ar
Feedback
Грустный Киберпанк

Грустный Киберпанк

الذهاب إلى القناة على Telegram

Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot

إظهار المزيد
6 430
المشتركون
+1024 ساعات
+27 أيام
+9230 أيام
أرشيف المشاركات
Привет, эксперты! Мы к вам с целым товарняком новостей с Аравийского полуострова. Что же там на этом полуострове, полуострове где все есть? И чипы Nvidia для центров ИИ, и программное обеспечение от AMD… И прочие-прочие прелести, сейчас расскажем о них по порядку. Nvidia и AMD заявили о планах на поставки полупроводников для компании Humain — это госконтора в Саудовской Аравии, которая будет строить ЦОДы и инфраструктуру для ИИ, пишет Bloomberg. AMD также взяли на себя поставку ПО для центров обработки данных. Сделку заключили во время Саудовско-американского инвестфорума, который проходил в Эр-Рияде.
Humain принадлежит Государственному инвестиционному фонду Саудовской Аравии. Фирма занимается разработкой арабских версий больших языковых моделей. В планах у фирмы создание сети ЦОДов на 1,9 ГВт к 2030 году — для сравнения, на апрель 2024 года все российские ЦОДы использовали около 2,6 ГВт.
Дальше — больше. По данным источников Bloomberg, администрация Трампа рассматривает выдачу разрешения на экспорт в ОАЭ более миллиона передовых чипов Nvidia. Если сделка пройдет, то эмираты получат право закупать до 500 тысяч железок ежегодно — с настоящего момента и до 2027 года. Одна пятая всех чипов будет отходить фирме G42 из Абу-Даби, которая занимается ИИ. Остальные направят на американские ЦОДы, которые возводят в стране. Говорят, в ОАЭ планирует расширяться OpenAI. Внимательные эксперты обратят внимание: «что, реально передовое железо? А что там с правилами по контролю поставок авангардных моделей?» И на это есть ответ: Минторг США официально отменил «Правила о распространении ИИ» (Framework for AI Diffusion).
Напомним: правило делило страны мира на три уровня, согласно допустимости поставок чипов. Страны первого уровня не имели ограничений на экспорт железа, регионы второго уровня имели ограничения, а в страны третьего уровня импорт передовых чипов был практически запрещен. Государства Аравийского полуострова, кстати, были на втором уровне.
Признаться честно, в чем-то даже можно восхититься маневром американцев. Им нужно лидерство в полупроводниках, но так, чтобы без Китая? Окей — они берут и с ноги мощно открывают новые рынки. И CEO Nvidia больше не будет убиваться из-за сокращения точек сбыта, и китайские военные не получают доступа к передовым железкам (если, конечно, не изобретут параллельный импорт). С другой стороны, вероятно, мы становимся свидетелями грядущего грандиозного IT-прорыва для арабского мира. В ближневосточной политике мы не спецы, да и не наша специфика, но то, что ИИ и инфраструктура будут оказывать существенное влияние на баланс власти — очевидно, вы только посмотрите, какое значение приобрел тот же Тайвань. Да и чего уж там говорить? Даже наши айтишники едут работать в ОАЭ.

О, ребятки, мы к вам с очень странной новостью из мира отечественного геймдева. VK Play объявил о том, что они выпустили в пр
+2
О, ребятки, мы к вам с очень странной новостью из мира отечественного геймдева. VK Play объявил о том, что они выпустили в предзаказ отечественную (разработчик - студия Steel Balalaika) тактическую стратегию Broken Arrow, сюжет которой будет вертеться вокруг «гипотетического противостояния РФ и США». В пресс-релизе нам сообщают, что: «Игроки смогут бросить в бой пехоту и спецназ, снайперов и беспилотники, танки и артиллерию, истребители и вертолетный десант, водную технику и многие другие войска: всего свыше 300 видов». *место для шутки про War Thunder* Что-то вспоминаем текущую новостную повестку и даже не знаем как этот анонс комментировать. Но, возможно, комментарии и не требуются, ребятки.

Хэллоу, эксперты! Сегодня на повестке — госдеповский GPS-трекер в каждый дом и на всякое производство. Американцы все же решились радикально бороться с контрабандой чипов с помощью повальной слежки (они чуть ли не изобрели этот метод, нечего удивляться), уже представили законопроект. Сейчас расскажем в деталях. Сенатор Том Коттон из Арканзаса представил законопроект, обязывающий производителей ИИ-процессоров внедрять систему геотрекинга — теперь правительство сможет отслеживать каждую единицу оборудования в режиме реального времени. Об этом пишет Tom's Hardware. Под ограничения попадает широкий спектр продукции: от чипов для ИИ (классификация 3A090) до серверов для высокопроизводительных вычислений и даже игровых видеокарт уровня GeForce RTX 4090. Производителям дадут всего 6 месяцев на внедрение технологии после принятия закона — серьезный вызов для AMD, Intel и Nvidia, которым придется перерабатывать уже готовые продукты. Что еще интересного в законопроекте? Помимо передачи данных о местоположении железа, компании будут обязаны вести реестр конечных пользователей. Также на компании, по всей видимости, возложат обязанности сообщать о любых попытках взлома или контрабанды. Что будет дальше? Законопроект пока только представлен, если его поддержат законодатели, то к работе подключатся Минторг и Минобороны — им нужно будет провести годичное исследование предложений от регуляторов. Только после этого будет возможно его принятие. Автор заметки считает, что так Минторг США получит беспрецедентные полномочия по проверке местонахождения экспортированного оборудования. Это прямое продолжение экспортных ограничений против Китая — теперь Вашингтон хочет не просто запретить поставки, но и контролировать каждый чип за рубежом. Пока что только Nvidia озаботилась этим вопросом — еще задолго до такого, как речь пошла про такой законопроект. Почему так? Китайцы традиционно берут их железо в больших объемах, в том числе и по серым каналам. В той же Nvidia, при этом, отмечали — даже с трекинговой системой на чипах, точно в компании не могут сказать, что происходит с железом после его продажи. Что тут скажешь? Нам бы такие проблемы! Если посмотреть на последние события, то такая законопроект выглядит чуть ли не попыткой запрыгнуть в последний поезд уходящего вагона тихоокеанской пошлинной войны. В торговой войне между США и Китаем пахнет разрядкой — пошлину на поставки из Китая в рамках «de minimis» (мелкие поставки, стоимостью до 800 $) сбили с 120% до 54%. Всякие китайские маркетплейсы типа Shein и Temu не то что бы одуреют от такой прикормки, но получат передышку. И это еще не все, ранее Китай освободил от 125%-х ответных пошлин ряд товаров, в том числе и некоторых производителей чипов. Что, получается, сворачиваемся? Не будем загадывать: там, фоном, планируют переписывать закон о распространении ИИ, касающийся допустимых торговых партнеров для поставщиков чипов. И пока непонятно, в сторону смягчения ли он будет переписываться — глава Nvidia, например, пока остается им недоволен. В начале апреля мы, кстати, выпускали разбор крупного исследования по поводу методов и перспектив аппаратного контроля (и отслеживания) чипов — самое время ознакомиться.

Привет, эксперты! Возвращаемся в работу после долгих выходных: у нас тут как раз свежий прогрев успех в сфере ИИ. Alibaba утверждает, что смогла удешевить обучение поисковых ИИ на почти 90%. Сейчас расскажем, как это им удалось. Об успехах холдинга пишет SCMP. Сбить цену удалось за счет маршрутизации поисковых запросов мимо коммерческих поисковых систем. По разработанному в Alibaba методу, модель ZeroSearch, обученная на больших массивах данных машина может сама генерировать контент в ответ на запрос. По сути, ZeroSearch преобразует эталонную модель в поисковый движок, который дальше тренирует другие ИИ-модели отвечать на запросы. Экономия выходит серьезная: например, 64 тысячи запросов через Google обошлись китайской компании в 587 $. Вместо этого, если запросы в Google составляла специальная модель-обучалка, та самая ZeroSearch, то цена снижалась до 70,8 $. С одной стороны: ура! Нейросетки становятся еще более непознаваемыми, спасибо за еще один день техно-ужасов за пределами нашего понимания. С другой стороны, вопрос экономии в этом бизнесе — дело очень серьезное. В свое время DeepSeek совершил фурор в том числе и благодаря многократно меньшей стоимости создания модели, как утверждалось, по крайней мере. Из-за этого и просели в свое время акции Nvidia: всем казалось, что потребность в железе для ИИ куда ниже, чем нас убеждали. Другой момент: мохнатая рука Пекина, стоящая за Alibaba. Джек Ма, так-то, член китайской компартии. «Жэньминь жибао» включила его в перечень 100 человек. которые способствовали Политике реформ и открытости в Китае — словом, развивали экономику. Помнится, за DeepSeek тоже усердно искали государственное вмешательство — но в компании это отрицали.

Привет, эксперты! У нас, наконец, новый #контекст — на этот раз о регулировании видеоигр в различных странах. Смотрим на опыт и сравниваем, бережем каждый символ в посте — так что погнали! Сперва о деньгах. В 2024 году, по оценке Newzoo, рынок видеоигр составляет $187,8 млрд. С точки зрения долей, основные доходы приходятся на регионы Азии — речь о Китае, Японии и Южной Корее. На один Китай приходится более $94 млрд. Следом идет Северная Америка, лидирует США — там доход составил $78 млрд. Дальше — Западная Европа, и все остальные. На Россию, кстати, приходится $2,3 млрд — что-то на уровне Бразилии ($2,4 млрд). Начнем с крупненьких. Китай. Тут все довольно строго: с одной стороны, правительство жестко борется за введение ограничений на игровое время среди детей. Также сообщалось о планах на усиление контроля за лутбоксами и прочими «внутриигровые вознаграждения». Так-то оно так, вот только о китайской видеоигровой индустрии все чаще говорят как об оружии в арсенале «мягкой силы» Компартии Китая. Например, китайский Tencent владеет Riot Games (League of Legens, Аркейн смотрели?), совладелец Epic Games (Fortnite). Аудитория исчисляется сотнями миллионов игроков. Знаете, сколько представителей Компартии в компании? Каждый шестой. Инвесторы опасаются ужесточения законодательства в сфере, но власти работают сравнительно оперативно. Есть в Китае такая «Национальная администрация по прессе и публикациям» (это внешнее название Отдела пропаганды ЦК КПК), которое одобряет-неодобряет контент — так инвесторы могут понимать, на сколько защищены их вложения. Так вот, в 2023 году ОП ЦК КПК (простите) одобрила 1075 лицензий на игры — вдвое больше, чем в 2022 году. США. Тут не то что бы Дикий Запад, но все представляется довольно вольным на фоне Китая — если в пределах «Первой поправки» о свободе слова и выражения. Есть Закон о защите конфиденциальности детей, который регулирует сбор информации о малышне до 13 лет, есть федеральное законодательство о гемблинге, которое может влиять на лутбоксы (3 из 4 законов, правда, написаны до появления интернета), плюс локальные правила в штатах. Вообще, юристы говорят, что видеоигровая сфера в США находится в сером правовом поле. Что там с поддержкой? Упоминаний о каких-либо государственных программах, типа инвестиционных фондов или чего-то в этом духе найти не удалось. Чем-то подобным занимается Администрация по международной торговле (контора Минторга США) — но там функции сугубо консультативные, типа помощи в определении рынков, трендов и сводничество специалистов. Вообще, устройство Совета по рейтингу развлекательного ПО (та самая ESRB) хорошо характеризует рынок США. ESRB создали в ответ на обеспокоенность из-за сексуального и жесткого контента в видеоиграх - и это негосударственная структура, которая сама по себе регулируется. Но, при этом, к ней прислушиваются. Россия. Что же у нас? Жили-жили и озаботились — впереди непаханое поле работы, за которые взялись регуляторы. С декабря 2024 года повестку колыхали разговоры о законопроекте, регулирующем разработку и распространение видеоигр. Согласно ему, цифровые площадки должны информировать пользователей о содержании игр, а издателям предстоит идентифицировать игроков по мобильному номеру или «Госуслуги». При обсуждении дошло до предложения ограничить доступ в интернет для несовершеннолетних. Россия — страна с сильным гражданским обществом, так что моментально на сцену вышли представители различных игровых ассоциаций со своими предложениями. Позицию АПРИОРИ мы отражали здесь, а идеи РВИ и «Бука» — тут. С господдержкой — не все так ясно. Ассоциации запрашивают её у государства, в том числе и в рамках вышеупомянутого законопроекта, но что там сбудется, а что останется мечтой — пока в надеждах. А по итогу вариантов развития несколько — как в Китае (с верификацией), как в ОАЭ и Южной Корее (разъяснительная работа с родителями, а дальше они сами присматривают) и ЕС, где регулирование в основном касается азартного контента. Тут остается только подождать-посмотреть, но уже есть недоброе предчувствие, куда дует ветер.

Привет, эксперты! У нас сегодня на опохмел ужин горючие слезы Nvidia: CEO чиподела-техногиганта посетовал о том, как жалко бы ему было терять растущий китайский рынок. Параллельно с этим есть и хорошие новости для американских регуляторов (и плохие для контрабандистов), занимающихся чипами, там тоже Nvidia при деле. Сейчас расскажем обо всем по порядку. Китайский рынок ИИ-чипов обещает вырасти до 50 млрд долларов в ближайшие три-два года, заявил CEO Nvidia Дженсен Хуанг. Как считает, пожалуй, один из главных любимчиков азиатских покупателей полупроводников для ИИ, возможность заработать на этом жалко терять — это будет «огромной потерей», пишет CNBC. В чем гешефт интерес для Трампа в случае беспрепятственной торговли Nvidia с Китаем? Хуанг описывает его так:
«Создание множества рабочих мест здесь, в Соединенных штатах.» Но добавил: «Какой бы ни была политика правительства, что бы ни было в интересах нашей страны — мы поддержим»
А вчера Хуанг выступил с заявлением к американским регуляторам касательно законов распространения технологий ИИ. Он отметил, что
«Соединенным Штатам необходимо решить, будут ли они продолжать лидировать в глобальной разработке и развертывании ИИ или отступим и сэкономим. Америка не может лидировать, замедляясь. Если мы отступим, другие вмешаются. Как мы все видели на примере Huawei в телекоммуникационной сфере, как только кто-то инвестирует в технологию и платформу, переход становится чрезвычайно дорогим и сложным. Сегодня американская полупроводниковая промышленность вытесняется из Китая, крупнейшего в мире рынка».
Напомним, с чего вообще весь этот сыр-бор: Nvidia — поставщик крайне популярного в Китае ИИ-чипа H2O. Популярен он не потому, что передовой, а потому что это последнее поколение чипов, которое американские власти позволяют поставлять в Китай. С очередным ожесточением пошлинных войн, Huawei подняла голову и начала выгружать свои ИИ-чипы Ascend 910. Еще в начале года H2O был в фаворе у китайских покупателей, но с учетом того, что Huawei планирует засыпать китайский рынок своими решениями, возможно, что лидера пододвинут — особенно учитывая, что регуляторы вставляют все новые и новые палки в колеса Nvidia. Короче, американцы хотели бы быть первыми поставщиками чипов в мире, не торгуя с Китаем — вот только Китай уж очень серьезную долю от покупательского рынка занимает. Кроме того, есть проблема с контрабандой чипов (в том числе и Nvidia). Фирма Хуанга решила вопрос с помощью установки на ИИ-чипы оборудования, позволяющего отслеживать расположение чипов. Гуд ньюз, эвриван: теперь американские законодатели хотят повесить на всех производителей чипов обязанность по снабжению чипов таким оборудованием, пишет Reuters. Цимес ситуации: саму Nvidia не раз упрекали за нелегальные поставки железа в Китай через третьи руки, да и сама фирма признавала: даже при наличии такого чипа, они не могут отслеживать свою продукцию после продажи. #государства_и_ит

Хеллоу, эксперты! Шаг за шагом — раздел Google все ближе и ближе. Минюст США выступил с требованием к Alphabet продать ряд дочек поисковика. Причина? Антимонопольное законодательство, конечно. Сейчас расскажем подробнее. Рекламная платформа AdX и рекламный сервер DFP, принадлежащие Google, могут уйти из-под молотка, пишет Reuters. AdX и AdExchange это торговые площадки, на которых издатели могут распродавать пространство на своих сайтах под рекламу. Это следует из иска, который Минюст подал в понедельник. Это обращение последовало за постановлением федерального суда о том, что Google был монополистом на рынке онлайн-рекламы. Что об этом думает Google? Фирма и не против «поведенческих мер», то есть, способов помочь конкурентам бороться с Google. Но с разделом компании не согласны принципиально.
«Предложение Министерства юстиции по принудительному отказу от наших рекламных технологических инструментов выходят далеко за рамки выводов суда, не имеют под собой никаких юридических оснований и нанесут ущерб издателям и рекламодателям», — заявила вице-президент Google Ли-Энн Малхолланд.
Напомним, что обвинения в отношении Google касательно монополизма рассматриваются еще и в сфере интернет-поиска. Там тоже ситуация представляется довольно острой — OpenAI уже заявила, что была бы рада приобрести права на браузер Google Chrome и, понятное дело, внедрить в него свою ChatGPT. Судебное разбирательство по этому поводу еще рассматривается.

К слову, эксперты. Последние пару лет одновременно с болью и интересом (да, мы такие!) наблюдали за тем, как российский геймдев рынок покусывает друг друга за разные части тела. Особенно ярко это проявлялось в части лоббизма. Буквально за 3 года на сравнительно небольшом рынке образовалась целая россыпь ассоциаций, объединений, гильдий и кружков по интересам, которые тянули воз отечественных игр в разные стороны. Каждая из ассоциаций повторяла, что именно она представляет рынок, а остальные - ну такое. Мелочь с неясными интересами и целями. Во всей этой движухе нас радуют те, кто малыми делаем приносит отрасли пользу. Вот, например, ребятки из РВИ взяли и сделали на самом деле большое и важное дело. Порадуемся за них.

Привет, эксперты! Помните, были некогда горючие слезы по поводу утечки мозгов из России? Мы нашли повод немного позлорадствовать — за рубежом сталкиваются с тем же самым. В США подсчитали, сколько IT-специалистов в сфере ИИ въезжают и выезжают из страны. Сейчас расскажем, какой баланс они подбили. На конец 2024 года число въезжающих в США айтишников из сферы ИИ оказалось равно числу тех, кто уезжает, пишет Semafor. Еще в 2023 году скользящее среднее за год достигало прироста в 400 приезжающих специалистов. Пик приходился на 2016 год — в страну въезжало более 700 айтишников из сферы ИИ. Наиболее серьезные просадки в балансе ИИ-специалистов были в период с 2020 по 2021 годы, но к 2022 году число въезжающих людей снова стало увеличиваться. Казалось бы, «ой, а что случилось?» Вариантов для ответа уйма — мы даже не знаем, откуда начинать. Начнем с контекста: многие страны мира обеспокоились созданием собственных ИИ-проектов. Теперь государства пытаются их поддерживать — даже ЕС, который недавно пытался зарегулировать сферу, теперь смягчает законы и планирует развернуть целую инфраструктуру для компаний, занимающихся ИИ. Патриотизм айтишников уже вопрос нацбезопасности: половина исследовательской команды DeepSeek, как писал институт Гувера, никогда не покидала Китай для учебы или работы. Вопрос борьбы за кадры стоит остро и у нас: за 2024 год иностранные компании наняли около 5 тысяч отечественных сотрудников — вдвое больше, чем годом ранее, писал «Коммерсантъ». А что же, тем временем, в США? Chip Act, который оказывал поддержку разработчикам и компаниям в том числе и из сферы ИИ, будто бы потихоньку сворачивают. Айтишники бегут из госконтор, в том числе военных, из-за давления со стороны «Департамента эффективности правительства» (та самая DOGE). Фоном за ChatGPT идет вялотекущая грызня между Альтманом и Маском. Тот же DeepMind от Google (изначально лондонская фирма) так и не перевезли в США. #государства_и_ит

Привет, эксперты! Мы сегодня с целой пачкой новостей: в правительстве США обсуждают изменение правил экспорта (речь не о пошлинах и лицензиях, чуть сложнее), а TSMC начинает строительство уже третьего аризонского завода. Тем временем в Китае, Huawei представляет новый ИИ-чип Ascend 910D — судя по начинке, у Nvidia могут возникнуть проблемы. Сейчас расскажем обо всем по порядку. Команда Трампа рассматривает возможность переписать закон о «Правилах распространения ИИ» (Framework for AI Diffusion), пишет Reuters. Что за закон такой? Согласно ему, экспортный контроль США делит мир на три зоны, исходя из которых контролируются поставки передовых ИИ-чипов. Согласно правилу, 17 стран и Тайвань могут получать неограниченное количество чипов, еще 120 стран находятся на втором уровне — туда поставки ограничены, а страны третьей группы (Китай, Россия, Иран и Северная Корея) заблокированы для поставок. В администрации Трампа рассматривают возможность отказаться от такого многоуровневого подхода — вместо него, вероятно, введут глобальный режим лицензирования с отдельными странами. Пока это одна из альтернатив к поправкам, конкретные планы по изменению закона остаются неизвестными — будем следить внимательно. Но на полях отметим: при точечном подходе в контроле экспорта бюрократическая нагрузка, вероятно, серьезно вырастет. Станет ли при этом контроль лучше? Тем временем, в Аризоне началось строительство третьего завода TSMC по производству чипов, пишет Bloomberg. Это как раз часть тех самых инвестиций в размере $100 млрд от тайваньского гиганта. Планы о расширении производства в США были заявлены в марте, успех с привлечением денег TSMC использовался командой Трампа как один из поводов ограничить байденовский Chip Act. Примечательно, что сообщение о старте строительства последовало за заявлением Тайбэя об ужесточении контроля на создание тайванскими компаниями передовых производств чипов за рубежом. По ту сторону Тихого океана тоже суета. Huawei опубличила характеристики своего передового ИИ-чипа Ascend 910D. По данным Reuters, новое железо будет более производительным, чем H100 от Nvidia, но медленнее, чем Blackwell B200 и Blackwell Ultra B300. Huawei уже обратилась к нескольким китайским компаниям с просьбой протестировать новое железо — первые образцы уже отправят к началу мая. В то же время, напомним, на рынок планируют выпустить массовую партию Ascend 910C. Словом, на фоне усложнения лицензирования поставок Nvidia из США в Китай, Huawei, похоже, планирует воспользоваться положением конкурента и перехватить серьезную долю рынка.

Алоха, эксперты! А мы к вам с новостями об экспортном контроле — на этот раз с Тайваня. Похоже, островное правительство наконец определилось, как будут контролировать производство TSMC в США. Рассказываем обо всем по порядку. Тайбэй объявил о планах на ужесточение контроля экспорта полупроводниковых технологий, пишет Tom`s Hardware. Власти будут внимательнее следить за перемещением передовых технологических процессов за рубеж, а также обещают контролировать исходящие с острова инвестиции в полупроводники. По новым правилам, TSMC, по сути, будет запрещено перевозить производство передовых чипов в новые страны — и, конкретно, в США. Обещают штрафовать нарушителей. Но есть нюанс: что именно считать «передовым» в случае TSMC? Сейчас TSMC производит по технологии N3P, но в перспективе стоит переход на N2 — он будет передовым. Кроме того, с конца 2026 года компания планирует иметь два флагманских чипа — N2P для рядовых клиентов и A16 для высокопроизводительных вычислений. Сейчас преобладающая часть мощностей TSMC расположена на территории Тайваня — речь идет о шести заводах, работающих с 12-дюймовыми пластинами. С ними же работают заводы в Японии и Аризоне (США), есть отдельное производство в Китае. С 8-дюймовыми пластинами работают четыре тайванских завода, а также по одному заводу в Вашингтоне и Шанхае. Ежегодно TSMC выпускает более 16 миллионов 12-дюймовых пластин, следует из данных сайта компании. Как вы наверняка помните, еще в начале марта TSMC заявил о планах расширить инвестиции в производство полупроводников в США до $100 млрд. Деньги пойдут на усиление одного завода в Аризоне, строительство двух новых производств, двух упаковочных предприятий и научно-исследовательского центра. Как вообще регулировался этот вопрос Тайбэем было интересно еще тогда: власти острова говорили, что без их разрешения TSMC не имеет права создавать совместные предприятия за пределами острова. Вопросов стало еще больше, когда пошла речь о совместном производстве TSMC и Intel в США. Короче говоря, Тайвань два месяца думал, как выпутываться из этого узла — и, похоже, не придумали ничего лучше, кроме как ввести запрет.

Бывший замглавы Минцифры Максим Паршин получил 9 лет колонии строгого режима Суд установил, что в 2022 году бывший чиновник обеспечил победу в конкурсах 14 компаний, предложенных господином Моносовым. Так в ноябре и декабре 2022 года победили пять фирм, получившие гранты на сумму свыше 450 млн руб. Общая сумма взяток экс-замглавы Минцифры должна была составить 31,5 млн руб. При получении первой части суммы на 3,7 млн руб. господина Паршина задержали.

Привет, эксперты! В последнее время Huawei все чаще оказывается на передовицах: то попытка обскакать Nvidia на китайском рынке за счет массовой выгрузки ИИ-чипов Ascend 910C, то планы по выпуску нового чипа-флагмана 910D. Фирма активно конкурирует, хотя еще в 2021 году казалось, что она тонет — у фирмы за два года упала выручка на четверть. Как компании удалось удержаться на плаву, вопреки всему? Давайте разбираться. История началась еще в 2019 году, когда Huawei и 68 её дочек оказались в расстрельном списке Минторга США, писал Bloomberg. На тот момент Huawei была лидером по производству телекоммуникационного оборудования в мире и одним из крупнейших производителей смартфонов. На китайском железе держалась существенная доля критически важной инфраструктуры США, особенно остро этот вопрос встал с появлением технологии 5G. Так что американцы решили действовать: закрыли свой рынок для Huawei и начали лоббировать на международном уровне меры против компании. Что было дальше? Оказавшись отрезанной от США, Huawei навалилась на китайский рынок, как никогда — и начала разработку своей ОС, Harmony. Операционка сперва сильно напоминала Android от Google, но в 2024 году фирма выпустила HarmonyOS Next, она уже была разработана полностью внутри компании. ОСь стоит на всем железе Huawei — от бытовой техники и автомобилей, до смартфонов и ПК. На 2025 год она обслуживает 1 миллиард устройств в одном только Китае. Как считает автор Bloomberg, успех HarmonyOS отчасти и помог обогнать Apple с позиции ведущего производителя смартфонов в Китае. Теперь Huawei планирует наступать на зарубежный рынок, и ключевая преграда — экосистема. HarmonyOS принимает только то ПО, которое разработано специально под платформу. Захотят ли админы пользователи Telegram брать новое китайское устройство, если там не будет нужных приложений? Фирма борется за привлечение новых разработчиков, особенно за пределами Китая, чтобы увеличить пул приложений для HarmonyOS — и для этого предлагает инструменты для переноса ПО с Android на новую китайскую ОСь. Вот и получается, эксперты — американцы планировали задушить Huawei, отрезав его от собственного рынка, но в итоге дали компании серьезный пинок для броска в новых направлениях: собственная ОСь, собственные чипы, движение в сторону других зарубежных рынков. То же самое, напомним, делается и в сфере железа — мы рассказывали, как Huawei планирует масштабный завоз на китайский рынок собственных ИИ-чипов, на фоне новых правил лицензирования чипов на экспорт в Китай.

(Начало тут) *** В 2023-2024 годах Lesta, стабилизировав ситуацию, стала развиваться на российском рынке. Компания пошла по пути диверсификации продуктового портфеля, найма сотрудников, покупки недвижимости в РФ, а также поддержки и развития флагманских тайтлов. Это положительно сказалось на финансовых показателях: по итогам 2024, по словам самого Хатажева, выручка Lesta составила 35 млрд руб. (+40% год к году) при чистой прибыли 16 млрд руб. Прибыль, по словам Хатажаева, шла на реинвестирование: “Сейчас в разработке у ГК четыре игры и сервисное ПО для игровой индустрии, которое выйдет на открытый рынок”, – говорил он РБК.
Компания даже вошла в десятку самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes. Издание оценило ее капитализацию в $1,5 млрд (10 место). Для сравнения: в том же рейтинге капитализация “Лаборатории Касперского” оценена в $1,8 млрд (6 место). Если коротко, эксперты: Lesta стала крупнейшей российской игровой компанией и проявляла соответствующие ей амбиции.
Но были и проблемы. Осенью 2023 года Wargamming (уже ушедший из РФ и РБ) объявил о том, что передаст часть своих средств на нужды ВСУ. Это заявление ожидаемо вызвало осуждение в России и создало для Lesta негативный новостной фон. Компании пришлось объяснять свою позицию СМИ, а также встречаться с профильными депутатами. Эта история, похоже, выстрелила снова. *** Как пишет РИА, к иску Генпрокуратуры, с которого мы и начали эту историю, “приложены публикации с заголовками "Самая военная игра World of Tanks против спецоперации России", "Как Wargaming пережил 25 лет — и справился с войной на Украине", "Wargaming запустила благотворительный проект с украинским контентом в играх для сбора на реанимобили". Делать какие-то выводы по этой истории сейчас слишком рано. Остается ждать дальнейших новостей и публичных заявлений

Привет, эксперты. На неделе российский игровой рынок пошатнула новость о претензиях, которые возникли у Генпрокуратуры к издателю игр “Мир Танков”, “Мир Кораблей” и “Танки Блитц” компании “Леста” – сегодня крупнейшего игрока на российском геймдев рынке. Мы решили посмотреть на эту историю в контексте событий, происходивших с компанией последние несколько лет. *** 24 апреля РБК сообщил о том, что Таганский райсуд по иску Генпрокуратуры наложил арест на три юрлица издателя: ООО «Леста», ООО «Леста Геймс Москва» и ООО «Леста Геймс Эдженси». Уже 25 апреля РИА сообщили, что Генпрокуратура попросила суд запретить “деятельность объединения”, состоящее из владельца компании "Леста" Малика Хатажаева и собственника Wargaming Виктора Кислого, а также взыскать сто процентов долей "Лесты" в доход государства. Предполагаемая причина такого ходатайства указана в заметке: “Генпрокуратура считает, что Кислый и Хатажаев входят в объединение, осуществляющее экстремистскую деятельность”.
Сама “Леста” утверждает, что рабочие процессы в компаниях идут в нормальном режиме: “Группа компаний «Леста Игры» ведет бизнес на территории РФ и РБ в полном соответствии с законодательством наших стран, неукоснительно соблюдает все требования органов власти, заботится о сохранении исторической правды, продвигает семейные и патриотические ценности”.
*** Основанная в 1998 году в Беларуси геймдев энтузиастом Виктором Кислым студия Wargamming росла уверенно. Игры Massive Assault (2003), “Обитаемый Остров: Послесловие” (2007) и “Операция Багратион” (2008) принесли студии деньги, награды и нужный импульс. В 2010 году компания выпускает в будущем свой флагманский проект MMO World of Tanks, а в 2011 году, после слияния с питерской студией Lesta (основана Маликом Хатажаевым в 1991 году) – World of Warships. Эти тайтлы стали золотой жилой. По экспертным оценкам, один только World of Tanks в 2014 году принес компании $500 млн (31,1 млрд руб. на ту дату). Для сравнения: в том же 2014 выручка всего “Яндекса” составила 51,5 млрд руб. Показатели Wargamming росли: по итогам 2015 Bloomberg насчитал у издателя $590 млн выручки, а число зарегистрированных танкистов тогда составляло 111 млн человек по всему миру. Подавляющую часть дохода давали русскоязычные игроки. “Примерно половина выручки, возможно чуть меньше, приходится на СНГ”, - говорил Кислый в интервью РБК в 2016 году. *** В 2022 году игровой рынок РФ существенно изменился. Команды разработчиков переехали за рубеж в новые офисы и юрлица. Те, кто остался, изменили подход к тому, как выстраивать бизнес, и какими путями получать деньги с глобальных рынков (вот исследование в “Ъ” об этом, почитайте). Сохранить связь с глобальными рынками для студий было важно: объем российского рынка игр по разным подсчетам не превышала $2 млрд, в то время, как глобального – порядка $180-190 млрд. Хочешь зарабатывать – работай на международку. Кейс братьев Бухманов и их Playrix подтверждает этот тезис. Об уходе с российского и белорусского рынков публично объявила и Wargamming. Она также вышла из капитала Lesta, чтобы передать ей права на издательство в РФ и РБ флагманских игр, но уже под новыми брендами: “Мир Танков” и “Мир Кораблей” соответственно. Вот в этом интервью в ноябре 2022 года паблишинг-директор «Мира кораблей» Виктория Цыганкова кратко рассказала детали этого раздела. Ситуация выглядела управляемой: команда знала, что танки с кораблями по итогам года принесут компании 10-12 млрд руб. выручки только от аудитории в РФ и РБ. При этом на тот момент владельцем Lesta значилась Lesta Hong Kong LTD. В самой компании настаивали, что за этим юрлицом стоит Малик Хатажаев. Владение перевели в РФ только осенью 2024 года.

Юрлица российской студии «Леста Игры», управляющей «Миром танков» и «Миром кораблей», арестованы по иску Генпрокуратуры. UPD: комментарий "Леста" из их канала В сети появились сведения о том, что суд арестовал активы «Леста Игры». Руководство компании в курсе ситуации и проблема решается. Компания ведет работу в полном соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь, поэтому у нас нет оснований для каких-либо опасений или сокрытия информации. Мы ничего не нарушили и нам нечего опасаться. Рабочие процессы в компании идут в стандартном режиме, все мероприятия реализуются, все договоренности остаются в силе. Мы оказываем правоохранительным органам полное содействие для скорейшего разрешения всех возникших вопросов. Все необходимые правовые механизмы задействованы.

А расскажите, есть ли у вас хобби? Может быть вы чем-то необычным занимаетесь в свободное время? Кажется, нашлось одно очень
А расскажите, есть ли у вас хобби? Может быть вы чем-то необычным занимаетесь в свободное время? Кажется, нашлось одно очень необычное хобби — изучение философии. Вы задумывались, что в современном мире люди не так часто вспоминают об этой дисциплине? Не только же с помощью психологии и подкастов в интернете можно познавать мир и себя. Ребята из Страдариума недавно запустили формат ридингов философских текстов. Это формат, где участники вместе с профессором Дианой Гаспарян строчка за строчкой читают и разбирают важнейшие философские тексты. У Страдариума невероятное сообщество учеников. В чате ридингов участники со всего мира не только обсуждают философские вопросы, но и находят комьюнити единомышленников. Говорят, что на ридингах Страдариума очень много программистов и работников IT-сферы. Если вы уже участвовали в подобных ридингах, расскажите, как вам? В мае начинают читать «Левиафан» Гоббса, 400-летний текст, который объясняет современный мир. Читают оригинальный текст по изданию 1991 года, прямо на онлайн-встречах, а затем обсуждают прочитанное. Найти новое хобби и записаться на ридинг по скидке можно прямо здесь.

К слову, эксперты. Одна из наших любимейших тем – это технологии «Безопасного Города». Системы распознавания лиц, предупреждения инцидентов, умные шлагбаумы, бордюры, остановки – ну вы в курсе. Все те технологии, которые постепенно строят тот самый киберпанк вокруг нас. При этом, ребятки, далеко не все понимают, что для работы таких систем почти всегда нужна колоссально крутая инфраструктура. Представьте мегаполис, в котором 300 тыс. камер с системой распознавания лиц, которые потоком передают видео в дата-центры. Сколько же серверов нужно для всей этой машинки? А какие каналы связи? Ну а про то, сколько все это добро стоит даже и говорить страшно. Поэтому мы задались вопросом: а что будет, если все эти распознавания лиц реализовывать не в дата-центре, а прямо на устройстве. Да-да, мы про те самые туманные вычисления. Пошли спрашивать по нашим знакомым. Товарищи из ЦРТ в ответ рассказали, что вместе с НПО «Взор» разработали умную камеру со встроенной видеоаналитикой. Решение называется «Финист», его можно использовать, например, на транспортных и спортивных объектах, и распознавание лиц происходит прямо на устройстве. «Финиста» показывают на выставке Securika Moscow 2025. Среди характеристик нового интегрированного решения — хранение видео и обработка видеопотоков искусственным интеллектом прямо на борту видеокамеры, что существенно экономит ресурсы ЦОД. Кроме того, новое решение дает возможность использовать мобильные каналы связи, оперативно размещать камеры в любом месте при наличии электропитания. «Пилотные проекты демонстрируют, что за счет встроенного вычислителя размер затрат на поддержание каналов связи и Центров обработки данных (ЦОД) может быть сокращен более, чем на 30% и мы приветствуем масштабирование нашего совместного с группой ЦРТ решения», — рассказал нам директор НПО «Взор» Дмитрий Проданов. Ну что, ребятки, посмотрим как эта штука пойдет на рынке.

Доброе дня, эксперты! Тут Европа оштрафовала Apple в рамках антимонопольного законодательства. Белый дом тут же подорвался: «Это наша корова контора, и мы её доим!» Дошло до обвинений в дискриминации. Сейчас все расскажем. В среду антимонопольные органы ЕС оштрафовали Apple на € 500 млн, писал Reuters. Штрафу предшествовало годичное разбирательство и расследование, чиновники пытались выяснить, соблюдает ли Apple закон о цифровых рынках.
Digital Market Act (DMA), у нас известный как закон о цифровых рынках ввели в действие еще в 2022 году. DMA направлен на увеличение конкуренции на европейских цифровых рынках путем предотвращения злоупотребления крупными компаниями своей рыночной властью.
Реакция американцев не заставила себя ждать. Они назвали закон просто «новой формой вымогательства». Законопроект они даже назвали «дискриминационным».
«Экстерриториальные правила, которые специально нацелены на американские компании и подрывают их, подавляют инновации и способствуют цензуре, будут признаны барьерами в торговле и прямой угрозой свободному гражданскому обществу», — заявили американцы.
Тут, конечно, впору отметить, что это «усложнит переговорный процесс в войне пошлин», в которую оказалось втянуто вообще примерно все IT и железо. Но нас, эксперты, честно говоря, больше забавляет эта новость — на фоне-то идущего антимонопольного разбирательства в отношении Google.

Привет, эксперты! А мы с новостями о потенциальном разделе Google на фоне антимонопольного дела в отношении поисковика-гиганта. Вороны потенциальные инвесторы уже кружат на отдельными направлениями бизнеса компании, которой, в случае поражения в судебном разбирательстве, придется дробить свой бизнес. Сейчас расскажем подробнее. Браузер Google Chrome компании Google может отойти OpenAI, пишет Bloomberg. ИИ-фирма готова выкупить эту часть бизнеса Google, если её все таки отдадут по молоток. Как сказал руководитель ChatGPT компании OpenAI Ник Терли: «Мы бы купили [Chrome] — как и многие другие бы».
«Мы могли бы предложить невероятный пользовательский опыт, если бы ChatGPT был интегрирован в Chrome. Мы бы имели возможность познакомить пользователей с тем, как выглядит первый опыт ИИ», — заявил Терли. Он также отметил, что у фирмы есть проблемы с дистрибьюцией услуг ИИ на Android, а с Apple уже удалось договориться.
Терли пригласили на судебное разбирательство о том, какие изменения в структуре Google Alphabet придется внести. Еще в прошлом году федеральный суд постановил, что компания — монополист в сфере интернет-поиска, так что теперь бизнес и Минюст пытаются разобраться, что с этим всем делать. На полях отметим: на прошлой неделе суд признал, что Google еще и монополист в сфере интернет-рекламы. Так что и тот бизнес придется как-то делить. На горящие глаза OpenAI малость страшно смотреть: как бы вместо одного старого монополиста на рынке поиска у нас не появился второй. Но как минимум одна акула уже почувствовала кровь — и пахнет большой сварой за раздел Google, если до него все таки дойдет.