Саратовский филиал АО «Ситиматик»
الذهاب إلى القناة على Telegram
Саратовский филиал АО «Ситиматик» https://taplink.cc/regoperator 🏭 2 мусоросортировочных комплекса 🌳 2 экологически безопасных полигона 🚛 20 мусороперегрузочных станций 📞 Контакт-центр по работе с абонентами: +7 (8452) 25-64-90
إظهار المزيد900
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
لا توجد بيانات7 أيام
+130 أيام
أرشيف المشاركات
Саратовский регоператор: уборка контейнерной площадки и прилегающей территории – обязанность её собственника
⚠️ Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает собственникам контейнерных площадок о необходимости уборки не только мест накопления ТКО, но и прилегающих к ним территорий. Это особенно актуально в летний период, когда повышается среднесуточная температура воздуха.
💜Обязанность по содержанию площадок в соответствии с ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» возложена только на их собственников. Ими могут быть управляющие многоквартирными домами компании или органы местного самоуправления.
🟣СанПиН предписывают, что содержание площадок помимо регулярной уборки включает в себя их дезинсекцию и дератизацию, а также регулярную уборку прилегающей территории. В частности, речь идет о сборе разлетающегося мусора на площадках, не имеющих трехстороннего ограждения и навеса. Кроме этого, собственник площадки должен обеспечить соблюдение на ней правил складирования отходов – ТКО только в контейнеры, КГО в специальные бункеры-накопители или отсеки.
💜Региональный оператор по обращению с ТКО обеспечивает вывоз отходов только из емкостей и специальных отсеков площадок, внесенных в муниципальные реестры. Согласно действующему законодательству в полномочия регоператора не входят содержание, уборка и оборудование мест накопления ТКО.
✅ Только строгое выполнение своих обязанностей всеми участниками отрасли позволит поддерживать контейнерные площадки в чистоте и улучшит их внешний облик. С вопросами о правилах обращения с ТКО жители могут обратиться в контакт-центр Саратовского филиала «Ситиматик» по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
Клиенты саратовского регоператора столкнулись с трудностями при оплате услуги по вывозу ТКО через сервис Сбера
⚡В начале июня абоненты саратовского регоператора столкнулись с трудностями при оплате услуги по обращению с ТКО через сервис Сбербанка. Контакт-центр компании «Ситиматик» фиксировал сообщения о невозможности оплаты услуги за май этого года. По их словам, в приложении Сбера отражалась устаревшая информация о периоде и сумме начислений.
💜Специалисты регоператора отработали данные обращения, в результате было установлено, что на стороне банка произошел технический сбой, который не позволил корректно отразить информацию о платежах. В настоящее время технические специалисты саратовского отделения Сбера восстановили функционал системы, сервис для онлайн оплаты работает корректно. В то же время для абонентов все это время сохранялась возможность онлайн оплат других платежных агентов, например, ВТБ, Т-БАНК, Почта России, Газпромбанк и другие.
💜Кроме того, в период технического сбоя у саратовского отделения Сбера возможность корректной оплаты услуги по обращению с ТКО сохранялась в личных кабинетах абонентов на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и Саратовского филиала «Ситиматик». Таким образом, учитывая все обеспеченные способы получения ежемесячного платежного документа, абоненты не были лишены возможности его своевременного получения, и согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги не отменялась.
📞Получить дополнительную информацию о возможностях онлайн оплаты услуги по обращению с ТКО можно в контакт-центре саратовского регоператора по тел.: 8 (8452) 25-64-90.
Студенты вузов могут пройти практику в офисе и на концессионных объектах саратовского регоператора
🟪 Саратовский филиал «Ситиматик» предлагает студентам разных специальностей пройти ознакомительную и производственную практики в офисе и на концессионных объектах компании. С начала года такой возможностью уже воспользовались выпускники нескольких саратовских вузов.
🟣В частности, обучающиеся по специальности «Информационные системы и программирование» Энгельсского технологического института (филиала) СГТУ им. Ю.А. Гагарина проходили практику в отделе информационных технологий. Выпускники Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии им Н.И. Вавилова познакомились с работой отдела по охране окружающей среды, а студенты направления «Экономика и бухгалтерский учёт» и «Экономическая безопасность» Поволжского института управления им. П.А. Столыпина стажировались в бухгалтерии.
✅ Саратовский регоператор активно взаимодействует с высшими учебными заведениями и участвует в подготовке молодых специалистов для отрасли обращения с ТКО и смежных сфер. В рамках прохождения производственной практики будущие специалисты знакомятся с принципами работы компании, осваивают новые прикладные профессиональные навыки, необходимые для трудоустройства. Сотрудники филиала помогают студентам повысить квалификацию и на деле отработать знания, полученные во время обучения в вузах.
📞 Напоминаем, пройти производственную практику могут студенты различных направлений: юристы, программисты, экономисты, специалисты по связям с общественностью, информационной безопасности и т.д. Узнать подробности о возможности прохождения практики можно по телефону: 8 (8452) 25-64-90 (доб. 7720).
Свыше 500 садовых и гаражных товариществ претендуют на приз в акции саратовского регоператора «На грядку – без пени»
✅ Более 500 садовых и гаражных товариществ региона уже приняли участие в акции Саратовского филиала «Ситиматик» «На грядку – без пени». Все они погасили сумму основного долга, поэтому им будут списаны пени на общую сумму более 1,4 млн рублей.
🎁 По итогам акции ее участники также могут претендовать на ценный приз, который будет полезен всем членам товариществ. Победители определятся с помощью генератора случайных чисел в каждой группе участников (отдельно среди СНТ и отдельно среди ГСК) и в присутствии одного из посетителей офиса регоператора в день подведения итогов.
💜Напомним, акция «На грядку – без пени» стартовала 1 мая и продлится до 30 июня. Для участия в ней товариществам необходимо оплатить сумму основного долга (без учета начисленных пени) либо заключить соглашение о рассрочке, а также подключить личный кабинет юридического лица на сайте https://64.citymatic.ru/ в разделе «Юрлицам». Все участники акции должны иметь подписанный с саратовским регоператором договор на услугу по обращению с ТКО или заключить его за время ее действия. Предложение не распространяется на СНТ и ГСК, чья задолженность уже подтверждена судебным решением.
📞Получить подробную информацию о порядке участия в акции «На грядку - без пени» можно на официальном сайте саратовского регоператора в разделе «Документы», а также в контакт-центре по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
Саратовские концессионные объекты «Ситиматик» приняли почти на 5% больше КГО, чем в 2025 году
🟪С начала года мусоросортировочные комплексы Саратовского филиала «Ситиматик» в Энгельсе и Балаково приняли на обработку свыше 27,7 тыс. тонн крупногабаритных отходов. Это почти на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
💜При этом на энгельсский комплекс в этом году поступило 22,1 тыс. тонн, что на 7% больше, чем в 2025 году. На предприятие направляются отходы с мусороперегрузочных станций города Саратова (Гусельская и Елшанская), а также Краснокутского, Новоузенского, Питерского, Ровенского, Александрово-Гайского и Советского районов.
💜Непрерывный рост образования КГО отмечается региональным оператором в течение последних трех лет. В то же время на контейнерных площадках фиксируется острая нехватка специальных отсеков и бункеров-накопителей для крупногабаритного мусора. Несмотря на увеличение объемов образования КГО, собственники мест накопления не предпринимают мер по развитию инфраструктуры для его накопления. В то же время именно наличие или отсутствие специальных емкостей для КГО напрямую влияет на чистоту на площадках и прилегающих к ним территориях.
🟣На протяжении последних нескольких лет саратовский регоператор постоянно поднимает проблему нехватки емкостей для КГО на совещаниях и заседаниях в различных органах власти и надзорных ведомствах, направляет письма в органы местного самоуправления с указанием адресов, где наиболее остро проявляется данная проблема. Однако действий со стороны балансодержателей площадок не предпринимается – крупногабаритные отходы по-прежнему некуда складывать, они остаются лежать около мест накопления.
⚡Саратовский регоператор подчеркивает, что до тех пор, пока не будет установлено достаточное количество отсеков и бункеров для КГО, рядом с контейнерными площадками неизбежно будут появляться несанкционированные свалки.
Саратовский регоператор: актуализация сведений в лицевых счетах – обязанность граждан
🟪 Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает абонентам о необходимости своевременно актуализировать сведения в лицевых счетах на оплату услуги по обращению с ТКО. Данная обязанность закреплена за собственниками квартир и жилых домов в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
💜Подпункт «б» п. 148 (25) данного Постановления предусматривает необходимость своевременного уведомления ресурсоснабжающих организаций об изменении собственника жилого помещения, количества проживающих в нем (в том числе временно) и иную информацию, касаемую жилого помещения. Актуальные сведения необходимо направлять не позднее 5 рабочих дней после таких изменений.
💜Федеральное законодательство в рамках актуализации сведений в лицевом счете обязывает предоставлять в ресурсоснабжающие организации следующие подтверждающие документы: заявление об актуализации лицевого счета в произвольной форме, копии паспорта и документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение либо пользования им (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности либо договор найма), адресно-справочная информация в отношении всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении, принадлежащем заявителю на праве собственности или домовая книга.
⚡️Саратовский регоператор по обращению с ТКО предусмотрел для своих абонентов возможность направления заявления и подтверждающих документов дистанционно, без посещения офисов обслуживания: через личный кабинет https://citymatic64.aisgorod.ru/, на официальную электронную почту roso@citymatic.ru и специально выделенную почту агента по начислениям eirc@sarenergo.ru, простым почтовым отправлением на официальный адрес Саратовского филиала АО «Ситиматик». Срок рассмотрения заявления составляет 30 календарных дней.
📞 За дополнительными разъяснениями можно обратиться в контакт-центр регоператора по тел.: 8 (8452) 25-64-90 или агенту по начислениям для физлиц по тел.: 8 (8452) 69-45-45.
Саратовский регоператор на основании обращений жителей составил топ-5 необустроенных площадок
💜Специалисты Саратовского филиала «Ситиматик» продолжают ежедневный мониторинг состояния контейнерных площадок и их прилегающей территории. На основании обращений жителей из социальных сетей выявлены наиболее проблемные и неблагоустроенные места накопления ТКО в Саратове:
💜- Микрорайон «Лакокраска» (ул. Пугачева, 244а)
По данному адресу существует острая нехватка емкостей для ТКО, отсеков или бункеров-накопителей для крупногабаритных отходов. Ограждение площадки частично вышло из строя. Также граждане постоянно сообщают о несанкционированном сбросе отходов, не относящихся к ТКО – строительный мусор, шины. В результате на прилегающей территории систематически появляются и разрастаются стихийные свалки.
💜- Ул. Железнодорожная, 96
На контейнерной площадке отсек для крупногабаритных отходов не вмещает в себя реальный объем мусора, который приносят жители. Также ежедневно фиксируется нарушение правил складирования отходов. Недобросовестные граждане сбрасывают и ТКО, и КГО за территорией места накопления – на тротуар для пешеходов. Таким образом, при соблюдении графиков вывоза контейнерная площадка всё равно выглядит захламленной.
💜- Ул. Вольская, 227
Данное место накопления ТКО не оборудовано в соответствии с нормами СанПин – не имеет трехстороннего ограждения и отсека для КГО, поэтому он всегда оказывается на прилегающих территориях.
💜- Ул. Осипова, 6
Контейнерная площадка не имеет отсека и бункера для КГО, в результате отходы лежат на земле – вплотную к трамвайным путям. Кроме того, в микрорайоне в целом не хватает самих мест накопления ТКО после того, как их начали ликвидировать.
💜- Ул. Посадского, 273
Место накопления также не оборудовано отсеком или бункером для крупногабаритных отходов. Это приводит к постоянному захламлению прилегающих территорий.
💜Вопрос благоустройства площадок по-прежнему остается наиболее актуальным среди всех обращений, поступающих от жителей региона. При этом решение данного вопроса не зависит от действия регоператора. Обязанность оборудования места накопления в соответствии с действующим законодательством возложена только на собственника земельного участка, где находится площадка: управляющая компания или органы местного самоуправления. Региональный оператор отвечает за отходы с момента их погрузки в мусоровоз, т.е. за соблюдение маршрутов транспортирования отходов в соответствии с Территориальной схемой обращения с ТКО, которая утверждается органами исполнительной власти.
💜Саратовский филиал «Ситиматик» призывает всех участников отрасли обращения с ТКО строго выполнять свои обязанности. Только так можно обеспечить порядок на всех контейнерных площадках региона.
В праздничные выходные мусоровывозящие компании саратовского регоператора будут работать в усиленном режиме
▶️В период длительных праздничных выходных мусоровывозящие компании Саратовского филиала «Ситиматик» перейдут на усиленный режим работы. Это необходимо для обеспечения бесперебойного вывоза отходов, поскольку традиционно в этот период объем мусорообразования возрастает в разы.
✅Саратовский регоператор также предпримет ряд дополнительных мер, чтобы снизить вероятность переполнения на контейнерных площадках и захламления прилегающих территорий. Специалисты диспетчерского отдела будут строго контролировать выполнение маршрутов и качество вывоза отходов, а количество рейсов спецтехники при необходимости будет увеличено. В период повышенной нагрузки предпринятые меры позволят сделать процесс транспортирования ТКО организованным и слаженным.
❗️Однако чистота на контейнерных площадках зависит не только от соблюдения графика вывоза отходов со стороны мусоровывозящих организаций, но и от самих жителей. Региональный оператор призывает граждан внимательно относиться к выбору мест для парковки личных автомобилей и не оставлять их около контейнерных площадок и на подъездах к ним. Многотонная спецтехника требует гораздо больше места для маневра и не всегда может проехать через узкие запаркованные дворы.
📷Все факты отсутствия возможности проезда к местам накопления ТКО фиксируются экипажами спецтехники для последующего корректирования маршрутов, что неизбежно отразится на графике вывоза отходов и может привести к переполнению емкостей.
⚠️Напоминаем, что за блокирование подъезда к местам для накопления предусмотрено административное наказание. Согласно ст. 8.5 Закона «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» максимальный штраф достигает 50 тыс. рублей.
⚡Жители Энгельса сделали ремонт в квартире и решили не утруждать себя вопросом правильной утилизации отходов. Строительный мусор просто свалили в контейнеры для ТКО⚡
📍Полиграфическая, 75
❌Напоминаем, данный вид отходов не относится к ТКО и не вывозится экипажами мусоровывозящих компаний! Это строго закреплено действующим законодательством (Федеральный закон № 89 от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления»)💜
🟣Подробнее о правилах обращения со строительными отходами мы рассказывали здесь. Соблюдение установленных норм позволит поддерживать чистоту и порядок на контейнерных площадках.
Саратовский регоператор: собственники контейнерных площадок должны регулярно проводить их санитарную обработку
⚠️Саратовский филиал «Ситиматик» напоминает собственникам контейнерных площадок о необходимости увеличить частоту их санитарных обработок. Это связано с повышением среднесуточной температуры воздуха и важно для сохранения чистоты в местах накопления ТКО.
📄В соответствии с Федеральным законом № 89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» обязанность по содержанию места накопления ТКО возложена только на собственника земельного участка, на котором оно находится. Таким собственником может быть управляющая компания или органы местного самоуправления.
❗️Саратовский регоператор напоминает, что содержание контейнерной площадки включает в себя регулярную уборку, дезинсекцию и дератизацию. Частота проведения этих мероприятий зависит от температуры наружного воздуха, числа установленных на площадке контейнеров и расстояния до объектов городской инфраструктуры. В летний период собственникам крайне важно чаще выполнять уборку и санитарную обработку площадок. Несоблюдение данных правил приводит к разлету случайного мусора на прилегающих территориях, появлению неприятного запаха и справедливым жалобам со стороны населения.
▶️В этой связи регоператор подчеркивает, что только строгое исполнение своих прямых обязанностей каждым участником сферы обращения с ТКО позволит поддерживать порядок на контейнерных площадках и повысит уровень экологического благополучия граждан.
📞Подробная информация о разграничении полномочий опубликована на сайте саратовского регоператора: https://64.citymatic.ru/documents (в разделе «Памятка о разграничении зон ответственности при вывозе ТКО»). Также заинтересованные жители могут обратиться в контакт-центр: +7 (8452) 25-64-90.
Жители региона получили квитанции за вывоз мусора с уведомлением об акции «На грядку – без пени»
📩В начале июня жители Саратовской области получили платежные документы за услугу по обращению с ТКО за май. В квитанциях за май была размещена дополнительная информация о новой акции саратовского регоператора для своих абонентов «На грядку – без пени».
🔍Все получившие такие квитанции абоненты узнают подробности акции и возможностях принять в ней участие для дачных товариществ и гаражных кооперативов. Участие в акции позволит СНТ и ГСК, имеющим долги за вывоз отходов, избежать оплаты начисленных пени. Таким образом будут значительно снижены расходы всех дачников и собственников гаражей.
📌Напомним, чтобы стать участником акции, СНТ или ГСК необходимо выполнить всего несколько условий:
1. Оплатить сумму основного долга либо заключить соглашение о рассрочке (без оплаты начисленных пени).
2. Подключить личный кабинет юридического лица по ссылке: https://64.citymatic.ru/
в разделе «Юрлицам».
3. Иметь подписанный с саратовским регоператором договор на услугу по обращению с ТКО или заключить его во время действия акции.
❗️Предложение не распространяется только на те СНТ и ГСК, чья задолженность уже подтверждена судебным решением.
✅По итогам проведения акции будут определены победители в каждой группе участников (отдельно среди СНТ и отдельно среди ГСК). Все они получат ценные призы, полезные для всех членов товариществ.
💻Подробная информация о порядке участия в акции «На грядку - без пени» опубликована на официальном сайте Саратовского филиала «Ситиматик» в разделе «Документы» https://64.citymatic.ru/documents. Также дополнительную консультацию можно получить в контакт-центре по телефону: 8 (8452) 25-64-90.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
