ar
Feedback
Ирина Воронина | Логопед

Ирина Воронина | Логопед

الذهاب إلى القناة على Telegram

Логопед-дефектолог. Основатель консультационно-обучающего онлайн центра для родителей неговорящих детей. Сайт - https://voroninairina.ru Связь со мной: @irink_voronina

إظهار المزيد
5 739
المشتركون
-624 ساعات
+257 أيام
+6530 أيام
أرشيف المشاركات
Каким вы хотите видеть ребёнка через 10 лет? Завтра эфир. И я хочу задать вам вопрос, который в своей работе задавала родител
Каким вы хотите видеть ребёнка через 10 лет? Завтра эфир. И я хочу задать вам вопрос, который в своей работе задавала родителям много раз: Каким вы хотите видеть своего ребёнка через 10 лет? Не завтра утром, когда он опять не захочет вставать в сад или школу. Не вечером, когда он не уберёт игрушки, тарелку или портфель. А через 10 лет. Каким человеком? Я почти уверена, что вы хотите, чтобы он был: ✔️самостоятельным, ✔️ уверенным, ✔️ ответственным, ✔️ спокойным, ✔️ умеющим договариваться, ✔️ умеющим защищать себя, ✔️ не зависящим от чужого мнения. Я тоже, как будущая мама, хочу этого для своей дочери. Но как специалист я понимаю: к этому не ведёт путь через постоянное «слушайся и не спорь». Самостоятельность не формируется из подавления. Самоконтроль не появляется от крика. Умение договариваться не рождается там, где с ребёнком только командуют. ⏰Завтра, 25 июня в 19:00, мы с Дарьей Сапегой будем говорить именно об этом: Как воспитывать ребёнка, который слышит родителей, но при этом не теряет себя. Эфир бесплатный. Регистрируйтесь - ссылка придёт в боте: 👉🏻 ССЫЛКА НА БОТА в ТГ 👉🏻ССЫЛКА НА БОТА в max

Тестируем эфир к четвергу с психологом Дарьей Сереной. Будет очень много практики для родителей 🔥

رسالة فيديو00:23

За 9 лет работы с детьми я очень часто видела одну и ту же картину… Родители приходят и жалуются: «Он меня не слышит». «Я пов
За 9 лет работы с детьми я очень часто видела одну и ту же картину… Родители приходят и жалуются: «Он меня не слышит». «Я повторяю по 20 раз». «Пока не крикну,  ничего не делает». «Он будто специально доводит» И я очень хорошо понимаю этих родителей🫂 Потому что взрослые тоже устают. У взрослого тоже заканчивается ресурс. И иногда крик кажется единственным способом хоть как-то достучаться. Но проблема в том, что крик работает только краткосрочно. Ребёнок может испугаться. Может подчиниться. Может замолчать. Но внутри в этот момент не формируется уважение, контакт и самостоятельность. Внутри чаще растёт тревога, протест и ощущение: «меня не слышат, меня давят». И чем старше становится ребёнок, особенно ближе к предподростковому возрасту, тем сильнее это начинает вылезать наружу. Мы наблюдаем: грубость, сопротивление, закрытость, игнор, постоянное «нет». 25 июня в 19:00 на бесплатном эфире мы разберём, что делать вместо крика. 🫶🏻А конкретно: какие фразы, какие техники, какие действия можно использовать дома уже в этот же вечер. Ссылка на эфир придёт в боте: 👉🏻 ССЫЛКА НА БОТА в ТГ 👉🏻ССЫЛКА НА БОТА в max

Я совсем скоро сама стану мамой. И знаете, что я сейчас особенно остро понимаю? Я точно не хочу воспитывать удобного ребёнка.
Я совсем скоро сама стану мамой. И знаете, что я сейчас особенно остро понимаю? Я точно не хочу воспитывать удобного ребёнка. Да, мне тоже будет хотеться, чтобы моя дочь слушалась, не спорила, не устраивала истерики, не проверяла мои границы по 50 раз в день. Но за 9 лет работы с детьми разного возраста  от малышей до подростков, я слишком хорошо увидела одну закономерность. 👉🏻 Если ребёнка всю жизнь учат только слушаться, не спорить и быть удобным, потом от него очень странно ждать самостоятельности, силы характера и умения говорить «нет». Мы часто хотим от ребёнка двух противоположных вещей: чтобы сейчас он был удобным, а в будущем -  сильным. Чтобы сейчас не спорил, а потом умел защищать себя. Чтобы сейчас делал как сказали, а потом принимал решения сам. ⛔️Но так не работает 25 июня в 19:00 я проведу бесплатный эфир вместе с Дарьей Сапегой - психологом с 9-летним опытом работы с детьми и семьями. Тема эфира: «Как бороться с непослушанием и при этом воспитать самостоятельного ребёнка» Будем говорить о том, как сделать так, чтобы ребёнок слышал родителей без криков, давления и вечной борьбы за власть🫶🏻 Регистрируйтесь по ссылке - ссылка на эфир придёт в боте: БОТ в тг: ССЫЛКА БОТ в max: ССЫЛКА

Я каждый раз говорю об этом и буду говорить бесконечно: дыхание - это не просто часть нашей жизни, это ещё и важнейшая основа для речи ребёнка. Очень часто у неговорящих детей мы видим не только отсутствие слов, но и трудности с дыханием: ребёнок дышит ртом, рот часто приоткрыт, выдох слабый, звук быстро обрывается, не получается дуть, тянуть звук, удерживать голос. И пока мы смотрим только на слова, можем вообще не замечать, что ребёнку физически сложно говорить, потому что у него не сформирована база для речевого выдоха. Сегодня записывала урок для родителей в мой клуб «СИСТЕМА ЗАПУСКА РЕЧИ». У нас каждый понедельник выходит новая тема: большая информационная часть, видео-урок от меня и практические задания для дома. Фрагмент из 15-ти минутного урока прикрепила сюда. Сегодня как раз говорила о речевом дыхании: почему важно носовое дыхание, как дыхание влияет на положение языка, прикус, артикуляцию, сон, внимание и общее состояние ребёнка. Потому что если ребёнок постоянно дышит ртом, быстро устаёт, плохо удерживает выдох -мы можем очень долго ждать чёткой, устойчивой и понятной речи. И нет, дыхательные игры - это не просто подуть в трубочку. Им тоже нужно обучать грамотно, спокойно, через игру и с пониманием, зачем мы это делаем. В клубе я как раз показываю родителям и педагогам систему: что развивать, почему это важно и как делать дома безопасно и понятно. Уже в понедельник выходит тема: ДЫХАНИЕ

Мне поступает очень много вопросов по «Летнему маршруту» 🌿 Кто-то не получил гайд, у кого-то пишет про лимит скачиваний , по
+1
Мне поступает очень много вопросов по «Летнему маршруту» 🌿 Кто-то не получил гайд, у кого-то пишет про лимит скачиваний , поэтому собрала для вас важную информацию: 1️⃣ При покупке гайда внимательно указывайте почту и номер телефона. Очень часто ошибка именно в неверно введённой почте. 2️⃣ Обязательно проверяйте папку «Спам» и «Рассылки». Иногда письмо автоматически попадает туда. 3️⃣ После оплаты гайд сразу открывается в новом окне для скачивания. Поэтому не переживайте, если письмо приходит не мгновенно - доступ к материалу у вас уже есть сразу после покупки 🙌 4️⃣ Если у вас появляется сообщение «достигнут лимит скачиваний», это значит, что файл уже был скачан ранее с вашего устройства или аккаунта. Спасибо за понимание ❤️ Если проблема всё же не решилась - пишите а поддержку @irink_voronina

Мамы, коллеги, у меня для вас новинка ☀️ Я со своей коллегой создала новый летний маршрут игр для малышей и неговорящих детей
Мамы, коллеги, у меня для вас новинка ☀️ Я со своей коллегой создала новый летний маршрут игр для малышей и неговорящих детей - практический гайд для мам, педагогов, логопедов, дефектологов и специалистов раннего развития. «Летний маршрут речевого развития» Это готовая система на всё лето, чтобы развивать речь ребёнка через то, что ребёнку действительно близко и интересно: прогулки, воду, песок, листья, цветы, мыльные пузыри, движение, жесты, эмоции и живую игру. Я очень хорошо знаю боль мам: «Я не понимаю, во что с ним играть». «Он не повторяет». «Он не хочет сидеть за столом». «Он всё понимает, но почти не говорит». «Я боюсь упустить лето». «Каждый день ищу игры в интернете и всё равно не понимаю, что делать». И я знаю боль педагогов: «Нужно быстро придумать занятие». «Нужна тема недели». «Нужны игры на речь, жесты, подражание, внимание». «Нужно дать родителям понятные домашние задания». «Хочется работать системно, а не каждый раз собирать материал с нуля». Именно поэтому появился этот маршрут. Внутри - последовательная летняя программа: Июнь - учимся замечать мир вокруг. Развиваем внимание, указательный жест, понимание речи, первые просьбы. Июль - учимся действовать и подражать. Запускаем звукоподражания, глаголы, жесты «дай», «ещё», «на». Август - идём к первым словам и фразам. Учимся сравнивать, рассказывать, соединять слова и общаться. Внутри гайда: — игры на прогулке; — игры с водой; — игры с песком; — игры с листьями и цветами; — игры с мыльными пузырями; — потешки; — пальчиковые игры; — жест недели; — словарь недели; — речевые задачи; — короткие фразы, которые нужно говорить ребёнку; — объяснения, что именно развивается в каждой игре. Например, вы не просто льёте воду. Вы запускаете речь: «кап-кап» «мокро» «лей» «ещё» Вы не просто собираете листья. Вы развиваете понимание, жесты и первые слова: «лист» «дай лист» «ещё лист» «летит» «упал» Вы не просто играете в песке. Вы запускаете глаголы и первые фразы: «копай» «сыпь» «бах» «ищи» «нашёл» Речь запускается из интереса, контакта и понятной системы. Этот маршрут подойдёт мамам детей от 2 до 4 лет, если ребёнок: — говорит мало; — не повторяет; — говорит «на своём»; — не выходит во фразу; — не любит занятия за столом; — быстро убегает от заданий; — общается жестами, звуками или криком; — всё понимает, но сам почти не говорит. И он подойдёт педагогам, которые хотят использовать готовые игры в занятиях, мини-группах, летних программах, консультациях и домашних заданиях для родителей. Это готовая летняя методичка, которую можно открыть и сразу понять: - что делать, - во что играть, - что говорить, - какой жест подключить, - какой навык развивать Только 7 дней «Летний маршрут речевого развития» можно забрать за 490 ₽. Дальше стоимость будет 990 ₽. Если вы мама - забирайте, чтобы всё лето спокойно и понятно развивать речь ребёнка через игру. Если вы педагог - забирайте, чтобы использовать готовую систему в своей работе. Важно: «Летний маршрут речевого развития» - это электронный гайд в формате PDF.Это не печатная продукция и не физическая книга, которая отправляется почтой. После оплаты вы получаете цифровой материал, который можно открыть с телефона, планшета или компьютера и использовать сразу: дома, на прогулке, на даче, в работе с ребёнком или на занятиях. Ссылка на маршрут: https://voroninairina.ru/product/letnij-marshrut-rechevogo-razvitiya/

Мамы и педагоги, напоминаю ‼️ Завтра в 14:00 по МСК меня можно будет послушать на бесплатной онлайн-конференции «К школе гото
Мамы и педагоги, напоминаю ‼️ Завтра в 14:00 по МСК меня можно будет послушать на бесплатной онлайн-конференции «К школе готов 2026» для родителей будущих первоклассников. Я выступаю с темой: «Как нарушения речи могут повлиять на обучение в школе» И это очень важная тема. Речь напрямую влияет на то, как ребёнок будет читать, писать, понимать инструкции учителя, пересказывать, удерживать внимание и справляться со школьной нагрузкой. На выступлении разберу, какие речевые трудности могут потом вылезти в школе, почему ребёнку может быть сложно учиться не из-за лени, а из-за несформированной речевой базы, и на что родителям стоит обратить внимание ещё до 1 класса. На конференции будут 16 специалистов: психологи, нейропсихологи, логопеды, педагоги. Три дня эксперты будут отвечать на главный вопрос: готов ли ребёнок к школе, что в норме, что нужно подтянуть и стоит ли идти в школу именно в этом году. Так что приходите на моё выступление, а заодно соберёте полную картину по своему ребёнку. ✅ Участие онлайн бесплатное. 👉 Регистрация: https://conf.megdunami.ru/kshkolegotov0626/?utm_source=merkusheva

Сделала для вас удобную диагностику понимания речи по возрастам: 1 год, 2 года, 3 года. Ребёнок сначала учится понимать обращ
Сделала для вас удобную диагностику понимания речи по возрастам: 1 год, 2 года, 3 года. Ребёнок сначала учится понимать обращённую речь, инструкции, бытовые слова, интонацию и только потом начинает говорить сам. Поэтому бывают ситуации, когда слов почти нет, но понимание хорошее. Это уже важный опорный момент 👌 Но если ребёнок: • не реагирует на имя; • не понимает простые просьбы; • не показывает предметы; • не выполняет инструкции по возрасту; • будто не слышит обращённую речь - это уже повод не ждать, а разбираться глубже. Плохое понимание речи влияет не только на запуск слов, но и на поведение: ➡️ истерики, ➡️ протест, ➡️ крики, ➡️ «тянет за руку» вместо просьбы. Что делать? ✔️ убрать постоянный фоновый шум; ✔️ говорить короткими простыми фразами; ✔️ больше игр с действиями и жестами; ✔️ проверять понимание в быту; ✔️ при сомнениях - пройти диагностику вовремя. Проводите диагностику и пишите в комментариях, все ли выполнил ребёнок?

«Ребёнок вместо жестов использует мою руку и всё ей показывает. Это РАС? » Такой вопрос сегодня поступил от мамы в запрещённо
«Ребёнок вместо жестов использует мою руку и всё ей показывает. Это РАС? » Такой вопрос сегодня поступил от мамы в запрещённой сети. Многие родители действительно ждут именно слов: «мама», «дай», «пить», «иди». Речь начинается намного раньше: со взгляда, улыбки, протягивания рук, жеста «дай», «пока», указательного жеста и желания что-то сообщить другому человеку. Жестовая речь - это первый инструмент коммуникации ребёнка. Через жест ребёнок понимает очень важный принцип: «Я могу показать взрослому, что я хочу, что мне интересно, что мне нужно». И дальше уже появляется цепочка: жест → звук → слог → слово. Например: • показал на собаку → «ав» → «собака» • протянул руку → «да» → «дай» • показал «ещё» → «е» → «ещё» Поэтому жесты становятся фундаментом для первых слов. Но если ребёнок не показывает, не просит жестом, не использует указательный жест, а просто берёт взрослого за руку и ведёт к нужному предмету, я бы обратила на это внимание. Важно понимать: в такой ситуации ребёнок может использовать взрослого как инструмент. То есть не «мама, смотри / дай / помоги», а «мама, иди и сделай». А наша задача - постепенно перевести ребёнка к более правильной коммуникации: ведёт за руку → смотрит на взрослого → показывает → использует звук → говорит слово. Почему отсутствие жестов может являться нарушением? Потому что через жесты формируются: • просьба; • выбор; • совместное внимание; • контакт; • диалог; • понимание речи; • желание обращаться к человеку. Если жестовой речи нет, ребёнку часто сложно выразить свои желания. Отсюда могут появляться истерики, плач, протест, снижение инициативы в общении. Особенно важно обратить внимание, если: • к 15 месяцам нет указательного жеста; • к 18 месяцам ребёнок почти не использует жесты; • после 1,5-2 лет основной способ общения - это взять взрослого за руку и отвести; ребёнок не показывает интересное «смотри!»; • не обращается к взрослому за помощью; • не делится впечатлениями. Что делать дома? Не нужно требовать: «Покажи пальчиком!» Нужно аккуратно создавать ситуации, где жест становится ребёнку полезен. Например: ребёнок ведёт вас на кухню - не даём сразу воду. Останавливаемся и говорим: «Что хочешь? Пить? Покажи». Если сам не показывает, то показываем своим пальцем, помогаем, озвучиваем: «Пить. Дай пить». И только потом даём воду. Так мы не игнорируем желание ребёнка, а добавляем новую ступень коммуникации.
На этой неделе в клубе «Система запуска речи» мы как раз изучаем жестовую речь: • как учить ребёнка жестам; • как развивать указательный жест; • как вводить «дай», «ещё», «пока», «нет», «на»; • как не давить на ребёнка; • как через жесты активизировать первые слова.
Потому что путь к речи начинается с коммуникации. ПОДРОБНЕЕ ПРО КЛУБ - ЖМИ

Коллеги и мамы, приглашаю вас на бесплатную онлайн-конференцию «К школе готов 2026» для родителей будущих первоклассников. Тр
Коллеги и мамы, приглашаю вас на бесплатную онлайн-конференцию «К школе готов 2026» для родителей будущих первоклассников. Три дня, 16-18 июня. Если ребенок идет в школу в этом году или в следующем, в голове наверняка крутится один и тот же вопрос: а готов ли он? Одни говорят «рано», другие - «давно пора», в саду хвалят, а вы все равно сомневаетесь: высидит ли урок, не отстанет ли от класса, справится ли без вас. За три дня 16 специалистов:  психологи, нейропсихологи, логопеды, педагоги разберут готовность к школе по областям: что считается нормой, на какие красные флаги смотреть и что конкретно делать дома. 📌 Я выступаю 18 июня в14:00 по МСК с темой «Как нарушения речи могут повлиять на обучение в школе». Вы уйдете не с общими словами, а с понятным ответом про своего ребенка: что уже в порядке, а что стоит подтянуть до 1 сентября и как именно это сделать. ✅ Онлайн-участие бесплатное. 👉 Регистрируйтесь:https://conf.megdunami.ru/kshkolegotov0626/?utm_source=merkusheva

Пошла 34-неделя создания нового человека. Пару недель назад увидела очертание пятки дочери и испугалась, а сейчас умиляюсь. Я
Пошла 34-неделя создания нового человека. Пару недель назад увидела очертание пятки дочери и испугалась, а сейчас умиляюсь. Я не сентиментальный человек, но как только начинаю представлять, что через 1,5 месяца рядом со мной будет лежать мой малыш, по телу бегут мурашки. Я не боюсь бессонных ночей, не боюсь коликов, не боюсь, что моя жизнь теперь не будет прежней. А уж тем более не боюсь, что с ребенком я потеряю себя и смысл жизни. Те, кто говорит, что материнство изменило и смысл жизни был утерян, хочу спросить: «А этот смысл был до беременности?» Я продолжаю работать, создавать новые проекты, ходить на танцы, много двигаться, проводить время с мужем, встречаться с друзьями. Делаю это с пузом, буду делать и с коляской. Да, с ребенком будет явно сложнее. Но во-первых у меня есть помощь, а если ее не будет, найму няню. Во-вторых буду встраивать жизнь ребенка в свою, а не свою в жизнь ребенка. В каких-то своих представлениях и убеждениях я точно переобуюсь, но точно не в том, что эта девчонка - самое сильное продолжение моей с Сашкой любви. А квартира готовится к пополнению и сегодня приехала удобное спальное место. Сказала, что неудобно спать, но лучший муж сразу все устроил и привез новую большую кровать ❤️ Мамочки, а вы наслаждались первым годом жизни вашего малыша или все как в тумане?

+1
Что такое клуб для родителей и специалистов «СИСТЕМА ЗАПУСКА РЕЧИ» Если ребёнок не говорит, говорит мало, говорит «на своём», не повторяет или не выходит во фразу - чаще всего маме не нужны просто игры. Ей нужна система. Потому что речь не запускается от бесконечного «скажи» и хаотичных заданий из интернета. Речь строится на опорах: - понимание речи, - коммуникация, - указательный жест, - подражание, - звукоподражания, - моторика, - сенсорика, - игра, - слуховое внимание. И если какая-то часть проседает, ребёнку может быть сложно перейти к словам и фразе. Именно для этого я создала клуб «Система запуска речи». Внутри клуба родители каждую неделю получают: — урок по теме недели; — задания на запуск речи; — игры на всю неделю; — материалы по жестам, звукоподражанию, подражанию, моторике, сенсорике и фразе; — эфиры со мной и экспертами; — возможность получить индивидуальный маршрут при необходимости. Клуб подходит родителям детей от 1 до 4 лет, а также специалистам, которые работают с запуском речи. Вход в клуб - 1990 ₽ один раз. Доступ - бессрочный. Чтобы подробно понять, как устроен клуб, что внутри, кому он подходит и почему одних игр обычно недостаточно - я подготовила PDF. 📎 Читайте файл выше: «Система запуска речи» После прочтения вы сможете понять, нужен ли вам клуб и с какой опоры сейчас начинать работу с ребёнком. Вступить можно по ссылке внутри PDF или жмите на слово СИСТЕМА.

+1
Что такое клуб для родителей и специалистов «СИСТЕМА ЗАПУСКА РЕЧИ» Если ребёнок не говорит, говорит мало, говорит «на своём», не повторяет или не выходит во фразу - чаще всего маме не нужны просто игры. Ей нужна система. Потому что речь не запускается от бесконечного «скажи» и хаотичных заданий из интернета. Речь строится на опорах: - понимание речи, - коммуникация, - указательный жест, - подражание, - звукоподражания, - моторика, - сенсорика, - игра, - слуховое внимание. И если какая-то часть проседает, ребёнку может быть сложно перейти к словам и фразе. Именно для этого я создала клуб «Система запуска речи». Внутри клуба родители каждую неделю получают: — урок по теме недели; — задания на запуск речи; — игры на всю неделю; — материалы по жестам, звукоподражанию, подражанию, моторике, сенсорике и фразе; — эфиры со мной и экспертами; — возможность получить индивидуальный маршрут при необходимости. Клуб подходит родителям детей от 1 до 4 лет, а также специалистам, которые работают с запуском речи. Вход в клуб - 1990 ₽ один раз. Доступ - бессрочный. Чтобы подробно понять, как устроен клуб, что внутри, кому он подходит и почему одних игр обычно недостаточно - я подготовила PDF. 📎 Читайте файл выше: «Система запуска речи» После прочтения вы сможете понять, нужен ли вам клуб и с какой опоры сейчас начинать работу с ребёнком. Вступить можно по ссылке внутри PDF или жмите на слово СИСТЕМА.

Что такое клуб для родителей и специалистов «СИСТЕМА ЗАПУСКА РЕЧИ» Если ребёнок не говорит, говорит мало, говорит «на своём», не повторяет или не выходит во фразу - чаще всего маме не нужны просто игры. Ей нужна система. Потому что речь не запускается от бесконечного «скажи» и хаотичных заданий из интернета. Речь строится на опорах: - понимание речи, - коммуникация, у- казательный жест, подражание, звукоподражания, моторика, сенсорика, игра, слуховое внимание. И если какая-то опора проседает, ребёнку может быть сложно перейти к словам и фразе. Именно для этого я создала клуб «Система запуска речи». Внутри клуба родители каждую неделю получают: — урок по теме недели; — задания на запуск речи; — игры на всю неделю; — материалы по жестам, звукоподражанию, подражанию, моторике, сенсорике и фразе; — эфиры со мной и экспертами; — возможность получить индивидуальный маршрут при необходимости. Клуб подходит родителям детей от 1 до 4 лет, а также специалистам, которые работают с запуском речи. Вход в клуб — 1990 ₽ один раз. Доступ — бессрочный. Чтобы подробно понять, как устроен клуб, что внутри, кому он подходит и почему одного гайда обычно недостаточно — я подготовила PDF. 📎 Читайте файл ниже: «Система запуска речи» После прочтения вы сможете понять, нужен ли вам клуб и с какой опоры сейчас начинать работу с ребёнком. Вступить можно по ссылке внутри PDF или написать мне слово «СИСТЕМА».

Безумно интересный случай из практики. На выходных составляла маршрут помощи и писала характеристику для мальчика 2,7 лет. По
+8
Безумно интересный случай из практики. На выходных составляла маршрут помощи и писала характеристику для мальчика 2,7 лет. Помимо отягощенного анамнеза родов, есть еще семейные трудности, усугубляющие ситуацию. Каждое нарушение речи для меня - ка отдельный квест. Могу засидеться до полуночи, изучая анкеты, жалобы, видео ребёнка. Если ребёнку уже 2-3 года, слов мало, фразы нет, есть истерики, протест, трудности с повторением или странности в поведении - просто ждать уже недостаточно. Важно понять: что именно тормозит речь. Потому что речь - это не только слова. На запуск речи влияют: • моторика, • слух, • сенсорика, • регуляция, • домашняя среда, • эмоциональное состояние семьи, • способность ребёнка подражать и включаться в коммуникацию. В этой карусели я показываю анонимный кейс: как выглядит моя авторская индивидуальная письменная характеристика ребёнка после анализа анкеты, видео и документов. На консультации я не просто говорю: «позанимайтесь с логопедом». Я разбираю всю картину: — что у ребёнка уже сформировано; — что нельзя игнорировать; — какие могут быть причины задержки речи; — к каким специалистам идти; — что спрашивать у врачей; — что делать дома; — какой маршрут помощи выстроить дальше. Мама после такого разбора уходит с понятным планом действий. Если вы тоже хотите понять, что происходит с речью вашего ребёнка, нажимайте на кнопку ниже 👇 Я отправлю вам файл мини-диагностики и расскажу, как проходит индивидуальный разбор. ПОЛУЧИТЬ ПЛАН КОНСУЛЬТАЦИИ

Дорогие мамы и специалисты , уже через 2 часа я проведу прямой эфир для мам в клубе «Система запуска речи». Будем разбирать о
Дорогие мамы и специалисты , уже через 2 часа я проведу прямой эфир для мам в клубе «Система запуска речи». Будем разбирать очень важную тему: как запускать речь через игру, жесты, слоги и мотивацию. На эфире я отвечу на вопросы мам и разберу ситуации, которые на самом деле касаются почти всех детей с задержкой речи: - ребёнок говорит «а-буу» вместо «машина» - что с этим делать; - почему ребёнок не повторяет сложные слова; - что делать, если он отказывается от логоритмики и пальчиковых игр; - почему ребёнок ведёт за руку, но почти не использует указательный жест; - как не заставлять говорить, а создавать ситуацию, где ребёнку самому хочется включаться в речь. Самое важное: мы не будем заставлять ребёнка говорить. Мы будем учиться запускать речь через контакт, игру, паузу, жест, звук, слог и маленькие успешные попытки. А в понедельник участники уже получат развёрнутый урок по развитию жестовой речи и игры на неделю для запуска речи дома. То есть вы не просто послушаете эфир и останетесь с вопросом «а что дальше?» У вас будет понятная система: что делать, как играть, какие слова вводить, как развивать жесты и как замечать первые речевые победы. И ещё важное: со следующей недели внутри системы стартует мини-челлендж «7 дней маленьких речевых побед». В нём можно будет выиграть консультацию со мной. Будем учиться замечать не только новые слова, но и важные шаги к речи: - ребёнок посмотрел; - показал; - повторил движение; - дал звук; - попросил жестом; - сказал слог; - включился в игру. Потому что речь запускается через маленькие ежедневные шаги. Вы ещё можете успеть присоединиться к системе и попасть на сегодняшний прямой эфир. Переходите по ссылке в бот и вступайте сейчас 👇 [ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ] Ждать, пока ребёнок сам заговорит, - это не стратегия. Стратегия - понимать, что делать дома каждый день.

Немного из жизни: До ПДР осталось 7,5 недель Я действительно иногда забываю о том, что скоро стану мамой, потому что бесконеч
Немного из жизни: До ПДР осталось 7,5 недель Я действительно иногда забываю о том, что скоро стану мамой, потому что бесконечно занята клубом для мам неговоряшек «СИСТЕМА ЗАПУСКА РЕЧИ» и консультациями. Начала собирать сумки в роддом и лучки для девчонки уже подобраны. Делитесь, что точно нужно взять с собой в родовое и послеродовое отделение? Рожать буду по контракту в 29 роддоме 💪 С врачом пока что определяюсь