proLinux
الذهاب إلى القناة على Telegram
Rutube: https://rutube.ru/channel/24701761/ VK: https://vk.com/prolinux410 Dzen: https://dzen.ru/prolinux410 Конфиги: gitlab.com/prolinux410/owl_dots Поддержать канал: donationalerts.com/r/prolinux
إظهار المزيد2 032
المشتركون
-224 ساعات
-67 أيام
-3130 أيام
أرشيف المشاركات
2 032
#polybar #i3
Получилось сделать плавающий бар в i3... При помощи костылей))
Сначало бордеры:
border-bottom = 5pt
border-bottom-color = ${colors.gr}
По такому принципу со всех сторон нужно прописать.
Потом шрифты:
font-0 = JetBrainsMono:style=Regular:pixelsize=10;0
font-1 = Symbols Nerd Font:style=Regular:pixelsize=11;-1
Нужно все шрифты вверх поднять. Про скругления бара можно забыть, трей выглядит смещенным вверх и оно так и есть, по другому он может быть только смещенным вниз.
Короче polybar в i3 это очень увлекательно)
2 032
#bspwm #i3
BSPWM vs I3WM
————————
Чем отличаются эти оконные менеджеры (по крайней мере то что я заметил):
1. ДОКУМЕНТАЦИЯ, в i3 хорошая, в bspwm на троечку (год пользуюсь bspwm только что узнал что документация вообще есть)
2. УПРАВЛЕНИЕ ОКНАМИ, в i3 нужно указывать где окно откроется, нужно переходить в режим ресайза что бы изменить размер, в bspwm ты точно знаешь как откроется новое окно, можешь менять размер нужной тебе комбинацией клавишь.
3. ПРАВИЛА ДЛЯ ОКОН, в i3 нужно наделать в кофиге кучу блоков для плавающих окон, окон в фокусе... в bspwm все в одну строчку, что гараздо удобнее.
4. POLYBAR, в i3 он не может в отступы, например что бы плавающую панель сделать. Не критично, но обидно.
Не хочу сказать что i3 хуже чем bspwm, на самом деле я бы все же i3 порекомендовал новичкам, но только для того что бы было с чем сравнивать bspwm.
2 032
#i3wm #i3 #dotfiles
Переделал старый конфиг из видео про i3, видео похоже придется тоже переделывать, актуальность оно немного потеряло)
2 032
#gtk #button #disable
Для тех кто не в курсе(и для себя что бы не забыть)
В файле ~/.config/gtk-3.0/setting.ini можно отключить кнопки управления окном, вот так: gtk-decoration-layout = appmenu:none
2 032
#wm #нужнобольшепанелей
В следующий раз когда подумаешь что слишком много на панель налепил вспомни про этот райс.
2 032
#nerdfonts
Все, перешел с awesome-font на nerd-fonts. Безболезненно, пара минут ковыряния в конфигах.
Не то что бы вот прям нужно, но зато теперь когда я копирую иконку на сайте у меня та же иконка в доты вставляется.
2 032
#polibar #i3 #i3wm
Судя по всему плавающая панель в полибаре не реальна, только если закастылить вторую полностью прозрачную панель, что приведет к невозможности нажимать на кнопки на панели.
Делать костыли я не хочу, по-этому все свои доты i3 я переделаю но без плавающей панели. Вообще не особо оно нужно было, но немного жаль потраченного времени.
Сегодня выдалось пара свободных часов, потрачу их с пользой. Подготовлю скрипты и настрою dunst. Что бы на следующем стриме окончательно покончить с i3, заодно немного отвлекусь от Lua.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
