ar
Feedback
🅰️ Антон Шапочка: Фитнес Эксперт.🧠Мозг, фасция и движение

🅰️ Антон Шапочка: Фитнес Эксперт.🧠Мозг, фасция и движение

الذهاب إلى القناة على Telegram

🧠Brain Health Coach.Нейроцентрический подход. США 🤌Международный специалист по Фасциальным Манипуляциям.Италия 🖤 NIKE Master Trainer 🧑‍🎓Обучил: 40.000+ специалистов • 1.500 семинаров Фасция Мозг Движение СЕМИНАРЫ и ПРИЕМ:

إظهار المزيد
8 965
المشتركون
+324 ساعات
+207 أيام
+21630 أيام
أرشيف المشاركات
Хроническая б0ль — это не всегда проблема тканей. Часто это проблема «карт мозга». Про них говорили в предыдущих видео. Исследования подтверждают идеи о том, что когда часть тела болит долго, её представительство в нашей внутренней нейронной схеме (соматосенсорной коре) меняется. Границы размываются, точность теряется. Что происходит на самом деле: - Карта смазывается: Мозг перестает четко «видеть» зону. При боли в пояснице проекция в S1 может сместиться аж на 2,5 см. - Клиенты/пациенты теряют тактильную четкость — они буквально не чувствуют разницы между тестом дискриминации двух точек касания на б0льном участке. - Деградация сенсорной карты неизбежно ведет к деградации двигательного контроля — мозг просто не понимает, как управлять тем, что он плохо «видит». - Таламус выкручивает «громкость» боли на максимум, даже когда прямой угрозы тканям уже нет. - Мозг помечает любое движение как опасное, защищая вас "б0лью" на опережение. - Лечить в этом случае только мышцы - это как пытаться починить софт(те программу), ковыряясь отверткой в мониторе. Нужно работать с «прошивкой». Пока мы не вернем карте четкое "разрешение", б0ли просто некуда будет деться. Она — лишь сигнал тревоги, который генерирует система. ____ Отличной точкой старта будет суставная гимнастика. В отличии от устоявшегося мифа о том, что какие-то суставы не "нужно двигать", каждый сустав, каждый день необходимо двигать: - с разной скоростью - в полной амплитуде - с разной нагрузкой Бонусом, нужно не забывать о важности профилактики. А то, нынче, обязательно нужно что-то лечить и улучшать. Мысли в слух... _ Если тебе интересна тема использования нейроцентрчиеского и фасциального пододходов в клинической практике и тренировках до встречи на семинаре в Москве уже на след неделе. В модуль по мобильности и проприоцепции, а также изометрическому тренингу я внедрил блоки посвященные нейроанатомии и оценке нескольких функций мозга, для лучшего понимания "что и зачем" мы делаем когда работаем с суставной и атлетической гимнастикой. Детали ТУТ Обнял и до встречи (c) Антон Шапочка

В прошлом году мне удалось осуществить очередную свою мечту - доехать до полуострова Рыбачий, отдать дань памяти и найти то самое место, которое защищал мой дедушка — Белоус Александр Денисович. Оборона полуостровов Рыбачий и Средний — одна из многих героических страниц Великой Отечественной войны. Эти места называют «Гранитным линкором»: оборона здесь длилась долгих 1200 дней! Советские войска прочно удерживали скалистый хребет Муста-Тунтури, не давая врагу перерезать выход к незамерзающему порту Мурманска. Мой дедушка, Александр Денисович, был командиром 3-й батареи 241-го гаубичного артиллерийского полка. Его подразделение пресекало попытки врага прорваться к городу и контролировало вход в Кольский залив. В книге «Удивительный Рыбачий» опубликованы его воспоминания. Очень сильные эмоции вызвало чтение этих строк на месте обороны ... «Батарея прикрывала губу Скорбеевскую. 30 июня конный нарочный доставил приказ полковника Д. Е. Красильникова — совершить марш-бросок и занять боевые позиции на перешейке у Кутовой. Пройдя по бездорожью около сорока километров, батарея прибыла в Западное Озерко. Гаубицы замаскировали в кустарнике на берегу. Сложнее оказалось с лошадьми, а их было около шестидесяти. Оставив за себя командира взвода управления И. И. Былинина, я с двумя разведчиками выехал для выбора огневых позиций. По дороге попадались группы раненых, отходившие к Озерку. Я прибыл на НП полковника Пашковского, находившийся на высоте 342,0. Два батальона 135-го полка, пулеметчики и пограничники в тяжелых боях сдерживали превосходящие силы противника, рвавшегося на полуострова. Свой НП я разместил в расщелине скалы на гребне высоты 47,6, у Кутовой, а огневые позиции батареи решил расположить у кромки торфяного болота, метрах в шестистах позади НП. Это была военная хитрость: инструментальная разведка врага определит координаты позиций, но, когда их перенесут на карту, они окажутся в болоте. При огневых налетах снаряды противника будут попадать в стоящую впереди стенку из камней и торфа или камуфлетировать в болоте. Позиция была очень выгодная — весь перешеек Кутовой перекрывался нашим огнем. Недалеко располагалась и наша 2-я батарея. Сложнее было перебросить батарею — местность просматривалась противником, солнце светило круглые сутки. Ждать тумана не было времени. Поэтому я решил: поорудийно, на полном галопе шестеркой лошадей проскакивать двухкилометровый участок с орудийными расчетами на лафетах и передках. Нам с самого начала не повезло — подручная лошадь среднего уноса первого орудия, которое вел я, при форсировании ручья споткнулась и упала. Произошла остановка на виду у немцев. Они начали пристрелку, но расчет помог лошади подняться, и на галопе мы помчались дальше. Труднее было проводить остальные орудия — участок уже простреливался противником. Возвратившись за вторым орудием, я решил его и третье пускать поочередно — второе по кромке отлива, а третье ^ по маршруту первого. Так и сделали. Пока враг пристреливался по второму, третье успело проскочить ранее пристрелянный участок. К исходу третьих суток батарея заняла свои огневые позиции, на которых стояла все сорок месяцев. Был оборудован НП, и вскоре мы повели огонь по противнику» Люблю Помню Горжусь Никто не забыт Ничто не забыто Обнял всех Они живы, пока мы помним (с) Антон Шапочка

«Ты двигаешься или упражняешься?» Это разные вещи. Упражнение — это движение с целью. Сжечь, укрепить, похудеть, исправить...Движение как средство. .... Движение — это движение ради самого движения. Чтобы почувствовать тело. Чтобы быть живым. Движение как смысл. Упражнения важны. Я за них. Но когда в жизни человека есть только упражнения - и нет просто движения ради удовольствия - что-то важное теряется. Дети не упражняются. Они двигаются... Они бегут, потому что хочется бежать. Кружатся, потому что это весело. Прыгают, потому что тело просит. В какой момент мы это потеряли?! Это правильно, это не правильно! Это опасно, а это панацея! Не делай так, а делай так ... Да пошли вы ... Маркетологи хуе...ы Движение и есть жизнь. _ Кому ещё откликается ? Поделись мыслями в комментах. Интересно же. Аминь (С) Антон Шапочка

Тонкая, как лист бумаги, но коварная, как бывший/ая… Сегодня про «мышцу ужаса». Это не название нового триллера, это наша платизма (подкожная мышца шеи). Она находится прямо под кожей и отвечает не только за то, как выглядит ваш профиль, но и за кучу странных симптомов, которые вы привыкли списывать на что угодно... СЛОМАЙ СИСТЕМУ ИЛИ ЦИКЛ ПОВТОРИТСЯ… @a_shapochka в эфире Продолжаем МАРАФОН ХОРОШИХ ПРИВЫЧЕК. NEURO CODE (нейрокоддинг для тела)! Многие считают её чисто «косметической» мышцей, но её анатомия гораздо глубже. Давайте разберем, почему упражнение из последнего видео — это база. 1. За движение отвечает лицевой нерв (VII пара). А вот за чувствительность кожи над ней — нерв из шейного сплетения. 2. Ядра этих нервов находятся в стволе мозга. Эти зоны соседствуют с центрами управления дыханием и глотанием. 3. Прежде чем делать упражнение, проверьте амплитуду движения в шее, грудном и поясничном отделах. Вы удивитесь, но поработав с этой «тонкой пленкой», вы можете сразу получить «свободу» в позвоночнике. ⚠️ Симптомы с которыми можем сталкнуться: • Ощущение «кома в горле» при глотании. • Боль, имитирующая проблемы с зубами или ВНЧС. • Дискомфорт в шее и грудном отделах. Платизма вплетается в фасции груди и лица, работая как единый парус. Если парус перекошен — страдает вся конструкция. 3... 2... 1... Погнали внедрять полезные нейропривычки! Идет третья неделя. На видео — простое упражнение, которое вернет платизме эластичность. Рецепт: 10 повторений, 2-3 раза в день, в течение недели. Что делаем: 1. Тянем улыбку. 4. Опускаем кончики рта вниз. 5. Тянемся подбородком высоко вверх — 10 раз. 6. В финале остаемся в положении «СУРИКАТЫ НА СОЛНЫШКЕ» и поворачиваем голову вправо-влево — 10 раз. ВСЕ! Повторяй каждый день в течение недели. Магия Хогвартса (или Магия Шапочки) в действии! Как ощущения после упражнения? Пиши в комментариях! 👇 Забыл предупредить: на следующий день могут быть странные ощущения в шейном отделе (схожие с тем, как ты чувствуешь горло в первые дни простуды). На семинаре 23 мая будем разбирать множество "мобилазаций" детали тут (с) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

Про движение. Фильм первый :) Проприоцепция?! Старое определение - мышечно-суставное чувство. Но не все так просто... Как минимум, это поток сигналов от мышц и суставов, который мозг использует, чтобы понимать, где находится тело в пространстве. Без неё вы не сможете дотронуться до носа с закрытыми глазами — мозг просто не знает, где он. Термин «проприоцепция» часто путают с «кинестезией». Есть теории, которые объединяют эти понятия, но по сути: Проприоцепция — это входящая информация от рецепторов, а кинестезия — это осознанное ощущение движения, которое строится на этой информации. Мозг не работает с телом напрямую. Он работает с картами. И карт этих много... На обновленном семинаре по Мобильности будет много нового и интересного. И ты же помнишь про марафон хороших нейро привычек? Как успехи? Считай, это напоминание сделать домашку :) Детали тут Обнял (с) Антон Шапочка

Возвращаем #МарафонХорошихПривычек Неделя 2: Большой палец и шея …
Эти упражнения необходимы 99% людей, но доступны лишь тем, кто понимает ценность нейрофизиологии и фасциологии. Рад, что ты в числе тех, кто смотрит глубже...
Срединный нерв, плечо и локоть имеют тесную связь с фасцией тенара (возвышения большого пальца) и глубокой фасцией кисти... Когда мы работаем через «захват пальца + скольжение лопатки», мы не просто тянем мышцы — мы создаем условия для специфического движения нерва внутри своего фасциального футляра (привет невральной фасции). Нерв должен двигаться внутри тканей, как кабель в оплетке. Если скольжения нет — мозг “врубает на полную” мышцы плечевого пояса, создавая защитное напряжение. Где? Да кто его знает ... У всех свои "ловушки": предплечье, плечо, шея ... Боль - самая распространенная жалоба, бонусом - нестабильность. _ Итак задание на неделю: [см видео…] * 20 повторений. * 3 раза в день. * Мягко, без большого усердия :) ⚠️ ВАЖНО: Если чувствуешь натяжение на 6-8 баллов — поздравляю, ЭТО ПЕРЕБОР. ФУ... не надо так. Нам нужно мягкое натяжение, а не надрыв 🙂 Многие отметят не только легкость в руках, но и расслабление в шейном отделе. ____ Если тебе интересно - добро пожаловать! У нас тут магия :) Превращаем сложные научные концепции в "простые упражнения". Кстати, после прошлого упражнения у кого-то «отпустило» хронически скованную поясницу, у кого-то ушло вечное напряжение в ногах, а кто-то впервые за неделю почувствовал ясность в голове и спокойствие. Несколько сообщений понравились особенно - "перестал хотеть жрать...это вообще как?" (дословная цитата). Эффект от работы с вестибулярным аппаратом часто кажется магией, хотя это чистая нейрофизилогия. Напиши пару слов какие у тебя изменения 👇👇👇 (c) Антон Шапочка | www.ashapochka.com - расписание живых семинаров и онлайн обучения

Отличный момент порефлексировать. На последнем выступлении поднимали вопрос о привычках. И поступил запрос на тему ‘что это т
+9
Отличный момент порефлексировать. На последнем выступлении поднимали вопрос о привычках. И поступил запрос на тему ‘что это такое и как быть’. Почему идёт сопротивление во внедрении ‘нового’ в свою жизнь и здоровье. С каждым годом все больше настаиваю на том, что, когда человек приходит в фитнес - у него не сформирована ПРИВЫЧКА! Поэтому так много срывов и манипуляций. Уникальные методики и прочее секреты пПолишинеля не так важны в первый пкриод 'адаптации'. Если тебе интересна тема нейрофизиологии и современного взгляда на индустрию и на движение в целом - добро пожаловать. На семинаре Тренер Нового Поколения будем копать глубже и в хард скилы и в софт скилы. Детали тут И Добро пожаловать на #марафонполезныхпривычек мы каждую неделю делаем 1 простое упражнение . Всего одно. Задание на новую неделю появится в пятницу вечером по мск у меня в профиле. Обнял (с) Антон Шапочка

В запрещеннограмме делал пост ... Выкладываю продолжение слайдов. Сегодня на очередном мероприятии делали совместную презента
+2
В запрещеннограмме делал пост ... Выкладываю продолжение слайдов. Сегодня на очередном мероприятии делали совместную презентацию с коллегой на тему НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ, ЖКТ, ДВИЖЕНИЯ, ПИТАНИЯ, ПСИХОЛОГИИ. И знаешь что?! Правильно, все настолько тесно связано, что мы решили сделать дополнительный интереснейший проект на стыке псизологии, питания и нейрофизиологии ! Детали будут позже . А пока наслаждаемся слайдами из презентации (про воспаление в жкт, микробиом, вагус и паркинсонизм писал несколькими постами выше ...) Обнял И отличных выходных! (с) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

Теперь о прикладном: 1. у большинства бегунов (включая одуванчиков на беговой дорожке) базове показатели находится на минимум
Теперь о прикладном: 1. у большинства бегунов (включая одуванчиков на беговой дорожке) базове показатели находится на минимуме: многие не могут сделать даже 30 амплитудных подъемов на полупальцы (писал уже об этом и даже тест с вами делали). 2. Если углубиться в анатомию, а не специфику общей физ подготовки, то нас будет интересовать латеральная головка икроножной мышцы. Именно она — ключевой игрок в: * Передаче энергии: она быстро передает импульс от колена к голеностопу (это 16% всей работы сустава!). * Регуляции жесткости: она отвечает за то, превратится ли ваша нога в упругую пружину или в мягкую субстанцию, тут нужно сказать спасибо ахилу и крауральной фасции (но про нее не говорят 99% специалистов) * Минимальных потерях: перенос энергии идет через упругие структуры фасции, почти не перегружая кости и связки (или не происходит и тогда достается этим самым костям, связкам и мышцам) Фасция в действии: если эта система не оптимальна, вы получаете — синдром расколотой голени, надрывы ахилла, шпоры и «вылетающие» колени. Работая с бегунами любителями и профиками, могу сказать одно: "Угадай, где мы ОЧЕНЬ ЧАСТО находим “триггеры”/уплотнения" Правильно в мышечно-сухожильном переходе ахил-икра. Много интересных данных на эту тему можно найти в журналах: Royal Society Open Science, Scandinavian Journal of Medicine & Science in Sports. Если тебе интересна современная концепция работы тела и фасциальной системы, а также нейроцентрический подход — то встречаемся уже на этих выходных на семинаре БОЛЬШЕ ЧЕМ БЕГ. *** на семинаре по ОДА также поднимаем вопрос мышечно-апоневротических цепей и важности передачи усилия. ДЕТАЛИ ТУТ 📍 Москва, 18 апреля, с 10 до 18 Обнял (c) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

На видео два ТИТАНА: Первый Дмитрий Клоков (думаю не нужно представлять), а второй - ПЛЮКФЕЛЬДЕР РУДОЛЬФ ВЛАДИМИРОВИЧ — советский тяжелоатлет, заслуженный мастер спорта СССР (1962), заслуженный тренер СССР (1965). Чемпион Олимпийских игр (1964), неоднократный чемпион мира, Европы, СССР в среднем весе. На видео ему было 90+ лет! И вот такой гениальный совет он дает своему ученику, а точнее “праправнуку” “прапрапраученику” :) И продолжая тему БИОМЕХАНИКИ: Большинство бегунов-любителей зациклены на кроссовках и объёмах, но игнорируют то, как их тело на самом деле генерирует и передает энергию. Теория спинального двигателя в корне меняет представление об этой самой биомеханике. Согласно Граковецки - главный драйвер движения — это не ноги, а осевое вращение позвоночника и таза. Сам по себе позвоночник — это «вал». Чтобы система работала, нужны элементы, которые находятся дальше от оси суставов, чем обычные мышцы. И здесь на сцену выходит грудопоясничная фасция. >>Когда вы бежите, боковой наклон в пояснице автоматически запускает ротацию позвонков. >>Это создает каскад натяжений. >>В этот же момент снизу поднимается энергия упругой деформации от стопы. Сумма этих сил дает колоссальный объем «бесплатной» энергии. Вопрос лишь в одном: готовы ли ваши ткани передать этот импульс дальше, или кто-то в этой цепи будет постоянно «перегружаться»? Обнял (с) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

Можно легко пролестнуть, а можно взять и сделать! Возвращаем #МарафонХорошихПривычек Есть тут старожилы, кто помнит такое? Вот задание на неделю. Чтобы поднять уровень мотивации - делаем минимум 1 раз в день (лучше 3), отмечаем меня в тот момент, когда щеки трясутся ;) УДАРНОСТЬ 207 BPM (Алиса от яндекс не может быстрее - слабачка) Очень простое упражнение, которые может помочь решить ряд комплексных проблем. Через неделю будет следующее задание и там же подведем итог, что поменялось. Обнял (с) Антон Шапочка | www.ashapochk.com

Ахах ну как вот эта вселенная так работает? Пишу пост про пульс и вестибулярку... И тут же попадается этот рЫлз... (Мужики...если нужен фулл - пишите в личку ;))) Ответ прост: Одно из вестибулярных ядер,через свою связь с мозжечком и ретикулярной формацией, влияет на кровоток, частоту дыхания и сердечный ритм. Хотя бы базовая работа по 2-3 минуты в виде 'да-да', 'нет-нет' - отличная точка старта. Если не понятно - дай знать в комментах. Запишу кружочЕк .... Ну и до встречи на семинаре. Там будет мега интересно.

🏃‍♂️ Москва, готовься: скоро начнется сезон раздражающих людей, которые перекрывают движение. Шучу, конечно. Но если честно, меня очень радует, что армия фанатов бега растет: люди наконец осознают значимость движения. Правда, чтобы эта нагрузка шла в плюс, а не в «минус здоровье», важно понимать “базу” и основные важные “настройки тела”. Ведь если они не оптимальны: техника, дыхание, дозировка тренировки — уже не будут иметь такого значения. Каждый год наш семинар по традиции совпадал с датами Московского полумарафона. А в этом году — фантастика! Наконец мы не совпадаем :) Это идеальный шанс для тренеров и самих бегунов «подкрутить настройки», улучшить показатели и войти в сезон во всеоружии. И уже на забеге проверить, как тонкая настройка тела может помочь в реальных условиях. 🧠 Почему мой семинар — не просто «про бег»? Мы будем работать на стыке двух систем: нервной и фасциальной. Что это дает? Тотальную профилактику травм и выход на новый уровень производительности как в жизни, так и в зале. Особое внимание — «серому кардиналу» движения, вестибулярному аппарату. Почему это критично? Простой пример: клиент бегает не первый год, но жалуется на вечно высокий пульс и судороги в ногах. В нашем мозге есть вестибулярные ядра. Часть из них напрямую отвечает за контроль давления и ЧСС. Бег — это колоссальный стресс для вестибулярки. Если она не вывозит, мы получаем сбой вегетативной нервной системы со всеми вытекающими. Мозг будет “нас, дураков” останавливать, через повышение давления, увеличение частоты сердечных сокращений и ,если это не помогает, то одышку и спазм мышц, чтоб ты уж точно замедлился. Мне кажется, это фантастически интересно, то как устроено наше тело. 🦵 Кроме того, разберем: * специфические упражнения для суставной гимнастики * работу со слабыми мышечными зонами (тут и кор, и бедра и даже спина со стопой) * и куда же без фасции — апоневротическая фасция будет ликовать! 📍 Ростов — пока! Москва — привет! До встречи в столице уже на следующей неделе! 🤘 Детали тут В след посте расскажу про интернет снуд модель работы тела, которую будем разбирать на курсе - Спинальный двигатель. Штука, которая в корне поменяла представление о движении и эффективности тела. Обнял (с) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

Продолжая тему реактивной стабилизации из поста выше. (с) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

Многие привыкли думать о тренировке как о «закачке»/включении мышц. Если мы заглянем в «командный центр» — мозг, то увидим, ч
Многие привыкли думать о тренировке как о «закачке»/включении мышц. Если мы заглянем в «командный центр» — мозг, то увидим, что любое движение, будь то шаг, бег или подъем руки, состоит из трех разных систем стабилизации. Давай разбираться, почему обычная "стабилизация"/"контроль” часто не решает проблем с движением. Итак, закулисье “высокой кухни”: >> На первое - реактивная стабилизация: те способность мозга мгновенно реагировать на внешние изменения. Как это работает: Идем по улице, наступаем на неровный камень или нас случайно толкнули. Тело должно мгновенно «поймать» себя, чтобы мы не упали. Хьюстон, у нас … Если эта система тормозит, риск травм (особенно связок и суставов) возрастает в разы. _ >> На второе - Произвольная стабилизация Это то, чем занимается 90% фитнеса и реабилитации. Как это работает: Мозг создает картинку движения, и вы осознанно его выполняете. «Присядь», «подними ногу», «напряги пресс», “стабилизируй лопатку” … Даем команду - тело исполняет. >> На десерт: упреждающая стабилизация. Самая важная и «магическая» часть. Это напряжение, которое возникает в теле ДО того, как мы начали само движение. Как это работает: Если мозг решил, что мы сейчас поднимаем гирю, он заранее выстраивает нужный тонус мышц корпуса и ног, чтобы защитить позвоночник и тело. За этот процесс (в частности) отвечает дополнительная моторная область. Она координирует работу обеих сторон тела и готовит фундамент для безопасного движения. Проблема: Если APA “сбоит” или опаздывает, то даже самое «правильное» упражнение будет сопровождаться огромным количеством компенсаций. Первичная защита не включилась воремя. Поэтому кьюинг “включи поперечку” или еще что-то то там - бьет не по той системе. Эти механизмы важно учитывать во время выстраивания каркаса тренировки. Добро пожаловать в Тренинг Нового Поколения. Если тебе интересна тема Фасции, Мозга и Движения, то на этих выходных в Ростове на семинаре по Гиревой тренинг и Неврология мы разберем, все эти моменты уже на практике. Заодно куличи поедим :) Детали тут А если есть желание нырнуть глубже в современную биомеханику и нейрофизиологию, то, через неделю, в МОСКВЕ будем изучать механизмы контроля работы тела и осанки, на семинаре “ОДА и ПРЕАБИЛИТАЦИЯ”. https://ashapochka.com/item/19-04-26 ОБНЯЛ спасибо @Anna_s2021 за фотокарточку (c) Антон Шапочка | www.ashapochka.com

Висцеральный жир убивает мозг через воспаление. Два интереснейших исследования: 🔬 Что выяснилось: 1. Исследования 2025 года (Frontiers in Aging Neuroscience) доказали: чем больше висцерального жира, тем выше риск нейровоспаления - ранний Альцгеймер. 2. В марте 2026 PLOS Biology опубликовал сенсацию — живые кишечные бактерии используют блуждающий нерв (БЛУЖДАЮЩИЙ НЕРВ, КАРЛ) как прямую дорогу из живота в черепную коробку. ----- Устойчивое снижение веса — это не про кубики пресса. Это про способность мыслить ясно и двигаться легко в 50, 60, 70 лет. Здоровье = качество жизни. Способность помнить, быть в моменте, не терять себя. Если тебе близка эта тема — добро пожаловать в мой мир, где я рассказываю о мозге, фасции и движении. Ближайшие семинары: 18 и 19 апреля. https://ashapochka.com/item/19-04-26 (С) Антон Шапочка

Рубрика #шапочкарекомендует Сегодня на репите... https://music.yandex.ru/album/40661762/track/148216787?ref_id=313CBB07-9869-
Рубрика #шапочкарекомендует Сегодня на репите... https://music.yandex.ru/album/40661762/track/148216787?ref_id=313CBB07-9869-4AD4-BCCA-CF94D81194DD Всем хороших выходных.

Если вам близка тема нейрофизиологии и вы хотите перенести эти знания в реальную практику — добро пожаловать. Вот ближайшие мероприятия: 🟢 Ближайшие выходные: Фундамент управления Семинар «Функциональный тренинг: нейроцентрический подход» 29 марта Разберем «базу» по полочкам: Механизмы образования движения: от первичного сигнала в мозге до реализации движения. Функциональный континуум: научимся смотреть на движение шире. Конец дуализма: перестанем делить упражнения на «опасные» и «безопасные»/ функциональные - не функциональные . https://ashapochka.com/item/29-03-26 🔵 Для тех, кто готов копнуть глубже (каламбур получается) семинар «Тазовое дно: Неврология» 28 марта. Этот блок перевернет вашу картину мира: - как высшие центры иерархии управляют МТД — и почему грех этим не пользоваться. - как МТД влияет на центры контроля всего тела . Прямые связи: через работу с МТД мы научимся влиять на стабильность коленей, шеи и поясницы (минуя фасциальные цепи). https://ashapochka.com/item/28-03-26 🔴 30 и 31 марта (совместно с KinesioCourse): Обновленный семинар по ПОЯСНИЦЕ. Если эта зона — ваш частый запрос, здесь будет концентрат новых решений. https://cadavrea.ru/lowback Апрель: «БОЛЬШЕ ЧЕМ БЕГ» Настоящий ликбез по выносливости: вестибулярный аппарат, апоневротическая фасция и механика/биохимия дыхания. https://ashapochka.com/item/18-04-26 🟡 Работа с ОДА: Ключевые зоны. Здесь мы разберем большинство тривиальных запросов и найдем простые, но элегантные пути их решения. После этого семинара вопросы про осанку, «залипшие» плечи и неподвижный позвоночник отпадут сами собой. https://ashapochka.com/item/19-04-26 Любую зону — будь то поясница или МТД — можно использовать во благо системы. Добро пожаловать на борт. Обнимаю. (с) Антон Шапочка | www.ashapochka.com