ar
Feedback
PLRNK

PLRNK

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал plrnk - мои фотографии и заметки про Антарктику и не только. Да, я там был, работал и продолжаю работать)

إظهار المزيد
846
المشتركون
-124 ساعات
-37 أيام
-1230 أيام
أرشيف المشاركات
И ещё один ветеран антарктического флота ушёл на покой! С запозданием узнал, что 15 апреля 2026 года закончило свой бег по во
+3
И ещё один ветеран антарктического флота ушёл на покой! С запозданием узнал, что 15 апреля 2026 года закончило свой бег по волнам экспедиционное судно Антарктической программы ЮАР "Agulhas". Ледокол с 1978 года прошёл многие десятки тысяч миль, снабжая антарктические и субантарктические станции, оказывал помощь судну "Magdalena Oldendorff" с российскими полярниками на борту, затёртому льдами в море Лазарева. После ввода в строй нового НЭС "Agulhas II", ветеран не спешил уходить на пенсию, всегда было приятно увидеть его в порту Кейптауна, но время и возраст взяли своё. В начале 2026 года судно было списано, и 15 апреля выбросилось на береговую отмель в районе Аланга - гигантского кладбища кораблей. R.I.P.

Сегодня в южном полушарии отмечается день зимнего солнцестояния. В Антарктиде празднуют Midwinter Day — особый день, символизирующий середину зимовки. Это главный праздник для всех полярников, зимующих на континенте и субантарктических островах! По традиции полярные станции обмениваются фотографиями и поздравлениями. Этот день принято отмечать дружно, по возможности все соседние станции объединяются и празднуют вместе. Поздравляю зимовщиков! Желаю успешной и продуктивной работы и скорейшего наступления теплого летнего сезона! Вспомним, как ярко и весело отмечали Midwinter Day в прошлом году

Repost from N/a
Празднуем в Антарктиде середину зимовки (Midwinter), в честь дня солнцестояния! Программа: •чемпионат Антарктиды по волейболу
+9
Празднуем в Антарктиде середину зимовки (Midwinter), в честь дня солнцестояния! Программа: •чемпионат Антарктиды по волейболу (среди станций России 🇷🇺, Чили🇨🇱 , Уругвая 🇺🇾, Кореи 🇰🇷 и Китая 🇨🇳); •по настольному теннису; •перетягивали канат; •настольный футбол; •соревновались на лучшую снежную фигуру; •танцевали; •пели; •катались на санках; •выбирали в 11 номинациях лучшие фотографии; •косплей; •дегустировали еду и напитки других станций!!! Антарктида 🫶🏻

Мирный Восток Прогресс Новолазаревская Беллинсгаузен Самая длинная ночь, самый разгар зимы. Злая вьюга хлещет снежной пылью в
+9
Мирный Восток Прогресс Новолазаревская Беллинсгаузен Самая длинная ночь, самый разгар зимы. Злая вьюга хлещет снежной пылью в стены домов, когти мороза впиваются во всё живое, пытаясь вытянуть всё тепло. Солнца нет, его не видно уже недели и месяцы. На многие сотни километров вокруг нет ни единой живой души. Время, кажется, остановилось. И вот среди всего этого - самый жизнерадостный праздник! Именно сегодня полярники Антарктиды отмечают Середину, День солнцеворота, когда зима останавливается и начинает потихоньку отступать. И никакие морозы и ураганы не могут противостоять энергии и оптимизму зимовщиков! С Серединой, коллеги! Спокойной зимовки и скорого лета!

Repost from Life in Antarctica
С международным Днём защиты детей🦭🐧🐣🎈🎈🎈🎈🎈
+6
С международным Днём защиты детей🦭🐧🐣🎈🎈🎈🎈🎈

Товарищи полярники, леди и джентльмены, северные и южные, лётчики и моряки, зимовщики и сезонники, учёные и механики, молодые
+9
Товарищи полярники, леди и джентльмены, северные и южные, лётчики и моряки, зимовщики и сезонники, учёные и механики, молодые и опытные, отечественные и зарубежные - с Праздником Вас!!! Крепкого полярного здоровья, надёжных товарищей, исправной техники, уютных балков и родных очагов, медведей подальше, пингвинов поближе!) С Днём Полярника!

Ну вот, теперь все дома!) НЭС "Академик Трёшников" завершило свой антарктический рейс и вернулось в порт Санкт-Петербурга. Ре
Ну вот, теперь все дома!) НЭС "Академик Трёшников" завершило свой антарктический рейс и вернулось в порт Санкт-Петербурга. Рейс выдался короткий, но очень содержательный, с хорошими результатами. Добро пожаловать домой, коллеги! И да, на этом 70-я РАЭ официально завершена!🥳

Repost from ЛЁД
❄️ Как работают гидрохимики в Антарктике? Показываем в коротком видео: отбор проб воды и исследования, которые помогают изучать климат и океан. Загляните в будни учёных на краю света. 🧊🌍 Видео: Андрей Миракин, ААНИИ AARI ЛЁД в МАХ|VK

С возвращением! Сегодня утром в порт Санкт-Петербурга вернулось НЭС "Академик Федоров"! Позади длительный антарктический рейс
С возвращением! Сегодня утром в порт Санкт-Петербурга вернулось НЭС "Академик Федоров"! Позади длительный антарктический рейс по программе сезонной 71-й РАЭ. Все поставленные задачи выполнены, зимовка обеспечена необходимым. Добро пожаловать домой, коллеги!

Когда ж ещё постить пингвинчиков, если не во Всемирный День Пингвина?) Эти нелетающие (ха-ха, не факт!) птицы - настоящее укр
+9
Когда ж ещё постить пингвинчиков, если не во Всемирный День Пингвина?) Эти нелетающие (ха-ха, не факт!) птицы - настоящее украшение и визитная карточка Ледяного континента. Не зря великий поэт когда-то сложил про них следующие строки: Создал Бог труд и обезьяну Чтоб получился человек А вот пингвина он не трогал - Он сразу вышел хорошо! Что ж, это действительно так! Более идеального ми-ми-ми, пожалуй, и не встретить) С праздником, пингвины!

92 года назад, 20 апреля 1934 года, было впервые присвоено звание «Герой Советского Союза». Высшей советской награды были удо
92 года назад, 20 апреля 1934 года, было впервые присвоено звание «Герой Советского Союза». Высшей советской награды были удостоены семеро лётчиков, спасших экипаж парохода "Челюскин". Операция по спасению 104 человек с дрейфующей льдины успешно завершилась 13 апреля 1934 года. В ней принимали участие летчики А.В. Ляпидевский, С.А. Леваневский, В.С. Молоков, Н.П. Каманин, М.Т. Слепнёв, М.В. Водопьянов и И.Д. Доронин. Все они были стали первыми Героями Советского Союза. Звание Герой Советского Союза было учреждено через 3 дня после завершения операции по спасению челюскинцев - 16 апреля 1934 года. Первоначально для Героев Советского Союза никакие знаки отличия не предусматривались - выдавалась только грамота от ЦИК СССР, также вручался орден Ленина. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года был введён особый отличительный знак для Героев Советского Союза - медаль «Золотая Звезда». Первым медаль «Золотая Звезда» 4 ноября 1939 года получил Анатолий Васильевич Ляпидевский, один из летчиков, участвовавших в спасении челюскинцев. Позднее ее получили все Герои Советского Союза, которые ранее удостоились этого высокого звания.

124 года назад, в ночь на 15 апреля 1912 года в водах Атлантики разыгралась трагедия: лайнер "Титаник" столкнулся с айсбергом
+9
124 года назад, в ночь на 15 апреля 1912 года в водах Атлантики разыгралась трагедия: лайнер "Титаник" столкнулся с айсбергом и скоропостижно затонул, унеся с собой жизни 1496 человек. Но всегда ли айсберг - символ опасности, грозное и смертоносное орудие Природы? Вовсе нет! Они не только топят "Титаники" и на 5/6 спрятаны под водой, но ещё и просто прекрасны в любом виде. Хотя считается, что природе чужды прямые углы и параллельные линии, но это точно не про айсберги. Иногда они настолько странно выглядят, что начинаешь сомневаться в их земном происхождении. И всё-таки они самые настоящие дети Антарктиды, результат трудов океанских волн и жаркого южнополярного солнца.

71 РАЭ Потихоньку сезонный этап 71-й РАЭ близится к завершению. НЭС "Академик Федоров" идёт в порт Санкт-Петербурга, и на 12:
+1
71 РАЭ Потихоньку сезонный этап 71-й РАЭ близится к завершению. НЭС "Академик Федоров" идёт в порт Санкт-Петербурга, и на 12:00 МСК 07.04.2026 г. находилось в Атлантическом океане в точке с координатами 11°20' ю.ш., 1°55' з.д. Погода: температура воздуха +26°, температура воды +27°, ветер юго-восточный 7-9 м/с. Участники рейса наслаждаются тропическим бассейном в ожидании сдачи отчётов (фото от участника рейса Игоря Выблова). НЭС "Академик Трёшников" продолжает работы по обеспечению станции Прогресс. На 12:00 МСК 07.04.2026 г. судно находилось в бухте Тала в точке с координатами 69°26' ю.ш., 76°09' в.д. Погода: температура воздуха -13°, штиль.

Вертолётом управлять легко! Просто садишься в кресло, нажимаешь кнопку «Лететь» и ручкой направляешь огромную машину туда, ку
+3
Вертолётом управлять легко! Просто садишься в кресло, нажимаешь кнопку «Лететь» и ручкой направляешь огромную машину туда, куда надо) А если вы передумали - всегда можно дёрнуть стоп-кран! Кроме шуток, наши Ка-32 - это великолепные и сильные машины, поражающие не только своими характеристиками, но и технической сложностью. Чтобы им управлять, нужен немалый опыт и профессионализм. Смартфоны собирать могут многие страны, а вот вертолёты делают единицы, и Россия - одна из них!

71 РАЭ Вернёмся в Антарктику. Ни на какие Мальдивы и Кубу никто, конечно, не собирается, есть дела и поважнее!) НЭС "Академик
+1
71 РАЭ Вернёмся в Антарктику. Ни на какие Мальдивы и Кубу никто, конечно, не собирается, есть дела и поважнее!) НЭС "Академик Трёшников" сегодня днём пришёл в бухту Тала (Прогресс), теперь ему предстоит завершить обеспечение станции всем необходимым перед началом зимовки. НЭС "Академик Федоров" спешит домой, в Санкт-Петербург. Накануне судно покинуло порт Кейптауна, и на 12:00 МСК 03.04.2026 г. находилось в Атлантическом океане в точке с координатами 30°12' ю.ш., 14°51' в.д. На фото: "Окодемик Трёшников: кродеться" НЭС "Академик Трёшников" заходит в бухту Тала, снимок с веб-камеры ААНИИ.

- Так, и кто из вас запостил эту новость про переворачивателя пингвинов?! 1 апреля прошло, возвращаемся к рабочим будням.)
- Так, и кто из вас запостил эту новость про переворачивателя пингвинов?! 1 апреля прошло, возвращаемся к рабочим будням.)

Безопасность прежде всего! Крыловский государственный научный центр, ведущее научное учреждение судостроения в РФ, объявило о введении новых сертификационных требований к строящимся судам. В связи с ростом объёмов перевозок по трассе Севморпути, с 1 января 2027 года ко всем кораблям будет предъявляться требование айсбергоустойчивости. Судостроители и проектанты теперь обязаны обеспечить непотопляемость своих кораблей в случае столкновения с айсбергом или крупной льдиной. Суда, подтвердившие своё соответствие требованиям, получат расширенный ледовый класс с пометкой АБ. Корабли, построенные до 1 января 2026 года, также будут обязаны пройти сертификацию, для чего им предстоит пройти натурные испытания в условиях Арктики по специально разработанной в КГНЦ методике Мэрдока-Амосова. Одновременно учёные Арктического и Антарктического научно-исследовательского института совместно с конструкторским бюро «Айсберг» представили новейшую разработку в области полярного судостроения: инновационную электромагнитную противоайсберговую защиту судов. Предполагается, что в районе ледового пояса в специальной прорези вдоль всего борта будет устанавливаться мощная магнитная катушка, создающая сильное поле. Благодаря этому в подводной части айсбергов, пропитанных морской водой, будут создаваться вихревые токи и отталкивающая сила, предотвращающие столкновение. Также это устройство может работать в режиме инверсии – это поможет отказаться от швартовных канатов при работе с буксирами и причалами, а в антарктических акваториях может использоваться для очистки дна от затонувшей техники. По словам учёных, новая система защиты уже предусмотрена проектом нового НЭС «Иван Фролов», а на более старых судах будет установлена в ближайшее время в ходе плановой модернизации.

Работа над ошибками

Своих не бросаем! Росгидромет и РАН объявили, что научные корабли, принадлежащие организациям, будут задействованы для вывоза российских туристов из района Персидского залива, а также из Карибского региона. Напомним, что в связи с боевыми действиями в Персидском заливе было полностью парализовано авиасообщение РФ с ОАЭ, Катаром, Оманом и Мальдивами. Тысячи российских туристов не могут покинуть популярные курорты, в то время, как сроки действия виз истекают в мае. Предполагается, что их разместят в комфортабельных каютах современных научно-исследовательских судов, после чего доставят в ближайшие российские порты. Принадлежащее Росгидромету НЭС «Академик Трёшников» в конце апреля совершит заход на Маврикий и на Мальдивские острова, после чего через Суэцкий канал и Средиземное море перейдёт в Черное море в порт Новороссийск. В данный момент экипаж судна, работающего в Антарктике, ведёт переоборудование грузовых трюмов для размещения там участников рейса, а каюты будут предоставлены для эвакуированных туристов. Другое НЭС, «Академик Федоров», стоящее сейчас в Кейптауне, совершит заход на Кубу. Возвращение в порт Мурманска ожидается к 15 мая.

На станцию Восток - с ветерком! ФКУ «Ространсмодернизация» объявило о начале реконструкции федеральной трассы М-13 «Антарктида» между станциями Восток и Прогресс. В период с 2027 по 2030 год будут выполнены масштабные работы по расширению трассы с двух до четырёх полос, на всём протяжении трасса получит современное износостойкое снегобетонное покрытие и освещение, будет построен обход станции Комсомольская, а в районе станции Прогресс будет построена развязка с шоссе до аэропорта «Зенит». Работы разбиты на два этапа – в 2027-2028 отремонтируют участок трассы от станции Прогресс до Базы 1100 километр, а в 2029-2030 годах завершат участок до станции Восток. В дальнейшем планируется продлить трассу до американской станции Амундсен-Скотт и восстановить участок магистрали до станции Мирный, где организуют новый транспортный хаб. Генеральным подрядчиком выбрано АО «Запсибгазпром», ранее успешно построившее современную ВПП и пассажирский терминал в аэропорту Зенит.