ar
Feedback
В ГОРЫ СО СМЫСЛОМ ☼ ВИКТОР ХЛЕБОВ

В ГОРЫ СО СМЫСЛОМ ☼ ВИКТОР ХЛЕБОВ

الذهاب إلى القناة على Telegram

🌀 Проводник в горы и к себе настоящему ✨ Исследую глубины разума и сознания 🔥 Здоровье ментальное и физическое 🏔 Разряды: альпинизм, горный туризм Личные сообщения @VKspb 🔻 ЯРКИЕ ПУТЕШЕСТВИЯ СО СМЫСЛОМ https://trekki.travel

إظهار المزيد
684
المشتركون
-124 ساعات
-87 أيام
-3830 أيام
أرشيف المشاركات
~ «Несвятые святые» и другие рассказы 📚 Пожалуй, последний пост из серии «Православие и Земля Псковская» и возвращаюсь к люб
~ «Несвятые святые» и другие рассказы 📚 Пожалуй, последний пост из серии «Православие и Земля Псковская» и возвращаюсь к любимым темам: горным, северным, самопознанию, здоровью и радости бытия. Всё же я считаю себя практиком. Да и как можно что-то дать другим, если сам не обрёл живого опыта. Много лет исследую возможности человека и такое многогранное понятие, как «счастье», которое напрямую связано с нашим умом. Ровно как и здоровье. А про душу и духовность даже говорить не буду - слишком тонкая материя для слов. Восточная философия мне близка практическим подходом и глубочайшими древними знаниями. А ещё, и это, возможно, самое важное - в ней есть радость и простота жизни. Но я ни в коем случае не отрицаю другие подходы, более того, исследую и их: неисповедимы пути Господни. Вернёмся к книге митрополита Тихона, впервые изданной в 2011 году и выдержавшей множество переизданий. Я читал издание 2012 года. Книга сильно расширяет картину мира, а кому-то может даже разбить розовые очки. В неё вошли рассказы о жизни автора и известных ему людях. Многие истории связаны с Псково-Печерским монастырём, где автор начинал свой путь. Там много историй и про «видящих» батюшек, и про разные, казалось бы, мистические события. Хотя на самом деле мистики не существует - есть лишь недостаток знаний. Кто поедет на наш тренинг по Экстрасенсорике в Приэльбрусье в июле в этом воочию убедится. В книге много о монастыре, о его уникальных пещерах, о старцах, о тишине, которая здесь живёт. А когда держишь эту книгу в руках, стоя у тех самых стен, восприятие меняется. Я спрашивал в монастыре, что они думают о книге - признали, что она хороша и правдива, хоть и слегка художественно приукрашена. Читая, я находил множество сходств с восточными философиями. И моё видение единства лишь укрепилось. Однозначно рекомендую книгу тем, кто идёт путём саморазвития и самопознания, а также тем, кому интересно заглянуть по ту сторону монастырских стен - туда, где заканчивается внешнее и начинается внутреннее.

~ Псков - Изборск - Печоры ⛪ Отличный маршрут выходного дня получился, рекомендую! Примерно 5.5 часов дороги в сумме по всем
+8
~ Псков - Изборск - Печоры ⛪ Отличный маршрут выходного дня получился, рекомендую! Примерно 5.5 часов дороги в сумме по всем отрезкам - чистого времени движения в одну сторону. Обратно вышло около 6 часов. Сначала приехали во Псков, прогулялись по Кремлю, там же на территории вкусно пообедали в монастырском кафе «Архондарик». Затем заехали в старую церковь Георгия Победоносца в Камно. Там есть закрытые оборудованные купели на речке - для желающих остудиться в приватной атмосфере самое то. И рядом - освящённый родник. Следующая локация - Изборск: крепость, Словенские ключи и Труворово городище со старинной Никольской церковью. Это место мне особенно понравилось - и по ощущениям, и по видам. Из Изборска переместились в Печоры, где и заночевали. Следующие полдня провели в Псково-Печерском монастыре: посетили пещеры, побывали на интересной экскурсии, там же пообедали в монастырском буфете и выдвинулись обратно. В воскресенье я уже писал про этот монастырь. Рекомендую заранее загрузить карты типа Maps.Me или Organic Maps - интернет в Псковской области глушат постоянно, даже Wi-Fi почти нигде не работал, кроме монастырского кафе в Печорах. По картам можно подсмотреть много интересных локаций на маршруте и не упустить ничего важного.

~ Очень я наполнился за выходные. Всё утро меня прямо распирает поделиться - и тем, и этим, и третьим. И про поездку рассказа
~ Очень я наполнился за выходные. Всё утро меня прямо распирает поделиться - и тем, и этим, и третьим. И про поездку рассказать, и про обновлённый Тибет, и про любимый Бутан, и про то, сколько пересечений увидел за эти дни, и про Изборск с его старинными церквями, и про природу, и про праздник Махашиваратри, на который задумал поехать к Садхгуру, и про предстоящий Эльбрус. Вчера уже написал один пост про Псково-Печерский монастырь и солнцестояние. Миллион желаний и энергия бьёт ключом - хороший знак. Ещё вчера я проснулся в Печорах в каком-то отходняке - слишком много рабочих задач было сделано за последние недели, психика накалилась. В таких состояниях желание творить уходит: ум перегревается, не пускает жизнь, не даёт зазоров между мыслями. До такого лучше не доводить, я давно исследую эту тему, но бывает и у меня - к счастью, я это замечаю и принимаю меры. Эта поездка была запланирована как раз вовремя, чтобы сбросить напряжение и снова почувствовать лёгкость и интерес. Чем интенсивнее объём задач, тем более качественным должен быть отдых - для ментала, для тела, для души. И в этом балансе должно быть место тишине, природе и древним стенам - тогда он становится целительным опытом, который не проходит бесследно. Все путешествия, которые я организую, направлены на это - весь мой опыт для того, тобы каждый, кто присоединится к поездке любого формата, смог не просто выдохнуть и переключиться, но и выйти за пределы своей картинки мира, услышать себя и вновь вдохновиться жизнью.

~ Сегодня - летнее солнцестояние. Самый длинный день в году. И я встретил его в Псково-Печерском монастыре прямо во время экс
+8
~ Сегодня - летнее солнцестояние. Самый длинный день в году. И я встретил его в Псково-Печерском монастыре прямо во время экскурсии. Место силы, о котором много слышал и читал. Это стало хорошей традицией - проводить сильные дни в сильных местах. Выбор, где провести этот день, определился быстро: сейчас читаю книгу «Несвятые святые». Архимандрит Тихон так живо описал эти стены, пещеры, древние храмы, что я решил: мне важно здесь побывать и почувствовать пространство. Про книгу я ещё напишу отдельно. Сейчас стою у стен обители, и солнце заливает купола, хотя обещали дождик. Интернет в Псковской области глушат, поэтому пост выйдет уже по возвращении домой. Но хочется передать эти ощущения в моменте. Кажется, даже воздух здесь особенный - густой, тёплый, почти осязаемый. Летнее солнцестояние - это момент максимальной силы света, поворот в годовом колесе. Многие культуры устраивали праздники огня, воды и плодородия. И даже если мы не плетём венки и не прыгаем через костры, энергия этого дня всё равно ощущается - как внутренний подъём, желание быть на воздухе, смотреть на небо, чувствовать тепло. Рад, что мне удалось попасть в этот монастырь - единственный в России, где службы никогда не прерывались. Даже в советское время, когда за литургию полагалось 5–7 лет лишения свободы, их тайно, но регулярно совершали в подземном храме. Вообще, монастырь построен на пещерах, найденных ещё в 1400 году, где издревле молились отшельники. И лишь с середины XVI века начали возводить каменные стены - примерно за 20 лет построили 900 метров укреплений. До XX века простому человеку сюда можно было зайти только чтобы остаться. Здесь бывали все правители за 500 лет - от Иоанна Грозного до Николая II. Сейчас монастырь открыт для всех, и с экскурсией можно попасть даже в знаменитые священные пещеры длиной около 1,5 км, которые называют «Богом зданными». Что я и сделал - всё сложилось идеально, удалось их посетить и прочувствовать. Увидел ту самую пещерную церковь и вековые захоронения, которые здесь сами мумифицируются. Воздух в пещерах свежий, приятный, температура стабильная +10 °C, влажность почти 100%. Исследователи до сих пор не установили, откуда здесь воздух, ведь движения нет - мы ходили с церковными свечами, и пламя горело ровно, но воздух при этом оставался идеально свежим. И символично было выйти из пещеры, где нет подсветки кроме свечей в руках, на солнечный свет - в момент его максимальной силы. Солнцестояние - не просто астрономия, а время, когда важно остановиться, поблагодарить, отпустить и выбрать направление - не умом, а сердцем. Света всем! И тишины ума.

~ Треккинг-ретрит вокруг «горы души» Манаслу 🏔️ В Гималаях есть вершины, рядом с которыми начинаешь слышать себя особенно яр
~ Треккинг-ретрит вокруг «горы души» Манаслу 🏔️ В Гималаях есть вершины, рядом с которыми начинаешь слышать себя особенно ярко. Приглашаю в путь к подножию одной из таких - Манаслу 8163 м. Её название с санскрита переводится как «Гора духа» или «Гора души». Имя говорит само за себя. Восьмой по высоте восьмитысячник мира большую часть времени остаётся в тишине - на её тропах нет толп, очередей и ощущения туристического конвейера. Это одна из самых аутентичных и камерных гималайских троп, где горы - живое пространство, с которым можно взаимодействовать весь маршрут. Наш трек вокруг Манаслу - это примерно 100 км пути с высшей точкой на перевале Ларкья-Ла 5106 м и заходом в базовый лагерь Манаслу на 4800 м. Маршрут проходит через зелёные долины и рододендровые леса, вдоль бурной реки Буди-Гандаки, через ледники и высокогорные плато. Но главное, что ждёт нас там - это пространство для тишины. Внутренней и внешней. Почему это треккинг-ретрит? Ретрит - это не про дистанцию, а про глубину. Когда за 12 дней ты проходишь через разные природные зоны и разные состояния себя. В этом путешествии мы будем мягко вплетать в каждый день практики осознанности: утреннюю тишину, осознанную ходьбу, практику остановки, медитации, внимание на дыхании, вечерний «круг» и другие. Даже шум Катманду сбалансируем саундхилингом. А ещё будут глубокие вопросы и разговоры там, где это уместно. 📿 Регион Манаслу лежит на стыке Непала и Тибета. Тибетский буддизм здесь - не просто культура, а повседневная жизнь. Древние монастыри (например, Пунгьен Гомпа), ступы, молитвенные барабаны и доброжелательные люди в традиционных домах - всё это создаёт атмосферу, в которой не хочется спешить. Энергия этих мест замедляет и очищает, а каждая деревня с молитвенными флагами становится местом для остановки, наблюдения и дыхания. Сопровождающие нас буддийские ламы окутают небывалой заботой и защитой. В команде будут также и портеры, которые нас разгрузят и позволят направить больше внимания не на тяжесть рюкзаков, а внутрь себя. Акклиматизация здесь - мягкое вхождение, а не просто набор высоты. И практики осознанности становятся естественной частью трека. В отличие от перегруженной Аннапурны, Манаслу остаётся охраняемой территорией, поэтому групп здесь значительно меньше. Больше пространства для наблюдения, больше тишины для глубины. Что вы увезёте с собой? Ясность, внутреннюю опору и чувствование себя, своей души, а ещё энергию, чтобы по возвращению сделать шаги в свою счастливую жизнь. Ну и, конечно, тёплые воспоминания и яркие впечатления от удивительного, живого и самобытного Непала. #nepal_trekki #nepal_vkspb

~ В воскресенье я наконец-то добрался до своего обучения философии буддизма от «Тибетского дома» Его Святейшества Далай-ламы
~ В воскресенье я наконец-то добрался до своего обучения философии буддизма от «Тибетского дома» Его Святейшества Далай-ламы 🙏🏻 Сейчас моя задача - за 2 месяца каникул изучить весь первый семестр, чтобы ко второму уже подойти готовым. Задачка та ещё, скажу я вам, с моей загрузкой. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к синхронному переводу. Очень понравился учитель геше Дордже Дамдул - буддийская монашеская степень геше по уровню подготовки сопоставима с западной степенью доктора философии. А ещё он с 2005 года сопровождает Далай-ламу как переводчик с тибетского на английский. В мире не так много англоговорящих буддистов такой степени, и это большая ценность. Говорит он просто и доходчиво. Очень мне откликается буддийский подход, который прослеживается даже в формате учёбы - формат заботы и радости. Ну и моё внутреннее ликование по этому поводу снова проявилось. А ещё пока была вводная лекция, я смог продолжить обработку своих бутанских фото - страна, которая пропитана духом счастья и спокойствия, покорившая моё сердце и давшая мощное продвижение внутри. Обязательно вернусь, и не раз - уже готовлю большую программу на весну. Гешела (ла в тибетском языке - почтительная приставка к имени или обращению, т.е. можно сказать «Доброе утро» - «Кузу зангпо», а можно «Кузу зангпола») задал аудитории вопрос про смысл жизни. Ох уж эта тема, очень активизировавшаяся в последнее время вокруг.
Конечно же, большинство ответили, что желают быть счастливыми и сделать этот мир лучше. А у нас на учёбе люди со всего света.
Буддисты считают сострадание одним из важнейших качеств, ведущих к счастью. Быть добрым к себе и быть добро-мудрым к себе. Подозреваю, что за переводом могло стоять несколько другое слово, однако тут ключевое именно в мудрости, и это включает чувствование и понимание себя. Первая часть фразы - о результате, а вторая - причинная. Чтобы был результат, надо создавать правильные причины. Для развития сострадания вообще крайне важны когнитивные (познавательные) функции. Если в теорию заглянуть, то это наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс рационального познания мира и обеспечивается целенаправленное взаимодействие с ним. А благодаря нейропластичности - способности мозга перестраиваться под влиянием опыта - можно и нужно улучшать познавательные функции, независимо от их исходного уровня. Вот мы и приходим к тому, о чём я всё время пишу, включая здоровье и работу со стрессом, ментальную чистоту и расширение картинки мира и своей карты реальности. Вообще, в каждой лекции колоссальный объём мудрости и пользы. Интересно вам, чтобы я делился какими-то моментами? 📸 На фото уголок в придорожном ресторанчике где-то в глубинке Бутана. Апрель 2026. Тронгса, Бутан. #буддизм_vkspb

~ Отзыв о путешествии в Непал на трек «Кольцо Аннапурны» 🇳🇵 Михаил с женой пришли по рекомендации и ни разу не ходили со мн
~ Отзыв о путешествии в Непал на трек «Кольцо Аннапурны» 🇳🇵 Михаил с женой пришли по рекомендации и ни разу не ходили со мной. При этом даты их отпусков не попадали в мои даты, как и сам маршрут, который они хотели пройти. Но было желание, чтобы я организовал всё путешествие, что я с радостью и сделал. И вот в начале мая, когда я уже 2 недели как находился в Петербурге, моя команда успешно завершила трекинг «Кольцо Аннапурны», и ребята оставили приятный отзыв. Учитывая, что это первое моё путешествие, организованное «под ключ» и проведённое без моего присутствия, отзыв вдвойне приятнее. Хотя у меня и не было сомнений: моя непальская команда - ТОП, а многосторонний опыт и знание Непала после всего количества времени, проведенного там, помогают мне организовать классные места ночёвок, обедов, план посещения интересных мест и строить оптимальную логистику. С 2022-го каждый сезон дважды в год я создаю путешествия в разных форматах и лечу в Непал и соседние Тибет, Бутан и Северную Индию их осуществлять. Забавно было, как в какой-то момент в аэропорту местные стали узнавать и здороваться. Ближайшие октябрь-ноябрь тоже не исключения - обязательно буду проводить удивительный трекинг в Непале, которого ещё не делал, и даже ретрит. А в сентябре провожу большой Тибет. Присоединяйтесь! #отзыв_vkspb #nepal_trekki

~ Фото из апрельского Непала 🇳🇵 Давно не выкладывал фотогалереи. Делюсь красотой яркого весеннего Непала из моего очередног
+9
~ Фото из апрельского Непала 🇳🇵 Давно не выкладывал фотогалереи. Делюсь красотой яркого весеннего Непала из моего очередного путешествия, но впервые в комфорт формате без трекингов. 📸 Выгрузил фото в раздел «Фотоотчёты» на сайте. Приятного просмотра! 🔗 Ссылка на фотогалерею https://trekki.travel/see/nepal-safari26 Следующий Непал в формате трекинг-ретрит будет уже осенью. #фотоотчет_trekki #nepal_trekki #непал

~ Голод или «пищевая пауза» 🍽️ Такая обманка для психики в названии. Это не про диеты и не про рекорды. Это про возвращение
~ Голод или «пищевая пауза» 🍽️ Такая обманка для психики в названии. Это не про диеты и не про рекорды. Это про возвращение себе внимания. Я несколько постов назад, в воскресенье, рассказывал про ретрит-центр «Остров» («Красота внутренней тишины») и Сат Маргу. Ниже поделюсь сжатой информацией о пользе голода - статей и исследований на этот счёт множество. А в конце - своим опытом и ощущениями. ⚕️ С медицинской точки зрения, краткосрочное голодание запускает процесс аутофагии - клеточного самоочищения и обновления. Спустя примерно 17 часов после последнего приёма пищи организм начинает искать и перерабатывать «сломанные» клетки, избавляясь от того, что ему больше не нужно. Грубо говоря, тело наводит внутренний порядок - так запускается механизм долголетия и профилактики многих болезней. При этом когнитивные функции не страдают - наоборот, кратковременное голодание улучшает концентрацию, стимулирует креативность и даже защищает мозг от возрастных изменений. Лишние гормоны и токсины уходят, а ясность приходит. Есть ещё и другая сторона, не менее важная. Отказ от еды на время - это практика тишины ума. Когда уходит постоянное пережёвывание мыслей о еде, планирование следующего приёма, тяга к сладкому и солёному. Остаётся наблюдение. Ощущение, что ты - не тело и не голод. Ты - нечто большее, и оно сильнее. А ещё рецепторы очищаются, и появляется новая глубина восприятия вкусов. Я это оценил - и это божественно! ‼️ В нынешнее время важно добавить: не является рекомендацией, проконсультируйтесь с врачом. Ибо люди часто бросаются в крайности - слышать себя и свои истинные потребности за шумом ума не умеют, поэтому перегибают. Я шёл несколько лет к этому опыту, и он случился со мной, в общем-то, внезапно. Результат меня удивил. Не потому, что я не был подготовлен в теории, а потому, что это реальный живой опыт, который оказался весьма будоражащим переживанием, хотя и полностью соответствовал теории. 🧘🏻‍♂️ Как я говорил, на ретрит я приехал в пятницу вечером, соответственно, днём был последний приём пищи. Завершился ретрит в воскресенье днём, тогда же я и пообедал. Всё воскресенье была приятная лёгкость и при этом полнота сил, голода не чувствовалось совсем. В этот день я пообедал, да и то, просто не мог пропустить любимую уху в Лахденпохье. Ужинать не захотелось. Сил и энергии была масса - я в этот вечер и последующее утро понедельника преодолел 4-дневный маршрут будущего детско-родительского похода под рюкзаком 17 кг. Всю еду принёс обратно. Но самое главное во всём этом - что в мозгу переключилось что-то. Полностью исчез страх голода и ещё какие-то страхи. Появилось понимание того, как ум манипулирует темой еды. А ещё, рецепторы действительно очистились, и привычная еда была настолько вкусной - не передать. В общем, осознаний масса и вполне прикладная польза! Буду продолжать исследовать эту тему и делать пищевые паузы как минимум на Экадаши. Вчера, например, сделал. И, кстати, религиозные посты имеют вполне прикладное значение. Экспериментируйте без фанатизма и по внутренней готовности. Всем здоровья, долголетия и всё увеличивающейся глубины восприятия мира! Это божественно - и нет этому пределов.

~ В суете мы часто выпадаем из состояния «вне-времени» прямо в список дел. При этом, именно в замедлении кроется настоящая эф
~ В суете мы часто выпадаем из состояния «вне-времени» прямо в список дел. При этом, именно в замедлении кроется настоящая эффективность и более точное и качественное решение задач, да и качество жизни в целом.
«Кто-то спросил Мудреца: — В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина? Он ответил: — Я живу обычной жизнью - это моя дисциплина. Я ем, когда ем, сплю, когда сплю и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом. Спрашивающий был озадачен: — Но я не вижу в этом ничего особенного. Мудрец сказал: — В этом вся суть. Нет ничего особенного. Спрашивающий всё ещё был озадачен: — Но это делают все: едят, когда едят; спят, когда спят. Мудрец рассмеялся и сказал: — Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу вещей одновременно и потому ни одну в совершенстве: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда я гуляю, я гуляю и получаю удовольствие от прогулки. Существует только прогулка – и ничего больше!»
📸 На фото вид на Вилючинский вулкан с Вилючинского перевала. Август 2025. Камчатка.

~ Какие путешествия я провожу летом и сколько мест осталось 🧭 🌀 18.07 — 24.07.2026: Курс по квантовой психологии: раскрытие
~ Какие путешествия я провожу летом и сколько мест осталось 🧭 🌀 18.07 — 24.07.2026: Курс по квантовой психологии: раскрытие потенциальных способностей сознания человека с прогулками по живописным местам Приэльбрусья Есть 3 места. Формат: прогулки в горах и дни практики в зале. Ночёвки в хорошем отеле. Совместно с Ольгой Груздевой. 🏔 25.07 — 02.08.2026: Эльбрус 5642 м. Восхождение с юга VIP с проживанием в лучшем приюте на Горе и отеле в посёлке Есть 1 место и 1 под вопросом. Формат: восхождение супер комфорт. Ночёвки в хорошем отеле в посёлке и топовом приюте на Горе. 🏔 01.08 — 07.08.2026: Казбек 5033 м. Восхождение экспресс со стороны Грузии без палаток [можно совместить с восхождением на Эльбрус и сделать 2*5000] 1 место под вопросом. Формат: восхождение комфорт. Ночёвки в хорошем отеле в посёлке и в метеостанции на Горе. 🌲 23.08 — 26.08.2026: Карелия. Семейный развивающий пеший поход-квест «Дети и родители» на «крышу Ладоги» Есть 8 мест. Формат: пеший поход под рюкзаками, игровые активности на местах стоянок, беседы о воспитании и ещё много интересного, важного и полезного, для родителей и детей от 7 лет. Ночёвки в палатках. Совместно с Игорем Зиновьевым. 🌅 12.09 — 13.09.2026: Карелия. Городище Паасо, древний вулкан Кирьявалахти, гора Хийденвуори, музей У Мастера, Северная Фиваида, катер по Ладожским шхерам к островам Рерихов Есть 6 мест. Формат: автопутешествие выходного дня комфорт. Ночёвка в хорошем отеле. 📿 20.09 — 02.10.2026: Тибет. Кайлас, базовый лагерь Эверест, Лхаса, дворец Потала, озёра Манасаровар, Ямдрок и другие святыни Есть 4 места. Формат: комфорт с опциональным трекингом (кора вокруг Кайласа). Ночёвки в хороших отелях 3-4*. Пишите, вышлю программы и приглашу в тематические чаты в Телеграм. 🗓️ На осень программу формирую. И уже продумываю следующий год - там много интересного! Можно в комментариях написать свои пожелания, куда бы хотели поехать в хорошей компании и с глубоким погружением. Локации у моря-океана тоже рассматриваю, если есть там рядом что-то ещё природное, древнее, сильное, горное. #elbrus_trekki #detiroditeli_vkspb #karelia_trekki #tibet_trekki

~ Крыша Ладоги ☀️ В предыдущие два дня я пробежал поход-разведку по красивейшим островам Риеккалансаари и Хонкасало в районе
+9
~ Крыша Ладоги ☀️ В предыдущие два дня я пробежал поход-разведку по красивейшим островам Риеккалансаари и Хонкасало в районе парка «Ладожские шхеры» - куда мы пойдём 23-26 августа в детско-родительский поход. Разметил маршрут по дням, присмотрел стоянки и резервные тропы. Настолько удивительное, живописное и разнообразное пространство, что я до сих пор в восторге! Здесь даже «Крымская тропа» есть - типичная по скалистому берегу с хвойниками и можжевельниками, с соответствующими ароматами и видами на большую воду. Словил дежавю по своим крымским походам - с них ведь всё и началось. Очень разнообразные ландшафты и тропы: и болота, и метровые древние папоротники, и скалистые участки, и хвойные леса, и цветущие луга, и песчаные берега, и останки финских фундаментов, и типичные плоские ледниковые скалы - бараньи лбы. Маршрут проходит через две главные вершины островов - горы Риуттовуори и Вахтимяки 80 м. Когда-то это был единый остров с финскими хуторами. Здесь целая история: люди жили здесь, вероятно, уже с VI века, а в VIII веке на острове сеяли рожь. Да и сам остров уникален: он самый крупный на Ладоге, на нём больше всего эндемиков и краснокнижных растений во всём северо-западе. Основа острова - очень древние породы, возрастом примерно 1.7-1.8 миллиарда лет. Когда рядом такая древность и ты осознаешь это, время перестаёт быть линейным - внутреннее замедление гарантировано. Начинаешь всё глубже и ярче чувствовать. Здесь же находится крупное месторождение сортавалита - редкой вулканической породы. Эти места - сплошные метафоры для выстраивания глубоких диалогов с детьми и взрослыми. По пути встречается множество мест, где есть о чём задуматься, посмотреть вглубь себя и по сторонам, провести параллели с нашей жизнью. Ещё расскажу подробнее обо всём, а пока полюбуйтесь природным разнообразием на фото! Было не просто отобрать несколько фото для поста. #karelia_trekki #detiroditeli_vkspb

~ Красота внутренней тишины ✨ Так называется ретрит-центр в районе Лахденпохьи, его ещё называют «Остров» - он находится на м
+8
~ Красота внутренней тишины ✨ Так называется ретрит-центр в районе Лахденпохьи, его ещё называют «Остров» - он находится на мысу в окружении чистейшего лесного озера. В этом ретрит-центре живёт, принимает и проводит практики Свами Сат Марга - известный мастер Адвайты, йог, ведущий отшельнический образ жизни. А ещё там бегает чёрный котик Шива. После поста о смысле жизни сам бог велел закрепить усвоенное и уехать на ретрит в особое место. К слову, два года я сюда собирался. Но, как мы знаем, всё всегда вовремя. Как-то в перерыве между практиками и баней, после двухчасовой прогулки по лесу, я сидел на берегу озера, и Сат Марга подсел рядом. Интересный получился разговор, о многом поговорили, хотя, казалось, недолго совсем. Я спросил, как он пришёл к этому. Он раньше путешествовал, рассказывал про Перу и Тайвань, а потом постепенно пришёл к тишине ума и уехал подальше от шума и суеты города. Выбирается раз в месяц в магазин - и то, говорит, с трудом себя заставляет. Сам он родом из Санкт-Петербурга. Интересно, что такие люди, вышедшие за ограничения ума, не имеющие страхов, растождествляют себя с эго и телом, и на вопрос о возрасте отвечает, что это телу 62, но здоровья больше, чем у 30-летнего. Он часто уходит в многодневные «пищевые паузы» - его опыт поражает: 3 месяца на воде и 50 дней на сухом голоде, купается круглый год, ходит босиком, медитирует, занимается йогой, випассаной и многими другими практиками. Всё это делали и мы на ретрите. Я не планировал уходить в голод сейчас, но хотел побольше узнать у такого сильного практика. В итоге с дня пятницы до дня воскресенья тоже взял «пищевую паузу» - как-то само органично получилось. Интересный опыт, хотя и весьма скромный. Но рекорды - это задачи эго, мне же интереснее опыт, ощущения и польза для здоровья. Ещё одна из целей была - посмотреть пространство для тёмного ретрита. Я ведь так и узнал о Сат Марге и хотел к нему попасть, но уехал в Азию в 2024 году и в итоге проходил тёмный ретрит на Бали. Планирую повторить с продолжительностью не менее 7 дней. Что интересно, при всём при этом, Сат Марга катается на кроссовом мотоцикле, квадрике и виндсерфинге тут по озеру. Забавно, как это всё сочетается. Хотя тот же Садхгуру - известный мотоциклист. Ведь пришли мы сюда для того, чтобы сотворить именно материально-духовный опыт, а не исключительно духовный, отрицающий материю. Конечно, здесь не описать всего моего опыта, чувств и ощущений от пространства, от взаимодействия с мастером и открытий. Буду делиться на своих встречах, которые когда-нибудь точно появятся помимо путешествий, потому что пользы для других собрано невообразимо много.

~ В чём смысл жизни? ✨ Внезапно такой запрос возник на нашем мастермаинде в бизнес-клубе неделю назад. И было так интересно с
~ В чём смысл жизни? ✨ Внезапно такой запрос возник на нашем мастермаинде в бизнес-клубе неделю назад. И было так интересно слышать участников, с кем мы уже достаточно близко друг друга знаем. Всё-таки правильная форум-группа - как семья. Представляете, сидят серьёзные дяди и тёти, кто-то дома строит, у кого крупные бизнесы, и делятся самым сокровенным - собственно, а зачем это всё. К сожалению, такие вопросы чаще возникают, когда сверху прилетает - когда начинаются серьёзные проблемы со здоровьем, а то и смерть начинает подкрадываться. Так было когда-то и со мной. С тех пор жизнь перевернулась полностью. Так вот, ниже обобщил сказанное на той нашей встрече - в основе простые идеи и они всем известны, а самое главное: у нас для счастья уже всё есть, и это просто выбор. Остальное - игры эго. ✨ Беречь здоровье, иметь родственную душу, общаться больше с родными, жить счастливо и не заморачиваться, каждый день как последний, пребывая в «здесь и сейчас», в благодарности, воодушевлении и любви. Всё описано в духовной литературе. А вот путей, как прийти к этому опыту, множество, и нет неправильных - есть по душе, и есть петляния в лабиринтах ума. К сожалению, для некоторых должны пройти сотни, а то и тысячи воплощений, чтобы хотя бы появился вопрос о смысле. Долго я не хотел признавать это, считая, что все должны стремиться к высшему. Каждый уникален, и поэтому смысл жизни у каждого свой. Каждый является особенной частичкой великого целого. Каждый сам должен услышать себя, получить собственный опыт и осознать его. Цепочка встреч и событий, включая недавний ретрит, мастермаинд и чайную церемонию, привела к новым осознаниям. Мои путешествия идеальны для того, чтобы обрести новый опыт, услышать себя и найти свои смыслы. Можно поменять всего две буквы, а идея изменится полностью: приглашаю в увлекательные путешествия ЗА смыслом.
«Познание себя - это начало всей мудрости.»
🗨️ Аристотель Вся мудрость уже есть внутри каждого, я лишь помогаю подобрать ключики. Как в коучинге - нас учили задавать правильные вопросы и я эту идею усилил практикой, природой и духовными философиями. А это основа жизни. Вы можете присоединиться к странствию, выбрав для себя направление, трудность и глубину погружения. В течение месяца выложу новое расписание на 2026-2027.

~ Темы мая 📑 Май, по ощущениям, был очень коротким месяцем. Много выходных, много встреч, много разъездов по области, и даже
~ Темы мая 📑 Май, по ощущениям, был очень коротким месяцем. Много выходных, много встреч, много разъездов по области, и даже ретрит. Всё это съело рабочие дни. Плюс учёба - я зачислился на обучение буддийской философии в центр Далай-ламы в Дели. А ещё, в активной фазе стройка дома, что тоже требует времени. При всём этом, самая объемная задача - до июльского отъезда на Кавказ подготовить программы на осень и весь следующий год. Итак, о чем же я рассказывал в мае - подборка постов месяца #6. Выделю несколько самых интересных по откликам. Посты мая 🔻 ~ Просветление 👼🏻 1 мая и день Будда Пурнима - про просветление. https://t.me/vkspbgo/4161 ~ Когда происходит синхронизация с природой Про «вне-времени» и красивые фото с озера Отрадного. https://t.me/vkspbgo/4162 🔥 ~ 7 лет Trekki.travel 🥳 Про проект «Путешествия со Смыслом», итоги и планы. https://t.me/vkspbgo/4171 🔥 ~ Восьмитысячники из самолёта ✈️ Красивые фото вершин из перелёта Непал - Бутан. https://t.me/vkspbgo/4174 ~ Самая высокая вершина европейской части материка 🏔 Зову взойти на Эльбрус и Казбек. https://t.me/vkspbgo/4181 ~ «Странствующий ретрит» 📿 Идея из книги Йонге Мингьюр Ринпоче «Навстречу миру». https://t.me/vkspbgo/4182 ~ Тибет в сентябре 📿 О переносе тибетского путешествия на сентябрь. https://t.me/vkspbgo/4183 🔥 ~ Я зачислен на дипломный курс философии буддизма NDC6 Про свой интерес к буддизму и новый уровень. https://t.me/vkspbgo/4184 ~ Детско-родительскому походу быть 🌲 Про воспитательный и утепляющий поход по Карелии с детьми и родителями. https://t.me/vkspbgo/4185 🔥 ~ Вернулся с четырёхдневного мужского ретрита из-под Выборга 🏰 Про ретрит с предпринимателями и Владимиром Файзулиным. https://t.me/vkspbgo/4192 ~ 18 октября стартует экспедиция на Пирамиду Карстенса 4884 м ⛰ Удивительная Индонезия, волшебный Бали, папуасы из каменного века, вертолётные заброски и технически интересная гора. https://t.me/vkspbgo/4201 🔥 ~ Даскинг ✨ Про психологическиую практику и тренд совместного наблюдения за закатом. https://t.me/vkspbgo/4202 ~ Спокойствие ума в деятельности ✨ Цитата японского буддолога и красивые фото удивительного храма из Японии. https://t.me/vkspbgo/4206 ~ Сага-Дава 📿 Про самый важный день священного буддийского месяца . https://t.me/vkspbgo/4210 📸 Фото из отельного дворика в весеннем цветущем и душевном буддийском Бутане хорошо подходит под май и темы блога. Апрель 2026. Паро, Бутан. #постымесяца_vkspb

~ Притча про то, как каждый влияет на мир вокруг. Хочешь изменить мир - измени себя! «Один китаист был с коллегами в Китае в
~ Притча про то, как каждый влияет на мир вокруг. Хочешь изменить мир - измени себя!
«Один китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет». Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя - маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома. На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени. - Расскажите, как вы вызвали дождь, - сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. - Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству? - Вы с ума сошли?! - изумился старичок. - Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?! - Но что же тогда вы сделали? - обескуражено спросили китаисты. - Ведь дождь-то идет. - Никто не может изменить никого, - назидательно подняв палец, сказал старичок. - Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, - это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал. - Ну, а потом? Откуда дождь-то? - Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал». - Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? - спросил один из ученых. - Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам. - Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное - стоит очень дорого, - вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.»
📸 На фото вид из городка Дарчен у подножия Кайласа на вершину Гурла́-Мандха́та 7694 м - высочайшую на плато Тибет. Находится на противоположном от священной горы Кайлас берегу озера Мапам-Юмцо - Манасаровар. Май 2026. Тибет, Китай.

~ Детско-родительский поход переносится на август ⛺ Приняли решение с Игорем Зиновьевым по внутренним ощущениям и откликам уч
~ Детско-родительский поход переносится на август ⛺ Приняли решение с Игорем Зиновьевым по внутренним ощущениям и откликам участников. Да и погода в августе обычно приятнее - можно будет даже искупаться в Ладоге. 🗓 Новые даты с 23 по 26 августа. Место проведения остаётся прежним: пеший поход-квест по живописным местам островов Риеккалансаари и Хонкасало национального парка «Ладожские шхеры». ✨ Напомню, что это совместный поход детей от 7 лет и родителей - сотворчество и утепление взаимодействия ребёнок-родитель, а заодно и решение воспитательных задач. И всё это в живописнейшей карельской природе! #detiroditeli_vkspb #karelia_trekki

~ Скальный выезд 🪢 На выходных провели ежегодный скальный выезд для Школы туризма. По традиции предложил сообществу TREKKI -
+8
~ Скальный выезд 🪢 На выходных провели ежегодный скальный выезд для Школы туризма. По традиции предложил сообществу TREKKI - тем, кто ходит со мной в горы, присоединиться. Школа туризма обучала основам: техника верхней страховки, спуск и подъём по вертикальным перилам, переправы. Кому интересно обучение, пишите, дам контакты. Кому интересны разовые тренировки, тоже пишите. 🧗🏻‍♂️Выехали на Беличьи скалы под Выборгом. Переночевали там с пятницы на субботу, встретили чудесный закат, а утром оказалось, что приехали киношники снимать «Спящую красавицу» и предложили всем освободить скалы. Пришлось переместиться на соседний массив Цветок в 2.5 км. Я там был впервые - и мне понравилось. Огромные стены! Были варианты и попроще. Конечно, с одной стороны вид на Беличьих скалах живописнее, но и тут внизу тоже интересно - какой-то доисторический лес-джунгли с папоротниками и хвойниками - как попал в юрский период из фильма. В этот раз участников было меньше, чем обычно, и мне тоже удалось потренироваться, а не только рассказывать, показывать, контролировать. В город возвращаться категорически не хотелось, на природе время совсем другого качества.

~ Сага-Дава 📿 Самым важным днём священного буддийского месяца является пятнадцатый лунный день (в этом году он выпадает на 3
~ Сага-Дава 📿 Самым важным днём священного буддийского месяца является пятнадцатый лунный день (в этом году он выпадает на 31 мая), когда Будда Шакьямуни родился, достиг пробуждения и ушёл в паринирвану. 17 мая 2026 года, согласно астрологическим вычислениям Института тибетской медицины и астрологии (Мен-ци-кханг), которыми пользуется Его Святейшество Далай-лама, наступил священный для буддистов месяц Сага-Дава, когда любая духовная практика или благое действие приносит духовную заслугу, сила которой в тысячи раз больше, чем в другие месяцы года. Этот месяц, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни, называют «месяцем стотысячекратного увеличения». Даже один прочитанный слог сутры, одна искренняя молитва - всё умножается, отражаясь в пространстве. В течение всего священного месяца буддисты применяют все методы накопления заслуг: уделяют больше времени духовным практикам, совершают паломничество по святым местам, обходы храмов и ступ, делают подношения монашеской общине и неимущим. Месяц Сага-Дава продлится до 15 июня. У российских буддистов День Будды называется Дончод-хурал (Праздник тысячи подношений) и длится он неделю. В Бурятии в эти дни обычно открыт доступ к нетленному телу хамбо-ламы Итигэлова. Праздник отмечают калмыцкие, тувинские и монгольские буддисты, а также в дацанах по всей стране. Сегодня важный день и для христианского мира - День Святой Троицы (Пятидесятница). Отмечается на 50-й день после Пасхи и всегда приходится на воскресенье. В прошлом году начало месяца Сага-Дава я встретил с группой в Тибете, а в этом году планирую путешествие туда в сентябре. Обязательно со священной корой вокруг Кайласа. И, не забыв про большие горы, посетим базовый лагерь Эвереста. Присоединяйтесь. 📸 На фото композиция из Музея истории религий на Почтамтской улице, 14. Март 2026. Санкт-Петербург.

~ Спокойствие ума в деятельности ✨ «Спокойствие ума еще не значит, что нужно прекратить всякую деятельность. Истинное спокойс
+3
~ Спокойствие ума в деятельности
«Спокойствие ума еще не значит, что нужно прекратить всякую деятельность. Истинное спокойствие заключается в самой деятельности.»
🗨️ Дайсэцу Судзуки - японский буддолог, философ и психолог. 📸 На фото древний буддийский храм Тодай-дзи 745 года, который считается самым большим деревянным сооружением в мире. В нём находится гигантская бронзовая статуя Будды Вайрочаны - Большой будда Тодай-дзи. Декабрь 2023. Нара, Киото, Япония.