ar
Feedback
Игорь Каплун.Иконы

Игорь Каплун.Иконы

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10

إظهار المزيد
2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
Пейзаж с дымом из котельной. В живописи самое главное попасть в тон и цвет. И неважно, как оно в реальности, а важно, чтобы в
Пейзаж с дымом из котельной. В живописи самое главное попасть в тон и цвет. И неважно, как оно в реальности, а важно, чтобы всё пятна связались между собой: их цветовые и тональные отношения должны сработать. И что происходит дальше? Фотографирую. И фотография во всём врёт. Ну Бог даст, как-нибудь сделаю выставку

+2
Друзья, всём спасибо за участие! В этот раз победила Виктория. Я очень благодарен вам за ваше внимание к себе и своему рисованию.

+2
Друзья, подвожу итоги розыгрыша. В этот раз победила Виктория. Спасибо всем за участие! Я очень ценю ваше внимание к себе и моему рисованию.

Мы в этом году едем делаем зимний лагерь. Друзья делают его на протяжении 20 лет, а мы с женой иногда присоединяемся. Этот пр
Мы в этом году едем делаем зимний лагерь. Друзья делают его на протяжении 20 лет, а мы с женой иногда присоединяемся. Этот проект сложился из желания взрослых людей поговорить с подростками о Боге, повеселиться, потанцевать, поиграть. В программе литургия на Рождество, детективная игра, серьезные мероприятия, карнавал, общение в небольших группах.Проект волонтёрский, деньги идут в основном на оплату базы, трансфер и попутные расходы. Я ездил ведущим, наверное, раз пять- это, действительно, хорошая возможность для подростков провести рождественские каникулы. Если у вас есть возможность и желание, то будем рады!

Живопись маслом сложна тем, что в ней нет иконографии. Полная свобода. Поэтому надо найти отправную точку. И как правило, это
+1
Живопись маслом сложна тем, что в ней нет иконографии. Полная свобода. Поэтому надо найти отправную точку. И как правило, это учителя: смотришь, как они делают, пытаешься повторить, а потом , если Бог даёт, то идешь дальше в художественных задачах. А бывает, что никуда не идешь, ничего не понимаешь, хватаешь прием и штампуешь. Как говорят святые отцы, да не будет такого! Я сейчас много смотрю любимых художников и пытаюсь нащупать себя.

Икона Рождества. 15*20. В иконе принято отстраняться от реальности и изображать мир абстрактный. Отсюда золотые, белые, охрис
+1
Икона Рождества. 15*20. В иконе принято отстраняться от реальности и изображать мир абстрактный. Отсюда золотые, белые, охристые, красные фоны- то есть любые. Но мне в Рождестве всегда хочется фон сделать тёмным. Связь с ночью, со звездой, с тем, когда у нас принято встречать Рождество. Короче говоря, изображаю мир горний, но не до конца. Икону можно купить. 17 тысяч. Апд. Забрали Для связи @Igkaplun Сам никогда не пишу первым, будьте внимательны!

Одна масляная картинка в день. Разгребаю старую живопись. Этот натюрморт я поставил лет 10 назад и нарисовал цветными каранда
Одна масляная картинка в день. Разгребаю старую живопись. Этот натюрморт я поставил лет 10 назад и нарисовал цветными карандашами, а потом захотел сделать его в масле. И спустя лет 7 воплотил в материале. Тогда я много рисовал карнадшами, и поэтому у меня была такая точилка. Она была красивого красного цвета. Ну а остальное к ней уже подрисовал.

К сожалению, активизировались мошенники. Пишут, что вы выиграли икону и просят сообщить адрес. Прошу быть бдительным и не отв
К сожалению, активизировались мошенники. Пишут, что вы выиграли икону и просят сообщить адрес. Прошу быть бдительным и не отвечать, а лучше заблокировать. Уже завтра узнаем победителя, и в самом посте будет ник победителя. Будьте внимательны и не сообщайте ничего мошенниками. Розыгрыш абсолютно бесплатный, денег никуда переводить не надо: ни за доставку, ни за какие-то дополнительные услуги. Спасибо за внимание! Надеюсь, всё пройдёт спокойно и без мошенников

Архангел Михаил. Так вышло, что живопись долгое время служила разным целям, но со времени изобретения фотоаппарата, живопись
+1
Архангел Михаил. Так вышло, что живопись долгое время служила разным целям, но со времени изобретения фотоаппарата, живопись немного успокоилась в подражании реальности и задумалась сама о себе. Так появились очень разные сты: импрессионисты, экспрессионисты, фовисты, модернисты и другие. Они все думали о чисто живописных задачах: о краске, о цвете, фактуре, связях внутри картинки. А в иконе всё сложнее. Мы никак не можем оторваться от изображаемого предмета, чтобы на новом кругу опять вернуться к предмету. Днём с огнём не сыскать иконописца, который думает о художественных задачах , или его смущает своё рисования. Но я надеюсь, что икона может задышать снова и перестанет быть узким жанром декоративно-прикладного искусства. Икону архангела можно купить. 12 т.

В процессе. Если в два-три пятна получается сразу разложить икону, то это очень хорошо. Сразу становится ясно, что сложилось.
В процессе. Если в два-три пятна получается сразу разложить икону, то это очень хорошо. Сразу становится ясно, что сложилось. Остальное - дело времени. Надо несколько деталей и лик. В данном случае два лика.

Друзья, мне уже второй раз компания "Соворотка" дарит рубашку. Для меня это всё до сих пор в новинку, но очень приятно. Меня
+3
Друзья, мне уже второй раз компания "Соворотка" дарит рубашку. Для меня это всё до сих пор в новинку, но очень приятно. Меня не просят рекламировать, а просят поделиться своим мнением. Первую рубашку я надевал на все телевизионные эфиры ( 2 шт) и на публичные мероприятия. Я очень доволен. Теперь буду осваивать зелёный цвет. Если у вас будет желание попробовать крой косоворотки, то вот ссылка По промокоду "капкан" скидка 15%.

Графика зимняя. В этом году быстро разогнался с рисованием пейзажа на бумаге, а к концу года сдал позиции. Перешёл на масло,
+2
Графика зимняя. В этом году быстро разогнался с рисованием пейзажа на бумаге, а к концу года сдал позиции. Перешёл на масло, хотя и оно не активно идёт. Надеюсь в новом году вернусь к графике.

Святые Злата и Марина. Если есть возможность сделать пространство, стараюсь этой возможностью воспользоваться . Икона сейчас
+1
Святые Злата и Марина. Если есть возможность сделать пространство, стараюсь этой возможностью воспользоваться . Икона сейчас в целом устоявшийся жанр, и поэтому всё, на что распространяется свобода художника, хочется использовать. Здесь это одежды святых и пейзаж. Ну а как написано- здесь я подневольный. Пишу, как умею.

Рубрика "одна масляная картинка в день". Помню, начал писать эту композицию осенью, поэтому есть жёлтое дерево, но хотел , чт
Рубрика "одна масляная картинка в день". Помню, начал писать эту композицию осенью, поэтому есть жёлтое дерево, но хотел , чтобы был холодный синий колорит. Много всего перекрасил за время работы и остановилась работа по независимым от меня причинам. А сейчас смотрю: вроде как будто и не я писал. Такое осенне-переездное настроение.

Старый год неумолимо движется к концу. Волей-неволей, хочется подвести итоги. Так случилось, что меня пригласили поучаствоват
+9
Старый год неумолимо движется к концу. Волей-неволей, хочется подвести итоги. Так случилось, что меня пригласили поучаствовать летом в Нижегородской арт-резиденции. Она была впервые посвящена современному православному искусству . Я честно обозначил , что не имею отношения к современному искусству, поскольку я традиционалист. Но тем не менее я стал участником, чему очень рад. Мы вместе с Максимом Деминым, Никой Клёцки и Сашей Цыпковым пытались сделать что-то хорошее, учитывая место (нижегородскую область) и специфику нашего рисования. И сейчас в Нижнем Новгороде проходит логичное завершение нашего проекта. С 19 по 21 декабря в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) (Кремль, корпус 6) официально завершится второй сезон программы арт-резиденций Нижегородской области. Программа реализуется при поддержке правительства Нижегородской области и АНО «Центр 800».  Я очень благодарен организатором за возможность поучаствовать в этом проекте.

Будущее волхвы. На иконе Рождества каждый персонаж важен. Икона такой жанр, где, если что-то изображено, то оно автоматически
Будущее волхвы. На иконе Рождества каждый персонаж важен. Икона такой жанр, где, если что-то изображено, то оно автоматически становится полноценным и главным участником события. Будь то овечка, кувшин или даже надпись. С волхвами та же история. Но поскольку мы прошли через тиски модерна и думаем не как люди средневековья, то пользуемся всеми инструментами изобразительного искусства. Поэтому я могу, например, сделать волхвов деталью. Они меньше размером, но зато как драгоценный камень привлекают внимание.

Друзья, я ,бывает, делаю розыгрыши- дарю свои иконы. В этот раз, в преддверии Рождества, тоже хочу подарить. Этот год был для
Друзья, я ,бывает, делаю розыгрыши- дарю свои иконы. В этот раз, в преддверии Рождества, тоже хочу подарить. Этот год был для меня значительным в профессиональном плане. Благодаря вам, вашим просмотрам, покупкам и заказам, я мог спокойно работать, занимаясь любимым делом. Правила очень простые: написать в комментарии: " участвую", ну или любое другое слово, говорящее о вашем желании. 25 декабря подведу итоги с помощью какой-нибудь программы. Всех с наступающими праздниками! PS. Икону специально спрятал, чтобы был сюрприз для победителя. Апд. Победитель найден

Всех с праздником Святителя! Хотелось попробовать рельеф: доску вырезал сам, и там где лик, сделал более выпуклой поверхность. Попробовал показать это на видео, но живопись крадёт впечатление.

photo content

Сегодня ничего не публикую, потому что работаю маслом. Испытываю бессилие- масло не поддаётся. Сначала я начинаю унывать, а п
Сегодня ничего не публикую, потому что работаю маслом. Испытываю бессилие- масло не поддаётся. Сначала я начинаю унывать, а потом в какой-то момент прихожу в себя , и включается ярость: я мол тебе покажу, кто здесь масло, а кто художник. Пока из нас двоих, художник- масло. Но что-то уже нащупывается. Хотя мне кажется, если художник перестаёт проигрывать и побеждать: то есть сражаться за хорошую картинку, то художник заканчивается. Вот такие мысли на сегодня.