Маркировка рекламы, отчетность в ОРД и рекламный сбор | Дмитрий Хатин
الذهاب إلى القناة على Telegram
Авторский канал Дмитрия Хатина по теме маркировки рекламы, отчетов в ОРД и рекламному сбору для рекламодателей, маркетологов, агентств и блогеров: - Консультации и реклама @dhprime - Настройка и ведение отчетности в ОРД https://clck.ru/3U9gJG
إظهار المزيد6 705
المشتركون
-424 ساعات
-87 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
جاري تحميل البيانات...
القنوات المماثلة
سحابة العلامات
الإشارات الواردة والصادرة
---
---
---
---
---
---
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+62
في 2 قنوات
مايو '26
+72
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+58
في 4 قنوات
Get PRO
مارس '26
+422
في 63 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+150
في 6 قنوات
Get PRO
يناير '26
+131
في 3 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+199
في 5 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+209
في 11 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+313
في 27 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+495
في 4 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+330
في 6 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+301
في 8 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+251
في 12 قنوات
Get PRO
مايو '25
+531
في 7 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+410
في 6 قنوات
Get PRO
مارس '25
+428
في 12 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+190
في 1 قنوات
Get PRO
يناير '25
+302
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+218
في 7 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+264
في 0 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+191
في 2 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+139
في 0 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+153
في 2 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+213
في 2 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+490
في 21 قنوات
Get PRO
مايو '24
+428
في 16 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+211
في 2 قنوات
Get PRO
مارس '24
+150
في 0 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+110
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '24
+107
في 0 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+874
في 0 قنوات
| التاريخ | نمو المشتركين | الإشارات | القنوات | |
| 23 يونيو | +3 | |||
| 22 يونيو | +1 | |||
| 21 يونيو | +4 | |||
| 20 يونيو | +2 | |||
| 19 يونيو | +1 | |||
| 18 يونيو | +3 | |||
| 17 يونيو | +1 | |||
| 16 يونيو | +2 | |||
| 15 يونيو | +1 | |||
| 14 يونيو | +4 | |||
| 13 يونيو | +5 | |||
| 12 يونيو | +1 | |||
| 11 يونيو | +1 | |||
| 10 يونيو | +8 | |||
| 09 يونيو | +3 | |||
| 08 يونيو | +1 | |||
| 07 يونيو | +1 | |||
| 06 يونيو | 0 | |||
| 05 يونيو | +2 | |||
| 04 يونيو | +7 | |||
| 03 يونيو | +2 | |||
| 02 يونيو | +4 | |||
| 01 يونيو | +5 |
منشورات القناة
Коллега в чате сообщил, что ФАС вынесла только предупреждение за ра публикацию рекламной информации без маркировки🙏
✌️Поздравляем, что все пошло по мягкому сценарию
Получить предупреждение всего лишь предупреждение далеко непросто.
Помню, коллеги сообщали, что Роскомнадзор отказывает в предупреждении, заявляя, что жалоба поступила от другого лица. А предпреждение они могут выносить только, если проверка была инициирована с их стороны. Вот такой детектифф🙄
Вообщем, на практике каждое региональное ведомство действует по своему, образно выражаясь
| 2 | Хаборовское УФАС опять замахнулось на Яндекс
Разбежавшись прыгнув со скалы🙄
Прежний (в апреле 2025 года) наезд на Яндекс здесь, но результата никакого затем не выложили. Непонятно был оштрафован Яндекс или нет? Дело сейчас с пометкой архив
Сейчас новый сезон охоты на монстра
Указанная выше реклама содержит пометку «реклама», но не содержит указание на рекламодателя такой рекламы. Ссылки в рекламе «Перейти на сайт» позволяют попасть на страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://staryj-amur.clients.site и https://белоеозеро27.рф, однако на данных страницах информация о рекламодателях такой рекламы также отсутствует...
Да, точно, никакого сведения об официальном названии рекламодателе на посадочной страницы нет - только контакты
Кроме того...там сплошной криминал про иконки и названия сервисов запрещенной огрганизации (см. в комментариях)
А за это палево реально наказывают 😢
Как всегда, рекламодателей не трогают, а все грехи вешают на РР:
На основании части 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 16 статьи 18.1 ФЗ «О рекламе» настоящего Федерального закона несет рекламораспространитель.
Хабаровчане, как всегда, решили на рожон не лезть, поэтому сначала:
Хабаровское УФАС России запрошены в ФАС России полномочия на возбуждение и рассмотрение дела в отношении ООО «Яндекс»
А то мало ли)
В итоге тети и дяди с Садово-Кудринской из белокаменной дали небрежную отмашку
Мочите)
И понеслось...Часть 16 статьи 18.1 закона о рекламе 38-ФЗ
Что там про наличие erid неизвестно, так как ФАС этим не занимается, а дяди из Роскомнадзора
ООО "Яндекс" ждет наказание от ФАС за отсутствие Названия рекламодателя в публикациях по КоАП 14.3 ч. 1:
влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
Для Яндеса это нано-копейки...
Так что, пожелаем хабаровским удачной охоты.
Самое главное, чтобы потом было понятно, кто на кого на самом деле охотился...Кто станет жертвой?
Первый то раз не прокатило, похоже😪
#фас_дело | 935 |
| 3 | Как мы видим, в "Яндекс ОРД" теперь можно (по желанию) прикреплять акт к "Статистике" (выбрать его из выпадающего меню).
Зачем, правда, дополнительно фигурирует ещё поле про изначальный договор - непонятно.
Разве только предполагая, что кто-то изначально занесёт акт в разделе "Акты" без разаллокации на изначальный договор.
Неужели такие ещё есть?
В общем, без звёздочки поля - и ладно.
Это аналог того, что есть в ОРД ВК и других ОРД, но только по-своему реализованный.
В ОРД ВК к акту можно прикреплять (по желанию) статистику с разаллокацией по креативам и площадкам, а в ОРД Яндекса - наоборот.
Как поступить?
Решайте сами, как вам удобно.
Варианты:
1. Работайте по прежней схеме, когда стату с разаллокацией по креативам и площадкам вы указываете в разделе "Статистика". А к акту прикрепляете только креативы (без статы).
2. Используйте новую схему когда акт с изначальным договором прикрепляете в разделе "Статистика", выбирая его из выпадающего меню.
А сам акт, естественно, также указываете в разделе "Акты" (иначе он в менюшке раздела "Статистика" не появится), уже не прикрепляя к нему креативы. Это уже ни к чему, так как акт прикреплен к креативам и площадкам (склейка будет иметь место) в разделе "Статистика", но можете и прикрепить (не возбраняется).
#орд_яндекс | 1 090 |
| 4 | Как мы видим, в "Яндекс ОРД" теперь можно (по желанию) прикреплять акт к "Статистике" (выбрать его из выпадающего меню).
Зачем, правда, дополнительно фигурирует ещё поле про изначальный договор - непонятно.
Разве только предполагая, что кто-то изначально занесёт акт в разделе "Акты" без разаллокации на изначальный договор.
Неужели такие ещё есть?
В общем, без звёздочки поля - и ладно.
Это аналог того, что есть в ОРД ВК и других ОРД, но только по-своему реализованный.
В ОРД ВК к акту можно прикреплять (по желанию) статистику с разаллокацией по креативам и площадкам, а в ОРД Яндекса - наоборот.
Как поступить?
Решайте сами, как вам удобно.
Варианты:
1. Работайте по прежней схеме, когда стату с разаллокацией по креативам и площадкам вы указываете в разделе "Статистика". А к акту прикрепляете только креативы (без статы).
2. Используйте новую схему когда акт с изначальным договором прикрепляете в разделе "Статистика", выбирая его из выпадающего меню.
А сам акт, естественно, также указываете в разделе "Акты" (иначе он в менюшке раздела "Статистика" не появится), уже не прикрепляя к нему креативы. Это уже ни к чему, так как акт прикреплен к креативам и площадкам (склейка будет иметь место) в разделе "Статистика", но можете и прикрепить (не возбраняется).
#орд_яндекс | 1 |
| 5 | Третий день лежит сервер демо кабинета ОРД ВК
У всех так?
Техподдержка вопросы игнорирует как всегда
#орд_вк | 1 216 |
| 6 | Приятная новость для маркировки рекламы при дистанционной продажи товаров (интернет-торговля)
В Госдуму внесен законопроект, который позволяет упростить дисклеймеры, которые требуются по статье 8 закона о рекламе 38-ФЗ
✅ Сейчас так требуется указывать (как вариант):
Реклама. ООО «Ромашка». 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Конюшенная, д. 5. ОГРН 123456789. erid: xxxxxxx
✅ Планируется так:
Реклама. ООО «Ромашка». Сайт.ру. erid: xxxxxxx
Либо вообще достаточно так:
Реклама. Рекламодатель. erid: xxxxxxx
Самое главное, чтобы на посадочной странице можно было найти информацию о продавце (наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о
создании юридического лица.) | 1 246 |
| 7 | Давненько ФАС ничего не выкладывал в своей базе
Кемеровское УФАС возбудило дело против паблика вк Прокопьевск.рф (~11000 подписчиков - пометка А+ есть) за три публикаций без маркировки рекламы
Жалоба от зоркого и всевидящего гражданина🙄
Все нарушения объединены в одно и ответственным за отсутствие маркировки с нарушением части 16 статьи 18.1 закона о рекламе 38-ФЗ, как всегда, будет рекламораспространитель (владелец канала)
Вообщем, ничего нового 🥱
Кстати, решение уже вынесено, а рекламные публикации так и не удалены. Вообщем, море по колено. Бессмертные)
Админа ждет наказание от ФАС за отсутствие пометки «Реклама» и названия рекламодателя в публикациях по КоАП 14.3 ч. 1:
влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей;
на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
Роскомнадзор со своей стороны, когда ему дело на скинут товарищи из ФАС, составит админпротокол за отсутствие идентификатора рекламы в публикациях. Штраф по КОАП 14.3 часть 16:
влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей;
на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;
на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей
#фас_дело | 1 429 |
| 8 | 💁♂️ Случайно заметил
Да уж...сколько народу нервов вымотали с этой регистрацией | 1 141 |
| 9 | Остановил опрос по поводу кабинетов ОРД, с которыми работают пользователи.
Следующий опрос будет стартовать в январе 2027 года. В итоге посмотрим, как изменились приоритеты пользователей после введения платности пользования в ОРД ВК.
Народ поймет, что да как в итоге и стоит ли им оставаться в платном ОРД ВК, особенно если сохранятся такие цены и уровень сервиса.
Все мы понимаем: если уж делаете сервис платным, то нужно было параллельно готовиться вашей команде к обеспечению соответствующего сервиса хотя бы на базовом приемлемом уровне.
То, что творится сейчас, когда техподдержка может неделями не отвечать, а проблемы решаются только в ручном порядке в чате для разработчиков API неприемлемо.
#орд_вк | 1 214 |
| 10 | Помните про откровенную
улыбочку для Роспотребнадзора?
Кто-то нашептал😁
Решили без шампанского
Свеженькое фото)
На синем стенде внутри все равно палево откровенное
Во всяком случае пока😏
#запрет_иностранные_слова | 1 113 |
| 11 | Вот такая топорная маркировка на Вайлдберриз 🤦♂️
Кириллицей erid да большими буквами. Плюс сам токен все символы с большой буквы хотя ериды критично регистрозависимы в написании
Ужас...вроде крупный сервис😏
Должно быть так - erid: *********** (ерид-без пробела-двоеточие-пробел-токен)
Пока на ОРД РВБ все еще заглушка висит с начала года и тарифы пока неизвестны
Вполне возможно только для нас, а на самом деле они уже имеют возможность получать токены через свою ОРД-эшку либо пока берут из сторонних ОРД
Здесь у меня как наносить маркировку рекламы с разбором ошибок
#орд_рвб | 1 220 |
| 12 | 💸Сам себе маркетолог. Как привлекать клиентов и принимать оплату легально в 2026
Приглашаем владельцев малого бизнеса, специалистов по трафику на фрилансе и маркетологов на бесплатную онлайн-конференцию Vitamin.tools и Prodamus!
🔥Что обсудим:
👉Эффективные и альтернативные каналы, чтобы убрать фрод: разберем 36 точек слива бюджета в платном трафике
👉Геомаркетинг с ИИ: как выйти в ТОП на картах и не тратить 80% рекламного бюджета впустую
👉Платежи для ИП и самозанятых: клиент готов платить, но не может — неудобный способ оплаты или отказ банка. Сравним все варианты и покажем, где вы переплачиваете
👉Живой кейс: как основатель онлайн-школы и консалтинг-агентства навела порядок в приеме оплат и сэкономила себе время
👉Маркировка рекламы: одни маркируют лишнее, другие получают штрафы за пропущенное. Разберём на примерах, как делать правильно
📅Онлайн, 16 июня в 14:00 по мск
✅Участие бесплатное
🎁Бонус за регистрацию — 5 статей и кейсов о том, как не терять бюджет и получать лиды дешевле.
🔗Регистрация | 1 011 |
| 13 | Кстати, сервис, который я упомянул как пример в предыдущем посте, уже снес нафиг быструю авторизацию через кнопки Гугла и Твитера
Молодцы)
Как мы видим на скане, вводить в ручном порядке логин (в виде почты гугла) и восстанавливать пароль через почту гугла разрешается. Это личное дело посетителя сайта | 1 397 |
| 14 | В продолжение темы предыдущего поста
Вот такие варианты быстрого входа, где есть возможность зарегистрироваться на сайте через Гугл и Твиттер будут попадать под штрафы | 1 612 |
| 15 | 💁♂️ Депутат Антон Горелкин и здесь подоспел
"По действующему законодательству, на территории РФ авторизация пользователей должна проводиться с использованием российского номера телефона, единого портала госуслуг, единой биометрической системы или иной информационной системы, владельцем которой является гражданин РФ или российское юрлицо.
Неисполнение этого требования повлечет штраф от 10 до 20 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей - для должностных лиц, от 500 до 700 тыс. рублей - для юрлиц"
🙄 Медитируем
#роскомнадзор | 1 309 |
| 16 | В рамках коммерческого предложения по цепочке РД-Агентство-РР либо по цепочке РД-РР (in-hourse рекламодателя сами закупают трафик у блогеров) для полного соблюдения требований закона о персональных данных 152-ФЗ дополнительно разработан вариант автоматической отчетности в ОРД через API данных с помощью Яндекс Клауд (скан 1)
Базовая Яндекс Таблица → Yandex Claud → API ORD
🤔 Почему такие сложности?
Дело в том, что у Яндекс Таблицы (скан 3) нет встроенного аналога облачного сервиса от компании Google, который позволяет автоматизировать работу в таблицах с помощью написания скриптов на базе языка JavaScript.
Данный сервис (здесь размещаются коды для автоматизации на JavaScript) позволяет напрямую автоматизировать таблицы с отправкой данных в ОРД через API и получением данных обратно в Базовую таблицу от ОРД, помещая код внутри Гугл-таблицы (скан 2)
Поэтому для автоматизации Яндекс Таблиц приходится использовать Яндекс Клауд (здесь будут размещены коды для автоматизации на Pyton), как наиболее удобный вариант, в том числе с учетом ПДн, если у вас есть обработка данных физлиц в статусе СЗ и ИП как контрагентов рекламных цепочек.
#автоматизация | 1 450 |
| 17 | Кстати, для ежедневной работы и избавления от рутины я стал также использовать агрегатор нейронок gptunnel.
Таких множество, но это наиболее удобный по интерфейсу и функциональности.
Заводите аккаунт - закиньте денежку (рублей 300 для теста) - и вперед
Если не будет понятно, то используйте ИИ в поиске Гугла (она бесплатная). Спрашивайте, что значит каждая кнопка в каком-либо интерфейсе (выкладывая скан) и что хотите сделать. ИИ поможет и во всем разберетесь, в том числе как пользоваться gptunnel. Так что не проблема.
Например, можете создать ассистента в gptunnel, который будет моментально проверять ваши тексты на опечатки и ошибки. Я в спешке порой грешу и (например) здесь в постах порой пишу немного коряво с ошибками (сорри). Теперь стараюсь всегда опубликованный пост выложить в ассистента, чтобы он проверил.
Вот промпт для ассистента, чтобы он сразу делал то, что ему изначально приказано без импровизаций:
Ты — профессиональный технический редактор и корректор текстов. Твоя единственная задача — проверять присланный пользователем текст и только исправлять в нем ошибки.
Строго соблюдай следующие технические правила форматирования:
1. КОРРЕКЦИЯ: Исправляй только орфографические ошибки, опечатки и ошибки в знаках препинания (пунктуацию). Не переписывай текст своими словами, сохраняй авторский стиль.
2. КАВЫЧКИ: Никогда не используй звездочки (** или *) и елочки («ёлочки») для выделения слов, названий или цитат. Вместо этого используй только стандартные клавиатурные кавычки: "компьютерные" (прямые) .
3. ТИРЕ И ДВОЕТОЧИЕ: Никогда не используй длинные тире (—). Вместо них используй либо обычный дефис/короткое тире с пробелами ( - ), либо заменяй тире на двоеточие (:), если это синтаксически и по смыслу оправдано правилами русского языка.
4. ЗАПРЕТ НА СИМВОЛЫ: Не добавляй в текст никаких смайликов, эмодзи или декоративных иконок.
5. ОГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТА: Выводи в чат только финальный, полностью отредактированный текст. Не пиши никаких приветствий, пояснений, отчетов об исправленных ошибках или фраз в духе "Вот ваш готовый текст". Только сам текст и ничего больше.
6. ЗАПРЕТ на дополнительные слова и фразы для исходного текста
Да, есть онлайн сервисы бесплатные для проверки и исправления ошибок в тексте, но мне удобней, чтобы различные задачи были в одном месте. Тем более платить копейки и гораздо удобней
Здесь про сравнение агрегаторв
ПС. Для решения прочих задач я также использую другие варианты. Например, VS Code (среда) + Roo Code (руки) + ProxyApi (российский шлюз без КВН и оплатой в рублях для доступа к ИИ Gemini и прочие АИ)
Вообщем вариантов много
На такие уловки с агрегаторами (ProxyApi, GPtunnel, Bothub и прочими) приходится идти, так как сервисы закрывают и ограничивают работу пользователям из РФ (причем КВН-ны не помогут)
Да, у них наценка порядка 30-40%, но это все равно многократно дешевле по многим задачам, если обращаться к специалистам
#нейронка | 1 413 |
| 18 | 💁♂️ Дайджест публикаций за май 2026 года
1. Откровения ЕРИР. Это бардак или всего лишь ошибка в учете?
2. Они ждали своего часа. Всплыло требование заполнять адрес местонахождения Контрагента
3. А вот и штраф за неподачу уведомления в Роскомнадзор от оператора персональных данных
4. Надо ли переводить название творческого коллектива?
5. Нет политики обработки данных на сайте? Штраф
6. И опять про изначальный договор. Жуем и разжевываем)
7. Есть переплаты в кабинете ЕРИР? Смотрим, что делать
8. Offer тот еще офер)
9. Аппетит приходит во время еды. А жирный котяра Яндекс покушать всегда горазд
10. Раскладываем по косточкам, что такое разаллокация
11. Автопродление тарифа у ОРД ВК
12. И немного про котиков)
#дайджест | 1 135 |
| 19 | Маркетинговые команды под давлением: как справиться с новыми вызовами?⚡️
В рамках Экспертного клуба НРФ пройдет бесплатный вебинар «Новые правила игры: что важно знать брендам и агентствам в 2026 году», где расскажут, как адаптироваться к новым требованиям в работе с контентом, данными и нейросетями.
📌 11 июня в 16:00
Модератор:
🔵 Анастасия Красникова, Сооснователь Юридического центра АБА, старший юрист Ассоциации
Спикеры:
🟣 Светлана Кузеванова, Медиаюрист, Автор канала «Кузеванова рассказывает», Руководитель Юридического бюро KUZEVANOVA
🟣 Мария Азаренко, Директор юридического департамента группы АДВ
На встрече эксперты обсудят изменения, которые влияют на работу маркетинговых команд, основные риски, возникающие для брендов и агентств, а также способы адаптации к новым требованиям.
Зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке. | 1 288 |
| 20 | Скромно поучаствую как информационный партнер 🤫 | 1 243 |
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
