ar
Feedback
Айтишник в ватничке

Айтишник в ватничке

الذهاب إلى القناة على Telegram

Нас много и мы в ватничках. Про IT и не только (чаще всего не только). Ехидство иногда прилагается. Если хочется поболтать или нужен разбан в группе, то @it_vatnik_contact. Любые мысли кроме рекламы (её в канале нет) и постов за деньги - туда.

إظهار المزيد
7 497
المشتركون
-624 ساعات
-157 أيام
-4330 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+33
في 2 قنوات
مايو '26
+88
في 5 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+123
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '26
+261
في 10 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+78
في 7 قنوات
Get PRO
يناير '26
+68
في 6 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+66
في 9 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+93
في 18 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+93
في 12 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+48
في 9 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+274
في 26 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+150
في 22 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+107
في 15 قنوات
Get PRO
مايو '25
+81
في 21 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+272
في 14 قنوات
Get PRO
مارس '25
+523
في 9 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+142
في 10 قنوات
Get PRO
يناير '25
+186
في 14 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+77
في 11 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+186
في 20 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+116
في 20 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+107
في 10 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+238
في 28 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+101
في 10 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+651
في 32 قنوات
Get PRO
مايو '24
+120
في 19 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+354
في 17 قنوات
Get PRO
مارس '24
+2 059
في 43 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+119
في 18 قنوات
Get PRO
يناير '24
+235
في 24 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+190
في 29 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+281
في 22 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+574
في 38 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+292
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+180
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+914
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+21
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+40
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+80
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+136
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+171
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+549
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+91
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+194
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+315
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '22
+450
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '22
+201
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '22
+168
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '22
+52
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '22
+3 203
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
22 يونيو0
21 يونيو0
20 يونيو+1
19 يونيو+1
18 يونيو0
17 يونيو+1
16 يونيو+2
15 يونيو0
14 يونيو+1
13 يونيو0
12 يونيو0
11 يونيو+2
10 يونيو+1
09 يونيو+1
08 يونيو0
07 يونيو0
06 يونيو+3
05 يونيو0
04 يونيو+6
03 يونيو+5
02 يونيو+5
01 يونيو+4
منشورات القناة
+4
А, ну да, в комментах похвастался, надо теперь и в канале похвастаться)) Как вы помните я тут занимался ремонтом кондиционерной трассы в своём пепелаце. Вчера всё спаял, проверил и установил на законное место. Сегодня - в сервисе перед тем как заправлять - чувак внимательно обсмотрел трассу,продул её там и проверил на удержание вакуума. Как вообще восстановлена была - спросил кто паял. Ну сам, говорю. Кислородная горелка + кастолин. Хрена себе ты аккуратный, ответствует)) Прям всё по уму, с муфтами, да ещё красиво, без подтёков. Ну так для себя говорю делал же. Чего бы и не постараться)) Но приятно канеш, надо полагать чувак видел некоторое дерьмо и имеет с чем сравнить) Уйду на пенсию - займусь авторемонтом 😅 Это просто действительно сложно, поэтому вот тут в канале и выпендриваюсь, типа смог)) Штука, которой можно гордиться.

2
Ну, по крайней мере, очередной британский премьер (который Стармер) гнил дольше, чем салат, на целых два года хватило)) Вероятно не скоро ещё рекорд Лиз Трасс будет побит. Там, если вы вдруг забыли, какой-то шутник в день её выхода на должность - организовал онлайн-стрим, где просто на стол перед камерой выложил салатный початок и постоянно его транслировал. С описанием, что, мол, делайте ваши ставки - кто сгниёт раньше, премьер или продукт питания. Салата хватило на более долгое время :) В комментах заодно вспомнили, что тамошнему коту Ларри уже 19 лет, прямо как моей домашней скотиняке, и он пережил всех последних (и не только) премьеров - надо полагать и следующего переживёт. Но вообще это я так, в очередной раз поулыбался с традиций демократической сменяемости власти. В целом концепция-то неплохая, иногда. Как я говорил одной из важнейших проблем, которые были не созданы, а решены при коммунистах - стала как раз непредсказуемость преемственности при самодержавии. Царь, ставший таковым по праву рождения, может оказаться и некомпетентным дураком. В Империи царя можно было сменить только путём физического насилия, а после октябрьского переворота - этот способ стал только одним из доступных. Хрущёва, скажем, свалила подковёрная интрига (да и хорошо). При "демократии" же, как мы выяснили на примере той же Британии - на должности премьера тоже могут оказаться некомпетентные дураки. Шесть раз подряд. Однако дураки-дураками, но в отношении России там действительно ничего не меняется. Кто бы на должности британского премьера в данный момент ни находился - они всегда пытались нагадить нам, как только смогут. В этом вопросе не может быть абсолютно никаких сомнений. Британцы ещё с тех времён, когда при царе Алексее Михайловиче (отце Петра I) утратили выгодные концессии на торговлю в нашей стране, наш постоянный враг. Несмотря на ситуативные союзы время от времени. Как говорится, делайте ваши ставки, спустя какой срок будут выносить следующего =) 📱 Айтишник в ватничке
549
3
В этот день 85 лет назад к нам заглянул тогдашний Евросоюз с навязчивым предложением "евроинтеграции". Это "предложение" стои
В этот день 85 лет назад к нам заглянул тогдашний Евросоюз с навязчивым предложением "евроинтеграции". Это "предложение" стоило нам четырёх лет тяжёлой войны, двадцати семи миллионов замученных человеческих душ и ещё десяти-пятнадцати лет послевоенного восстановления страны. Не осталось практически ни одной семьи, в которой не было бы потерь. "Генеральному плану Ост" было не суждено сбыться, благодаря отваге и сплочённости наших предков, пожертвовавших собой ради нашего будущего. Чтобы это будущее у нас вообще могло быть. А на фото - памятник нашему солдату на Ржевском мемориале, открыт, если мне память не врёт, в 2017 году. Битвы там были лютые в 42-43-м годах. Смыслы, заложенные в скульптуре, попробуйте осознать сами. Мне она для сегодняшней даты показалась наиболее подходящей. 📱 Айтишник в ватничке
1 911
4
А любопытный эффект всё же от атак хохлов. Ну вот их беспилотники таки умудрились перегрузить ПВО Москвы и пару раз попасть по НПЗ в Капотне, а ещё убить восьмилетнюю школьницу в Жуковском. Охренеть, конечно, достижение. Сограждане местные теперь скорее возмущаются, что "мало еб... сношаем". Что-то вдруг хохлы себя очень уверенно почувствовали. Непорядок! С этим невозможно не согласиться - надо бы долбить больше и интенсивнее. То есть тут вопрос ведь не в унынии. С кем тут разговаривал после этих налётов - собеседники возмущаются не самим фактом удара по наиболее защищённому и наиболее населённому месту в стране. Это дело житейское. Война есть война. Просто вместо упадка сил и деморализации - как минимум мои собеседники захотели некоторой крови "братского народа", который уже давно не братский. Чтобы хохлы в своих городах не радовались после ударов по России, а срались в пакеты, ожидая возмездия. Интересное изменение настроений. Но в целом логичное - чем больше неудобств русскому человеку создают, тем он злее становится по отношению к тем, кто является источником этого неудобства. Хохлы ли это, или какие-то им сочувствующие граждане - прямо вот вообще неважно. Идеологи этих ударов просто не очень понимают нас с вами. 📱 Айтишник в ватничке
2 088
5
Попёрся сегодня в гараж)) Снимать кондиционерную трубку, чтобы её заварить либо запаять, смотря по обстоятельствам. Снял, выр+1
Попёрся сегодня в гараж)) Снимать кондиционерную трубку, чтобы её заварить либо запаять, смотря по обстоятельствам. Снял, вырезал прогнивший участок, на нём попробовал сварку с муфтой бОльшего диаметра - всё равно внутренний обратный валик перекрывает просвет - он там 4мм всего, при внешнем диаметре 6 - стенка прогибается внутрь, и я не уверен, что такую трубку вообще возможно заварить без долгой практики. Возможно коллега из Отладки металла поправит, но как быть с этим обратным валиком на таком диаметре - непонятно. Видимо всё же запасной план "Б", с пайкой кастолином - станет основным, как и предлагал товарищ-земляк, почитав предыдущие заметки. Причём заправочные клапана с завода в магистраль именно впаяны, а не вварены, что намекает нам. Ну и в общем вот сижу я в гараже, курю, смотрю на это поделие (а внешний шов по алюминию в кои-то веки вышел компактным и ровным!). А тут из коридора доносится возглас - "уважаемый, подвиньте машину!") Товарищ приехал. Почему-то пятничным вечером оба два решили ломануться в мастерскую, да. Он там хотел обточить рукоять ножа, в которую уже вклеил больстер и клинок. Ну вот стоим, смотрим на происходящее - оба два понимаем, что изначальные планы пошли прахом. Ну поскольку я приехал пораньше - в этом уже уверился, а товарищ понял по прибытии. А в гараже-то после переезда бардак. И у нас был план перенести в подвал всякое барахло, которое редко используется. А тут так удачно сошлись. Договорились заняться перегрузкой сущего на ярус ниже. Товарищ задумчиво смотрит на старую лестницу, шатающуюся и вообще недостойную высокого звания устойчивой конструкции, стоящую перед глазами. И говорит - интересно, а нам хватит металла сделать новую? А то по этой лазить перегружать как-то стрёмно. Даааа, ответствую, с памятью-то у тебя прямо совсем уже плохо. Что же будет в пенсионном возрасте? - Ой, говорит, прав ты (слава богу, думаю, вспомнил!) память-то совсем дырявая стала, всё забываю... Вот намедни... И пока уважаемый друг, не замечая подвоха, рассказывает, что было намедни - я сижу ищу фото из февраля сего года где-то. Показываю вот это в яме: дядька, а не подскажешь, что это за мужик в подвале что-то у нас делает? Неистовое озарение - лять, так это я... Лестницу варю! - Да неужели?!)) Дело в том, что ещё зимой мы всё сварили, установили и намертво соединили с каркасом сооружения. И уже пользовались. С другой стороны это даже некоторая зависть - так вот запросто выкидывать из памяти несущественное - да дорогого стоит на самом деле) В итоге лишнее перетаскали вниз, трубку новую на замену я тоже выгнул по форме старой, но не сварил (ибо несмотря на разбор бардака - припой там так и не нашёлся, хотя точно был). Свободнее в мастерской не то, чтобы не стало, но как говорится хлам исчез, а порядка не прибавилось. Осталось всё на следующий раз. Такой вот забег в выходные получился) С полезной амнезией и разгрузкой основного пространства)) 📱 Айтишник в ватничке
2 071
6
Кстати вдогонку к предыдущей заметке скинули тут новость от Минцифры, что российские владельцы сайтов могут получить TLS-серт
Кстати вдогонку к предыдущей заметке скинули тут новость от Минцифры, что российские владельцы сайтов могут получить TLS-сертификаты ГОСТ-овские бесплатно, подав заявление на Госуслугах. Но, чтобы это работало, нужен либо российский браузер, в который прописан российский корневой сертификат "из коробки", либо - каждому посетителю сайта понадобится самому руками этот сертификат предварительно скачать и поставить себе на устройство, как доверенный. На Госуслугах есть инструкция, всего их там 5 штук. Сколько народу (посетителей тех или иных сайтов) пойдёт этим путём и насколько оперативно их будут прописывать - вопрос, конечно, интересный. Чисто теоретически если при посещении вашего ресурса с браузером пользователя не удалось установить защищённое соединение (т.е. браузер показывает картинку наподобие той, что в заметке) - можно попробовать ему показывать свою заглушку через обычный http с предложением установки сертификатов с госуслуг. Опять же, как это работать будет - не очень понятно, для пользователя процедура выглядит подозрительной, но лучше, чем ничего. С другой стороны если у вас нет финансовых данных или чего-то, что требует защиты соединения (скажем, простой блог) вполне можно какое-то время пожить и на обычном http, без "S". Хотя к нему, конечно, всех долго приучали)) 📱 Айтишник в ватничке
2 082
7
«-[раньше] ...глобальный интернет вполне может попробовать из себя тот же рунет исторгнуть, что мы и наблюдаем сейчас с отзывами сертификатов и прочего. Оно, возможно, и "рубильник" ведущий к столь любимому либерахами "чебурнету" - может быть выключен не с нашей стороны. Точки обмена международным трафиком с двух сторон находятся, если что. По-хорошему, ещё в стародавние времена, имело смысл сделать собственный, российский удостоверяющий центр. С приятными финансовыми условиями. Ну и гарантиями, конечно же. На высоких уровнях проверок можно было бы построить маркетинг, что проверяет там чуть ли не КГБ, а вместо зелёной галочки там двуглавый орёл бы отображался)) И слоган: "Русский сертификат - это надёжно")) На глобальный рынок продукты стоит ориентировать. Особенно если их создание особо ничего не стоит. Ну вот сделало Минцифры же свои сертификаты? Сделало. Их выпустить очень просто, это две хорошо автоматизируемых команды в linux, чтобы базовую проверку и выпуск сделать. А получить - сложно, куча юридических премудростей с резидентством и прочим. Сделали Макс? Отлично. На кой хрен вы регистрацию ограничили только с номеров РФ и РБ? Потом ещё на какое-то количество стран распространили. Молодцы, конечно, но поезд ушёл. При этом нам тут говорят про кучу народу в мире, которые разделяют наши ценности в противовес западным. Так давайте это использовать. Западные гомогеи ваши сертификаты шифрования отзывают - а мы выдаём с надёжной проверкой. В телеграме педофилы, террористы и наркоторговцы? Так у нас это может и есть, но мы хотя бы с этим усиленно боремся. Нет гарантии, что вы этого не увидите в наших продуктах - но мы примем меры, пока "свободные" продукты будут помалкивать. Пусть они бегут к нам не только физически за папашей Маска, а ещё и сами переходят в наши цифровые сервисы, добровольно и с песней. Мы ведь их и правда умеем делать лучше всех в мире. А то с сертификатами получилось в очередной раз как в сказке про "Федорино горе" - совершенно внезапно одеяло убежало и улетела простыня и подушка, как лягушка, ускакала от меня. Хотя, чтобы этого не случилось, можно было просто почаще стирать. 📱 Айтишник в ватничке
2 152
8
Так, кажется про это стоит написать. Там в забугорье из-за очередного пакета "санкций" активно отзываются сертификаты SSL у российских доменов. Что это такое, чем это грозит и что делать. Говоря совсем упрощённо, https (защищённый шифрованием протокол, который работает в этих наших интернетах и шифрует соединение между вашим браузером и удалённым сервером-сайтом) основан на асимметричной криптографии. В классическом шифровании ключ должен быть одинаковым у обеих сторон, а в ассиметричном - есть публичный ключ, которым информацию можно зашифровать, и есть частный, приватный ключ, которым и только которым эту информацию можно из шифровки превратить обратно во что-то осмысленное. Соответственно публичный ключ распространяется максимально широко всем желающим, а приватный - лежит в шкафчике у того, кому шифрованные сообщения отправляются. В моих, как владельца сайта, интересах - удостоверить клиента, что вот этот публичный ключ, который я вам выдал при первом открытии сайта, например, max.ru - действительно я выпустил. А то мало ли кто посередине сидит и подменяет ключи, чтобы читать всю нашу переписку? Поэтому помимо самого ключа - я к нему цепляю так называемую "электронную подпись". Она проверяется соответствующим ключом, зашитым в браузер вроде хрома, так называемым корневым сертификатом, которому заведомо можно доверять. Когда браузер проверил ключ, его ЭЦП, и удостоверился, что всё в порядке - он формирует сессионный (временный) ключ шифрования - уже симметричный, когда у клиента и сервера ключи уже в рамках сессии одинаковые. Просто симметричное шифрование существенно менее накладно, чем асимметричное. И сессионным ключом дальнейшее общение шифруется. Так вот, GlobalSign это, собственно, удостоверяющий центр. Он на вашу пару https-ключей ставит подпись, соответствующую уровню проверки. Их там три уровня - то, что домен существует и он ваш (самая простая), вторая - что организация для которой ключ был подписан - действительно существует. И высшая - с полной юридической проверкой, где оценивается ведение деятельности, отчётность и так далее. Международные удостоверяющие центры начали отзывать свои подписи с российских ресурсов. Теперь, если сертификат был отозван, браузер будет заявлять "соединение небезопасно". Неприятно? Неприятно. Хоть и не смертельно. Шифрование-то можно обеспечить, есть "самоподписанные" сертификаты уже давно, но браузеры продолжат ругаться, ибо они не совпадут с их ожиданиями. Огромное поле деятельности для мошенников, например, открывается. Поскольку человек будет уже приучен, что если на сертификат браузер ругается, то может оно и ничего страшного. Что с этим делать? В рамках РФ можно попробовать добавить себе корневой сертификат Минцифры, чтобы подписанные им ключи нормально воспринимались. Ну, Госуслуги будут нормально работать, да. А так, что с этим делать дальше - ну, сейчас уже не знаю. Я советов государству всегда зарекался давать, но тут уж моя область и можно пофантазировать. Вся наша стратегия импортозамещения (как видится с моего дивана) до сего дня строилась на том, что мы вот свой загончик создадим, со своими решениями для жителей страны, и в нём будет хорошо. И в качестве мобилизационного режима, когда всем надо поднапрячься, это нормально. Ведь задача стоит не потерять работающие сервисы, а не какую-то там цифровую экспансию российского IT на мировой арене осуществлять. Но в долговременной перспективе этим мы себя отсекаем от остального мира - в нём уже больше 8 миллиардов человек, а нас всего 150 миллионов. Даже если мы создадим себе интернет-лягушатник и будем в нём задорно плескаться - это не обеспечит нашего развития, а также культурного и производственного взаимопроникновения. При этом [дальше] -»
2 126
9
Я когда-то давно себе настроил аггрегатор RSS-потоков, чтобы более-менее следить за новостями в мире этого нашего ойти примерно по 25 профильным источникам, в том числе забугорным. Удобная вещь на самом деле - как появляется что-то новенькое, эта штука сигнализирует, и если новость кажется интересной/повторяется, это как минимум повод её прочитать, разобраться, и возможно оформить в канал с нового угла. Ну ладно, может и не нового, скорее - с комментариями с моей старообрядческой колокольни и всё-таки приведением первоисточника ссылкой)) Однако последние полгода 90% новостей это либо о наших новых запретах, либо о нейросетях. Серьёзно, новостной фон вот натурально таков. Даже если в технологических отраслях и есть что-то новое и интересное - оно теряется под наслоениями новостей-пустышек. Такое чувство, что люди перестают понемногу заниматься оригинальными исследованиями и разработками в публичном поле. Пробами и ошибками. Вместо этого - всё сгружается роботам. Ты уж там догадайся, дорогой робот, что я имел в виду, а потом я твой нейрослоп опубликую, как номинальный человек-автор. Ну, либо порцию недовольства окружающей действительностью (последним и сам бывает грешу). Я в своей деятельности, кстати, изолированные локально LLM-ки тоже довольно широко использую, но в основном как подконтрольного помощника. Заинтересовал такой перекос в этой новостном потоке. Возможно я причины понял, возможно нет, но мне кажется, что человек попросту ленив и рад сгрузить на робота рутину. Однако лень, похоже, явление безграничное, и в угоду ей люди готовы отказаться даже от творчества и глубокого понимания своей области. В итоге мы наблюдаем странное - львиная доля происходящего так или иначе описывает то появление, то применение тех или иных моделей. "Новый нейросоветник Трампа", "NVIDIA выкатила свежие чипы для ИИ", "ИИ позволил снизить время на тестирование компонентов Samsung", "Хуанг заявил, что из-за ИИ придётся менять социальные нормы". "Новый механизм поведенческой блокировки VLESS от РКН", "Вышла модель GLM 5.2", "рыночная доля чата гопоты (ChatGPT) упала ниже 50%", "Разработаны ИИ-модели для проектирования парков развлечений". <.........> Как-то мимо этого новостного потока прошла, например, международная конференция разработчиков электроники, на которой специалисты из России и Белоруссии обсуждали будущее аппаратного обеспечения для собственного производства чипов, а также отечественных химии и сырья. Там вроде бы есть даже успехи, которые в отраслевых каналах подсветили - но это просто теряется на фоне. Так-то там очередные нанометры локализовали, что вообще говоря круто и заслуживает отдельной заметки, но автор по ссылке (если полистать) уже тему раскрыл. Самое забавное, я тут попытался сделать фильтр (показывай всё, кроме тем со словами вроде "блокировки", "ИИ" и "AI". И оказалось, что мой новостной клиент пока так не умеет)) Такие дела. В общем я пока в эту сторону думаю, да - возможно удастся отсечь шлак написанный нейронками про нейронки. Ну а пока вот, есть реалии новостного загаживания, с чем и приходится жить. 📱 Айтишник в ватничке
2 465
10
С праздником, дорогой читатель, с днём России :) 📱 Айтишник в ватничке
С праздником, дорогой читатель, с днём России :) 📱 Айтишник в ватничке
3 908
11
В принципе я и раньше догадывался, почему профессиональные аргонщики так неплохо зарабатывают, но сегодня убедился на практике. Краткая предыстория - у меня тут неподалёку один техномагазин закрываться собрался, поэтому устроил пару недель назад распродажу, с которой я уволок себе новый аппарат аргонодуговой сварки с неплохой скидкой. Даже производитель рекомендует цену 55к+, в рознице он от 65, мне достался за 48, ну и я давно на эту модельку поглядывал. А сегодня начал прямо сразу со сложного. Как помнят давние читатели - у меня основная машина это древний пепелац-конструктор японского производства, коему уже 26 лет, из которых 10 он в моих руках. И в нём периодически отгнивает то одно, то другое. На сей раз в самую жару, позавчера, решила прохудиться трасса кондиционера. Естественно, варить прямо сразу её по месту я не стал. Там тонкостенная алюминиевая трубка внешним диаметром 8мм и с толщиной стенки 1мм, поэтому я купил аналогичную и сначала решил потренироваться на ней. Нет, справедливости ради я её заварил герметично "встык" с некоторой по счёту попытки)) Но насколько же мерзкий металл этот алюминий для сварки. При том, что варю я уже лет 10 и электродами, и полуавтоматами, и DC-аргоном - там всё равно требуется вдумчиво "набивать руку". Что забавно, приехал в гараж, а там товарищ обретается. Ну вот как раз напару осваивали новую сварку. Через некоторое время он зае...долбался наблюдать всё это лепилово и загрузил параметры аппарата, сплава, трубки и присадки в нейросеть, с запросом на правильный режим. Я тем временем варю напиленные образцы. Приходит, говорит - так, ну вот тут ток такой, время и ток подъёма она такие даёт, основной ток, пульс-режим, спад, продувки... Ага, отвечаю - диаграмму на аппарате протыкай. Там те же твои цифры на каждом элементе)) Он смотрит задумчиво и выдаёт: "Ну, то есть всё-таки это у нас с тобой руки из задниц". Увы, увы. Все такие операции осваиваются только практикой - скорость подачи присадки, время экспозиции участков детали и сварочной ванны, приспособы всякие. И именно поэтому специалист, который может заварить ту же кондиционерную трубку - всегда найдёт себе работу. Это действительно сложно, даже с долгим опытом сварки других металлов. С другой стороны, если мне удастся сделать нормальную врезку в трассу - это будет значить, что сварочник уже начнёт окупаться. Просто когда эта деталь изредка появляется в продаже, она стоит от 8 до 16 тысяч рублей за новую. А б/у, учитывая, что это родовая болезнь этой модели пепелацев - будет такая же, как моя)) Такие дела. 📱 Айтишник в ватничке
3 886
12
Вообще удивительные параллели, конечно - чубатый скот намедни пытался разрушить панораму обороны Севастополя. Целенаправленно ударив в мемориал дронами. 25 июня 1942 года, полотно уже горело, когда немецкие бомбы попали в здание музея. Тогда картину всё-таки спасли. Частично, конечно - почти ровно 84 года назад героическими усилиями работа, опубликованная в 1905 году была потушена и вывезена. Достойные своих нацистских предшественников хохлы нынче пошли. Видимо им память о том, как Севастополь до конца сражался с нынешним европейским хозяином этих самых хохлов - ну прямо поперёк горла, раз такую цель выбрали. 📱 Айтишник в ватничке
3 899
13
Извините, что все про блокировки да связанное с оными, злоба дня такая уж, но выступление представителя РКН тут порадовало))
Извините, что все про блокировки да связанное с оными, злоба дня такая уж, но выступление представителя РКН тут порадовало)) Всё по канону: "Работа была проделана грандиозная! Но получилось плохо" :) 📱 Айтишник в ватничке
4 056
14
А день-то сегодня прямо богатый на ойти-события эти наши. Говорят ещё Госдума приняла сразу в двух чтениях законопроект о запрете (ну, как в последнее время принято) для отечественных площадок - чтобы не допускали регистрацию пользователей у себя на иностранные адреса электронной почты. Прямо со штрафами и карами. Причём это примерно одновременно с обязанностью идентификации через госуслуги владельцев доменов в зонах ru, рф и su (Soviet Union между прочим). Мотивация-то в целом понятная. Сделать участника на отечественных площадках хоть как-то опознаваемым. Вероятно, предполагается, что если человек зарегистрировался в условной яндыкс-почте или там на мейл.ру - он вот так сразу и известен. Опять-таки разумное предположение. Правда, непонятно, что при этом нужно будет сделать с уже созданными учётками, у которых адреса на gmail, proton, yahoo или вообще одноразовых yopmail. Вероятно площадки должны будут предложить пользователям заменить email на отечественный. Ну, или просто отключить поля с почтой и телефоном на этапе регистрации, как оно было в начале 00-х. Тогда, помнится, никаких e-mail'ов не требовалось, да. А спам-боты были скорее исключением и такой фактор их отсева был ещё не нужен. 📱 Айтишник в ватничке
3 919
15
В Максе вчера, говорят, "отложку" показывали, без регистрации и СМС =) Краткий синопсис. Макс (ну или Маха) как замена WhatsApp (принадлежащего экстремистской Meta) в качестве мессенджера - т.е. средства обмена мгновенными сообщениями - работает вполне неплохо. Проблема в том, что его ещё пытаются доделать в медиаплатформу на уровне Telegram и пока что в ряде функций не преуспели. Например, если вам-таки удалось продраться через все условия по созданию канала - встроенных комментариев в нём не будет. Аналогично не будет и возможности создавать "отложенные" заметки (своего рода черновик, который настроен на отправку в будущем, а пока он не отправлен - его можно спокойно вычитывать, дописывать, редактировать и исправлять, например, опечатки). Эта самая заметка пишется сейчас ровно таким способом. Ввиду отсутствия этой возможности штатно, сторонние команды сделали функциональность комментариев и отложки отдельными ботами (API для ботов у Макса появилось сравнительно давно). Все эти боты работают в своей собственной инфраструктуре, и к каналам привязаны постольку-поскольку. Это в целом нормальная практика - в телеграме тоже были и есть сторонние боты, которые реализуют недостающую функциональность - администрирование или, например, антиспам. Что случилось? Ввиду отсутствия альтернатив - "Отложкой" пользуются довольно много администраторов максианских каналов. И чтобы она могла функционировать, то есть отправлять отложенные сообщения от имени автора - ей нужно выдать права администратора в канале (это тоже сквозная история с телеграмом, тут также). Вчера её взломали, несмотря на то, что в рекламе этого бота заявлялось, будто он прошёл аудит безопасности. После чего по сравнительно небольшим каналам (но в большом их количестве) разлетелось сообщение, принадлежащее хакеру, который этот взлом осуществил. Естественно от имени этих каналов :) Крупные он добровольно трогать не стал. То есть взломан был вообще сторонний продукт. Справедливости ради - инфраструктура самого Макса задействована в этом процессе не была. Тем более у телеги была ровно аналогичная история с CrosserBot. Что с этим делать концептуально? А если честно - я не знаю. В моём случае, когда мне потребовалась некая функциональность, я под неё написал отдельного бота сам, чтобы он расстреливал спамеров в комментариях. А отложенные сообщения в телеграме и так давно уже есть. Помощь же в администрировании канала мне была не нужна. Но не все админы каналов умеют писать ботов для себя, хотя это можно считать единственным надёжным способом. Такова, видимо, судьба становления любой новой платформы. Через это нужно просто пройти за несколько лет - когда функционал, ныне замещаемый сторонними решениями, всё-таки появится в "коробке" - возможно максиане и вздохнут свободно. Ну а пока вот так. 📱 Айтишник в ватничке
3 958
16
Удивительное внимание к хоббийному телеграм-каналу, конечно) На самом деле команде дзена в чём-то даже респект - посевной раз
Удивительное внимание к хоббийному телеграм-каналу, конечно) На самом деле команде дзена в чём-то даже респект - посевной разброс по авторам дело, пожалуй, хорошее. И может быть даже в каких-то случаях выгорит. Однако политика вашей яндыксово-вконтактной медиаплатформы мне наверное тоже не нравится. Ну, знаете, как в сказке про того мышонка - "нет, твой голос не хорош". И максовский не хорош,и дзеновский не хорош. Да и телеграмовский тоже не хорош. Просто последний позволяет четверговые сиськи и некоторую свободу слова, что меня устраивает. Так что извините, но пока нет) Как-то не впечатляете предложением. *Ушёл кокетствовать с осознанием собственной востребованности*
3 134
17
Помнится, некоторое время назад, писал на тему борьбы, которую начали в родном отечестве с разными там VPN некоторые неведомые элементы нашего государства. Борьбу предполагалось осуществлять через сбор данных из пользовательских приложений. Маркетплейсы, например, мессенджеры, магазины и так далее должны были либо отказывать в обслуживании, либо получать информацию о серверах, к которым клиенты подключаются, и отправлять эти данные для последующей блокировки. Надо сказать, маркетплейсы и вообще те конторы, которые на нас, пользователях, напрямую зарабатывают деньги без господдержки - очень быстро эту практику свернули, столкнувшись с падением выручки и опасностью удаления из магазинов - как-никак, а такая деятельность подпадает под определение шпионского ПО. Государство-государством, но это только собака Пашинян может обещать своим фермерам компенсировать убытки от нашего товарного эмбарго. В случае многомиллиардного рынка так не сработает, у бюджета, скорее всего, таких денег просто нет. Однако, тот же Макс - неизвестно, собирал данные или нет. Как нам тут публично рассказали - его блокировка на платформе apple и отзыв ssl-сертификата сайта max.ru - вообще якобы делались в рамках западных "санкций". Может быть и так. Но вообще приложение довольно таки многострадальное. Даже если предположить, что вся блокировочная истерика последних месяцев никак с ним не связана - чуваки выбрали крайне неудачный момент выхода на рынок. Сограждане очень быстро строят причинно-следственные связи в условиях недостатка информации, это у нас ещё с советских времён такая традиция :) Иногда угадываем, иногда нет. Как я давно говорю - блокировки с Максом этим могут быть вообще не связаны. Но рынок выводы уже сделал и в текущей ситуации Максу особо не сочувствует, а порой и откровенно глумится. Особенно с учётом того, что наверняка "запрещаторы" пользуются айфонами в преимущественном порядке :) Так-то приложение да приложение, просто с очень плохим маркетингом. У вк это целая традиция уже, если вспомнить какой-нибудь "Амиго". Меня, впрочем, оно пока вообще не трогает - андроид же. Да и Максом я в какой-то значительной степени пользоваться так и не начал - ну, живёт где-то там, в недрах песочницы. Ватность ватностью, но смысл его постоянно запущенным держать, если в нём всё равно не с кем общаться? "Нашесть" ещё не является мотиватором, как и заблокированность альтернатив) P.S. Как обычно напоминаю, если у вас вдруг есть опасения, что в Максе товарищ майор прочитает ваш секретный рецепт жареных пельменей - никто не мешает к нему прикрутить сторонний модуль вроде OpenPGP и отправлять сообщения, защищённые стойким шифрованием, через отечественную инфраструктуру. Модифицированных клиентов даже у телеграма полно, а тут уж параноить вообще никто не мешает, если очень хочется)) 📱 Айтишник в ватничке
3 903
18
Ну, помолчали и хватит) Возможно кто-то помнит, что пару месяцев назад мне стало интересно, что такое есть Mesh-сети. На всякий напоминаю - это локальные средства связи, которые работают сугубо на основе радиочастотных модулей - без интернета, мобильной сети, и так далее. Короче говоря связь для апокалипсиса (если он не ядерный, конечно - излучение ядерного взрыва все микросхемы задействованные в устройстве сожжёт вместе с оператором). Основной принцип действия - использование маломощных (100-500 мВт) приёмопередатчиков в нелицензируемом диапазоне 868 МГц, на основе которых выстроена эдакая "эстафетная" сеть. Принцип довольно простой - вы передаёте пакет на ближайших соседей, если адресаты не из их числа - они его передают дальше, причём широковещательным образом в эфир. Пока не дойдёт до того, кому вы этот пакет отправляли. Так вот, поболтался в этой сеточке с месяц и что могу сказать. Решение жизнеспособное, по крайней мере в качестве городского чата оно работает. Сообщество в Москве достаточно оживлённое, чат там тоже жив. Однако)) Во-первых, штатные антенны-карандаши идущие в комплекте к устройствам дают очень малое покрытие и рассчитаны на открытую местность. В городской застройке лучше делать более сложные антенны типа YAGI, причём заниматься их согласованием "по приборам". Приборы стоят денег. Мне тут по совпадению на недельку в руки попался полупрофессиональный векторный анализатор от arinst - с его помощью самоделка была настроена по КСВ, диаграме Смита и потерям в максимально возможное "хорошо". Заодно и агрегат протестировал, уедет к концу июня куда надо, мне будет его не хватать, но работает моё почтение)) Во-вторых, вопрос в удобстве приложения. Длина сообщений там ограничена 100 символами кириллицы и 200 - латиницы. Просто UTF кодировка используется двухбайтовая. Получается ущербный твиттер. Естественно - никаких картинок, музыки и голосовых (ура). То есть это - вообще не телеграм. Голый текст. В-третьих - это требует некоторых аппаратных телодвижений. Оно бы и антеннку вынести за пределы квартиры, и кронштейны сделать, и кабель питания для передатчика организовать, короче надо заморочиться. Причём всё это - без гарантий доставки. Сообщение-то в эфир вы излучить сможете, но не факт, что оно дойдёт туда, куда вы его отправляли. Из-за этого общий городской чат выглядит иногда как разговор в пустоту, потому что человек на что-то отвечает, но вам сообщение, на которое этот ответ был отправлен - не пришло. А, и да, есть ещё люди, которые почему-то уверены, что заглушить это нельзя 😁 Ещё как можно - узкая полоса передачи (250 кГц) на конкретной частоте в 869.075 - забивается паразитными сигналами только в путь любым РЭБ-ом, даже наколеночным)) Там мощности этому противодействовать тупо не хватит. Тем не менее, тем не менее. История для гиков - интересная. На весь город сейчас около 2 тысяч узлов активно, в основном там энтузиасты, с какой-никакой технической базой. Короче если у вас есть руки из плеч или 3D-принтер (для изготовления нормальной антенны) и 5-6 тысяч рублей лишних (на передатчик и прочую его обвязку) попробовать стоит. Ну а я, как говорилось в классическом творении одного закозлившего персонажа, продолжаю вести наблюдения) 📱 Айтишник в ватничке
4 272
19
В Белгородской области отменили ограничения мобильного интернета Новый глава Белгородской области Александр Шуваев приказал восстановить доступ к мобильному интернету для жителей региона. Отмена блокировки никак не повлияет на борьбу с украинскими дронами и не скажется на безопасности населения. В регионе предпринимается ряд новых мер по противодействию беспилотникам. Шуваев является генерал-майором запаса и обладает огромным боевым опытом. Он первым из российских губернаторов признал, что блокировки интернета не влияют на управление украинскими дронами. А что, так можно было, да?😂
3 553
20
Ватничек выходного дня. Сегодня упарывались с товарищем посменно, совместив дружескую пьянку с полезным занятием. Товарищ пьё+5
Ватничек выходного дня. Сегодня упарывались с товарищем посменно, совместив дружескую пьянку с полезным занятием. Товарищ пьёт ром - я металл режу, я пью - товарищ режет. С параллельным обменом похабными анекдотами, разумеется. В итоге удалось за одну "смену" превратить круглое - в квадратное. Увы, но предельный съём металла для этой "чашки" да помноженный на мощность станка - позволяет только такие режимы обработки. Если подачу поставить больше - станок дребезжит. Из-за этого занятие превращается в медитативный процесс, ведущий к смирению и принятию. Надо сказать, даже с учётом полувекового возраста агрегата на нём удалось добиться довольно гладкой поверхности - прямолинейность фрезеровки укладывается в диапазон менее одной сотой доли миллиметра по индикатору, если не считать вершинок следов от фрезы - на них где-то на сотку скачет. Но это поверхности не ответственные, так что пофигу. Сам по себе результат для такого оборудования удивительный, не ожидали. P.S. Да, я знаю, что лучше было бы купить квадрат с припуском и обтачивать его. И если бы можно было купить кусочек квадрата из Ст45 80х80 отрезком в 5 см - я бы так и сделал. Но это прямо совсем редкое изделие, которое продаётся тоннами. А "колёсико" - можно в розницу. Экономьте металл, уважаемые сограждане, если у вас есть такая возможность! А если нет такой - не экономьте :) Хобби такое хобби, конечно :) 📱 Айтишник в ватничке
6 191