The roads ye shall not tread
الذهاب إلى القناة على Telegram
Weiser stehen auf den Wegen, Weisen auf die Städte zu, Und ich wandre sonder Maßen, Ohne Ruh', und suche Ruh'
إظهار المزيد223
المشتركون
-124 ساعات
-17 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+2
في 0 قنوات
مايو '260
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '260
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+3
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '260
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+1
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+3
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+1
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+1
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '250
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '250
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+1
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+2
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '25
+2
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '250
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '25
+3
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '250
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '250
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+3
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+1
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '240
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+1
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+6
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '240
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+5
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '24
+1
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+1
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '24
+2
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+2
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '240
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+2
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+6
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+3
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+1
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '23
+2
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '23
+1
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '23
+1
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '23
+1
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '23
+1
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '23
+4
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '23
+2
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '23
+1
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '22
+2
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '22
+1
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '22
+2
في 0 قنوات
Get PRO
سبتمبر '220
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '220
في 0 قنوات
Get PRO
يوليو '22
+1
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '220
في 0 قنوات
Get PRO
مايو '22
+2
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '22
+227
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 23 يونيو | 0 | |||
| 22 يونيو | 0 | |||
| 21 يونيو | +1 | |||
| 20 يونيو | 0 | |||
| 19 يونيو | 0 | |||
| 18 يونيو | 0 | |||
| 17 يونيو | 0 | |||
| 16 يونيو | 0 | |||
| 15 يونيو | 0 | |||
| 14 يونيو | 0 | |||
| 13 يونيو | 0 | |||
| 12 يونيو | 0 | |||
| 11 يونيو | 0 | |||
| 10 يونيو | 0 | |||
| 09 يونيو | 0 | |||
| 08 يونيو | 0 | |||
| 07 يونيو | 0 | |||
| 06 يونيو | 0 | |||
| 05 يونيو | 0 | |||
| 04 يونيو | 0 | |||
| 03 يونيو | 0 | |||
| 02 يونيو | +1 | |||
| 01 يونيو | 0 |
منشورات القناة
Пока Няшка вчера бегал по арабской площадке с другом, которого сперва назвал "Твоё имя", а потом сократил просто до суффикса "Твоё" (вот так в колониальную эпоху и называли, поговорив с туземцами, дальние реки и земли...), отдыхавший рядом на лавочках клан его друга стал знакомиться со мной. Там, как я понял, были три родственные семьи и бабушка. Один мужчина - чтобы женщинам одним не шляться, три женщины, детей суммарно столько, что я не смог сосчитать - дети были в вечном движении. Одна из женщин сообщила мне на плохом иврите, что работает учительницей в школе для детей в аутическом спектре. Я стал отвечать им на моём кривом арабском. Они спросили меня, правда ли, что мы приехали из России и когда. Спросили, красивая ли Москва. Спросили, есть ли там работа. Спросили, из какого мы города. А потом что-то у них не сложилось. Они начали шушукаться и спорить про нас, но смысла обсуждения я не уловил. Потом бабушка сказала учительнице: "Спроси его на иврите!" - "Я слово забыла!" - сказала ей учительница. - "Спроси на арабском!" - сказал я ей. - "Ты женат?" - спросили они. - "Да." - "А где твоя жена?" - "Танцует сейчас в Тель-Авиве, а мы пока сюда приехали!" - клан вытаращился на меня так, словно я упал с луны и говорю про это так буднично - ну с луны, ну упал.
К чему я не могу и не смогу, наверно, тут привыкнуть - это к такому слабому контакту между разными слоями израильского общества. От этой детской площадки до ближайшего парка в Тель-Авиве - полчаса пешком. Там будут такие же папы с детьми, но их клан туда не ходит, и обычная для нас израильская жизнь для них оказывается странной.
А Няшку я еле увёл потом с площадки. Его друг "Твоё" тоже отказывался уходить. Они залезали вдвоём на горку по трубе и вместе скатывались с визгом, и им было отлично. А иногда говорили про важное: Няшка показывал на небо и говорил: "Смотри, луна!" - اه، قمر! - отвечал ему "Твоё".
| 2 | Когда мы только приехали в Израиль, у меня постоянно случались истории словно из "Марсианских хроник". А потом я привык, они почти исчезли, но иногда...
На детской площадке в Яффо Няшка задружился с арабским мальчиком. Мальчик пытался выдать Няшке несколько знакомых ему ивритских слов, но Няшка не понял. Пришлось им договариваться на разных языках:
"Пошли кататься на горку?" - يلا! (Давай!)
Мальчик зовёт Няшку прийти: تعال! تعال! - "Давай! Давай!" - отвечает Няшка и бежит к нему.
"Как тебя зовут?" - спрашивает Няшка, но мальчик не отвечает. "Как его зовут?" - спрашивает он меня. - "Спроси его: شو اسمك؟" - "Я понял! Его зовут Исмак!" - "Нет, шу исмак - это так по-арабски спрашивают, как тебя зовут!" - Няшка понял, что всё сложно, и стал звать его просто Ак.
Они бегают по всей площадке и вдруг происходит милота. Мальчик хватает Няшку за руку и бежит с ним к морю. Они залезают на камни у набережной и смотрят на садящееся в море солнце. И мальчик говорит: الشمس نزلت! - "Солнце село!" - соглашается Няшка. | 80 |
| 3 | Няшка становится очень осмысленным. Нашёл у меня вчера открытку с иерихонской канатной дорогой. Приносит мне радостно: "Это кабина! Мы так ездили наверх!" - думаю, ничего себе память, это мы год назад поднимались на гору в Словакии, потрясающе, что он помнит! И тут он продолжает: "И ещё ночью! Мы ездили ночью!" - тут я уже подвис, хотел спросить его, что он имеет в виду, и вспомнил, что мы действительно спускались к бухте по канатной дороге в Хайфе зимним вечером.
Вроде катаю с собой везде такого плюшевого маленького Няшеньку, который, как мне по инерции кажется, с трудом помнит, что вчера было... но с транспортом он - как я, это для него важно, и тут он помнит всё!
А вчера к нам друзья пришли и через какое-то время Яша в слезах пришёл жаловаться. Думал, он подрался с их мальчиком, оказалось, тот говорил с Алисой, а Яшу "не слушал", и Яша расстроился.
Как это быстро происходит! | 90 |
| 4 | Наш маленький "Расёмон".
Ира: Вчера Яша был такой милый! Пришёл ко мне на ручки, обнимал меня, а не как обычно, да, Яша?
Яша: Я говорил: "не надо хватать Яшу, не буду обнимать, не хочу на ручки", а Ира меня схватила... | 128 |
| 5 | Сказать, что спускаться по серпантину в плотном тумане и с текущими через дорогу ручьями было страшно - это ничего не сказать. Я пожалел двадцать раз, что потащился наверх на машине. Зато как же было красиво!
Я считаю, теперь мы действительно побывали в Армении!
На обочине в какой-то деревне мы увидели бабок, продающих клубнику. Я спросил, почём кило. Оказалось, 3000 драм (25 шекелей). Сторговал два за 45, и уже тогда понял, что я натворил: бабки не поняли слово "кило" и продали мне два ведра. Съесть столько мы не могли, раздавали её потом. Тормознули кэмперов из Голландии, вручили им ведро клубники, сказали, это подарок.
Вот я уверен, они потом ехали дальше и обсуждали, какой гостеприимный народ эти армяне! | 163 |
| 6 | Середина июня... На карте на подъёме к озеру Кари обозначена "гравитационная аномалия". Она, надо полагать оптическая, а не гравитационная: видишь, что дорога поднимается, но наливаешь воду на дорогу, и вода стекает в сторону подъёма. Машина на нейтралке тоже должна катиться в сторону подъёма, но я побоялся проверять - погода не располагала. Воду мы лили и убеждались, что её поведение противоречило здравому смыслу. А наверху пути, у озера Кари, был просто Северный полюс. Оно ещё не оттаяло, и по нему гуляла позёмка. | 141 |
| 7 | Я давно хотел увидеть эдельвейсы на альпийских лугах, но в Высоких Татрах после мелкого хвойного кустарника сразу начинаются безжизненные камни, а в Лихтенштейне я был лишь зимой. И вот - мечты сбываются! | 115 |
| 8 | Пастораль горы Арагац | 104 |
| 9 | Ира и Марта в февральский приезд устали от тяжёлой поездки, после ночной прогулки они сдулись, замёрзли, а Ира еще отдельно недолюбливает постсоветскую атмосферу - ей она видится не ностальгичной, но враждебной.
Когда я снова попал с Ирой на девятичасовую стыковку в Ереване, я решил исправить её первые впечатления, и мне удалось. Мы взяли машину и укатили в горы, на склоны Арагаца. Какие же там пейзажи! Мы спорили, на что это больше похоже - на Ирландию или на Исландию. Выбрали Ирландию! | 105 |
| 10 | В феврале я со старшими дочками стыковался в Ереване ночью и с тех пор не мог простить себе такого пренебрежения страной: из всех мест на свете, именно в Армении мне хотелось зависать, кататься, бродить и исследовать, а не прыгать в такси, чтобы прогуляться по паре центральных площадей и укатить обратно в аэропорт. Пора было исправляться - и вот, наконец!
Крепость Амберд стара и величественна, но её сейчас реставрируют, она вся в лесах. Зато пейзажи вокруг радуют глаз! | 118 |
| 11 | Есть ли здесь эксперты по армянской кухне? Кто знает, что стоит попробовать в Южной Стране Трёх Разных Букв Ц? | 193 |
| 12 | You like "potayto" and I like "potahto"
You like "tomayto" and I like "tomahto"
Из Википедии я почерпнул, что у армянского есть диалект диаспоры вне бывшего Советского Союза, и там слова мало того, что по-другому произносятся, но частенько и пишутся по-другому. На картинке "Розеттский камень" для армянского и его западно-армянского близнеца: я подписал одинаковые буквы в словах "Википедия" и "Ереван". Разные П, разные Д, разные В (видимо, Ватсон-Уотсон) и специальный диграф для... "ев"!
И вообще,как я понял, в официальном армянском (а может, м в западном тоже) нужны две буквы, чтобы записать звук У, потому что отдельную букву У там Маштоц "забыл" им дать. Видимо, в раннем соедневековье она была неактуальна! Если в нашем регионе просто О и У пишут одинаково, то у армян - две буквы! Интересно, кстати, что если посмотреть на старые грузинские варианты алфавита, у них была та же проблема с буквой У, да и в старорусском - и всё потому что греки ей не озаботились.
Зато Ц у армян и грузин - по три штуки! | 223 |
| 13 | Друзья-израильтяне, а где вы покупаете простые пакетные "поваляться на пляже" туры? Я слышал, что часто есть скидки при покупке комплекта относительно самостоятельной кройки рейса, отеля и трансфера - есть ли у кого проверенный опыт, где такое берётся? А то я умею устраивать трэш с цыганами на вокзале и сортировочными станциями, а вот чтобы Наташу и Иру отправить попечься у бассейна и моря - это я не умею делать оптимально. Кто что/кого посоветует? | 222 |
| 14 | На днях я выдвинул гипотезу, что Няшка растёт, умнеет и перестаёт всё разняшивать. Такие вещи нельзя даже про себя облекать в слова, не то что вслух! На следующий же день Няшка пришёл с двумя батарейками доя электроконструктора, которые он замкнул клеммами друг на друга, они были горячие. "Будет пожар!" - радостно объявил Няшка. "Не надо пожар! Это опасно и страшно!" - сказал я Няшке и убрал батарейки от конструктора. И потом нашёл другие батарейки в ёмкости с водой...
Ум и безмозглость - хорошие сообщники! | 223 |
| 15 | Марта меня вчера спрашивает: "У меня в голове залипла музыка, всё время её вспоминаю, но не помню, что это, ты ставил её в машине давно, там всё повторяется, потом меняется и снова повторяется, и ты рассказал, что это импров - ты понимаешь, о чём я, что это может быть?"
Воспитывать детей я не умею, растут, как трава, но по крайней мере у одной из пяти есть теперь в Spotify Кёльнский концерт Кита Джарретта, значит, я тут не зря! | 224 |
| 16 | - Папа, приходи на кухню, мне нужно помочь убрать огурцы. У меня вылилась вода из бутылки, я налил в неё молоко, и теперь везде кофе, а у меня на ноге грязно, потому что чай. А давай выключим свет, будет красиво, и у нас круто! Я хочу сделать пирог. Давай шоколадный? | 201 |
| 17 | Железная дорога для... самокатов!
- Ты же уже был в парке а-Месила? - спросили меня недавно друзья.
- Конечно! Пошёл по нему гулять сразу же, как про него узнал.
Дело в том, что "а-Месила" - это железнодорожная линия. Как бы я мог пропустить такое место! Но друзья удивились:
- Её же только что открыли!
- Как только что?! Это же чуть не первое место, где я пошёл гулять в Иерусалиме!
- Но мы про Тель-Авив!
Оказалось, и в Тель-Авиве старые турецкие пути обрели новую жизнь с детскими площадками, велодорожками и самокатами в аренду! | 162 |
| 18 | Железная дорога для... самокатов!
- Ты же уже был в парке а-Месила? - спросили меня недавно друзья.
- Конечно! Пошёл по нему гулять сразу же, как про него узнал.
Дело в том, что "а-Месила" - это железнодорожная линия. Как бы я мог пропустить такое место! Но друзья удивились | 0 |
| 19 | Маленькая победа после долгого пути: двузначный вес я увидел впервые с 2015 года. Когда мы приехали под наши пальмы, я был чуть тяжелее, чем сегодня, от стресса (тут все вокруг правда разговаривали на иврите!) сбросил около 7-8 кило, но потом они сначала бодро вернулись, а потом и привели с собой друзей.
Теперь перекраиваю диету, чтобы идти дальше, теряя бесполезные, а не ценные килограммы. Следующий уровень - здоровый BMI, до него мне ещё 7 кило, и тогда можно будет прекращать думать на эту унылую тему. | 187 |
| 20 | Если бы я творил фэнтези-миры, я непременно написал бы книгу с такой моделью магии в мире, где у живых существ, даже включая растения, есть истинная свобода воли, их поведение не детерминистично, просто у деревьев очень мало возможности повлиять на своё поведение, у амёбы - чуть больше, у кошки - ещё больше, а у человека - колоссально много. Эта свобода воли находится за пределами привычной нам физики, она и есть метафизика. Бог или разные божества, черти, ангелы, кудесники, ведьмы существуют, у них есть магические книги, магические знания, магические силы - но всё это существует лишь в метафизическом мире свободы воли и влияет лишь на неё, и на физический мир они могут влиять лишь опосредованно, через обычные, не магические действия людей и других существ. Баба Яга может повлиять на маршрут Иванушки и его веру в себя, но не на его внешний вид или силу. Гудвин может сделать Льва смелым, но не может вернуть Элли в Канзас. Братья Элизы никогда не станут лебедями, но запросто "разлетятся из дома" по злой воле мачехи-ведьмы, а колдунья не может превратить доброго мальчика в Карлика Носа, но может разве что испортить его добрый нрав.
Слабые колдуны могут большим усилием повлиять на короткий момент или конкретное решение человека. Так кикимора может утянуть человека в болото - он "сам" захочет в него залезть. Сильный страшный маг может полностью подчинить себе волю другого человека, но сам при этом впадёт в коматоз - он может предельно управлять волей лишь одного. Если он управляет решениями Василисы Премудрой, он уже не может управлять своим собственным телом. Лишь небожители и настоящая нечисть могут управлять несколькими волями людей одновременно, но даже им эта одновременность нелегко даётся.
Есть и открытые вопросы в этом мире магического реализма, ими занимаются учёные-парапсихологи или прочие чернокнижники: вот если человек психически недофункционален, например, слабоумен или параноидален: в какой мере тогда можно управлять его решениями? Есть ли у него вообще "принималка" чужой воли? Неуязвимы ли они для магии? Есть ли в их головах - напротив того - ключ к выходу из физического мира в метафизический?
Хорошо, что я не автор фэнтези, а ерунду пишу на два экрана телефона, а не на дюжину томов с цветными обложками! | 158 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
