ar
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

الذهاب إلى القناة على Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

إظهار المزيد
6 418
المشتركون
-124 ساعات
-97 أيام
+8130 أيام
أرشيف المشاركات
Около года назад, так вышло, я оказался в стенах одного богоспасаемого министерства. Ожидалось интервью. Спикер запаздывал, потому что был занят своими делами на последнем этаже своей стеклянной башни. Пока ждал начала встречи, разговорился с ответственными за коммуникацию. Диалог ниже привожу не дословно. Почти год прошел все же. — мы думаем, что слово «импопортозамещение» приелось. Мы же не замещаем все на свете. Нужно что то новое»(сказал ответственный) — например? ( уточнил я) — «импортоопережение» (сказал ответственный) Позже это слово прозвучало с одной из высоких трибун. Но не прижилось. Ему на замену пришло замечательное словосочетание «технологический суверенитет». Оно стало кочевать из документа в документ, из доклада в доклад. Это словосочетание с умным видом говорят отраслевые эксперты, сухо повторяют чиновники и с придыханием декларируют ведущие вечерних телепрограмм. А я до сих пор, все это время не понимаю, что оно значит. Что такое «технологический суверенитет». Чем его мерять? В каких величинах? А где он, этот суверенитет, начинается, а где — кончается? Простые и, пожалуй, глупые вопросы, ответы на которые я не могу получить. Последние полгода я спрашиваю публично на конференциях и интимно в личных беседах умных людей о том, а что это словосочетание, собственно, значит. Для одних технологический суверенитет — независимость от западных технологий (но постойте, а как же восточные?!) Для других — возможность обеспечить стабильную работу критический инфраструктуры даже в условиях санкций (постойте, а сейчас что, не можем?) Для третьих — перспектива сотрудничества с дружественными странами в части совместных разработок устойчивых и независимых технологий (а раньше что мешало этим заниматься?) Самое удивительное здесь, что люди, большие и важные, стремятся достигнуть этого суверенитета, и даже примерно знают, в какую сторону идти на пути к нему. Но вот где кончается этот путь — совершенно не знают. И все, что происходит сейчас в IT мне иногда напоминает об одном армейском каламбуре, когда старшина выводит солдат в поле и ставит задачу «копать вот отсюда и до обеда».

Repost from 9503
1999
1999

"До сих пор? Всегда!"

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко публично заявил о необходимости упростить лицензирование для российских онлайн-игр в КНР. Ну жирно, же, ребятки и прямо интересно. Наблюдаем

Ребята из "Телекоммуналки" тоже прониклись вайбом государственных стратегий. Ага, вы еще документы по геймдеву не читали, там шикарно было!

Привет. Принес вам про «Микрон» и чепы На этой неделе Минпромторг, «Микрон» и производители банковских карт утвердят дорожную карту, которая даст «Микрону» отсрочку по поставкам своих чипов гражданским заказчикам. Суть вопроса простая. В феврале 2022 года из-за санкций и прекращения поставок европейских чипов для смарт-карт, производители банковских карт разместили крупные заказы на «Микроне». Речь шла о миллионах чипах. Подробности можно найти вот тут — это определение суда по одному из дел. Из-за большой загрузки и нестабильных поставок материалов «Микрон» просрочил исполнение заказов, и тогда производители смарт-карт пошли в суд. Совокупно исков было на 512 млн руб. Параллельно с этим карточники стали закупать бля банковских карт китайские чипы, которые за год взлетели в цене в три-пять раз. Чтобы не допустить роста исковой нагрузки на завод, Минпромторг решил удалить вопрос, дав «Микрону, на который завязан ряд ключевых для ряда отраслей проектов, отсрочку. В этой истории интересны не «Микрон», и даже не Минпромторг. Тут интересен «Нм-Тех». Я могу предположить , что завод в теории мог бы выпускать чипы для банковских карт и сим карт. Но пока он их не выпускает.

О, ребятки, принес вам интересное NYT пишет о том, что американская полупроводниковая индустрия из-за больших строек, которые начались после принятия закона о чипах, испытывает нехватку кадров. Речь может идти о нехватке порядка 70 - 90 тыс. рабочих в лучшем случае. Интересно, что американские официальные лица проблему на отрицают. Вот гляньте-ка.: "Ronnie Chatterji, the White House’s CHIPS implementation coordinator, said that filling the new jobs would be a big challenge, but that he felt confident Americans would want them as they became more aware of the industry’s domestic expansion" Российские же регуляторы любят проблемы, особенно технологические и кадровые, отрицать. Так и живем

Макс Горшенин на завод съездил и снял репортаж про российскую электронику и проблемы ее производства. Гляньте видос: Максим умеет делать хороший контент.

Сделка по продаже "Яндекса" потребовала согласования Ватикана, сообщает "Заебэлл" со ссылкой на источники. О белом дымке над Сикстинской капеллой во славу сделки также передает "Пездуза" со ссылкой на очевидцев.

Кажется, VK сделал сразу три ошибки в слове UNI

Repost from Radio Tishina
Если вам кажется, что у вас проблемы с ориентацией в пространстве, вам не кажется🙄 Разбирались несколько дней всем деловым блоком, как помехи GPS в центре Москвы сказываются на сарвисах и их пользователях, вот, что получилось: 🛴Проблемы у пользователей такси, каршеринга, самокатов. Чтобы уехать из Сити, например, надо набраться терпения 🏃С проблемами столкнулись участники Московского полумарафона 14 мая, значительная часть которого проходила внутри Садового кольца и у Кремля 🧭 GPS и ГЛОНАСС работают на очень близких частотах, и если что-то глушат, то перестают работать все спутники 🚖"Яндекс" и BelkaCar в ответ на проблемы с GPS позволили бронировать автомобили каршеринга по госномеру. Другие корректировали локации каршеринговых машин в ручном режиме. 📲Бизнес в целом перенастраивает алгоритмы, отвечающих за определение местоположения, например, по вышкам сотовой связи и находящихся рядом устройств Wi-Fi и Bluetooth, хотя такие методы имеют серьёзную погрешность.

Repost from Radio Tishina
Разобрали с ребятами стратегию развития телекома до 2035 года. Из важного: 🔺️В 2022 году инвестиции в отрасль связи РФ упали на 5,8% — в первую очередь из-за мобильных операторов, которые формируют 38% общего объема вложений и сократили их 17,6%. 🔺️За последние десять лет вклад связи в ВВП снизился примерно вдвое, до тридцатилетнего минимума. В 2022 году валовая добавленная стоимость компаний сегмента составила 1,1 трлн 🔺️Отрасли поможет присоединения к РФ новых субъектов, интерес развивающихся стран к российским технологиям, международный транзит трафика, отказ от развития широкого спектра технологий, в том числе устаревших 🔺️Использование 3G прекратится  в 2027 году, а коммерческая эксплуатация 5G и 6G-Ready снова переносится и начнется с 2030 года. 🔺️Создаваемые гражданские сети связи будут «изначально проектироваться для нужд госуправления, обороны, безопасности и правопорядка».

Корреспонденты телеком отдела осознают, что за час до сдачи заметки у них нет темы. Холст. Масло. Хорошего вечера, ребятки
Корреспонденты телеком отдела осознают, что за час до сдачи заметки у них нет темы. Холст. Масло. Хорошего вечера, ребятки

Не введут они ничего. Это не согласуют на уровне ЕАЭС

Repost from Mostbank
На молодежном форуме по управлению интернетом глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин попросил присутствующих поднять руки, кто пользуется пиратскими сервисами. - не бойтесь, это не запрещено, - добавил Бырдин. - ну это пока Алексей новый закон не написал, - отметил глава Института развития интернета Алексей Гореславский.

Repost from RUSmicro
🇬🇧 🇯🇵 Геополитика и микроэлектроника Британия стремится усилить партнерство с Японией по части полупроводников В блоке стран, следующих в какой-то степени в кильватере США, наращиваются взаимосвязи в области производства микроэлектроники. Мы уже наблюдаем «умиротворение» в конфликте Японии и Южной Кореи, активное сотрудничество Японии и Тайваня, а теперь и Риши Сунак объявляет о «полупроводниковом партнерстве» с правительством Японии с целью снижения рисков за счет диверсификации цепочек поставок. Об этом сообщает Financial Times. Завтра ожидается публикация британской стратегии в области полупроводников. Но уже сегодня пишут о том, что в этой стратегии будут предлагаться меры по снижению «слишком большой зависимости» от нескольких стран-поставщиков, включая Тайвань. Также, если верить анонимным источникам, стала известна сумма, которую Британия наскребла на свою программу - скромный $1 млрд. На фоне американского «Закона о чипах и науке» с его $52 млрд и «Европейского закона о чипах» на 43 млрд евро, выглядит не так, чтобы ударно. Много на такую сумму не сделать. Ожидается, что в британской стратегии будет сказано, что Британия не может и не должна пытаться удовлетворить все свои потребности в полупроводниках внутри страны. Вместо этого предлагается концентрироваться на нишах с высокой добавленной стоимостью, например, на исследованиях и проектировании, на составных или комплексных полупроводниках и усовершенствованной упаковке, когда несколько чиплетов объединяются в одном корпусе. Звучит логично, на то и международное сотрудничество, чтобы не пытаться делать самим то, что можно приобрести у союзников. Хотя Британия играет незначительную роль в мире по части производства чипов, здесь находятся две ведущие компании по разработке - Arm и Imagination Technologies - на их долю придется около 40% мирового развития IP в этом секторе. Также в Британии есть компании, разрабатывающие микроэлектронику на базе составных полупроводников.

И вдогонку к новости. Выдержка из книги "История российских ИТ". 2017 год. Жиза, эксперты?
+1
И вдогонку к новости. Выдержка из книги "История российских ИТ". 2017 год. Жиза, эксперты?

Привет, эксперты, давайте к чепам и платам 💼Минпромторг пытается донастроить свои механизмы субсидирования разработчиков и производителей электроники и микроэлектроники. Речь идет о постановлении 1252 и, скорее всего, 109 постановлении. В них министерство хочет внести ряд изменений. Кратенько изменения описаны здесь, а подробности - в самом документе. Сегодня, к слову, в самом Минпроме собрали на совещание представителей компаний и профильных ассоциаций, чтобы обсудить с ними новые подходы к субсидированию компаниий-разработчиков (думаю, что совещание идет вот прямо сейчас). 🤔Мы с ребятами в этой истории зацепились за один неочевидный нюанс. Министерство в новой версии постановления 1252 (по нему субсидия выдается в соотношении 90/10) хочет добавить меры социальной поддержки самих сотрудников предприятий, в частности, разрешит компаниям, получившим субсидию, часть средств направлять на материальную помощь сотрудникам, а именно - на погашение части ипотечных кредитов. Но здесь, ребятки, как в том анекдоте про Чапаева, есть нюанс. 💰Компаниям хотят разрешить брать на это дело деньги не из самой субсидии (90%), а из своего бюджета, заложенного на этот проект (10%). Вы спросите, а почему мера поддержки такая половинчатая. А я объясню. Источники говорят, что еще в прошлом году управленцы из Минпрома пытались скопировать пакет льгот, которую Минцифры продавила для сотрудников IT-компаний. А там, как вы помните, полный фарш: налоговые льготы для компаний, гранты, отсрочка от мобилизации и льготная ипотека. Пакет предложений подготовили, расписали и пошли согласовывать финансирование на это прекрасное начинание. Но не повезло: Минфин, говорят мои знакомые, идею зарубил. Один из источников сказал: Минпромторгу дали понять, что программисты льготы получили, и с них хватит. Больше никому подобной помощи никто не даст, да и денег на все в бюджете на такие подарки нет. 🎁Поэтому, эксперты, Минпромторг так или иначе пытается вкрутить меры социальной поддержки кадров туда, куда может — 109 п.п. и 1252 п.п. Начинание, безусловно, хорошее. Но вот насколько оно будет применяться - вопрос. Ведь министерство, по сути, разрешает компаниям тратить их же деньги на поддержку их же сотрудников. А компании, особенно занятые в ОПК, этим и так давно занимаются.

«Страницы истории отечественных ИТ» Том 2.
+1
«Страницы истории отечественных ИТ» Том 2.

Repost from Radio Tishina
Юля Юрасова открывает для нас новые грани культуры зумеров 😂