Грустный Киберпанк
الذهاب إلى القناة على Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
إظهار المزيد6 424
المشتركون
+524 ساعات
+97 أيام
+9730 أيام
أرشيف المشاركات
6 424
Привет, эксперты!
Неделю, следующую за днем программиста, хочется посвятить импортозамещению, которое мы потеряли (но, надеемся, со временем восстановим) — советским языкам программирования и их авторам. Сегодня — про один из самых оригинальных (и популярных) советских языков программирования.
В 60-е годы, на фоне всеобщего увлечения Фортраном, советский физик и кибернетик Валентин Турчин создал Рефал (акроним от «рекурсивных функций алгоритмический») — язык программирования, который представлял из себя целую философию программирования:
«Язык программирования не должен быть инструментом для написания программ. Он должен быть средством для выражения алгоритмов»Рефал был ориентирован на обработку символов, что позволяло решать задачи перевода, создавать нейронные сети и системы искусственного интеллекта — сферы, которые тогда только начинали развиваться. Программа на Рефале похожа на набор модулей (файлов), каждый из которых состоит из функций. Самое интересное тут — «рефал-функция»: набор предложений, каждое из которых состояло из образца и шаблона. На вход функции подавалось выражение, а вычисление представляло собой последовательное сопоставление этого выражения с образцами из первого, второго и следующих предложений. Если сопоставление удавалось, функция формировала результат — новое рефал-выражение, используя шаблон из найденного предложения. Представьте, что у нас есть «рефал-функция» с одним правилом: Образец:
add(X, Y)
Шаблон: X + Y
Если мы подадим на вход этой функции add(2, 3), то:
1. Образец add(X, Y) совпадает с выражением add(2, 3).
2. Переменной X присваивается значение 2, а Y — значение 3.
3. В шаблоне X + Y происходит замена переменных, и получается 2 + 3.
4. В «поле зрения» Рефал-автомата вместо add(2, 3) появляется 2 + 3.
В этом и заключается красота Рефала: он позволяет писать программы не с помощью последовательных инструкций, а с помощью правил, которые описывают структуру выражений и их преобразование. Это делает программы на Рефале очень компактными и легкочитаемыми.
В классическом Рефале, если сопоставление не происходило, программа аварийно завершалась. В более поздних версиях языка эту особенность заменили на постоянное порождение неуспеха функции.
* * *
Турчин был известен своей критикой советской действительности, в свободное время был соавтором и редактором знаменитых сборников «Физики шутят» и «Физики продолжают шутить», где сатирически высмеивались реалии большой страны. Со временем «неудобного» ученого выдавили в США, где он продолжил развивать свой язык и философию программирования. После эмиграции Турчина советские ученые зафорсили анекдот:
— Слышали, вышла новая книга Турчина? — Какая? — «Физик дошутился».Фигуре Валентина Фёдоровича Турчина мы посвятим отдельный пост. #мертвые_языки
6 424
Сегодня ЦБ поднял ключевую ставку с 18 до 19%. Таким образом регулятор продолжает борьбу с инфляцией.
С учетом роста стоимости заемных средств, инвестиции в развитие производственной инфраструктуры в секторе производства электроники могут снизиться.
6 424
Сегодня в России день программиста. В нашем канале таких спецов больше всего, поэтому обойти стороной этот праздник мы не могли. Сегодня рассказываем про одного из первых программистов нашей страны и отца отечественной информатики по совместительству.
Когда Андрей Ершов поступал в 1949 году на физтех МГУ, он планировал изучать ядерную физику и исследовать законы Вселенной. Но на первом курсе в универе выяснили, что детство студента прошло в Рубежном — городе, который в войну был оккупирован гитлеровской Германией. Физика считалась наукой сверхважной и секретной, а потому путь в нее для ученого закрылся.
Тогда Ершов перешел на еще не успевшую сформироваться кафедру программирования, где в то время обслуживали вычислительную технику и практически не писали код. Но повезло: на кафедру пришел профессор Ляпунов с курсом «Принципы программирования». До этого устройство советстких ЭВМ было засекречено и писать для них могли только совсем уж избранные.
Окончив МГУ в 1954 году, Ершов поступил в аспирантуру Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР, где под руководством академика Дородницына начал изучать теорию вычислительных машин. Тогда-то он и познакомился с БЭСМ.
Аспиранту поставили задачу создать «программирующую программу», которая упростила бы общение человека и БЭСМ. Ершов решил ее блестяще, объединив схему и спецификации операторов в ПП для БЭСМ.
Он ввел оператор цикла, что значительно упростило написание программ, применил табличный подход к синтаксическому анализу в ПП для компьютера «Стрела-3», что сделало процесс анализа кода более эффективным. Еще Ершов разработал новый метод расстановки арифметических операций, что сделало программы экономичнее.
Все это объединилось в монографии «Программирующая программа для электронной вычислительной машины БЭСМ». Она оказала огромное влияние на развитие автоматизации программирования, а американский информатик Дональд Кнут, ставший позже другом Ершова, считает ее одной из самых влиятельных книг в своей жизни.
* * *
Постепенно Ершов превратился в одного из «связных» между программистами СССР и запада. Путь к мировой известности был непрост: советские разработки держались под секретом, а интерес к ним был близок к пику из-за успехов СССР в освоении космоса.
По итогу ученый стал одним из ключевых специалистов, распространявших по миру знания о советских разработках, а в 1959 году стал секретарем комиссии по международным свявям ВЦ АН СССР. Это открыло еще больше возможностей и связей: Ершов познакомился с большим количеством людей и изучил Algol.
Возглавив отдел теории алгоритмов и программирования Института математики в Академгородке Новосибирска Ершов создает язык программирования Альфа, похожий на Algol. Этот язык позволил реализовать многомерные значения и операции с ними, в том числе конструирование. На нем разработали циклы и возможность задавать начальные значения выражениям.
Чтобы запускать код на Альфе, ЭВМ М-20 (основному компьютеру СССР на тот момент) был нужен транслятор. Его создание Ершов с командой описали в книгах «Рождение α-транслятора», «Детство α-транслятора» и «Отрочество α-транслятора».
Получился первый в мире оптимизирующий транслятором с языков семейства Algol. В нем реализовались прорывные по тем временам возможности: многопроходная система трансляции, алгоритмы оптимизации и другие методы экономии памяти.
Успех «Альфы» побудил Ершова к созданию улучшенной версии «Альфа-6». А потом родилась концепция «Беты», о которой мы расскажем отдельным постом.
Этот текст (и все остальные подобные) мы делаем не только из любви к нашей истории, но и чтобы напомнить нашим инженерам: у вас есть огромный и вдохновляющий исторический фундамент. Не забывайте о нем и продолжайте делать удивительные вещи. А когда придет время, мы про них обязательно напишем.
6 424
Сегодня в России день программиста. В нашем канале таких спецов больше всего, поэтому обойти стороной этот праздник мы не могли. Сегодня рассказываем про одного из первых программистов нашей страны и отца отечественной информатики по совместительству.
Когда Андрей Ершов поступал в 1949 году на физтех МГУ, он планировал изучать ядерную физику и исследовать законы Вселенной. Но на первом курсе в универе выяснили, что детство студента прошло в Рубежном — городе, который в войну был оккупирован гитлеровской Германией. Физика считалась наукой сверхважной и секретной, а потому путь в нее для ученого закрылся.
Тогда Ершов перешел на еще не успевшую сформироваться кафедру программирования, где в то время обслуживали вычислительную технику и практически не писали код. Но повезло: на кафедру пришел профессор Ляпунов с курсом «Принципы программирования». До этого устройство советстких ЭВМ было засекречено и писать для них могли только совсем уж избранные.
Окончив МГУ в 1954 году, Ершов поступил в аспирантуру Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР, где под руководством академика Дородницына начал изучать теорию вычислительных машин. Тогда-то он и познакомился с БЭСМ.
Аспиранту поставили задачу создать «программирующую программу», которая упростила бы общение человека и БЭСМ. Ершов решил ее блестяще, объединив схему и спецификации операторов в ПП для БЭСМ.
Он ввел оператор цикла, что значительно упростило написание программ, применил табличный подход к синтаксическому анализу в ПП для компьютера «Стрела-3», что сделало процесс анализа кода более эффективным. Еще Ершов разработал новый метод расстановки арифметических операций, что сделало программы экономичнее.
Все это объединилось в монографии «Программирующая программа для электронной вычислительной машины БЭСМ». Она оказала огромное влияние на развитие автоматизации программирования, а американский информатик Дональд Кнут, ставший позже другом Ершова, считает ее одной из самых влиятельных книг в своей жизни.
* * *
Постепенно Ершов превратился в одного из «связных» между программистами СССР и запада. Путь к мировой известности был непрост: советские разработки держались под секретом, а интерес к ним был близок к пику из-за успехов СССР в освоении космоса.
По итогу ученый стал одним из ключевых специалистов, распространявших по миру знания о советских разработках, а в 1959 году стал секретарем комиссии по международным свявям ВЦ АН СССР. Это открыло еще больше возможностей и связей: Ершов познакомился с большим количеством людей и изучил Algol.
Возглавив отдел теории алгоритмов и программирования Института математики в Академгородке Новосибирска Ершов создает язык программирования Альфа, похожий на Algol. Этот язык позволил реализовать многомерные значения и операции с ними, в том числе конструирование. На нем разработали циклы и возможность задавать начальные значения выражениям.
Чтобы запускать код на Альфе, ЭВМ М-20 (основному компьютеру СССР на тот момент) был нужен транслятор. Его создание Ершов с командой описали в книгах «Рождение α-транслятора», «Детство α-транслятора» и «Отрочество α-транслятора».
Получился первый в мире оптимизирующий транслятором с языков семейства Algol. В нем реализовались прорывные по тем временам возможности: многопроходная система трансляции, алгоритмы оптимизации и другие методы экономии памяти.
Успех «Альфы» побудил Ершова к созданию улучшенной версии «Альфа-6». А потом родилась концепция «Беты», о которой мы расскажем отдельным постом.
Этот (и все остальные подобные посты) мы делаем не только из любви к нашей истории, но и чтобы напомнить нашим инженерам: у вас есть огромный удивительный и вдохновляющий исторический фундамент. Не забывайте о нем и продолжайте делать удивительные вещи. А когда придет время, мы про них обязательно напишем.
6 424
+6
Привет, эксперты. На нашей улице праздник — российский рынок видеоигр наконец-то обсчитали. Рост будет небольшим, но стабильным.
Strategy Partners вместе с Организацией развития видеоигровой индустрии (РВИ) подготовили совместный отчет о состоянии рынка видеоигр. Документ делится на две части: глобальный рынок и российский. Про глобальные тренды мы напишем отдельно, а здесь — про российские.
🎮 Российский рынок видеоигр (как и мировой) неплохо вырос в 2019 по 2021 год (+47% за три года, со 121 до 178 млрд руб). Причина в пандемии и самоизоляции: люди тратили больше денег на игры и внутриигровые покупки.
🎮 Санкции и СВО оказали негативное влияние на рынок, но к катастрофическому падению не привели: траты граждан остались на прежнем уровне, однако перераспределились каналы оплаты. Сам рынок по итогам 2022 года просел не более чем на 6%, до 168 млрд руб.
🎮 В 2023 год рынок вернулся к росту: траты россиян на игры выросли на 4,7% и достигли 176 млрд руб. Все дело в росте цен на зарубежные игры, а также инфляции. По итогам 2024 года ожидается рост на уровне 6%
🎮 Аналитики и участники рынка не наблюдают какого-то катастрофического роста пиратского сегмента рынка. Несмотря на различные прогнозы ряда ассоциаций. От себя добавим, что в целом причин для роста пиратства, на наш взгляд, быть не может. Эпоха синглов прошла, у нас с вами эпоха игросервисов, а там пиратство жить не может.
🎮 Растет тренд на национальную тематику в играх. В 2024 году отечественная студия SBSR анонсировала игру «Заря» про историю Василия — водителя, который пытается вдохнуть
новую жизнь в свое село, помогая его жителям, доставляя посылки и буксируя машины. В 2023 году 1С Game Studios анонсировала выход сразу нескольких игр по «Сказкам старой Руси». Morteshka, небольшая инди-студия из Перми, весной 2023 года анонсировала новый проект — хоррор «Лихо одноглазое» по мотивам традиционных русских сказок. Ну и "Смута", конечно же.
🎮 Несмотря на ограничения платежей, Steam остается самой популярной платформой для российских геймеров. Российские разработчики продолжают размещать игры на Steam, используя зарубежные счета или работая с неподсанкционными банками в России. Российские платформы, такие как VK Play, RuStore и «Яндекс Игры», развиваются, но пока не могут конкурировать с зарубежными гигантами по количеству игр и аудитории. Тем не менее, их развитие позитивно влияет на восстановление рынка, привлекая часть российских геймеров.
🎮 В 2023 и 2024 гг. российский рынок активно переформатировался и адаптировался к новым условиям. Некоторые крупные российские издатели и разработчики укрепили свои позиции, наращивают темпы площадки дистрибуции. Россия остается крупным рынком для игровых компаний — как местных, так и зарубежных.
🎮 Российское государство в последние годы сменило негативный взгляд на игровую индустрию на позитивный. В августе 2023 года Владимир Путин поручил правительству разработать меры поддержки экспорта российских игр, в том числе в страны БРИКС. Это изменение позволило создать благоприятную среду для развития. Правительство активно выделяет гранты на создание новых игр, как, например, в случае с "Смутой" (2024).
Помимо этого, IT-отрасль, включая разработчиков игр, получает налоговые льготы, в том числе обнуление налога на прибыль, нулевой НДС, пониженные страховые взносы. Сотрудники могут воспользоваться льготной ипотекой и отсрочкой от армии.
Strategy Partners выделяет три сценария развития рынка: базовый, оптимистичный и консервативный. Подробнее о них — в карточках.
6 424
Южнокорейские власти арестовали двух бывших руководителей Samsung за кражу технологий для Китая
Утро, эксперты, у нас тут занимательное. Как пишет SCMP, южнокорейская полиция арестовала двух бывших топ-менеджеров Samsung Electronics по подозрению в краже секретных технологий, которые могли быть использованы для строительства завода по производству чипов в Китае.
По данным полиции Сеула, 66-летний мужчина по фамилии Чой, работавший в Samsung, сотрудничал с китайскими чиновниками в проекте по созданию завода по производству чипов. Чой нанял южнокорейских специалистов по производству чипов и передал им секретные технологии Samsung через предприятие Chengdu Gaozhen (это СП с китайским партнером)
Полиция не раскрыла точную дату событий или местоположение завода в Китае. Однако дело похоже на предыдущий случай, произошедший в 2023 году, когда бывший руководитель Samsung был арестован за попытку воспроизвести завод по производству чипов в Китае с помощью украденных чертежей.
Этот случай произошел на фоне растущей напряженности между Пекином и Вашингтоном из-за санкций, направленных на китайский сектор производства чипов. Все дело в том, что Южная Корея, как крупнейший производитель микросхем памяти в мире, остается ключевым союзником США в борьбе с технологическими амбициями Китая.
6 424
Google грозит полный истец
Привет, эксперты. Продолжаем наблюдать за тем, как власти США воюют со своим родным бигтехом. В предыдущих сериях мы рассказывали о вале антимонопольных дел против Amazon, Nvidia и Apple, а еще объясняли, почему наезд корейских и американских медиа на Telegram — часть тренда на усмирение зарвавшихся технокапиталистов. Сегодня сосредоточимся на Google
В Александрии, штат Вирджиния, начался еще один судебный процесс по новому антимонопольному делу против Google. Компанию, напомним, ранее обвинили в незаконном использовании доминирующего положения на рынке поиска и рекламы — корпорация, как (неожиданно!) выяснил Минюст США, заключала с вендорами смартфонов эксклюзивные контракты, предполагающие установку Google поисковиком по умолчанию. Суд постановил, что Google заблокировала для конкурентов порядка 90% рынка интернет-поиска.
Bloomberg сообщал, что одна из мер воздействия, которая может грозить корпорации по тому делу, — принудительное разделение Google на несколько предприятий. Последний раз антимонопольное дело такого масштаба разворачивалось в 1997-2001 году — тогда Минюст США конкретно прессанул Microsoft и корпорации также грозило разделение. Но она порешала вопросики и отделалась легким испугом.
Итак, сегодня на суде (это уже второе дело, напомним), как пишет Reuters, представитель Минюста заявил, что Google стремилась доминировать во всех сферах технологий интернет-рекламы, контролируя конкурентов и клиентов. Более того, по словам Джулии Тарвер Вуд, юриста антимонопольного отдела Министерства юстиции,
Google использовала классическую тактику создания монополии, устраняя конкурентов путем поглощений, принуждая клиентов использовать свои продукты и контролируя, как происходят транзакции на рынке онлайн-рекламы.Reuters нам сообщает, что если окружной судья Леони Бринкема обнаружит, что Google нарушила закон, она рассмотрит ходатайство прокуратуры о том, чтобы заставить Google продать, как минимум, Google Ad Manager — платформу, которая включает в себя рекламный сервер издателя Google и его рекламную биржу. На фоне этих новостей акции Alphabet упали на 1,7% во второй половине дня. Ждем развязки, ребятки?
6 424
Утро, эксперты! Медийная атака на Telegram продолжается. Огонь ведут из крупного калибра — газеты The New York Times
В предыдущей серии, ребятки, мы рассказывали о том, как южнокорейские СМИ начали мощнейшую национальную медиакомпанию против Telegram.
Площадку обвинили в засилье порнодипфейков, в том числе с подростками. СМИ призывали властей жестче контролировать площадку и не допускать подобных вольностей. Telegram после этого неожиданно извинился. Теперь к делу подключились тяжелые американские медиа.
На выходных на сайте The New York Times вышел целый спецпроект под интригующим заголовком "How Telegram Became a Playground for Criminals, Extremists and Terrorists".
В тексте журналисты сообщают, что вели четырехмесячное расследование, «в ходе которого было проанализировано 3,2 миллиона сообщений Telegram с более чем 16 000 каналов." Выводы, к которым пришел медиа коллектив газеты, поражают.
По итогам погружения в бездну телеги журналисты издания обнаружили (загибаем пальцы)
❌ 1500 каналов сторонников превосходства белой расы с совокупной аудиторией более 1 млн человек
❌ Два десятка каналов, где продается оружие
❌ 22 канала с рекламой различных наркотиков
❌ 40 каналов, связанных с ХАМАС
❌ 50 каналов, представляющих собой маркетплейсы с пушками, наркотой и дебетовыми картами
Далее, ребятки, расследование The New York Times делится на 4 смысловых блока.
1️⃣ Павел Дуров заигрался в либертарианца и всем надоел. Журналисты практически прямо пишут, что подобные платформы не могут стоять над государствами, а сам Telegram, который отказывается сотрудничать с демократическими правительствами по всему миру, скоро ждут проблемы. Первая из них — это давление Евросоюза, который спросит с площадки за нарушение GDPR.
Во многих демократических странах терпение к приложению на исходе. Европейский союз изучает возможность нового надзора за Telegram в соответствии с Законом о цифровых услугах. Законом, который заставляет крупные онлайн-платформы более агрессивно контролировать свои сервисы, сообщили два человека, знакомые с планами ЕС.🔤 Telegram — чудовищное место. Там продают оружие, наркотики и всякое. NYT приводит в подтверждение историю некоего Хейдена Эспинозы — он попал в тюрьму Луизианы за незаконную торговлю оружием, распечатанном на 3D принтере. После попадания на нары Эспиноза бизнес не остановил и стал вести продажи и рекламу через телегу. Более того, в телеге есть свой криптокошелек, что также помогает жуликам и экстремистам вести незаконную деятельность.
Одна из причин, по которой Telegram стал пристанищем для подобной деятельности, заключается в его уникальных функциях, включая “каналы” и “супергруппы”, которые конкуренты, такие как WhatsApp, добавляли медленнее.3️⃣ Telegram используют террористы и националисты. Журналисты NYT сообщают, что террористы ХАМАС используют мессенджер для координирования атак, связи и пропаганды. Террористы размещали на платформе ролики с пленными после атаки на Израиль. А еще на платформе существуют каналы объединения "белых националистов" White Lives Matter.
В Telegram также появились другие крайне правые националистические группы. На канале американской ультраправой экстремистской группы Proud Boys были запланированы акты политического запугивания, включая демонстрации у избирательных участков в 2022 году4️⃣ Можно ли поставить Telegram на место? — так озаглавлен последний блок расследования The New York Times. В ней авторы напрямую не говорят, что нужно делать, но настаивают, что Apple и Google постоянно пишут администрации Telegram с требованиями удалить незаконный контент. Платформа, конечно, спорит, но почти всегда подчиняется. Да и вообще — упомянутые выше корпорации ценят правила и соблюдают их. А Дуров.. Ну вы знаете Дурова.
Дуров становится все более враждебным по отношению к технологическим гигантам. Он назвал Apple “монополией на триллион долларов” и в апреле упрекнул компанию за блокировку Telegram в китайском App Store, написав, что “ставить прибыль выше свободы пользователей - плохая долгосрочная стратегия”.Прогрев продолжается, ребятки?
6 424
Привет, эксперты!
Сегодня продолжим разговор о классических языках программирования, но на этот раз немного переключимся географически: до этого мы смотрели на американские и советские языки, а теперь переместимся в Скандинавию.
В 1957 году программист из Норвегии Кристиан Нюгор начал писать программы компьютерного моделирования и понял, что ему не хватает инструментов для описания сложных систем. Он мечтал о языке, который позволил бы легко представить разнообразие элементов и их взаимодействие. Но его собственных навыков программирования для создания такого инструмента не хватало.
На помощь пришел Оле-Йохан Даль. Вместе они начали работы над языком, который должен был стать революцией в программировании. За основу взяли ALGOL 60, и уже в мае 1962 года родился SIMULA I, язык для моделирования дискретных систем.
Кристиан Нюгор впервые представил свои идеи по SIMULA в том же году на международной конференции по информационным технологиям. Его доклад привлек внимание Роберта Бемера, директора по системному программированию в Univac, который фанател по ALGOL и восторженно отзывался о проекте SIMULA. Бемер был председателем сессии на второй международной конференции от
Международной федерации по обработке информации (IFIP) и пригласил Нюгора выступить с докладом.
В 1963 году в Норвегии появился компьютер UNIVAC 1107, и Оле-Йохан Даль получил возможность реализовать SIMULA I на этой машине. К январю 1965 года язык закончили и начали распространять по всему миру. Его использовали на разных машинах, включая американский Burroughs B5500 и отечественный Урал-16.
В 1966 году Тони Хоар предложил концепцию «record class», которую Даль и Нюгор доработали, добавив в неё новые функции. В мае 1967 года они представили свою работу на конференции по языкам моделирования. Эта работа стала первым официальным описанием SIMULA 67.
В июне 1967 года прошла конференция, посвященная стандартизации SIMULA 67. Оле-Йохан Даль предложил унифицировать концепции «типа» и «класса», что вызвало бурные обсуждения, но было отвергнуто сообществом. В феврале 1968 года SIMULA 67 был официально стандартизирован.
Язык оказал гигантское влияние на развитие программирования. Его идеи легли в основу Smalltalk и других объектно-ориентированных языков. SIMULA также вдохновил развитие модели акторов для параллельных вычислений.
В конце 60-х и начале 70-х появились четыре основные реализации SIMULA: 1. UNIVAC 1100 в Норвежском вычислительном центре 2. System/360 и System/370 в Норвежском вычислительном центре 3. CDC 3000 в Объединенном компьютерном центре Университета Осло в Кьеллере 4. TOPS-10 в Шведском национальном институте оборонных исследованийЭти реализации портировали на широкий спектр платформ. В реализации TOPS-10 были введены концепции
«публичных», «защищенных» и «приватных» переменных и процедур, которые в 1986 году вошли в последний стандарт SIMULA.
В 2001 году Даля и Нюгора наградили медалью IEEE Джона фон Неймана «за внедрение концепций, лежащих в основе объектно-ориентированного программирования, посредством разработки и реализации SIMULA 67».
В 2002 году им вручили премию Тьюринга «за идеи, способствовавшие возникновению объектно-ориентированного программирования, благодаря разработке языков программирования Simula I и Simula 67». Летом того же года авторов этого языка не стало.
#мертвые_языки6 424
Привет, ребятки.
⚔️Нашли еще один пост, где нейронка оживляет «Героев меча и магии 3». Ну красота же :)
6 424
Привет, господа!
Продолжаем рассказывать вам, как Samsung (и Южная Корея) пришли к успеху и стали одними из главных игроков на рынке микроэлектроники. До этого был XX век, теперь потихоньку перебираемся в XXI.
1983 год. «Мы станем королями DRAM!» — так звучало заявление Ли Гон Хи, нового главы Samsung, на конференции, которую позже назвали «Токийской декларацией». Это было смелое заявление, ведь Samsung тогда был молодым игроком на мировом рынке электроники, и до большихт китов, уже освоивших производство динамической оперативки, перед ним была пропасть в несколько лет.
Но уже через год, в 1984 году, Samsung представил свой собственный чип DRAM на 64 кб. Это был прорыв: технологический разрыв с гигантами из развитых стран сократился с более, чем 10 лет, до 4. Конечно, Samsung активно пользовался чужими технологиями. Компания использовала технологии американской Micron Technology и японской Sharp Corporation.
В 1988 году: две корпорации — Samsung Electric Industries и Samsung Semiconductor & Communications — объединились в одну компанию, Samsung Electronics. В те же годы Samsung зашел на рынок персональных компьютеров. Продукция компании продавалась под брендом «Leading Technology».
Чем ближе были 1990-е, тем больше становилось серьезных проблем: в 1988 году компания выпускает первый мобильник, но продажи оставляют желать лучшего. В начале 90-х Motorola удерживает более 60% рынка мобильных телефонов в Южной Корее, а Samsung — всего 10%. К тому же качество телефонов Samsung было не на высоте, и вопросы о возможном выходе с рынка мобильных устройств все чаще звучали в коридорах компании.
Руководство решило менять стратегию. Компания закрыла нерентабельные производственные линии и сосредоточилась на разработке и производстве компонентов для других компаний. Плюс к этому был составлен 10-летний план по избавлению от имиджа «бюджетного бренда» и по претензии на место №1 в мире по производству потребительской электроники.
2000-е годы стали временем перелома для Samsung. Пока 16 из 30 крупнейших южнокорейских компаний банкротились из-за глубокого кризиса, Samsung демонстрировал устойчивый рост прибыли, превышающий 5%.
В 2005 году Samsung Electronics обошел Sony и стал 20-й по популярности и крупнейшей потребительской маркой в мире. В 2007 году Samsung Electronics занял второе место в мире по производству смартфонов, опередив Motorola. А в 2009 достиг общей выручки в 117,4 миллиарда долларов, обогнав Hewlett-Packard и став крупнейшей технологической компанией в мире по продажам.
Не обошлось и без проблем: в 2009–2010 гг. США и ЕС оштрафовали компанию за картельный сговор по фиксации цен на микросхемы DRAM с 1999 по 2002 год. Но в декабре 2010 года ЕС предоставил Samsung Electronics иммунитет за сотрудничество.
В 2011 году Samsung Electronics продал свой бизнес по производству жестких дисков компании Seagate Technology. В 2013 году Samsung объявил об успешном тестировании технологии 5G. В том же году в продажу поступил новый смартфон Galaxy S4, а Samsung приобрел компанию Boxee, производителя устройств для потоковой трансляции медиа.
Что было дальше, вы знаете. Мы продолжим рассказывать о южнокорейских и других компаниях в наших исторических постах. Не переключайтесь!
#история_железа #государства_и_ИТ
На иллюстрации: Председатель Samsung Group Ли Гон Хи (слева) с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе, 2013 г.
6 424
Утро, ребятки! Тут появились первые новости о бенефициарах запрета использования антивирусов «Лаборатории Касперского» в США.
➡️ Как пишет Axios, компания Pango, занимающаяся кибербезопасностью, приобретает всех клиентов «Лаборатории Касперского» в США после запрета Министерства торговли США использовать антивирусы компании.
💲 Благодаря сделке Pango приобретает около 1 миллиона новых пользователей, сообщил Axios Нил Фезер, президент и главный операционный директор Pango.
❓ Условия, на которых Pango получила американских клиентов «Лаборатории Касперского», не раскрываются.
😂 Ранее Pango был частью кибербез-вендора Aura. Но 3 сентября компания заявила о разделении бизнеса на две ветки. Первая, Aura, сосредоточится на B2C рынке, а вторая — Pangо, на B2B сегменте.
6 424
Минфин США ввел санкции против АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы», а также их против главы организаций Владимира Табака.
В пресс-релизе Минфин США заявляет, что организации пытались оказывать влияние на выборы в США с помощью дипфейков и ботоферм.
Под санкции также попали медиагруппа «Россия Сегодня», РИА Новости, RT и Sputnik.
В список лиц, попавших под ограничительные меры, также внесли несколько медиаменеджеров RT: Елизавету Бродскую, Антона Анисимова, Андрея Кияшко, Константина Калашникова, Елену Афанасьеву, Алексея Геращенко, Анастасию Ермошкину, Александра Неженцева
6 424
Softline займется очень тяжелым железом.
Утро, эксперты. Вчера почти незамеченной осталась очень занимательная новость. Softline купил у американской IPG Photonics контрольную долю в производителе лазеров и телеком оборудования «ИРЭ-Полюс». Сумма сделки, судя, по официальному сообщению, составила 4,5 млрд руб. Чтобы понять, почему это важная сделка не только для российского, но и для глобального рынка, нужно немного погрузиться в историю.
Компанию «ИРЭ-Полюс» в городе Фрязино в 1990 году в возрасте 53 лет основал советский физик Валентин Гапонцев. До того, как уйти в бизнес, он работали преподавал в Институт радиотехники и электроники Академии наук СССР, основная сфера интересов — физика лазеров. Поэтому первыми сотрудниками «ИРЭ-Полюс» стали бывшие студенты Гапонцева. Компания же занималась разработкой и выпуском волоконных лазеров — они, в отличие от кристаллических и газовых, более компактны, экономичны, у них больший ресурс работы и выше КПД.
Изначально считалось, что волоконные лазеры не могут быть достаточно мощными, чтобы применяться в промышленности. Гапонцев и его сотрудники эту проблему решили, им удалось создать волоконные лазеры мощностью более 10 Вт. Такие лазеры применяются при резке металла, гравировке, а еще в медицине и телекоме. Установки быстро нашли своих клиентов, и перед Гапонцевым встал вопрос о масштабировании компании.
В 1998 году в США для работы на международных рынках Гапонцев зарегистрировал IPG Photonics. К 2011 году фирма Гапонцева контролировала 80% мирового рынка волоконных лазеров большой мощности, которые используются в телекоммуникациях и в промышленности для сварки, резки, гравировки и других видов обработки металлов. На IPO компания вышла в 2007 году и привлекла $148,5 млн. То самое предприятие во Фрязино долгое время оставалось одним из важнейших заводов в производственной цепочке предприятия. Капитализация IPG Photonics составляет $3,09 млрд
После начала СВО IPG в своей отчетности неоднократно подчёркивали, что российское предприятие работает на самоообеспечении и не получает никакой поддержки от других юрлиц корпорации. Судя по всему, это выходит неплохо: выручка растет, поставки в Индию и КНР идут.
Зачем Softline понадобился производитель таких тяжелых решений
Компания сообщает, что ее интересует медицинское и телеком направление работы «ИРЭ-Полюс». Помимо этого, Softline заинтересован получить готовую производственную площадку, инженерные команды и также объединить с компанией усилия для работы на международных рынках.
«Экспертиза и ресурсы Softline в различных направлениях станут катализаторами развития «ИРЭ-Полюс» на рынках РФ и дружественных стран. Разнообразие выпускаемой продукции компании и ее конкурентное качество вкупе с возможностями, которыми обладает ГК Softline, обеспечат увеличение как локального сбыта, так и международной экспансии. В этом направлении нами уже сделаны первые шаги. Благодаря качественным производственным мощностям «ИРЭ-Полюс», мы сможем наращивать объем производства без капитальных инвестиций. Все это позволит следовать ключевым приоритетам ГК Softline, обозначенным в нашей стратегии развития до 2030 года», – заявил гендиректор ГК Softline Владимир Лавров.Судя по всему Softline, обладая свободными средствами, пытается как можно быстрее занять перспективную нишу волоконных лазеров. По сути, интегратор получает все, что нужно, "под ключ" — инженеров, завод, процессы, каналы сбыта. А "ИРЭ Полюс" от сделки получит возможность стабильно развиваться без поддержки материнской компании. P.S. История Гапонцева заслуживает отдельного поста, скоро напишем
6 424
Привет, эксперты!
На прошлой неделе мы начали рассказывать про Южную Корею и историю ее превращения в технологическую державу. Теперь пришло время остановиться на главной компании этой страны — той самой, которая в 22 году зарабатывала 23% от ВВП всей страны.
История Samsung – это история упорства, амбиций и невероятного везения. Все началось в 1930-х, когда молодой корейский предприниматель Ли Бён Чхоль открыл в Тэгу небольшой склад по переработке риса. В те годы Корея была под властью Японии, и заниматься бизнесом было непросто. Но уже в 1938 году компания стала торговать рисом, сахаром и рыбой в Китай и Маньчжурию. И именно тогда была зарегистрирована торговая марка Samsung Trading Company — «Три звезды» — символ его амбициозных планов завоевать мировой рынок.
Ли Бён Чхоль мечтал о торговле с Америкой и после высадки американских войск в Корее начал продавать им свою продукцию — рисовую водку и пиво.
Но война разрушила все, что он построил. В 1950 году склады и заводы Samsung были сожжены. В легендах говорят, что на развалинах Ли Бён Чхоль нашел спрятанный ящик с деньгами, которые потом вложил в текстильную фабрику, сахарный завод, а затем и страховую компанию.
Корея только начинала восстанавливаться после войны. Средний доход на душу населения был мизерным, а в Сеуле даже электричество подавали по часам. Политическая нестабильность ударила даже по крупному бизнесу. Случился переворот и президент Ли Сын Ман, друг и покровитель Ли Бён Чхоля, был свергнут, а основателя Samsung посадили за взяточничество и связи с опальным президентом.
В 1960-х годах ко власти в Южной Корее пришел генерал Пак Чон Хи, который запустил амбициозные экономические реформы. Он понимал, что для восстановления страны нужна сильная промышленность, ориентированная на экспорт.
Идея была проста: брать кредиты у запада, закупать сырье и технологии, а затем продавать продукцию на мировой рынок, вкладывая полученную прибыль в развитие. Но для реализации этой идеи нужны были крупные компании. И генерал Пак Чон Хи решил сделать ставку на самых успешных корейских предпринимателей.
Ли Бён Чхоль, несмотря на недавние неудачи, оказался в их числе. Правительство предоставило ему кредиты, государственные заказы и налоговые льготы.
Так возникло 30 крупных корейских компаний, которые называли «чеболи» (денежные семьи). Среди них — Samsung, Daewoo, Hyundai, Goldstar (ныне LG) и многие другие. Каждая «семья» специализировалась на своем направлении: Daewoo делала автомобили, Goldstar — бытовую технику, Samsung — электронику, а Hyundai — строила.
В 1960-х рост экономики Южной Кореи составлял 6–14% в год, а экспорт увеличился на 30%. В 1969 году, компания Samsung, объединившись с японской Sanyo, начала производить черно-белые телевизоры, которые могли себе позволить только 2% населения.
В 1980-х годах Samsung столкнулся с экономическим кризисом. Чтобы выжить, компании пришлось избавиться от непрофильных активов, сократить количество дочерних компаний и провести кардинальную реструктуризацию. Акции концерна, имели обращение только на территории Южной Кореи, но пользовались достаточно низким спросом со стороны инвесторов из-за традиционно азиатского управления по принципам конфуцианства. Во главе правления находились исключительно представители семьи Ли. Рычаги влияния на принятие решений в области управления компаниями у внешних инвесторов отсутствовали полностью. Помимо этого, традиционный менеджмент подразумевал пожизненное трудоустройство и продвижение по карьерной лестнице за выслугу лет.
Новый босс (сын основателя) решил попрощаться с традиционным азиатским управлением, которое было закрыто для внешних инвесторов. Он понял, что компании нужна финансовая поддержка извне, чтобы выжить в конкурентной среде.
О том, что было в 90-х и как компания пришла к своему нынешнему виду, мы расскажем чуть позже. Не переключайтесь!
На фото: Ли Бён Чхоль с коллегами
#история_железа #государства_и_ИТ
6 424
Утро, эксперты. Атака на Telegram продолжается
Как сообщает Reuters, полиция Южной Кореи начала расследование в отношении Telegram. Главная причина интереса корейских копов к Telegram — наличие на площадке сексуального контента и порно дипфейков
"Глава южнокорейского Национального следственного управления полиции У Чжон Су заявил, что Telegram не предоставляет необходимые для расследования данные, такие как информация об аккаунте. По его словам, с аналогичной проблемой столкнулись власти других стран, в том числе США", цитирует "Ъ" агентство "Рёнхап"Судя по публикациям в крупнейших южнокорейских СМИ, в стране началась медиа кампания против Telegram. Например, в одной из крупнейших газет страны The Chosun Daily с 27 августа по 1 сентября вышло пять статей с критикой излишней свободы распространения контента в Telegram, а также бездействия правительства, которое не хочет контролировать платформу. (раз, два, три, четыре, пять) Основные тезисы из этих статей ➡️ В корейском сегменте Telegram крайне много дипфейк порно (в том числе и со школьниками) . Для этого на площадке работают закрытые сообщества. ➡️ Корейцы больше всех в мире страдают от подобного дипфейк контента, он оказывает негативное влияние на подростков ➡️ Южнокорейские власти не реагируют на проблему, и это пора исправить. Вот цитата из одной заметки:
Корея должна последовать примеру Европы и принять законы, которые привлекут к ответственности интернет-платформы, а также создателей и распространителей фейковых новостей и незаконного контента"Совпадение, эксперты?
6 424
Привет, эксперты! Продолжаем вспоминать мёртвые (и полумёртвые) языки программирования, без которых ИТ-индустрия сегодня выглядела бы совсем иначе. На очереди — ML.
В 1976 году Робин Милнер (на фото), работая над системой автоматического доказательства теорем LCF Prover, создал метаязык, который стал известен как Standard ML. Основанный на строгих статических типах и функциях высшего порядка, этот язык помогал программистам в создании доказательств для системы LCF.
ML считается самым старым алгебраическим языком программирования. Он внедрил алгебраические типы данных, модули и типизированное функциональное программирование. Изначально язык разрабатывался под LCF, поэтому некоторые функции из других исследовательских языков в него добавили позже. И, несмотря на то, что ML не был первым языком, реализовавшим эти концепции, он играл ключевую роль в их популяризации.
* * *
В 1978 году Милнер вместе с Робертом Харрисоном и Дэвидом Томасом разработали алгоритм вывода типов, который позволил компилятору определять типы данных автоматически, избавив программиста от необходимости их явного указания. Эта революционная идея, впервые реализованная в ML, сделала типизированное функциональное программирование более доступным и позволила его применение в реальных проектах.
ML оказал глубокое влияние на современные системы доказательства теорем. Языки программирования для Isabelle, разработанной Лаурой Ричардсон в 1986 году, CVC3, созданного в 2007 году в Университете Калифорнии, и Coq, разработанного в 1984 году в INRIA, основаны на ML, а теория типов также частично базируется на идеях, зародившихся в ML. Хотя в последние годы Haskell стал более популярным в сфере функционального программирования, влияние ML на развитие этой области все еще огромно.
#мертвые_языки
6 424
Привет, эксперты!
Недавно в комментариях под нашим постом проскочила мысль: никакого госрегулирования и субсидий не нужно, свободный рынок сам себя отрегулирует, туда-сюда и все будут миллионеры. Подобные вещи пишут и авторы соседних каналов. Каждый раз вспоминаем про две технологичные страны, в которых рынок уже сложился и все порешал. Начнем, пожалуй, с Южной Кореи.
В отличие от, например, США, где официально государственное регулирование экономики ограничено, правительство Южной Кореи открыто вмешивается в экономическую жизнь страны. Особенно это заметно в сфере высоких технологий: правительство проводило политику по развитию полупроводниковой промышленности с середины 80-х годов прошлого века. KPI, с которым работали чиновники, звучал до боли знакомо: «к 2001 году создать индустриальную инфраструктуру на уровне лучших мировых показателей». Сейчас Samsung и LG производят чипы, дисплеи и прочие железяки для Google и Apple, а выручка одной лишь Samsung в 2022 году составила около 23% от ВВП всей страны. Похоже, получилось.
На истории Samsung мы чуть подробнее остановимся на выходных (там есть о чем поговорить и подумать), а сегодня чуть подробнее о том, как государство вкладывалось в развитие отрасли. Чтобы промышленности было хорошо, государство активно поддерживает госрегулирование банковской деятельности, налоговые скидки и займы для компаний с минимальными процентными ставками, беспошлинный импорт средств производства.
Среди крупных электронных фирм до недавнего времени некоторые были в полной собственности государства. И до сих пор (практически с момента основания) оно владеет 10–30%-ными пакетами акций некоторых крупнейших фирм (Samsung, LG Electronics), напрямую участвуя в управлении этими фирмами.
* * *
Кто-то наверняка удивится, но с начала 60-х и до 98-го в Южной Корее действовала система пятилетнего индикативного планирования. Государство устанавливало ориентиры для развития экономики. Например, в 1962-м, когда страна еще была бедна, приняли первую пятилетку. Она ставила задачу построить инфраструктуру для быстрорастущей промышленности.
Чтобы стимулировать производство, корейцы использовали и законодательные меры. Например, искусственно ускорили амортизацию техники в организациях. К началу 2000-х оборудование на производствах надо было менять раз в 4–5 лет, компьютеры — раз в 3–4 года. Эта программа в свое время помогла «Самсунгу» быстро окупить инвестиции в новое оборудование, нарастить производство и стать лидером в полупроводниковой отрасли.
В итоге корейцы смогли стать мировым лидером в производстве электроники за рекордные сроки: страна, начавшая делать микросхемы DRAM в 80-х, уже к 2000-м стала одним из лидеров в этой сфере.
* * *
Правительство активно поддерживает и фундаментальные исследования, финансирует проекты по прикладным НИОКР. Это, по сути, ключевая штука в технологическом успехе страны. Она сокращает (уже не так сильно, как раньше, но все еще) затраты частных компаний на фундаментальные исследования, финансирует университеты и институты, чтобы получать больше результата. Несмотря на преимущества, госфинансирование НИОКР и критикуют. Некоторые считают, что оно снижает конкуренцию, так как частные компании теряют мотивацию к инвестированию в исследования, если государство берет на себя эту роль. Но факты говорят за себя: если государство берется за пустой (или полуживой) рынок и начинает его развивать, результаты будут. Главное — делать это с умом.
#государства_и_ИТ
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
