Дмитрий Артис (стихи)
الذهاب إلى القناة على Telegram
Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми, живыми или мертвыми случайны.
إظهار المزيد5 825
المشتركون
-2124 ساعات
-1727 أيام
-69230 أيام
أرشيف المشاركات
Проснулся с хорошими словами от Дмитрия Филиппова. Моего дорогого брата, боевого товарища и верного друга. На переднем крае мы не пересекались. Но это не мешает мне называть его именами, которые роднят прошедших войну парней. Линия фронта в две тысячи километров. Бойцы как песчинки на берегу, сопротивляющиеся волнам, держащиеся друг за друга, путающиеся, бегущие за волной и отступающие от неё в момент прилива. Множество одинаковых позывных, одинаковых обстоятельств, одинаковых мыслей в этих обстоятельствах. Они дают узнавание. Мы безумно одиноки и в то же время обречены на единение - быть одним целым перед лицом войны.
Радио Гордость продолжает радовать слушателей моими стихами!
Что-то я сегодня голосом Николая Баскова заговорил. Простудился, должно быть.
:)
Между прочим, я первый в Аничкином списке и не потому что на букву "А". Вот почему этого никто кроме меня не заметил?
:)
Владимир Берязев о коротком списке Премии "Слово".
Не комментирую, поскольку вхожу в состав основного жюри.
Не пустили Караулова в Дом Союзов. Забыли пригласить к Министру культуры. Отказали представлять проблемы литературного сообщества в Государственной Думе. Так он убежал на войну. Трепещи немец, Краулов идёт!
Repost from и глубина яснеет
Кто я теперь? Не стало ни сил, ни слов.
Мягкий туман закрашивает былое,
Новое не открылось. В храме на аналое
Светом лучатся лики святых отцов.
Воином становись, если осталась честь,
Если любовь и милость, так будь сестрою.
Кем же мне быть, раз место моё пустое,
Господи: только с Тобой я есть.
Снег опускает чудо с высот небес,
Снег осыпает крыши, в ладонях тает.
Может, за ним не темень, а отблеск Рая.
Может быть, там, за снегом, края чудес.
Может, за снегом больше войны не ведать.
Там, за завесой белой, на санках мчатся
Те, кто ушёл. Смеются, в снежки играют,
Мама зовёт с балкона: домой, обедать!
Вслед за метелью день проступает новый
Трепетней и яснее, чем снег летящий.
День не такой, как мыслишь, — но настоящий,
Как и Господь, творящий Вечность из ничего.
2022
Repost from N/a
ЖЮРИ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ ИМ. ЮРИЯ ЛЕВИТАНСКОГО ОБЪЯВЛЯЕТ СОСТАВ УЧАСТНИКОВ ДЛИННОГО СПИСКА (ЛОНГ-ЛИСТА) КОНКУРСА 2024 ГОДА
В него вошли:
ПОЭЗИЯ
Артис Дмитрий
Елизарова Наталья
Ерофеевская Марина
Калмыкова Вера
Каменская Анастасия
Кармалита Кристина
Князев Григорий
Кейс Анна
Коркин Сергей
Кучерявый Александр
Оберемок Александр
Правиков Александр
Питиримов Александр
Филиппенко Дмитрий
Шумара Елена
ПРОЗА
Бес-Фуфачёв Осип
Владимиров Сергей
Годвер Екатерина
Гончуков Арсений
Иванушкина Полина
Капустина Ефросинья
Кукленко Александр
Маккавей Валерий
Маркаров Валериан
Маркарян Армен
Овакимян Сати
Резников Владислав
Соловьёва Марина
Флинт Станислав
Шумара Елена
Repost from Алиса и Стихи ✨
•••
Когда летит ракета,
Сквозь слёзы не видна —
На все четыре света
Ползёт, дымит война.
Горит её подбрюшье,
Искрит кометный хвост —
Как будто наши души
Сзывает на погост.
Лети, лети, ракета,
Семь горьких лепестков,
Пусть крепко спит планета
Как пьяная, без снов.
А мы, ещё живые,
Таращимся во тьму,
Где сводки фронтовые
Верстаются в дыму.
Быть может, бог поможет
И образумит нас…
Смотри: посланник божий,
Летит по небу Ярс.
/2024/
#стихи_орлова@alisaistihi
Да, у Дмитрия Артиса есть прекрасные строки, которые не банальное "кровь-любовь". А мы как то забыли ведя канал выложить этот трек. Исправляем ошибку.
***
И брат не заходит в мой дом,
стоит у крыльца.
Мерещится мне под окном
лицо мертвеца.
Прогнётся дощатый настил,
но выдержит дверь.
Никто бы к себе не впустил
такого теперь.
Он умер три ночи назад,
почил на кресте.
Иконы по дому висят
и смотрят со стен.
Закрыв занавеску плотней
и свечи задув,
смеюсь, отвлекая детей
от шума в саду.
Если вам не по себе от того, что вас нет, сходите к Никифоровой. Она сегодня в леопардовой шубе, и плевать на всё.
:)
Repost from Из-за ленты | Инна Кучерова
Устами и руками младенца) Милый рисунок дочери героя СВО. Доброе утро, страна!
Книга стихотворений дублирует "Он шагает по войне". Только убраны стихи с нецензурной бранью. Сборник делал специально для подростков. С расчетом на школьные библиотеки. Цена незначительная.
Для меня не удивительно. Потому что большинство из приезжающих не про деньги вообще. Вне зависимости от широко распространенного мнения в среде уютно живущих во время войны людей.
В церковь. За здравие. Дочка М. в реанимации. Имя Евгения. Стараюсь не писать о личной жизни. Много глазливых людей. Но сейчас требуются ваши молитвы. Неделю назад случился инсульт. Молодая, красивая тридцатилетняя барышня. Интеллектуал, педагог. Несколько языков почти в совершенстве. Увлечения музыка, парашютный спорт, параплан, горы. И такая беда. Карабкается. Она сильная. Надо только помочь.
***
Поднимется ветер, уляжется боль.
Война как вершина искусства.
Мне так не хватало разлуки с тобой,
что я обесценивал чувства.
Не думал, что буду способен мечтать,
от пуль укрываясь в траншее,
о том, как любви кровяная печать
свой след оставляет на шее.
Не верил в умение слепнущих глаз
твой образ ловить до рассвета -
в тумане, в дыму ли, который прожгла
ракетница, будто комета.
Не знал, что надменные губы твои
дрожат, если я исчезаю.
Война как вершина искусства любви.
Я думаю, верю и знаю.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
