👁🗨 Мнение. Растет ли активность изобретателей в России после начала СВО
Интересные замечания по поводу нашей заметки об
изобретательской активности в России от руководителя АНО "Центр развития транспортных технологий"
Алексея Рогозина.
1. Есть известное правило: какие показатели измеряются, такие и растут.
Соблазнительно оценивать любую деятельность в количественных показателях. Так и изобретательскую активность любят оценивать в двух не очень адекватных цифрах: затратах на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) и количестве поданных заявок на патенты. Посчитать эти цифры относительно просто, впрочем, как и манипулировать этими данными.
🔹 Внутренние затраты на НИОКР предприятий - это вопрос учётной (бухгалтерской) политики. Одну и ту же деятельность всегда можно списать в большей или меньшей степени на НИОКР, на капвложения, текущие затраты на персонал. Суть от этого не поменяется.
🔹 Количество заявок на патенты - не говорит почти ни о чём. В КНР, например, принято патентовать каждую лёгкую новацию, а у нас половина предприятий не будут публично раскрывать вообще ничего о своих разработках, от греха подальше (тем более что наличие патента от копирования почти никогда не спасает).
Всерьёз измерять состояние НИОКР, изобретательской и предпринимательской активности крайне сложно. Но как человек, который сейчас круглосуточно занимается внедрением инноваций, скажу точно: несмотря на все проблемы, такого бурного роста количества новых разработок и внедрений в современной России не было никогда.
Работаем.
2. Традиционные КПЭ - зло.
Вчера написал о том, почему некорректно измерять изобретательскую активность по затратам на НИОКР и количеству патентов. Однако есть более общее правило - закон Гудхарта:
"Когда мера становится целью, она перестает быть хорошей мерой".
Ещё в 1975 году британский учёный-экономист Чарльз Гудхарт постулировал: когда экономический показатель становится целевой функцией для проведения экономической политики, прежние эмпирические закономерности, использующие данный показатель, перестают действовать.
Думаю, многим хорошо известен пример реализации этого закона: ключевые показатели эффективности. КПЭ - это очень мощный по своему влиянию инструмент, применяемый и для оценки работы сотрудников многих российских компаний, и в государственном управлении, и даже, как известно, в Вооружённых Силах. Сбор таких данных часто превращается в отдельный, а для некоторых даже основной вид бюрократической деятельности.
Цифры не должны быть целью, гораздо важнее качественные показатели. Хотите ввести объективные критерии оценки - введите их настолько много, чтобы ими невозможно было манипулировать. Тогда они станут статистикой, которой можно пользоваться для того, чтобы делать более комплексные выводы. Однако нельзя сводить сложную деятельность к простым оценкам. В конце концов, правильно говорил Альберт Эйнштейн:
"Всё следует упрощать настолько, насколько это возможно, но не более того"
Коэффициент изобретательской активности и затраты на НИОКР далеко не идеальные показатели. Но как одни из базовых их заложили в Стратегии 2020 и сейчас в Концепции 2030. Сравнивать их между странами сулит большую условность, но динамика во времени все же немало говорит об изменениях в лучшую или худшую сторону, пусть и с допущением, что методология и качество учета не менялись. Скорее даже, затраты на НИОКР завышают, ради привилегий или того же KPI.
Второй момент: в статистике действительно недоучтен военный сектор. Оборонные предприятия гораздо менее активны в патентовании, т.к. защищать разработки им требуется не столько от конкурентов на нашем рынке, сколько от внешнего врага, в чем Роспатент едва ли помощник.
Что касается расходов на НИОКР, Росстат их дает только по гражданскому сектору. Судя по расходам бюджета, траты на гражданские НИОКР в 2022 г. снизились на 4,7%, а военные -
выросли на 5,4% в реальном исчислении. Так как оценка на сентябрь, скорее всего, рост в оборонке еще выше. Но в бюджете на 2023 г. уже заложили снижение трат,
писало "Равенство".
#мнение #наука
@ravenstvomedia