При вздутии газ может скапливаться в разных отделах кишечника, в результате чего человек испытывает боль или дискомфорт в какой-то определенной области живота.
Нередко врачи, да и сами пациенты, делают упор именно на локализацию боли — связывают ее расположение с определенным органом. В результате: неправильное обследование, диагноз и лечение. А проблема как была, так и остается.
Например:
Боль в левом подреберье связывают с хроническим панкреатитом.
Поджелудочная железа действительно может болеть в левом подреберье, но гораздо чаще боль при панкреатите бывает в верхней части живота (в эпигастрии). Она сильная, постоянная и неутихающая.
Если в анализе кала нейтральный жир, а по результатам УЗИ — диффузные изменения в поджелудочной железе, это считается подтверждением диагноза. Человек начинает принимать ферменты, садится на диету, но эффекта мало или вовсе нет. А каждый новый эпизод боли расценивается как обострение панкреатита, а виной всему, конечно, нарушение диеты (что неправда).
Вот только по нейтральному жиру и диффузным изменениям панкреатит ставить ни в коем случае нельзя. В большинстве случаев боль в левом подреберье - не панкреатит, а скопление газа в селезеночном изгибе — участке ободочной кишки, который находится в левом подреберье.
Если человек страдает от боли в правом подреберье — вероятно он выйдет от врача с диагнозом хронический холецистит или дискинезия желчевыводящих путей.
Холецистит любят ставить по УЗИ-признакам: утолщению стенки желчного пузыря 4 мм. Лечить эту проблему предлагают желчегонными препаратами и, конечно, диетой. .
Но утолщение стенки не означает холецистит, особенно, если в желчном пузыре нет камней. А даже если камни есть, в большинстве случаев они не дают симптомов, боль возникает только во время желчной колики, и она очень сильная, терпеть ее невозможно и человек вызывает скорую. Точно такая же боль при настоящей дискинезии желчевыводящих путей, только в этом случае нет камней.
Иначе боль появляется, потому что газ скапливается в печеночном изгибе ободочной кишки. Он находится в правом подреберье, его формирует восходящая часть толстой кишки, которая идет вверх и переходит в поперечную-ободочную.
Желчегонные препараты иногда в таких случаях немного облегчают состояние, потому что желчные кислоты стимулируют моторику кишечника и, соответственно, газ перемещается по кишке. Но это не тактика лечения, здесь нужен другой подход.
Если газ скапливается в правом нижнем углу живота, там где находится аппендикс, многие пациенты вызывают скорую помощь с подозрением на аппендицит, однако в больнице диагноз не подтверждается и хирург отпускает пациента домой с диагнозом “кишечная колика”. Иногда это происходит по несколько раз за месяц.
Если же газ не образует резервуаров в животе, а мигрирует по кишечнику, и сегодня болит в правом подреберье, завтра в левом, а послезавтра около пупка, то такие пациенты часто наблюдаются с хроническим колитом. Но нужно знать, что диагноз “колит” можно поставить только по результатам биопсии. А не по колоноскопии, на которой выявлена небольшая гиперемия в каком-то из отделов кишечника без взятия биопсии.
Вывод: панкреатит, холецистит, колит — встречаются в реальной жизни гораздо реже, чем в карточках пациентов. Газ в кишечнике маскируется под них, поэтому пациенты часто не обследованы должным образом и получают неправильное лечение.
Вот почему в моих новых методических материалах «Вздутие, урчание и газообразование» я не только подробно разобрала все причины вздутия живота, но и уделила особое внимание диагностике этих причин. Только полностью и корректно обследованный пациент может быть уверен, что поставленный ему диагноз и последующее лечение действительно избавят от вздутия, а не загонят на новый круг походов по врачам, среди которых нередко помимо гастроэнтерологов еще гинекологи, дерматологи и другие специалисты.
В ближайшие несколько дней методические рекомендации можно приобрести по стартовой цене, со скидкой почти 70%. Узнать подробности и оформить заказ можно
ПО ССЫЛКЕ