Сара Кац: порция вдохновения
الذهاب إلى القناة على Telegram
1 143
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+17 أيام
+330 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+17
في 0 قنوات
مايو '26
+16
في 1 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+22
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+22
في 2 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+18
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '26
+33
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+39
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+26
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+26
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+34
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+17
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+19
في 1 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+21
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+29
في 2 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+17
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+38
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+29
في 2 قنوات
Get PRO
يناير '25
+73
في 2 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+91
في 4 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+94
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+88
في 6 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+76
في 3 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+66
في 3 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+18
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+12
في 1 قنوات
Get PRO
مايو '24
+22
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+24
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '24
+30
في 3 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+9
في 2 قنوات
Get PRO
يناير '24
+34
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+36
في 2 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+57
في 2 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+29
في 1 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+32
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+25
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+104
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+58
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+16
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+27
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+345
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 28 يونيو | 0 | |||
| 27 يونيو | 0 | |||
| 26 يونيو | +1 | |||
| 25 يونيو | +1 | |||
| 24 يونيو | +1 | |||
| 23 يونيو | +1 | |||
| 22 يونيو | +1 | |||
| 21 يونيو | 0 | |||
| 20 يونيو | 0 | |||
| 19 يونيو | 0 | |||
| 18 يونيو | 0 | |||
| 17 يونيو | +1 | |||
| 16 يونيو | +1 | |||
| 15 يونيو | 0 | |||
| 14 يونيو | 0 | |||
| 13 يونيو | +1 | |||
| 12 يونيو | 0 | |||
| 11 يونيو | 0 | |||
| 10 يونيو | +1 | |||
| 09 يونيو | +1 | |||
| 08 يونيو | +2 | |||
| 07 يونيو | 0 | |||
| 06 يونيو | 0 | |||
| 05 يونيو | +2 | |||
| 04 يونيو | +1 | |||
| 03 يونيو | +2 | |||
| 02 يونيو | 0 | |||
| 01 يونيو | 0 |
منشورات القناة
Прославлять Творца из ада?
Слышали ли Вы о сыновьях Кораха? Они были зачинщиками бунта против Моше в пустыне, однако их авторству приписывается больше 12 псалмов. Где же они успели их написать? Наши мудрецы объясняют, что эти псалмы были написаны в специально уготовленном для них месте ада, где они их пели Творцу, а потом смогли подняться и выжить.
Что все это означает? Корах считал, что социальная роль связана с близостью к Творцу. Если ты раввин, постоянно занимаешься Торой, заходишь в святая святых - ты ближе к Богу, чем фермер, солдат или бизнесмен. В иудаизме это не так! Каждый служит Творцу из того места, куда его поместил сам Создатель. Этого Корах не понимал. А его сыновья поняли. Поэтому они пели Творцу хвалу из ада, понимая, что даже оттуда можно прославлять Его Имя.
Эта очень важная идея демонстрируется в нашей недельной главе ещё раз. Уже после смерти Кораха Моше берет по посоху от каждого колена и кладет их перед ковчегом. На утро все видят, что расцвел только посох Аарона. После этого колена забирают назад свой посох. Эта маленькая деталь говорит нам о том, что посох каждого расцветёт в каком-то месте. Посох Аарона - в Храме, а твой?
И тогда вместо зависти и ненависти приходит поиск, настоящий поиск себя и своего предназначения, человек учится служить Творцу из того места, где он находится, куда Творец послал его со спец-заданием. Как актуально, не правда ли?
| 2 | Опять бытовуха!
Есть такие изматывающие дни. Что-то ломается очень не вовремя, ребенка надо резко забрать из садика, доставка привезла не те продукты, и надо потратить час, чтобы тебе вернули деньги. Внутри меня всегда кипит вопрос: Зачем? Для чего я должна тратить время на эту ерунду? Этот час я могла бы потратить на что-то куда более стоящее!
Эта "невинная" и вроде логичная мысль рождает эмоции: раздражение, непринятие, возмущение. Появляется усталость и апатия. Вчера перед сном я подумала: Но ведь всю эту бытовуху мне посылает мой Папа на Небесах. И явно не для того, чтобы меня добить. Вполне возможно, это проверки, которые могут сделать меня лучше. Проверки на терпение, на выдержку, на эмоциональную стабильность. А если эти испытания мне не будут казаться бессмысленными - мне будет куда легче собраться с силами и пройти их достойно.
Мой йецер хочет выставить всё, как неважное, бессмысленное и незначительное. Но, кажется, я поняла, как дать ему отпор 😊 | 418 |
| 3 | Эмоциональный массаж
Вчера на консультации меня спросила одна потрясающая женщина: Откуда Вы каждый раз знаете, где мои слабые точки? Я задумалась. Почему-то подумала о массаже. Что делает массажист? Меня часто поражает, как опытный специалист, несмотря на отсутствие жалоб с моей стороны или жалобы на что-то абсолютно другое, четко определяет точку на моем теле, откуда идёт боль. И только после массажа этой точки - боль постепенно исчезает.
Я подумала о том, что это идеальный пример того, что происходит в нашем духовном мире. Мы все приходим сюда с задачей себя проработать. Но мы не всегда знаем, куда нажимать. Жизнь часто указывает на точки внутри нас, которые требуют проработки, но это ещё надо увидеть и не испугаться. Со стороны часто бывает проще.
Есть две радостные новости:
1) прорабатывая эти слабые места, человек в итоге (как и в случае с массажем тела) чувствует реальное облегчение
2) написано "когда есть суд внизу - не нужен суд Наверху". Если человек сам работает над собой - Творцу не нужно посылать дополнительные сигналы тревоги Сверху.
Хорошего дня, дорогие, и пусть нас не пугает наше несовершенство и уязвимость. Ведь для этого мы здесь 😊 | 546 |
| 4 | Когда гора висит над головой
Хупа. Невеста, жених, гости, цветы и подарки, особая атмосфера святости. Представьте себе, что в этот момент жених говорит невесте: Если ты хочешь выйти за меня замуж - отлично, если нет - я тебя убью прямо здесь... Какой ужас! Как не кстати. Такое даже сложно себе представить.
Однако это ровно то, что сделал Всевышний в Шавуот. "Если Вы примете Тору - отлично, если нет - тут будут Ваши могилы". Евреи уже согласились, они ждали и хотели получить Тору. К чему угрозы?
Творец хотел сказать очень важную вещь: Сейчас вы полны вдохновения, но так будет не всегда. Будут моменты спада, отсутствия сил и апатии. Что тогда? Что будет с моими заповедями? Вы должны знать, что настроение не может убрать ценности. Сегодня Вы выбираете Тору не на сегодня и не на год, Вы выбираете ее навсегда, для Ваших потомков на все поколения.
Шавуот больше всего на свете это праздник ответственности. И, да, в иудаизме мы ее празднуем. Тот факт, что мы не оставляем то, что важно в момент испытаний, а стараемся отвечать за свои слова и обещания.
Хаг Шавуот самеах ❤️ | 939 |
| 5 | Лук и стрелы
Я все ещё рефлексирую относительно прошедшего Лаг ба Омера. Многие знают, что символом этого дня являются лук и стрелы. Что в них такого особенного?
Как всегда, когда мы хотим понять суть какого-то понятия - нужно посмотреть, где оно упоминается в Торе. Удивительно, что дважды лук и стрелы упоминаются в истории Агарь и Ишмаэля.
Агарь, заблудившись в пустыне, отходит на расстояние стрельбы из лука, чтобы "не видеть смерти сына". Почему так делает мать? Почему отворачивается, дистанцируется? Ответ очевиден: она не может выдержать боли, страха и напряжения и выключается. Это защитный механизм ее психики. Она и раньше сбегала от Сары, как только начались проблемы.
Интересно, как на это реагирует ее сын. Он становится стрелком из лука. То есть, видя ее страх и побег от ситуаций, он решает быть тем, кто будет сам вызывать в других ужас и панику. Интересно, что в отличии от Эсава, символ которого меч (оружие, которое действует напрямую), Ишмаэль держит в напряжении и страхе.
Есть ли положительный аспект лука и стрел? В псалмах царь Давид говорит о еврейском народе: Как стрелы в руках бойца - так и юноши. Еврейский народ тоже сравнивается с луком и стрелами. Чем больше боли нам причиняют - тем больше мы объединяемся, тем больше мы начинаем сиять. Подобно праотцу Якову мы знаем, что каждый кризис в нашей жизни должен нас "благословить". Мы не убегаем от проблем, мы извлекаем из них уроки. Это наше свойство мы празднуем в Лаг ба Омер и просим Творца, чтобы Он научил нас сиять без страданий и ненависти, расти без страданий, а просто из желания близости к Нему. | 605 |
| 6 | Ценность одной истории
Это был долгий перерыв и я прошу прощения. Поездки и командировки выключают меня из привычной рутины и приходится чем-то жертвовать ради своего эмоционального спокойствия.
Сейчас я возвращаюсь с конференции, где мне посчастливилось услышать множество глубокой Торы от невероятных лекторов. Но как это часто бывает больше всего мне запомнилась одна история, рассказанная в самом конце. Раввин рассказывал ее практически со слезами. Это была его личная история.
Его покойный отец еженедельно ездил с ним в детстве на рыбалку. Ребенку очень нравилось ловить рыбу и чаще всего за целый день был хоть какой-то улов. Однако одно воскресенье было особенно неудачным в плане рыбалки. Они с отцом сидели много часов у берега реки и не поймали ни одной рыбы. Мальчику было сложно скрыть свое разочарование. Однако папа совсем не выглядел расстроенным. Когда сын спросил - почему он выглядит так спокойно и радостно, отец ответил: "Ты думаешь я пришел сюда ловить рыбу? Совсем нет! Я пришел сюда ловить тебя"❤️
Что-то мне подсказывает, что то, кем стал в итоге этот ребенок очень сильно связано с этой историей и с этим подходом к жизни его отца. | 602 |
| 7 | Только сегодня ночью
Столько подготовки, столько стараний и вот, наконец-то мы дошли до этого момента. Сегодня можно подводить итоги. Я всегда прохожу по комнатам моего дома со свечой, перышком и молитвой на устах.
Коридор моего дома - что чувствуют люди, когда приходят сюда? Как я сама прихожу к себе домой? Что меня встречает тут? Как я хочу, чтобы люди чувствовали себя дома, когда заходят сюда, чтобы ощущалась атмосфера святости и радости в этих стенах.
Кухня - с каким чувством я убираюсь и готовлю? Какая атмосфера царит за нашим обеденным столом? Как я хочу, чтобы наш стол был похож на жертвенник, чтобы здесь говорили благословения от всего сердца и всегда можно было расслабиться после тяжёлого дня с чашечкой горячего травяного чая.
Салон (гостиная) - место наших шабатних трапез и уроков Торы. Какие разговоры мы здесь ведем? Как я делаю с детьми уроки? Как мы проводим время вместе? Именно то время, которое они запомнят на всю жизнь. Место, где я молюсь... Как я это делаю? Не думаю ли обо всех остальных вещах в этот момент? Как я хочу, чтобы тут мы приближались друг к другу и к Творцу, тут пели шабатние песни, а наши гости ощущали святость шабатних и праздничных трапез.
Детская - тут я укладываю детей. С каким чувством? Хватает ли мне терпения? Как я реагирую на беспорядок? Как я хочу, чтоб они тут спокойно засыпали без тревог о будущем, спокойно росли и развивались, становясь достойными евреями и прекрасными людьми
Спальня - хватает ли мне в конце дня сил на самое важное? Умею ли отключить голову от работы и просто поговорить в тишине? Не думаю ли я перед сном обо всех проблемах человечества? Как я хочу, чтобы в этих стенах я могла наконец расслабиться, с благодарностью утром сказать "Моде Ани" и начинать каждый день с радостью и вдохновением.
Моё рабочее место - то, откуда я веду сессии, уроки и консультации. Получается ли у меня быть проводником исцеления и спокойствия для людей? Получается ли дать им почувствовать свою божественную душу? Как я хочу, чтобы у меня хватало сил, ресурсов и знаний всегда нести людям свет и помогать найти ясность.
Дом, который Творец выбрал для нашей семьи. Дай Бог очистить его по-настоящему, наполнить теплом, верой и святостью. Пусть весь хамец, который мы не нашли и все плохие качества, о которых мы не подумали будут стёрты по милости Творца, пусть это будет дом в числе всех еврейских домов, который Творец перепрыгнет и благословит всеми благами этого мира.
Песах кошер весамеах ❤️ | 0 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
