ar
Feedback
О разработке и не только

О разработке и не только

الذهاب إلى القناة على Telegram

Делюсь годными материалами, которые нахожу в сети. В основном по программированию, немного научпопа, софт-скилам и менеджменту.

إظهار المزيد
339
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+17 أيام
+830 أيام

جاري تحميل البيانات...

القنوات المماثلة
لا توجد بيانات
هل تواجه مشاكل؟ يرجى تحديث الصفحة أو الاتصال بمدير الدعم الخاص بنا.
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+11
في 1 قنوات
مايو '26
+4
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+11
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+14
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+11
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+5
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+8
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+13
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+2
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+11
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+6
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+56
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+6
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '25
+19
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '250
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+25
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '250
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '250
في 1 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+10
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '240
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+29
في 1 قنوات
Get PRO
سبتمبر '240
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+4
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '240
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '240
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+10
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '240
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+114
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
25 يونيو0
24 يونيو0
23 يونيو0
22 يونيو0
21 يونيو0
20 يونيو+2
19 يونيو0
18 يونيو0
17 يونيو0
16 يونيو0
15 يونيو0
14 يونيو0
13 يونيو+2
12 يونيو0
11 يونيو0
10 يونيو0
09 يونيو0
08 يونيو0
07 يونيو+2
06 يونيو0
05 يونيو0
04 يونيو0
03 يونيو0
02 يونيو0
01 يونيو+5
منشورات القناة
Энакин Скайуокер в саге Звёздных войн проходит через целую серию испытаний и происшествий. Надеюсь, все уже в курсе событий, потому что я хочу разобрать его жизнь в рядах джедаев через призму бережливого управления людьми. Потому что джедаи смогли привлечь в свои ряды действительно выдающегося сотрудника с уникальными компетенциями, чтобы затем своими ошибками сделать из него самого настоящего врага. 🧨Всё начинается с встречи Совета Джедаев, где Энакину озвучивают, что он слишком стар и полон страха. Взрослые и неглупые люди, полные "силы", не только полностью проигнорировали травматичный опыт ребёнка, его багаж психологических травм, но и усилили давление на них. Страх на новом месте - нормально. А тут вместо поддержки и одобрения при онбординге - дополнительное давление 🧨Наставником Энакину назначают Оби-Вана, который сам только что закончил стажировку и не имел никакого опыта в "тимлидстве", потому срывался на микроменеджмент, допускал публичную критику своего подчинённого и требовал слепого подчинения инструкциям, без объяснения смысла. Скайуокер оказался в мире постоянного стресса и отсуствия психологической безопасности. Он не мог сказать, что ему тяжело, поделиться какими-то сложностями, из-за чего годами копил в себе стресс и выгорал 🧨При том, что Энакин очень быстро зарекомендовал себя как компетентный и лояльный сотрудник, ему так и не смогли доверять. Даже больше, его обманули и напрямую использовали, чтобы убедить врагов в смерти Оби-Вана. Да, Кеноби смог внедриться в преступную группировку, но Энакин пережил жесточайший кризис доверия 🧨В Войне клонов Энакин не только добился поставленных целей, но и спас руководство. Этим он наглядно доказал свой высокий статус "hi-po" или "A-player", что именно он способен создавать разницу. И чем ему ответили за такие выдающиеся достижения? Ввели в Совет Джедаев и повесили дополнительные обязательства (и то, не по собственной инициативе). Но отказали в статусе Магистра и статусно-политическом вознаграждении. Система прямо показала, что для повышения важна лояльность старой номенклатуре, а не реальные результаты 🧨К третьему эпизоду Энакин оказался на грани выгорания от всего этого и он даже переступил через себя и обратился к Йоде, но столкнулся с токсичным позитивом и классическим корпоративным скриптом "Учись отпускать всё, что боишься потерять". Вместо эмпатии, реальной помощи, отпуска или какой-то реорганизации он получил обесценение собственных переживаний и давления 🧨И, конечно же, поручение следить за Палпатином, с которым у Скайуокера сложились очень тёплые и даже дружеские отношения, гарантировало глубочайший когнитивный диссонанс и психологический срыв. Энакин был поставлен в условия, когда он должен был предать или компанию, или единственного человека, который как раз его и поддерживал. Резюмирую. Совет Джедаев совершил все возможные ошибки, какие только может допустить современный руководитель. И то, что "потерявший берега" Скайуокер вдруг поубивал юнглингов - явный поклёп на него со стороны той самой "светлой силы". Почему в кавычках? Потому что именно они отвечали за написание этой саги, но даже это никак им не помогло скрыть их токсичную и разрушительную натуру настоящих ситхов, которые довели садизм до абсолюта.

2
Я подписан на канал человека, который продвигает бережливое управление персоналом. Основной тезис "счастливый сотрудник — успешная компания". Количество источников, которые он приводит в доказательство просто поражает. И даже написал книгу Хватит выгорать. Особо полезно мидл и топ менеджменту. Но сегодня не об этом. Меня заинтересовал разбор действий джедайского совета по отношению к Энакину. Кажется, они совершили все возможные ошибки 🙀 Да и вообще к Лукасу здесь много вопросиков. Например, почему не выкупили мать Энакина или не подключили психолога для него самого. Всё-таки 9 лет в рабстве сильно меняют внутренние установки.
171
3
Медицина более-менее успешно научилась справляться с болезнями с явными симптомами. Ну там инфекции всякие, аутоиммунные, даже некоторые виды рака. Но вот психологические проблемы начали пытаться изучать и лечить всего лет сто назад. Не просто прописывать лоботомию или электрошок, а пытаться разобраться что же идёт не так. И, надо отдать должное, тяжёлые формы успешно залили химией. Но что делать с невидимым проявлением? Вроде бы человек нормально общается, понимает где он, что-то там работает — по нему и не скажешь, что внутри него психике пришёл полный абзац. Это новая проблема медицины, связанная с тем, что темп жизни существенно ускорился и наша физиологическая оболочка просто к этому не приспособлена. Нервные системы (симпатическая и парасимпатическая) формировались тысячи лет, и они просто не рассчитаны, что организм будет находиться в алертном состоянии по 16 часов в день. Те методы самоисправления, которые работали сто лет назад, сейчас уже не справляются. Так что нам самим приходится брать контроль за организмом, прислушиваться к нему и лечить самим когда надо. Собственно, про это и статья. Выгорание — это не только что-то у нас в мозгу, но приводит к физиологическим изменениям. К счастью, обратимым. Вопрос только во времени — кому-то и недели хватит, а кому-то и полгода мало. И нет, при высоком темпе работы вам и 28 дней не хватит; так что учитесь балансировать между работой, семьёй и хобби. Ну а я желаю всем хоть раз сгореть нахрен в угли, запомнить симптомы и никогда больше этого не повторять. https://habr.com/ru/articles/987748/
323
4
Интуитивно чем-то подобным и руководствовался, а тут формальные правила. Можно просто взять и применять. Ну или проанализировать почему вы сгорели и вызвать тимлида на 1-1. Но я б ещё добавил один пункт — "Работа в стол". Если долго не видишь результата своей деятельности, то встают резонные вопросы "что я делаю?" и "для чего?". А там и до экзистенциального кризиса недалеко, а потом депрессии и ухода в фермерство... И раз уж заговорили про скоринговые модели типа RICE и ICE по приоритезации задач, то все они не учитывают психологию исполнителя. Что, ИМХО, очень важно! Если есть маленький баг, о который вечно спотыкаешься, то согласно этим методологиям вам не дадут его исправить; а потому страдайте. Вы любите страдать? https://habr.com/ru/articles/1032000/
273
5
Казалось, Max пробил дно, но снизу снова постучали. На этот раз российский менеджер пакетов RuStore. Наглость не знает границ 😱 Сливается вообще всё: - список установленных приложений - статистика их использования - координаты устройства - прочая телеметрия Даже за каталогом с фотографиями следит... И в добавок ещё он может по-тихому установить вам Max. Даже не информируя. Не нуачо? Пригодится! https://habr.com/ru/articles/1046710/
390
6
На выходных наблюдал за тем, как ребёнок осваивает печать на компьютере. Включил sublime text, русский язык и отошёл. По нача
На выходных наблюдал за тем, как ребёнок осваивает печать на компьютере. Включил sublime text, русский язык и отошёл. По началу это было просто стучание по клавишам и попытки поиграть в папу, но уже через пару минут она обратила внимание, что если нажать на длинную клавишу справа, то можно печатать на новой строке, а потом ещё и ещё. И вот эта самая предсказуемость закрепила навык; а уже через 5 минут это стало для неё само собой разумеющимся. Собственно, так дети и учатся — пробуют всё подряд, находят закономерности и укладывают их в свою картину мира. А вот у взрослых так не получается. Во-первых, им сложно просто даже попробовать — нехватка времени, неуверенность в себе и прочие отмазки. Во-вторых, новые закономерности могут сломать текущую картину мира, а это значит, что ты жил неправильно. Это настолько больно и неприятно, что проще избегать этого чувства и стоять на своём, даже если факты доказывают обратное да, лорд Кельвин?. Это одна из причин почему обучение во взрослом возрасте сильно отличается от детского. Даже наука есть такая отдельная — андрогогика. Но к чему это я? Наверно к тому, что не надо боятся пробовать и ошибаться — это естественный процесс обучения. Невозможно выучить матан не решая примеров или научиться работать в терминале не запуская его. Надо потыкать, убедиться, что реальность предсказуема. Это и есть эмпирическое познание — через свой опыт и наблюдения. А вот теоретическое — через идеи и умозаключения — идёт лишь как следствие обобщения увиденного. В то же время современная наука накопила столько данных, что позволило построить модели, до которых эмпирически человечество бы никогда не дошло.
377
7
Автор умеет набрасывать 😁 Но почти со всеми моментами соглашусь. Программы, скрипты, утилиты пишутся в какой-то момент времени и определёнными людьми со своим мировоззрением. И чтобы понять почему мы имеем такой странный синтаксис или конструкции, следует погрузиться в прошлое. Например, отсутствие двойного дефиса перед аргументом — признак очень старой утилиты; она появилась ещё до того, как ввели такое правило. Мы пользуемся tar, которому уже больше 50 лет! И ещё хотим, чтобы все эти годы он был "современным"... Перепишите на rust, чо ;) Аналогично с подсистемой логирования — там надо знать исторический контекст и немного конфигов, чтобы понимать как вообще оно устроено. Вот, кстати, недавно статья была. И всё это, конечно, интересно нет, но я хочу просто писать понятный код! Опа, а что такое "понятный"? Для кого-то это простота как в go, а для кого-то явность как в java. То есть важна идиоматичность — на решение каких задач язык нацелен, какими методами, экосистема и сообщество. Некоторые языки развивались стихийно как bash, javascript, php — там невозможно понять, можно только запомнить. Лично мне импонировал python со своей визуальной чистой, академичностью и консенсусом принятия решений но это 🤬🤯😤 что из него хотят сделать. Вам, возможно, лучше подойдёт другой; тот, к которому "душа лежит" и который вы лучше понимаете на уровне концепций. А если это bash, то позовите на пиво - я хочу посмотреть в ваши фасеточные глаза. https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/1007538/
290
8
Вот это извращения! Но мне нравится :) А если серьёзно, то я бы хотел не знать и половины всех аббревиатур, но реальность, ув
Вот это извращения! Но мне нравится :) А если серьёзно, то я бы хотел не знать и половины всех аббревиатур, но реальность, увы, такова, что приходится во всём этом разбираться. Немного извращений из мира прокси и VPN
369
9
Да блин 🤬🤬🤬 ну нафиг этот ваш ИТ! Пойду картошку сажать. https://habr.com/ru/articles/1042160/
3 248
10
А ведь действительно... Вместо траты токенов на фразу "Проведи анализ с точки зрения безопасности и рисков" такой же интеншен в виде эмбединга можно получить всего парой токенов "/REDTEAM". Пока это выглядит как экономия на спичках, но тот же промпт "use red-green approach" звучит лаконичнее (и кстати, работает стабильнее, чем "follow TDD", так как не позволяет менять тесты). P.S. Если у вас есть свои шоркаты, плиз, поделитесь в комментариях. https://habr.com/ru/articles/1033518/
393
11
Что ж... Обычный https-трафик с vless/xtls вычисляют по схожему принципу. Тут, кстати, стоит рассмотреть переход на Амнезию. Но остаётся слабое место во всей этой схеме — ограничения по производительности ТСПУ. Можно шифроваться под какие-нибудь онлайн-игры: и трафика много туда-сюда ходит, и он более-менее равномерный, и он относительно симметричный. Если каждый telegram-клиент будет генерировать хотя бы стабильные 100kb/s, то сеть провайдера и коробочки ТСПУ могут и не вывезти. https://habr.com/ru/articles/1041486/
344
12
Сегодня прочитал пару статей про ошибки на rust, которые не ловит компилятор. В частности, состояние гонки во внешних ресурсах, обработки байтов и пр. Подробнее здесь. И вторая — про скрытые ошибки от LLM. Я не считаю себя rust-разработчиком, но! Закралась мысль, что высокий порог вхождения — это хорошо. Это здорово, потому что наша предметная область (разработка ПО) действительно сложная вещь. Нельзя просто так написать программу с помощью клода и считать себя мидлом, потому что есть много моментов и необходимых компетенций, чтобы программа была действительно хорошая: с проработанной архитектурой, устойчивая к ошибкам и т.п. Так что только доступ к клоду, курсору и подобным не делает вас инженером. И это проблема — появилось слишком много людей, считающих себя программистами лишь потому что их скрипты запускаются и как-то работают, но с полным отсутствием критического мышления, пониманием архитектуры компьютера и (самое главное) желанием учиться и развиваться. Зачем?! LLM за меня код пишет, на работе всех это устраивает... Но, правда, через год выясняется, что жрёт кучу ресурсов, а вносить изменения та ещё попаболь. И как таких отсекать на собесах? Потому что мне не нужны json-укладчики, мне нужно чтобы сервис был стабильный и готовый к масштабированию. И нет, это не заметка вида "тру-программисты пишут код исключительно руками, а все, кто использует LLM, недопрограммисты". Я про то, что нельзя постоянно полагаться на LLM. Наличие работающего кода мало, потому что саму задачу можно решить разными путями; и есть тот, который принесёт в будущем меньше проблем. Поэтому нужно критическое мышление, понимание работы компьютеров, знания из смежных областей и опыт. Именно они делают вас разработчиком.
362
13
На неделе обнаружил, что Онтико открыли доступ к видео моего воркшопа по Docker. Хоть прошло уже 4 года, но он до сих пор актуален*. 2 часа рассказа от предпосылок появления и теории по cgroups/namespaces/layerfs до практической работы с пояснениями как оно там внутри работает. Рекомендую! * Разве что cgroups стали версией 2, но концептуально не поменялись. https://www.youtube.com/watch?v=u3KA0zAXgOI #tyvik
421
14
Make Django Great Again! 🎉🎉🎉 Никита Соболев выпустил очередную клёвую штуку да, я слоупок и только сейчас прочитал статью. Это библиотека к обычному Django, но реализующая REST нормальным образом. С документацией, openapi схемами и интеграцией с LLM. И если вы хотели помочь open source, то это отличный проект для старта. Я люблю Django за его набор библиотек, которые просто подключил и всё завелось. Действительно богатая экосистема... Но вот DRF — это тяжёлое странное нечто, с которым не просто работать. Рад, что появилась достойная альтернатива. В том числе и для FastAPI/Litestar/etc... https://habr.com/ru/articles/1017036/
445
15
Это просто 🤬🤬🤬 какая-то! Яндекс пробил очередное дно. Подробнее о том, как изолировать приложения вот тут.
0
16
В универе я троллил преподавателя по ассемблеру слегка обфусцированным кодом. Все метки там были заменены на смещения. То есть jnz test превращался в jnz -33; и вот без понимания на какую именно инструкцию будет передано управление программа превращалась в кашу. Проверка работы выглядело как просьба поменять какую-то мелочь. После 2-3 сегфолтов программа запускалась 😎 Это было прикольно, потому что количество операторов было небольшим, и я примерно помнил сколько байт занимает каждый из них. Сейчас же работа с регистрами под капотом сильно усложнилась. Я как-то и не думал, что их в кристалле гораздо больше 16 мне известных, так что с удовольствием читал эту статью. Если вы оптимизируете каждый такт, то велкам. Такого низкоуровневого программирования у меня давно не было 😕 https://habr.com/ru/articles/1024862/
0
17
Есть 2 вида сложности: essential (необходимая по своей природе) и привнесённая. Если с первой мы ничего сделать не можем (расчёт аэродинамики, машинвиз и прочий матан это действительно сложно), то вторую необходимо уменьшать насколько это возможно. Собственно, профессионализм инженера заключается в том, чтобы создавать простые решения для сложных задач, а не наоборот. Накрутить сложность архитектуры в бесконечность может кто угодно, а вот упростить до минимума — не просто. Но почему люди зачастую создают сложные решения намеренно? Потому что ими проще впечатлить других; сложность легче демонстрировать схемами и диаграммами. Что лучше звучит "У нас монолит" или "У нас 16 микросервисов с кафкой и кликхаусом"? Второе вроде как солиднее, но адекватно ли? Вполне возможно, что монолита вам хватит на ближайшие лет 5. Кстати, обратили внимание, что количество докладов как распилили монолит упало до нуля? Но и привнесённая сложность зачастую необходима для гибкости. Вот только заранее это проектировать зачастую бесполезно. Понимание что может пригодиться, а что точно нет, приходит с опытом и насмотренностью на другие проекты. Так что делайте как проще, но продумывайте варианты если вдруг вырастет нагрузка или сторонняя система сменит API. Чем меньше вам придётся менять — тем лучше. P.S. Из комментария к статье: Интересно, что во многих сильных инженерных культурах архитектурная зрелость измеряется не количеством паттернов, а наоборот — способностью удерживать систему простой настолько долго, насколько это возможно. https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/1009034/
0
18
Выскажу непопулярное мнение, но React явно свернул не туда. Причём ещё давно - начиная с хуков. Вам вроде бы обещали чистую функцию, иммутабельность и лёгкость, а получилось так, что просто спрятали состояние куда поглубже. Вот и приходится извращяться с useMemo и useCallback вместо нормального жизненного цикла компонента. Но "за простые решения никто не повышает", так что они пошли дальше с React Server Components. Нам дали фактически шаблонизатор с размытыми границами между клиентом и сервером. Нужен ли он вам - большой вопрос. Возможно, и на новую версию React не стоит переходить. Один из важных уроков, который я получил, заключался всего в одной фразе: "Витя, это выглядит несколько более ебануто сложно, чем должно быть. Переделывайте." Но об этом в следующей заметке. https://habr.com/ru/articles/1005838/
0
19
И ещё пятничное 🎉 Хе-хе, теперь понятно почему я выбрал python :) Или всё-таки есть корреляция? Ставьте 😁 у кого совпало и 😱 у кого нет. https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/1017214/ P.S. А расклад Таро на деплой можно сделать здесь
0
20
Пятничное! На этот раз про литературу. Если вы так и не поняли что такого сделал Ломоносов, революцию Пушкина, метания Достоевского и кажущуюся простоту Чехова, то этот лендинг хорошо прояснит ситуацию. Нам сложно представить, что язык когда-то давно был другим, и его было непросто использовать. [Русский литературный язык: три века эволюции \| Лофт ПР Студия](https://awarness.ru/russian-lit/)
0