Всё ли полезно, что в рот полезло?
Когда я спрашивала своих подписчиков о том, какой эффект они получали от продуктов, пищевых добавок и диет, то получила немало пугающих ответов:
— Принимала бад с серебром от кашля и закончила двусторонним воспалением лёгких
— Принимала кокосовое масло — испортила липидный профиль крови
— Очень строгая диета, без сахара, без глютена, без лактозы, без сладкого, привела к расстройству пищевого поведения
— Травяной желчегонный сбор вызвал понос, который не могла остановить почти месяц
— От белковой диеты заболели почки
— Добавка, содержащая кальций, магний и цинк, вызвала отеки и едва не стала причиной образования камней в почках. Хорошо, что вовремя обратилась к врачу
И это всего лишь крохотная часть ответов. Но даже из них понятно, что нередко представления людей о том, как еда и пищевые добавки влияют на организм, являются либо неполными, либо искаженными. В результате попытки улучшить свое самочувствие наносят вред, причем иногда непоправимый.
Есть менее экстремальные варианты, но и они в долгосрочной перспективе могут отрицательно повлиять на здоровье и самочувствие. И лидер среди них — отказ от молочных продуктов, потому что молочка — это же для детей.
В результате женщины собственными руками провоцируют повышение хрупкости костной ткани до такой степени, что даже падение с кровати может вызвать перелом. Вот вам и польза отказа от молочных продуктов. При этом молоко действительно вызывает дискомфорт в животе в зрелом возрасте, но это вовсе не повод от него отказываться. Просто нужно знать как пить его правильно.
А ведь таких заблуждений — миллион. Из каждого утюга звучат призывы отказаться от молока, от мяса, от глютена, от жирного. А вместо этого пить воду литрами, заниматься ощелачиванием организма, употреблять детокс-продукты и желательно все это в режиме интервального голодания, которое якобы не только стройнит, но и излечивает от ста болезней разом. Спойлер: нет, не излечивает.
Но кто в этом виноват? Ведь разобраться в том, из чего делают современные продукты, как они влияют на организм, какие диеты полезны, а какие наносят вред, человеку без специальных знаний невозможно. Потому что тысячи людей в белых халатах в интернете и по телевизору занимаются тем, что распространяют мракобесие.
Именно поэтому я, врач-гастроэнтеролог доказательной медицины совместно с пищевым технологом Ольгой Косниковой записала курс «Еда. Навсегда». В этом курсе в 50 лекциях мы разбираемся как на самом деле обстоят дела с едой, ее производством и влиянием на организм.
Вы можете спросить: а как я могу быть уверен, что то, что вы говорите — не очередное шарлатанство? Чем вы отличаетесь от тех людей в белых халатах, про которых говорите абзацем выше?
И я скажу — отлично! Вот вопрос, который просто обязан задавать человек с развитым критическим мышлением. Особенно учитывая, что на выходных я сама смотрела доклад одного именитого врача на конференции, который, ссылаясь на «американские исследования», пропихивал в своем докладе таблетки-пустышки за бешеные деньги.
Так вот, отличаемся мы тем, что каждая буква той информации, что представлена в курсе — подтверждена многоуровневыми исследованиями на десятках тысяч людей и не проплачена никакими фармацевтическими компаниями, поскольку проходит несколько уровней международной проверки на достоверность.
Более того, вы можете прислать мне любое утверждение из курса и я отвечу вам ссылкой на исследование из признанных международным медицинским сообществом, которое его подтверждает. В общем, доказательства у меня в сотни раз весомее, чем личный опыт тетеньки из телевизора.
Более того, я именно поэтому и начала вести блог в 2017 году, что меня достало (да-да, достало!) видеть, как пациенты ведутся на очередные чудодейственные препараты или пытаются лечить запоры, разгоняя желчный. И с самого начала главным для меня было не опираться на методички, которые мне рекомендуют на курсах повышения квалификации, а докапываться до первоисточников и проверять актуальность своих знаний пос-то-ян-но.