ГОВОРИТ МОСКВА
Посмотрите, потомки,
На наши узлы и котомки!
На наши дороги
и перекрёстки
Сквозь бумажные эти
крест накрест
в окне полоски!
Говорит Москва,
Это значит - Россия жива!
Говорит Москва,
Под врагами горит трава.
Говорит Москва,
Мир слышит ее слова.
Прислушайтесь к голосу
Левитана из чёрного круга!
В этом голосе горечь,
но нет испуга.
«Говорит Москва!» -
Так говорит Левитан,
Оплакивая потери.
А в этом время Талалихин
совершает свой первый таран,
Разрезая винтом
брюхо фашистского
зверя.
Спуститесь в метро,
где госпиталь
на станции «Маяковская»!
Взгляните в небо московское,
Засеянное аэростатами!
На женщин,
тоже ставших солдатами,
На противотанковые ежи,
На взгляды острые,
как ножи.
На Васю, Егора, Ивана,
Встающих в рост перед танками
Гудериана,
На подростков,
что сутками роют окопы
в промёрзшей земле,
На похоронки,
слезами закапанные
на столе!
На небо режущие
прожекторов лучи,
На листовки фрицев
с призывом
«Не верьте
Советскому
правительству,
москвичи!»
Это время замерло в облаках…
Когда уже распогодится?
Родина-мать,
Как Богородица,
держит
Москву на руках.
«Москва моя,
доченька», -
Говорит Страна.
Пусть невидимая стена
Встанет между тобой и врагами.
Пусть подмосковный
мороз их задушит
собственными руками!
Пусть ангелы берегут
наши Илы,
Яки и Миги!
Пусть
Василий Блаженный
снова надев вериги
Духу,
Сыну,
молясь
и Отцу,
Обойдет Москву
по кольцу!
Когда говорит Москва,
Это значит - Россия жива!
Когда говорит Москва,
Под врагами горит трава.
Когда говорит Москва,
Мир слышит ее слова.
Посмотрите,
потомки!
На детей стоящих
у снежной кромки,
Они в Куйбышев
ждут отправки,
Там, где бункер
Кремлевский ставки,
Но Сталин в Кремле,
как и все руководство.
Там где нет страха,
там нет сиротства!
Есть только
собранность и работа!
Есть артиллерия и пехота!
Авиация и танковые войска!
Победа ещё не близка,
Но уже сквозь огонь и лёд
Под Москвой ее зачинает
Великий Советский Народ.
Коммунисты
и комсомольцы!
Рабочие,
служащие,
Крестьяне и
богомольцы!
Артисты,
Спортсмены,
Учёные,
Инженеры!
Матросы,
Мичманы!
Солдаты и
офицеры!
На помощь Москве
поднимаются все теперь -
Калуга, Тула, Ефремов,
Елец и Тверь!
Генерал-Урал ,
Сибирь
и
Дальний восток!
Враг коварен,
бесчеловечен,
жесток.
Но он уже дрогнул,
Он слышет,
как пО небу скачут
бессмертные
русские кони.
К Владимирской приложившись иконе,
Полководцы и гении
Жуков и Конев
Живут,
как простые
солдаты,
И враг проклятый
Вспоминая про страшный суд,
В подмосковный снег зарываясь,
шепчет:
«Капут… капут…»
Говорит Москва,
Это значит - Россия жива!
Говорит Москва,
Под врагами горит трава.
Говорит Москва,
Мир слышит ее слова.
Говорит Москва!
Говорит Москва!
Говорит Москва!!!
А Сквозь Красную площадь,
Сквозь вечный этот алтарь,
Как русские ратники
всех поколений встарь,
Повзводно,
поротно,
Превращась
в стихи и полотна,
Уходят солдаты в бессмертие.
Чтобы оставить
потомкам
главные кинокадры
всего столетия.
Если
однажды на тебя
накатит
тоска,
Не купайся в ней.
Просто тихо скажи:
«Говорит Москва»
Повтори:
«Говорит Москва!
Говорит Москва!»
И ты станешь
сто крат сильней.