Ну что, про великую трагедию Шекспира и ее очередную неудачную реинкарнацию в Большом.
Часть Первая.
Сразу скажу, круче постановки РиДж именно в БТ в 1946 навряд ли что то было или будет.
Но тут нужно понимать, что изначально постановка (перенос) Лавровским спектакля в Москве было после войны, с огромным размахом по тем временам. И важно помнить, что сцена БТ больше, чем историческая сцена МТ.
Вы поймете к чему я.
Основная проблема реинкорнации, на мой взгляд, состоит в неправильном распределении ролей и в том, что те кто репетировал в жизни не танцевали этот спектакль: ни Аллаш, ни фитнес тренер. Перетокин в свое время был Тибальтом, а репетировал Париса и таких нюансов очень много.
Я посмотрела бесчисленное количество записей и понятно, что один Михаил Леонидович физически не мог это вытащить.
Педагогов характерного танца нет вообще. Нет ни Малхасянц ни Карасевой, кто бы подсказал. Репетировала это все Антропова и смотрится это все убого и куцо.
Ну какая Борисенкова Леди Капулетти??? Ну каким местом?
В этом театре это танцевали такие как Ванке или Илза Лиепа.
А Шмаровочка какая Леди??)
Единственная, кто справилась с ролью это Меськова.
Очаровательный красавчик Смилевски, но где он и где Меркуцио? У него ноль эмоций, тут не про два тура анлер, тут игра драматическая должна быть, а её у красавчика нет вообще.
В 1995 году тоже восстанавливали этот балет и было ровно столько же спектаклей премьерных, как и сейчас, но было сделано два основных гениальных составов.
А здесь шесть составов. Один вопрос- зачем? Люди не соответствуют своим ролям - они ни физически, ни драматически не тянут. Нужно было ограничится двумя приличными Джульеттами и двумя Ромео.
Это драм балет! Там надо играть, проживать партии на сцене, быть одаренными и обученными актерскому мастерству. Там не надо задирать ноги, крутить безумные пируэты- то есть это все нужно делать, но не в этом смысл
Спектакль просран из-за бездарного менеджмента. Ну где Вазелин и такой спектакль.
Он же как олень не понимает кто в каком амплуа должен быть и кто что должен исполнять.
Я вам наглядно приведу пример Грачевой и Уварова.
Вот тут репетировали Фадеечев и Кондратьева, которые сами танцевали эти партии много лет.
Ну как Аллаш может репетировать Джульетту, в Бреусенко Ромео????
Это же нонсенс. Этот нонсенс и получился на сцене.
НМ знал порядок от Барыкина, который танцевал Меркуцио, а репетировал Фадеечев.
Вазелин разогнал всех педагогов, кто танцевал и мог бы репетировать. Грачева работала только с Образцовой, но и Женя и Захарова изначально танцевали и готовили Джульетт в Мариинке когда-то.
Ну как можно было не позвать Илзе?? Как? Взрослая скажите? А муж Аллаш Лопаревич юн в партии синьора Капулетти? Ему 65? Он еле ходит, даже в 95 году ему не давали эту партию ибо он бездарен.
Как можно было не пригласить репетировать характерное Малхасянц? Полностью уничтожен характерный танец в БТ, потому половина сцен это просто самодеятельность.
Вместо того, чтобы пригласить народных артистов на серьезные драм роли берут артистку миманса Борисенкову😭. Она именно из миманса была. Ну как?
Я уже молчу про костюмы изуродованные и парики как из порно мьюзикла. Про костюмы напишу отдельно.
Убито все. Убит великий шедевр. И это преступление Вазелина.
https://m.youtube.com/watch?si=8ONC1I19ARFswv_v&v=3xdfAclJuBk&feature=youtu.be