Игорь Каплун.Иконы
الذهاب إلى القناة على Telegram
Пишу иконы, пишу тексты. Больше ничего не пишу Лично связаться здесь @Igkaplun Канал с иконами в наличии https://t.me/postkap10
إظهار المزيد2 935
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
2 935
Пейзаж с дымом из котельной.
В живописи самое главное попасть в тон и цвет. И неважно, как оно в реальности, а важно, чтобы всё пятна связались между собой: их цветовые и тональные отношения должны сработать.
И что происходит дальше? Фотографирую. И фотография во всём врёт.
Ну Бог даст, как-нибудь сделаю выставку
2 935
Друзья, всём спасибо за участие!
В этот раз победила Виктория.
Я очень благодарен вам за ваше внимание к себе и своему рисованию.
2 935
Друзья, подвожу итоги розыгрыша.
В этот раз победила Виктория.
Спасибо всем за участие! Я очень ценю ваше внимание к себе и моему рисованию.
2 935
Мы в этом году едем делаем зимний лагерь. Друзья делают его на протяжении 20 лет, а мы с женой иногда присоединяемся.
Этот проект сложился из желания взрослых людей поговорить с подростками о Боге, повеселиться, потанцевать, поиграть. В программе литургия на Рождество, детективная игра, серьезные мероприятия, карнавал, общение в небольших группах.Проект волонтёрский, деньги идут в основном на оплату базы, трансфер и попутные расходы.
Я ездил ведущим, наверное, раз пять- это, действительно, хорошая возможность для подростков провести рождественские каникулы. Если у вас есть возможность и желание, то будем рады!
2 935
+1
Живопись маслом сложна тем, что в ней нет иконографии. Полная свобода.
Поэтому надо найти отправную точку. И как правило, это учителя: смотришь, как они делают, пытаешься повторить, а потом , если Бог даёт, то идешь дальше в художественных задачах.
А бывает, что никуда не идешь, ничего не понимаешь, хватаешь прием и штампуешь.
Как говорят святые отцы, да не будет такого!
Я сейчас много смотрю любимых художников и пытаюсь нащупать себя.
2 935
+1
Икона Рождества. 15*20.
В иконе принято отстраняться от реальности и изображать мир абстрактный. Отсюда золотые, белые, охристые, красные фоны- то есть любые. Но мне в Рождестве всегда хочется фон сделать тёмным. Связь с ночью, со звездой, с тем, когда у нас принято встречать Рождество. Короче говоря, изображаю мир горний, но не до конца.
Икону можно купить. 17 тысяч.
Апд. Забрали
Для связи @Igkaplun
Сам никогда не пишу первым, будьте внимательны!
2 935
Одна масляная картинка в день.
Разгребаю старую живопись.
Этот натюрморт я поставил лет 10 назад и нарисовал цветными карандашами, а потом захотел сделать его в масле. И спустя лет 7 воплотил в материале.
Тогда я много рисовал карнадшами, и поэтому у меня была такая точилка. Она была красивого красного цвета. Ну а остальное к ней уже подрисовал.
2 935
К сожалению, активизировались мошенники. Пишут, что вы выиграли икону и просят сообщить адрес.
Прошу быть бдительным и не отвечать, а лучше заблокировать.
Уже завтра узнаем победителя, и в самом посте будет ник победителя.
Будьте внимательны и не сообщайте ничего мошенниками. Розыгрыш абсолютно бесплатный, денег никуда переводить не надо: ни за доставку, ни за какие-то дополнительные услуги.
Спасибо за внимание! Надеюсь, всё пройдёт спокойно и без мошенников
2 935
+1
Архангел Михаил.
Так вышло, что живопись долгое время служила разным целям, но со времени изобретения фотоаппарата, живопись немного успокоилась в подражании реальности и задумалась сама о себе.
Так появились очень разные сты: импрессионисты, экспрессионисты, фовисты, модернисты и другие. Они все думали о чисто живописных задачах: о краске, о цвете, фактуре, связях внутри картинки.
А в иконе всё сложнее. Мы никак не можем оторваться от изображаемого предмета, чтобы на новом кругу опять вернуться к предмету. Днём с огнём не сыскать иконописца, который думает о художественных задачах , или его смущает своё рисования. Но я надеюсь, что икона может задышать снова и перестанет быть узким жанром декоративно-прикладного искусства.
Икону архангела можно купить. 12 т.
2 935
В процессе.
Если в два-три пятна получается сразу разложить икону, то это очень хорошо. Сразу становится ясно, что сложилось.
Остальное - дело времени. Надо несколько деталей и лик. В данном случае два лика.
2 935
+3
Друзья, мне уже второй раз компания "Соворотка" дарит рубашку. Для меня это всё до сих пор в новинку, но очень приятно.
Меня не просят рекламировать, а просят поделиться своим мнением.
Первую рубашку я надевал на все телевизионные эфиры ( 2 шт) и на публичные мероприятия. Я очень доволен.
Теперь буду осваивать зелёный цвет.
Если у вас будет желание попробовать крой косоворотки, то вот
ссылка
По промокоду "капкан" скидка 15%.
2 935
+2
Графика зимняя.
В этом году быстро разогнался с рисованием пейзажа на бумаге, а к концу года сдал позиции. Перешёл на масло, хотя и оно не активно идёт.
Надеюсь в новом году вернусь к графике.
2 935
+1
Святые Злата и Марина.
Если есть возможность сделать пространство, стараюсь этой возможностью воспользоваться .
Икона сейчас в целом устоявшийся жанр, и поэтому всё, на что распространяется свобода художника, хочется использовать.
Здесь это одежды святых и пейзаж. Ну а как написано- здесь я подневольный. Пишу, как умею.
2 935
Рубрика "одна масляная картинка в день".
Помню, начал писать эту композицию осенью, поэтому есть жёлтое дерево, но хотел , чтобы был холодный синий колорит. Много всего перекрасил за время работы и остановилась работа по независимым от меня причинам. А сейчас смотрю: вроде как будто и не я писал.
Такое осенне-переездное настроение.
2 935
+9
Старый год неумолимо движется к концу. Волей-неволей, хочется подвести итоги.
Так случилось, что меня пригласили поучаствовать летом в Нижегородской арт-резиденции. Она была впервые посвящена современному православному искусству . Я честно обозначил , что не имею отношения к современному искусству, поскольку я традиционалист. Но тем не менее я стал участником, чему очень рад.
Мы вместе с Максимом Деминым, Никой Клёцки и Сашей Цыпковым пытались сделать что-то хорошее, учитывая место (нижегородскую область) и специфику нашего рисования.
И сейчас в Нижнем Новгороде проходит логичное завершение нашего проекта. С 19 по 21 декабря в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал) (Кремль, корпус 6) официально завершится второй сезон программы арт-резиденций Нижегородской области. Программа реализуется при поддержке правительства Нижегородской области и АНО «Центр 800».
Я очень благодарен организатором за возможность поучаствовать в этом проекте.
2 935
Будущее волхвы.
На иконе Рождества каждый персонаж важен. Икона такой жанр, где, если что-то изображено, то оно автоматически становится полноценным и главным участником события. Будь то овечка, кувшин или даже надпись.
С волхвами та же история. Но поскольку мы прошли через тиски модерна и думаем не как люди средневековья, то пользуемся всеми инструментами изобразительного искусства.
Поэтому я могу, например, сделать волхвов деталью. Они меньше размером, но зато как драгоценный камень привлекают внимание.
2 935
Друзья, я ,бывает, делаю розыгрыши- дарю свои иконы.
В этот раз, в преддверии Рождества, тоже хочу подарить. Этот год был для меня значительным в профессиональном плане. Благодаря вам, вашим просмотрам, покупкам и заказам, я мог спокойно работать, занимаясь любимым делом.
Правила очень простые: написать в комментарии: " участвую", ну или любое другое слово, говорящее о вашем желании.
25 декабря подведу итоги с помощью какой-нибудь программы.
Всех с наступающими праздниками!
PS. Икону специально спрятал, чтобы был сюрприз для победителя.
Апд. Победитель найден
2 935
Всех с праздником Святителя!
Хотелось попробовать рельеф: доску вырезал сам, и там где лик, сделал более выпуклой поверхность.
Попробовал показать это на видео, но живопись крадёт впечатление.
2 935
Сегодня ничего не публикую, потому что работаю маслом.
Испытываю бессилие- масло не поддаётся. Сначала я начинаю унывать, а потом в какой-то момент прихожу в себя , и включается ярость: я мол тебе покажу, кто здесь масло, а кто художник.
Пока из нас двоих, художник- масло. Но что-то уже нащупывается. Хотя мне кажется, если художник перестаёт проигрывать и побеждать: то есть сражаться за хорошую картинку, то художник заканчивается.
Вот такие мысли на сегодня.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
