Дмитрий Артис (стихи)
الذهاب إلى القناة على Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
إظهار المزيد5 726
المشتركون
-1724 ساعات
-1627 أيام
-63630 أيام
أرشيف المشاركات
Ситуацию оцениваю, как подмену.
Раньше делали при минимуме выразительных средств максимум художественной ценности, а сейчас хотят при максимуме выразительных средств создать минимум художественной ценности, и это плановое уничтожение культуры (основ) под видом модернизации.
Repost from DaZbastaDraw
Вот и прошло первое заседание по делу вандалов, пытавшихся разгромить народный Мемориал героев СВО на Варварке.
Напомню в чем суть — одной из весенних ночей этого года два пьяных соевых отморозка шли мимо Мемориала. Неизвестно что творилось в их затуманенных алкоголем мозгах, но они решили перевернуть вазы с букетами и растоптать цветы, принесенные людьми, желающими почтить память павших.
Благодаря совместным усилиям волонтёров и правоохранительных органов деградантов удалось очень быстро найти.
Как ни странно задержанными оказались не какие-то там опустившиеся маргиналы, а «приличные молодые люди», студенты ВШЭ (тут-то как раз удивляться нечему).
На время следствия молодых людей (людей ли?) определили под домашний арест.
В общем долго ли коротко, но дело дошло до суда. И каково же было удивление волонтеров, ухаживающих за Мемориалом, когда, явившись в Тверской суд, они столкнулись во-первых с достаточно массовой группой поддержки вандалов, а во-вторых услышали речь адвоката.
Оказалось, что линия защиты строится на том, что (цитирую) раз Мемориал народный (читай - неофициальный), то это и никакой не мемориал вовсе, а «комплекс ваз и лопат», которые «можно купить в любом ларьке». Из чего следует, что за разрушение этого «комплекса» никакого наказания быть не может, поэтому мальчиков нужно срочно «понять, простить и отпустить». Ибо они и так настрадались за время следствия.
И тут суд берет паузу.
Естественно одним заседанием дело не ограничится. Думается — не ограничится и двумя.
Но уже сейчас понятно одно. На третий год активных боевых действий у нас посреди столицы, в двух шагах от Кремля, не боятся разгуливать люди, ни в грош не ставящие на страну в которой они живут и вольготно себя чувствуют, ни ее символы, ни память ребят, отдавших свои жизни за то, чтобы такие вот «мальчики» продолжали существовать и дальше.
И как ни странно в жизни таких людей немногое поменялось (ну кроме отсутствия макдональса и эплпей). Они не боятся демонстрировать свою позицию, у них есть сторонники (которые приходят в суд и желают волонтерам, среди которых есть и реальные участники боевых действий, «сдохнуть поскорее»).
И если кто-то рассчитывал услышать на прошедшем судебном заседании какие-то хотя бы номинальные извинения или увидеть на лицах подсудимых хоть тень раскаяния, то новости у меня — не очень.
Может быть для кого-то это и новость, но враг давно уже не находится по ту сторону линии фронта. Он уже рядом. Кривя губы провожает презрительными взглядами буквы Z на шевронах и машинах. Демонстративно отворачивается завидя военную форму в общественных местах. Проявляет свою «антивоенную» позицию.
И давать ему отпор надо не мешкая ни секунды.
Прямо здесь. Сегодня. Сейчас.
Ибо именно сейчас в Тверском районном суде решается вопрос, ответ на который и станет краеугольным камнем столпа, подпирающего все то «светлое и ясное», что из раза в раз желал своим слушателям военкор Татарский.
Что такое Мемориал? Воплощенная память народа? Слепок с чувств, оголенный нерв общества, надежда, воля к Победе? Или действительно это «комплекс ваз и лопат», проходя мимо которого, каждый желающий может пнуть его ногой, попрыгать и с песнями двинуть дальше?
Я не дам вам ответа на эти вопросы. Эти ответы каждый из нас должен найти внутри себя. Сам.
А пока — нам нужно просто прийти на следующее судебное заседание. Ибо потерпевшая сторона в этом деле —не вазы и лопаты. И даже не фотографии Татарского, Дугиной или Пригожина (и еще 200 героев). Это каждый из нас.
Спасибо, что прочли этот текст до конца.
☝☝☝
Случайно совпало с моим днем рождения. Совершенно случайно. Правда-правда. Спросили, хочешь поработать демоном 14 июля на фоне белоснежный Алисы? Ответил, с удовольствием.
Repost from Бункер на Лубянке
Ну что, дорогие друзья, соскучились по поэтическим дуэтам?
Алиса Орлова и Дмитрий Артис выступят у нас!
Лёд и пламень, мужественность и нежность, чёрное и белое (не исключая полутонов) ожидают вас!
Встречаемся в воскресенье, 14 июля в 17:00!
Вход свободный.
Большая Лубянка, 24/15, стр. 3.
Можно сказать, знаешь человека с пелёнок. Напутствуешь, учишь прелестям жизни - водку пить и матом ругаться. Но как только ему исполняется тридцать семь, он забывает о тебе. Смотрит сквозь, будто тебя не существует, как Игоря Караулова, никуда не зовёт, не приглашает, знать о тебе не хочет.
Простите, но если дело не в репрессиях, то зачем болтать попусту о каких-либо списках?
Вас будут планомерно уничтожать, а вы будете записывать тех, кто вас уничтожает. Это такая современная забава для идиотов.
Когда сдохнете, вам не понадобятся списки даже для того, чтобы ими подтереться.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
