(продолжение предыдущего поста)
Много смотрю русскоязычных видео из США, и там как раз почти все американские украинцы-эмигранты – баптисты. Один из каналов, который упоминал и давал ссылки на него – «Сельчанка в Америке» - вообще выходцы из Луганска. Они к нынешнему моменту перетащили в США всех близких родственников из «зоны суржика». И показывает свою церковь пятидесятников в небольшом городке в штате Мичиган – там треть прихожан уже украинцы (баптисты).
(Кстати, что примечательно – ведут свои Ютуб-каналы почти все на русском языке)
(Ютуб-канал «Сельчанка в Америке» ещё в 2020-21 годы призывал украинцев – бегите из Украины, жизни там не будет больше никогда!)
И в одном из видео её муж объяснял, почему у себя в Луганске он и ему подобные пришли к баптизму. В 1990-е элементарно нечего было есть на востоке Украины, а американские баптисты привозили еду, одежду. От православных приходов такой помощи не было. Вот в «зоне суржика» (от Харькова до Херсона) люди в умерших заводских и шахтёрских городах и пошли к американским баптистам. А потом уже и всерьёз втянулись.
Так что тема гонения на украинское православие московского патриархата, которую сейчас разгоняют в российских госСМИ, проходит мимо «зоны суржика». Там больше люди интересуются, оставят ли на новых территориях свободу баптизма и Свидетелей Иеговы – которых активно прессуют в метрополии.
Ну и непонятно, что никакой «Русский Мiр» для баптистов не интересен.
Но что-то мне подсказывает, что баптисты из «зоны суржика» разъехались и ещё разъедутся по США, Канаде, Австралии и т.п. Им не только Россия, но и Украина уже чужие.
Также в России принято описывать, что представители «Русского Мiра» были чуть ли не единственными, кто возил «гуманитарку» на Донбасс. Но её активно возили и баптисты своим братьям. Вот
записи российских баптистов за 2015 год:
«Через пару дней позвонил брат из Новошахтинской церкви и сказал, что у них будет пресвитер из г.Свердловск, Луганской области и они планируют возить в эту церковь помощь. Оставшиеся продукты, более 300 кг. переправили на Новошахтинск, а оттуда на Свердловск. Следующая поездка служителей братства с грузом продуктов, была уже на трёх машинах, в Луганскую церковь ЕХБ. После этого, как говорится, процесс пошёл. Новошахтинская церковь ЕХБ стала в то время и координационным центром и перевалочной базой для продуктов и другой помощи для Донбасса.
Потом заработало и донецкое направление. А церквей братства ЕХБ (евангельских христиан баптистов) в зоне так называемой АТО, или ДНР и ЛНР если сказать по-другому, осталось не много ни мало - 48 общин, больших и малых. И помощь из России пришла тогда, когда был самый тяжёлый период. В городах ДНР и ЛНР начались голодные смерти. Только в одном городке у границы с Россией, Свердловске, по данным местной администрации, от голода, а возможно холода и безысходности, осенью-зимой 2014 г. умерло более 60 человек! Количество же голодных смертей, прошедших осенью-зимой в этом регионе, никому не известно. Но счёт идёт вероятно на сотни. Как рассказывали местные жители, было большое количество самоубийств. Были случаи, что старики от беспросветности выбрасывались из окон. И это ещё не считая погибших мирных жителей от боевых действий. И осенью, при баптистских церквях Донбасса начали открываться бесплатные столовые, продукты в них поставляли российские верующие. Первая столовая открылась в Свердловске, куда по началу приходило ежедневно до 190 человек, после этого такие столовые, при церквях, где-то больше, а где-то меньше открылись и в других городах. Сейчас таких столовых на Донбассе в ДНР и ЛНР, около 30».