ar
Feedback
Doctor_Basse

Doctor_Basse

الذهاب إلى القناة على Telegram

Психотерапия доступными словами и истории из жизни психотерапевта🙃 https://t.me/+kJJZ0suGUMRmMzFi max-dp5x

إظهار المزيد
1 397
المشتركون
-124 ساعات
+47 أيام
+630 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+14
في 0 قنوات
مايو '26
+14
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+22
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+30
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+17
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '26
+23
في 2 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+17
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+24
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+21
في 2 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+16
في 1 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+26
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+95
في 3 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+25
في 2 قنوات
Get PRO
مايو '25
+31
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+19
في 1 قنوات
Get PRO
مارس '25
+27
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+26
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+40
في 2 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+21
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+47
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+63
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+31
في 2 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+30
في 1 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+142
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+23
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+18
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+22
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+45
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+84
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '24
+14
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+91
في 1 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+14
في 1 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+26
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+23
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+30
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+62
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+9
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+34
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+22
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+12
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+7
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+16
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+11
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+7
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+29
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+40
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+41
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '22
+93
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '22
+12
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '22
+33
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '22
+110
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '22
+819
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
26 يونيو0
25 يونيو0
24 يونيو+3
23 يونيو+1
22 يونيو0
21 يونيو0
20 يونيو+3
19 يونيو0
18 يونيو+1
17 يونيو0
16 يونيو0
15 يونيو0
14 يونيو+1
13 يونيو0
12 يونيو0
11 يونيو0
10 يونيو+1
09 يونيو0
08 يونيو0
07 يونيو0
06 يونيو0
05 يونيو+1
04 يونيو+2
03 يونيو0
02 يونيو0
01 يونيو+1
منشورات القناة
Хорошие люди попадают в плохие отношения - правда или нет? Есть такое мнение, что если находишься в токсичных, абьюзивных отношениях, то с тобой что то не так Часто слышу- это потому, что слишком добрая/ не умеет выбирать людей/ если бы себя уважала — давно ушла… и так далее А вы как считаете? Миф или реальность? Хорошие люди тоже попадают в плохие отношения - и вот почему Потому, что лучшие качества делают человека более уязвимым. 1️⃣Эмпатия. Человек хорошо чувствует эмоции другого и старается понять его поведение и оправдать. Усталостью, детством, тяжелой работой, предыдущими отношениями. 2️⃣Ответственность. С таким качеством характера люди привыкли искать проблему прежде всего в себе. И находят, стараются быть лучше 3️⃣Надежда. Умение видеть лучшее в людях, вера в то, что э человек изменится, излечиться любовью. И нужно время, больше времени. 4️⃣ Сострадание Желание помогать, бескорыстно, от души, чувствуя и понимая, что близкий страдает и ему эта помощь нужна Эти качества в умеренном количестве прекрасны. И являются основой здоровых отношений в паре. При одном условии - взаимности! Здоровые отношения строятся не на том, что один бесконечно понимает, чувствует, терпит и помогает. Они строятся на взаимном уважении, ответственности и безопасности. И важный момент - когда такой здоровый человек попал в токсичные отношения, а попасть в них можно, - сколько времени он в них остается? Как быстро задаст себе вопрос «почему»? #здоровыеотношения #качествачеловека #пара #мывместе #зачеммнеэто

2
Отношения с кем либо и отношения с собой, как думаете, связано или нет? Я думаю, что связано. В каком то идеальном мире было бы замечательно строить отношения с партнером уже после того, как я узнала себя и с собой научилась общаться. В реальной жизни часто так не получается и мы узнаем себя через или об других людей. С помощью близких, тех, кого любим. По пути к пониманию себя и контакту с собой мы, сами того не желая, обижаем наших близких Это как с любовью к себе и к близким. Научившись себя любить и наполняясь этим чувством - мы можем отдавать Научившись отношениям с собой - слышать себя, ощущать свои потребности, желания, мотивировать себя, утешать, сострадать и так далее - мы сможем все это дать другому близкому человеку Согласны? Как научиться? Предлагаю для начала задавать себе вопросы Почему? Зачем? В ответ на Я хочу Мне нужно Почему я этого хочу? Зачем мне сейчас поддержка? Почему я это говорю партнеру? Зачем я выливаю на него негатив за день? И так далее #вопросыксебе #отношения #отношенияссобой #доктор_бассэ_эмоции
188
3
Пока я выздоравливаю и думаю новый пост - смешные картинки для настроения на выходных Делитесь вашими в комментах 😍+4
Пока я выздоравливаю и думаю новый пост - смешные картинки для настроения на выходных Делитесь вашими в комментах 😍
246
4
Куда же «девать» свои ожидания? И в отношениях и вообще в жизни у нас много разных ожиданий – и это нормально Нормально хотеть чего-то, представлять, думать об этом, говорить об этом И в отношениях мы никуда не денемся от наших ожиданий. Они будут возникать с завидной регулярностью. Проблема не в том, что ожидания не оправдываются по взмаху волшебной палочки, а в том, что существует проблема в коммуникации, которая либо не дает рассказать об этих ожиданиях, либо искажает восприятие и понимание партнёром. Самый простой способ избежать этих проблем – выстроить коммуникацию в паре. Так договориться друг с другом, чтобы была возможность, время и место для общения. Чтобы в паре каждый мог без страха говорить и слушать партнёра Также хорошо научиться чувствовать себя и уметь описывать свои чувства, желания и потребности Часто бывает так, что человек не умеет описывать свои ожидания достаточно полно и понятно для партнёра. Ещё бывает, когда человек сам себе не может понятно описать то, чего он хочет. Если представить, что я умею себя чувствовать, умею словами через рот, используя прилагательные и существительные и глаголы описывать свои ожидания и при этом у меня есть доверительный контакт с человеком и он меня слушает – больше вероятностью все получится. #ожидания #словамичерезрот #навыки #искажения
382
5
Ожидания В отношениях они тоже есть у каждого из нас Складываются из наших потребностей – осознаваемых и нет. Это нормально, что каждый из нас хочет быть любимым, принимаемым, счастливым и значимым для другого человека. Ожидая всего этого партнёра и не получая либо не в полной мере – мы расстраиваемся и злимся. Обычно происходит по трем вариантам, когда ожидания не оправдываются - требовать Здесь про обиды, раздражение, гнев, скандалы и требования «дай мне больше любви/заботы» - убегать Уход из отношений, поиск новых и так раз за разом - терпение В этой стратегии про подстройку под партнера, попытки изменить себя, улучшить, потерпеть, промолчать Какие стратегии замечаете в людях? В фильмах? У себя? #отношения #стратегии #сценарии #какбывает
385
6
Здоровые отношения Их ещё называют функциональными Давайте представим психически и психологически здорового человека. Какой он? ⚪️Это человек, который понимает и осознает свои чувства, у него есть мечты и цели, любимые дела. ⚪️Он осознают свои смысл жизни и в целом умеет справляться и повседневными делами и с большими глобальными задачами. ⚪️Также он умеет выдерживать эту жизнь и справляться со стрессом. ⚪️Этот человек в контакте со своим телом, осознает его потребности, кормит его, физически нагружает И когда два таких человека встречаются и создают отношения, то большая вероятность, что эти отношения будут здоровыми В таких отношениях люди, как две машинки едут рядом друг с другом, у них один маршрут и конечная точка. Конечная точка - это смыслы. И на пути по этой дороге какая-то из машин может сломаться, в ней может закончиться бензин и тогда вторая придёт на помощь – поддержит одолжит колесо или топливо В переводе на наше психологическое – окажет сочувствие, возьмёт на себя часть бытовых дел, финансового благополучия и так далее. Но так как сломанная машина гармоничная в своей базе– она и сама будет себя чинить. После ремонта её уже не нужно будет дополнительно питать, кормить, ухаживать. Машины опять рядом, не сливаясь друг с другом поедут дальше по дороге к своей финальной точке на карте жизни Встречали ли вы гармоничные пары? В реальной жизни? В книгах/фильмах чаще показывают дисгармоничные отношения, созависимые, так как это более захватывающее для аудитории и вызывает больший отклик. #здоровыеотношения #пара #чтотакоенорма #нормаэтоскучно
432
7
رسالة فيديو
363
8
О чем хотите прочитать?
412
9
День психотерапевта С профессиональным праздником меня и моих коллег 🤍 Давно давно, во времена учебы в институте я очень хот
День психотерапевта С профессиональным праздником меня и моих коллег 🤍 Давно давно, во времена учебы в институте я очень хотела быть хирургом 😇 и готовилась к этому как могла. В целом довольно успешно Но человек предполагает, да? И дорогу в хирургию я закрыла для себя сама. Знаю, что мой наставник, узнав об этом сказал, что это было правильное решение, несмотря на мой талант Мне просто нужно было работать и зарабатывать сразу, у меня не было нескольких лет на путь. Так я стала психиатром-наркологом. Я любила эту работу, старалась вкладывать знания и душу в пациентов. И да, я достоверно знаю нескольких, кто благодаря мне стал трезвым и свободным. Логично было из этой специальности стать психотерапевтом. Потому что одно без другого невозможно в терапии зависимости. И сначала я занималась с зависимыми и их близкими. Дальше больше, учеба, учеба, учеба… много и до сих пор. Недавно составляла резюме и писала все эти обучения и скажу правду- офигела 😂 как много я училась Учиться я очень люблю. Это процесс, который помогает мне быть собой- расти и развиваться Не выгорать в профессии Знакомиться с людьми Какая специальность у вас, мои дорогие читатели? Расскажете про свой путь? #деньпсихотерапевта #путь #бытьсобой #профессия
436
10
К теме отношений в паре 🔥🔥
К теме отношений в паре 🔥🔥
454
11
رسالة فيديو
409
12
Поговорим про газлайтинг Это одна из форм психологического насилия Ее суть в том, что человек начинает сомневаться в собственной памяти, адекватности, нормальности эмоций, восприятии реальности. Я уверена, каждый из нас сталкивался в семье или с другими близкими людьми с фразами - «да тебе показалось, ты не так поняла, да все было не так, да ты неправильно помнишь» и так далее. И в такие моменты начинаешь думать - а вдруг и правда, все было не так? И я что то забыла/запуталась/напридумывала себе? Сомневаешься - потому что либо человек тебе близкий и дорогой, либо в себе не очень уверена вообще либо в конкретный момент. Либо мало сил и энергии, такое уязвимое уставшее состояние. Так тоже бывает И тут важный момент - правда Как было на самом деле? Могу ли я доверять своим воспоминаниям, чувствам, эмоциям, памяти? Могу ли ошибаться? Однозначного ответа нет, правда? И многое зависит от силы, степени, частоты этих сомнений Пример «нормального»: в паре мне говорит партнер «ты меня не так поняла и не было такого», это единичный случай и после этого мы сели и обсудили и каждый из нас после разговора чувствует себя хорошо и что все со мной в порядке. Но!!! Если вы регулярно слышите эти фразы, если есть в отношениях не только газлайтинг- это повод задуматься и обратиться за помощью Встречались с газлайтингом? #газлайтинг #неверьсебе #конфликты #доктор_бассэ_эмоции
452
13
Эмоциональное насилие Был вопрос про буллинг и когда не понимают в коллективе - давайте с этим разбираться Я люблю систему и сначала предлагаю классификацию эмоционального насилия, потому что буллинг - это один из его вариантов. Эмоциональное (психологическое) насилие - это систематическое воздействие на человека, которое разрушает его автономию, ценности и чувство безопасности Бывает скрытым и явным, прямым и пассивным. Различают несколько видов: Буллинг - систематическая групповая травля в любом коллективе с дисбалансом силы и социальным давлением. Обесценивание - когда человеку вербально или нет дают понять, что его чувства не важны, не имеют значения. Что достижения незначительные, маленькие. Обесценивать можно личность и/или поступки, чувства. Унижение и критика в виде регулярных насмешек, сарказма, публичного унижения, оскорблений. Я часто говорю родителям поговорку «хвали при всех, ругай наедине». Газлайтинг - это когда тебя заставляют сомневаться с своей памяти, чувствах, восприятии ситуации и вообще адекватности. «Любимые» фразы - тебе показалось, ты неправильно поняла, не было такого. Контроль и подавление - эмоций, круга общения, времени, решений, самостоятельности. Часто подается под видом заботы. Эмоциональное отвержение - это игнорирование эмоциональных потребностей человека в виде холодности, отстраненности, молчания (иногда неделями), лишения близости в любой форме. Манипуляция виной и стыдом- когда заставляют чувствовать себя плохим, неблагодарным; виноватым за свои желания и границы. Пассивная агрессия - это скрытое выражение злости с помощью игнорирования, холода, сарказма, молчания. Угрозы и запугивание - создание атмосферы страха используя угрозу унижения, наказания, ухода из отношений. Изоляция - когда постепенно человека лишают поддержки, отдаляют от близких и друзей Все это формы эмоционального насилия Хочу вам предложить в комментариях написать фразы к разным видам и пообсуждать их, поделиться опытом Знаю, что тема эта сложная и очень триггерная Поэтому важно!!! Бережно к себе и к другим ❤️ #какоебываетнасилие #эмоции #травмы #доктор_бассэ_эмоции В следующем посте разберем про ситуации в коллективе
482
14
Что может быть лучше пробежки рано утром? Конечно поспать А какой вариант у тебя? А он приносит радость? Надеюсь, что да. Ост
Что может быть лучше пробежки рано утром? Конечно поспать А какой вариант у тебя? А он приносит радость? Надеюсь, что да. Остановись на минутку, подумай об этом, почувствуй #бегатьполезно #нухотьубегу #хорошийфильм #apex
474
15
Задачи у мозга жить счастливо нет Задача нашей психики эволюционно - выжить И те стратегии, которые позволяли выживать, как опыт используются в текущей жизни. Даже если они были негативными, вызывали тревогу, недовольство, агрессию и печаль Мы опираемся на уже существующий опыт - так мозгу проще. И каждый раз, когда так происходит - подкрепляет, что так «правильно». По факту - так проще, даже если неприятнее Второй момент - это несоответствие предполагаемому результату У нас при ситуации/триггере формируется картинка «идеального» желаемого результата. С массой когнитивных искажений. По факту получается несовпадение и мы расстраиваемся Третий момент - наши убеждения, что жизнь должна быть счастливой. Желательно вся и всегда. Без горевания, негатива, травм, потерь. И мы априори не можем так прожить жизнь, не сталкиваясь с этими ситуациями. Боль это часть нашей жизни и мы страдаем от не от нее, а от мысли, что ее не должно быть Откуда же радость брать? Как думаете? #подумать #давайтеобсудим #эволюция #какжитьсчастливо
491
16
С Днём Победы! Мирного неба всем нам 🤍
С Днём Победы! Мирного неба всем нам 🤍
525
17
Напряженный период на работе Писать в канал не успеваю никак… простите, возможно вы ждёте, возможно нет В жизни сейчас быстро
Напряженный период на работе Писать в канал не успеваю никак… простите, возможно вы ждёте, возможно нет В жизни сейчас быстро так закрутилось разные дела, задачи Как ваша весна? Что делаете? Как вы вообще? Как поживаете? #скучаюповам #весна #давайтепоболтаем
532
18
Самосострадание_О_силе_сочувствия_и_доброты_к_себе.pdf
0
19
Мои рекомендации почитать ВСЕМ Это книга из психотерапевтического подхода CFT психотерапия состраданием. Доказательный метод,
Мои рекомендации почитать ВСЕМ Это книга из психотерапевтического подхода CFT психотерапия состраданием. Доказательный метод, используя который вы сможете научиться сострадать себе Уменьшится стресс, тревога, улучшится самочувствие Лично считаю, что сострадания нам не хватает #психология #доктор_бассэ_осознанность #психотерапия #любовьксебе #сострадание
0
20
Я сделала это! 21.1 км за 2:21:22 У каждого из нас свои победы 🔥 И сравнивать себя стоит только с собой Это был тот самый за
Я сделала это! 21.1 км за 2:21:22 У каждого из нас свои победы 🔥 И сравнивать себя стоит только с собой Это был тот самый забег, где вообще не было ожиданий - в этом был кайф. Пробежать как смогу, и получилось лучше, чем мы планировали с моим замечательным тренером @dr.alex.berger Сделав в конце января операцию, проведя почти 2 месяца без активности (даже с палками запретили ходить, а я имела эту надежду), я плавно возвращалась в бег Мозги бежали впереди тела- это факт. Было сложно себя тормозить. Осознавать, что тело моментально забывает нагрузку и откатывается на стартовые настройки Терпение … мне сложно терпеть Перед забегом заболела нога, спайки в животе и я ждала - что еще подкинет мое тело. Конечно же попытки подхватить простуду, ибо дома прям лазарет болеющих 😂 Но мы с ним справились 🙏❤️ и я очень благодарна себе А также своим друзьям и моему тренеру! Вере в меня и поддержке ❤️ #психология #возвращение #безожиданий #московскийполумарафон #хочумогуделаю
0