Грустный Киберпанк
الذهاب إلى القناة على Telegram
Наблюдаем за ИТ и телекомом в России и мире, делимся историями из прошлого и аналитикой настоящего. Рассказываем о госцифре, софте, железе и импортозамещении. За рекламой (или чтобы поделиться чем-то интересным) пишите боту: @GoslingFromBladeRunnerBot
إظهار المزيد6 415
المشتركون
-724 ساعات
+37 أيام
+8030 أيام
أرشيف المشاركات
6 417
Утро, эксперты. Правительство намерено ограничить использование не открытых процессорных архитектур.
Это следует из обновленной «Стратегии развития обрабатывающей промышленности РФ». В ней в графе «задачи» есть пункт, посвященный постепенному отказу от использования «не открытых» архитектур в военной электронике, а также на объектах критической информационной инфраструктуры. А популярная открытая архитектура у нас с вами одна — RISC-V.
Вообще споры вокруг того, стоит ли поддерживать открытые архитектуры на государственном уровне или нет идут с конца 2020 года. В правительство шли докладные записочки, авторы которых писали о рисках разработки на ARM, нишевости продуктов МЦСТ и удивительных перспективах RISC-V. В чьих интересах эти записки писали — мы с вами знаем.
6 417
Поехал с утра смотреть на красивые железки. Новостей завтра подкину, ребятки.
6 417
Минцифры: традиционно публикует важную нормативку вечером в пятницу
Юра Литвиненко: так, падажжи….
Клиентов хостинг провайдеров деанонят
6 417
Доброе утро, эксперты!
Вчера, пока медиажурналисты упорно пили игристое и хвалили "Институт развития интернета", Юля Юрасова допиливала большой аналитический текст о медиа рынке. В течение двух недель она собирала данные о том, как сейчас выглядит экспорт контента из России, куда едут русские книжки и где их ждут, а также как выглядит рынок концертов и музыки сегодня, через полтора года после начала военных действий на Украине.
В этом нелегком труде Юле помогала гендиректор «Экспоконтента» Александра Модестова — она написала колонку о перспективах появление на рынке игрока, который станет мостиком между российским и западным рынком.
И традиционно бонусом красивущая инфографика. Энджой.
6 417
Тут ИРИ анонсировал шпионскую драму "Берлинская Жара", пишут коллеги. Там намечается шпионский детектив в ГДР.
Наши ИСТОЧНИКИ говорят, что главным героем выступит НЕКИЙ агент КГБ, а события будут разворачиваться в 80-ых годах.
Внимание, вопрос, товарищи. Кто выступил прототипом главного героя?
6 417
И еще веселого. Похоже, ФГУП ГРЧЦ - тот самый, который занимается технологическими проектами для Роскомнадзора,скоро будет ребрендинг.
Новый лого что-то напоминает, правда?
6 417
О, веселое. Тут в США писатели выступили против Open AI, который обучается на их творчестве. Об этом нам рассказывают коллеги из «Нецифровой экономики»
А я напомню вам историю про Нэда Лудда и первое в истории человечества восстания людей против машин. Оно, как вы помните, закончилось победой бездушных железяк.
6 417
Утро, эксперты. Подвез вам историю про игры и Корею. Пока — южную.
♦️ Российские дистрибуторы игры с помощью государственного агентства креативного контента Кореи расширяют присутствие на корейском рынке.
♦️Стороны готовят программу совместных стажировок, при которых россияне смогут 60 дней прибывать в Корее без виз и обучаться там разработке игр.
♦️Стороны обсуждают и перспективы экспорта. Lesta хочет привезти в Россию больше корейских игр. Компания давно видит себя паблишером разных продуктов, а не только танков.
♦️1C договаривается о локализации уже в Южной Корее своего шутера «Калибр».
♦️Больше новостей ждём по итогам выставки G-Star, она пройдет в Пуссане. Там российские компании надеются встретиться с корейскими чиновниками
6 417
Прочел этот пост и вспомнил старую советскую традицию.
Помните, когда трудовой коллектив завода писал письмо генсеку ЦК КПСС с просьбой увеличить нормативы по выработке продукции, генсек ЦК КПСС удовлетворял пожелания трудящихся?
Люди меняются. Методы - нет
6 417
Хм-хм-хм, а как же так вышло? Вот действительно, как же - задаемся сейчас этим вопросом всем телеком отделом🤔🤔🤔🤔
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
