676
المشتركون
-224 ساعات
-47 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
676
Что по комарам и мошке?
Всё сложно. Накомарник, конечно, сильно помогает. Слепни, комары отсекаются. Кисти рук можно опрыскать репеллентом. Остальные части тела прикрыты.
Но вот мошка... Эта зараза имеет тысячу модификаций и размеров. Крупная в сетку не пролезает. Но вот мелкая лезет как червячок во все щели. И вот ты такой стоишь в накомарнике, а внутри, у лба и ушей переодически покалывает, пощипывает и чешешься постоянно. Спасу от неё нет.
Вопрос к жителям северных регионов. А чем вы спасаетесь? 🤔
#resttimer
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
676
Про переправы.
Этот вопрос меня беспокоил больше всего при построении маршрута. Хотелось именно кольцевой трек, без всяких обраток и возвратов.
С одной стороны деревни на карте по берегам стоят. Нитка дороги их связывает. Но при этом в русло Мезени и Пинеги сливается множество притоков. Как с ними? Как форсировать? Броды? Паромы? Понтоны? Вопросов было много.
И вот сейчас, пройдя уже половину маршрута, могу сказать, что здесь вполне налаженная инфраструктура и логистика. Здесь нормально живут люди пусть и в некотором транспортном стеснении. Ну и что, что дороги не в асфальте! За то они под присмотром и худо, бедно дорожники следят. И для нас, любителей подобных экспедиций этот край просто раздолье.
Здесь будто уехал к себе в деревню и почувствовал полную свободу. Но ваша деревня это несколько километров по грунтовке. А у нас эта "деревня" уже пол тыщи км за окном и это ещё не финиш 😁👌
Полёт нормальный, едем дальше!!!
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
676
На следующий день погнали дальше по маршруту от Лешуконского вверх по руслу Мезени.
В каком то месте дорога уходит к берегу и идёт под срезом крутого красного склона.
В районе Лешуконского особый состав почв. Они терракотового цвета. И сам и машина, всё красное. Плюс прошедший дождь добавляет склизкости. Здесь перешёл на 4wd.
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
676
Из всех стоянок, эта была самая лютая. Туда слетелись все виды мошки и гнуса. То ли дождь повлиял, то ли место, но накомарники, спреи, репиленты и даже ваниль с водой не помогали...
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
676
Друзья, мы не пропали...
Просто очень глухие места, нет связи никакой.
Мы уже в Коми. Деревня Большая Пысса. Ждём паром. Он будет лишь вечером в 19:00.
К ночи если дотянем до Усогорска поднакидаю новых интересных видео о наших днях в тайге)))
#мы #не #пропали
676
Дороги и городская застройка Лешуконского.
Газа нет. Но есть аэропорт. Улететь в Архангельск можно за 4500 р. Или на машине за 3000 р. Частные извозчики наладили бизнес.
Народ живет работой на госпредприятиях типа школы, садики, сбербанк, частных: магазинах заправки. Железки здесь нет. Кто то зарабатывает на реализации рыбой.
Квартиры стоят от 500 т.р до 1 млн. если с удобствами (вода, канализация, отопление от котельной). У многих печное отопление. Дома в частном секторе, если новые могут стоить от 3 млн.
В местной бане сегодня, кстати, мужской день. Посещение 350 р.
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
676
Про переправы.
Достигли места где два притока Мезени сливаются в главное русло и все эти акватории надо переехать.
Стоит отметить, что переправы сделаны добротно, надёжно.
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
676
Пинега. Город двух рябчиков.
Подробности в видео.
Ещё бы ананасов к ним)))
🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍🍍
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
676
Про дороги.
Здесь другая планета. Гравийка. Местами зубодробительно. Но мы уже привыкли.
Что интересно, эти гравийки я бы тоже разбил на классы. Есть те где можно поливать до сотки, а есть где плетёшься сорок.
Сейчас, например мы уже в Лешуконском и тут вообще красные грунты. Да и в целом все берега Мезени такие.
Терракотовая грязь. Никакого вам чернозёма)))
#архангельск2023
#отмезенидопинеги
676
Утро одного дня. Перед Усть-Пинегой в ожидании парома.
#архангельск2023
#отмизенидопинеги
676
Вкратце о сегодняшнем дне...
Мезени достигли. Ставить лагерь будем в Тимощелье на берегу Мезени.
И снова ждём встречи с комарами🫨
#арханегльск2023 #отмезенидопинеги
676
Мы вышли на маршрут.
Преодолели первую водную преграду реку Северную Двину.
Едем по местным дорожкам где асфальт встречается лишь в деревнях и сёлах. На остальных участках лишь гравийка. Но хорошая. Можно гнать почти 90.
Цель доехать до городка Мезени в устьи реки Мезени. Это наша самая северная точка маршрута.
Сегодня будет ещё одна переправа на маршруте. В районе Кимжы. Но там, кажись понтонная.
Следите за нами...
#архангельск2023 #отмезенидопинеги
676
О маршруте. Ну вдруг кому интересна картография этих мест и вы найдете эти точки на карте
#архангельск2023 #отмезенидопинеги
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
