ar
Feedback
Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясн

Русь Есть Мiр: Традиции Культура Мировоззрение Быт Славяне Православие Язычество РШРЯ Русский Язык Мир Природа Предки Род Ясна

الذهاب إلى القناة على Telegram

Делаем, что должно и ничего не боимся! Русское слово, русское дело - русский язык!

إظهار المزيد
668
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-230 أيام
أرشيف المشاركات
"Библией" в русском языке называется любая книга! А не только какая-то одна особая церковная, поэтому, собрание книг-библий н
"Библией" в русском языке называется любая книга! А не только какая-то одна особая церковная, поэтому, собрание книг-библий называется "библиотека". И библиотекарь, как вы знаете, не специалист исключительно по библейской литературе. А это значит - вся листва дерева есть библиотека, и значит - каждое дерево есть библиотека. В библиотеке разные книги обо всём: разные истории, истории, истории... и там же, книги по истории человечества. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма

На правах рекламы Слово о словах Запевала и припевала Есть в русском языке такие два непонятных слова. Появились они благодаря песням. Часто песня состоит из запева, когда поёт один человек – солист, и припева – когда песню подхватывает хор. Так и в жизни. Кто-то в классе становится солистом и командует всеми: делай так, не делай этак, давай прогуляем какой-то урок или будем шуметь на уроке. Его так и называют «запевала в классе». И есть те, кто поддерживает его во всём, поддакивает, подхватывает любые предложения «запевалы». Их так и называют «припевалы». Конечно, слова «запевала» и «припевала» используются в речи, чтоб выразить своё неодобрение таким людям. Вот такой он – великий и могучий) Недаром говорят: слово есть оружие. И тем, кто умеет им пользоваться, жить намного интереснее)) А когда лучше учиться? Ну, конечно, в детстве! Мы это прекрасно понимаем) И даже немного завидуем нашим юным участникам детского литературного клуба «Теремок тайн». Эх, был бы такой в нашем детстве… Кому интересно – присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/terem_tain У нас почти каждый день – новые открытия. Взрослым, кто в детстве не наигрался, тоже скучно не будет)

❗Путин: У нас другое будущее. Поле битвы, на которое нас позвала история, это - битва за наш народ. За большую историческую Россию! За наших детей.

Исходно до книгопечатанья "книгой" по-русски называется ветвь дерева со всеми своими листьями: от самых первых и до самых кра
Исходно до книгопечатанья "книгой" по-русски называется ветвь дерева со всеми своими листьями: от самых первых и до самых крайних. Сама же ветвь этой книги называется "корешок". Слово "корешок" происходит от слова "крест" и означает маленькую веточку, то есть маленький крестик. Поэтому первые металлические крестики с листиками по сторонам выглядели примерно так, как этот археологический экспонат. Затем, со временем, он приобрёл известные всем формы, очертания, пропорции. #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма

🇷🇺🇷🇺🇷🇺 "Мне Россия ничего не должна, я с ней не торговался, цены за свою русскость не назначал, и Россия никогда не уславливалась со мной о чём бы то ни было. Я не очаровывался бездумно Россией и не разочаровывался в ней, как ребенок, которому мама не купила игрушку... Я просто-напросто сам и есть часть России..." Григорий Кваснюк, Одесса (1948-2017)

У славян Сиддхартха Гаутама Будда Шакьямуни известен под именем "Вещий Баян". Слово "Баян" одного извода со словом "Будда". Б
У славян Сиддхартха Гаутама Будда Шакьямуни известен под именем "Вещий Баян". Слово "Баян" одного извода со словом "Будда". Буквы "д" в слове "Будда", на самом деле есть буквы "дж", а в русском языке буква "дж" часто читается как буква "й". Поэтому имя "Баян" можно записать как "баджджан". Имя "баджджан" означает "пробуждающий" или "будящий" (или ещё "рождающий, порождающий"). #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #гуси_лебеди_утки #осеннее_равноденствие

Repost from ИзоСтат
Жители Донбасса, Запорожья и Херсонской области проголосовали за присоединение к России Абсолютное большинство жителей ДНР, Л
Жители Донбасса, Запорожья и Херсонской области проголосовали за присоединение к России Абсолютное большинство жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей проголосовали за вхождение в состав Российской Федерации. По итогам подсчета 100% бюллетеней определены результаты референдумов в регионах. Так, за присоединение к России выступили 99,23% жителей ДНР, 98,42% населения ЛНР, 93,11% жителей Запорожской области и 87,05% населения Херсонской области.

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Ну что ж… Долго я откладывала этот разговор, но видимо боле нельзя. Разговор с вами, дорогие бабоньки, женщины, девоньки, сударушки. Знаете, бабоньки, что Быстрее всего убивает? Нет, это не оружие. По крайней мере в том его виде, к которому мы привыкли. Быстрее всего убивает страх. Самое худшее, что женщина может сделать для мужчины- это бояться и не верить в него. Тут уже и пули не нужны. Женщинам пора осознать всю силу своих мыслей. Эта сила колоссальная. Вспомнить, что каждая женщина это Берегиня. Для своего мужчины, для своих детей. Когда мужчина знает, что в него верят, его ждут, его любят- у него есть сила жить и возвращаться домой. Знаете, почему так много женщин сейчас в панике и страхе? Нет доверия Вселенной, нет доверия Богу. Мало энергии любви и женственности внутри. Любовь рождается из любви. Ей подпитка надобна. А чем сейчас мы подписываем себя? Думаю тут все ясно. Почему-то картины ужаса, зла и катастроф гораздо легче рисовать в своём уме, заметили? Вот такая подпитка вовнутрь и идёт. И распространяется вокруг нас. Живет внутри, а потом отравляет домочадцев, родных и близких. А после идёт прямое воздействие на общий коллективный фон. И идёт обратка. И так по кругу. Нам стоит крепко об этом подумать, девчата. Почему мы своими мыслями подпитываем смерть, а не жизнь? Почему распространяем не любовь, а страх, горе, панику? В каждой из нас заложена сила Великой Женщины-Праматери. Вот куда направим , в каком качестве, то и сбудется. И некого винить. Мы сами творим это. Почему-то сила творения очень сильно принижается. А зря. Каждая сейчас творит будущее для себя, для своей семьи, для будущих поколений. Родились мы в этом воплощении женщиной - надо учиться женственности и действовать по-женски. У нас не просто так есть разделение обязанностей и не просто так долгое время их пытаются спутать. Горько читать, что женщины сейчас прячут своих мужиков, хотят спрятать всех. Долг у них такой. Быть защитником, а не сидеть под бабьей юбкой. Ведь каждой хочется иметь рядом сильного мужчину. Гордиться им. Так откудова они возьмутся, коли нет у них пространства для проявления своих мужских качеств? Или игра в танчики думаете все компенсирует? Тогда не надо жаловаться и ныть, что мужики нынче инфантильные стали, повыродились. Ну если сопли подтирать всю жизнь за мужиком он и будет таковым. У слабаков сильные не рождаются. Так что, отставить панику. Помним, что есть такая профессия - Родину защищать. А есть мы, кто тыл будет держать. Верить, надеяться и наполнять любовью землю свою. А не тем, что сейчас во всех комментариях. Кстати говоря, женские обязанности очень в этом помогают. Выпечка, вышивка, вязание, ткачество, танцы, пение. Надо наполнять себя красотой и жИвой, уравновешиваться. Пришло время собраться с духом. Множество раз наши предки собирались с духом и благодаря им мы все с вами здесь. Они наблюдают за нами. Они помогают нам. Так не посрамим своим выбором, своими поступками и мыслями наших предков, землю нашу русскую! @soyrusa Если кого надо поддержать, всегда готова это сделать. Но пустое нытьё не терплю.

Слово "книга" по-другому со всеми своими твёрдыми знаками и нечитаемыми буквами читается "кхоуба", а в обратную сторону оно ч
Слово "книга" по-другому со всеми своими твёрдыми знаками и нечитаемыми буквами читается "кхоуба", а в обратную сторону оно читается как "боух" или "бух", или "бук". По-русски отчаянный книгочей-грамотей, постоянно жадно читающий всё подряд, называется "коба". А не совсем по-русски человек, занимающийся книгами, называется "букинист". #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма

В старые времена никаких средств связи не существовало. Способ кому-то что-то передать был один - сообщение послать с человек
В старые времена никаких средств связи не существовало. Способ кому-то что-то передать был один - сообщение послать с человеком. И вообще, любые вести и сообщения передавали только люди. Люди, которые ходили из села в село, из города в город. Вот и люди-почтальоны ходили по дорогам-апостолам и переносили, передавали различные знания, умения, навыки, учения и книги. Носили они не только устные сообщения, носили сообщения и писанные на чём-либо. Носили писаное на бумаге и носили книги, и, конечно же, сами "почтальоны" умели и читать, и писать. Почтальоны ходили по дорогам-апостолам, поэтому они и сами назывались "апостолами". Русское слово "почта" в языках западных упростилось в слово «пост». #38меридиан #ясная_история_география #русскийязык #древо_жизни #времена_второго_храма

⠀ ⠀⠀Доброго дня мыслящие друзья и думающие подруги! Давайте немного сменим пластинку и постараемся ответить на вопрос, как нам жить дальше и при этом расти духовно… Не будем, как инфоцыгане продавать прописные истины! Но обратимся к различным неглупым книжкам и суммируем прочитанную в них информацию… ⠀ ⠀⠀По жизни надо быть проще, легче и веселей, ибо душевная скорбь вызывает телесные хвори. Ведь если не спорить, а позубоскалить над проблемой, она с высокой вероятностью рассосётся сама собой. Это как забор, который невозможно обойти, но можно подождать и он сгниёт и рухнет - всему своё время… ⠀ ⠀⠀Рассчитывая на везение, нужно знать, жизнь помогает тому, кто это заслуживает. Забравшись на высоту не будем забывать, что сидим мы на плечах тех, кто нас туда поднял (учителей) и нельзя загордиться, дабы не свалиться! ⠀ ⠀⠀Чисто геометрически очевидно, что короткий путь в гору будет самым крутым! Потому нужно различать «начитанных» эрудитов от первооткрывателей и творцов… ⠀ ⠀⠀Наш организм совершенен, сложность его потрясает! Мы знаем, что в природе ничего не делается напрасно, вот и мы гораздо больше чем просто биомасса перерабатывающая всё в дерьмо и сама превращающаяся в прах… Потому очевидно, что наше тело - это как кандалы для нашей души… ⠀ ⠀⠀Если слышать только себя, то окружающие всегда будут лишь мешать, но неуживчивость не является характеристикой гениальности! Всё ясно только дуракам… ⠀ ⠀⠀Доказывая и размахивая своей правдой можно победить в бою, но проиграть в главном. Разогнав всех своей правдой, гарантированно останемся одинокими и перед зеркалом поймём, что были не правы. Зачем? ⠀ ⠀⠀Современная жизнь быстра и разнообразно, но стремление всё перепробовать губительно. Ведь, чтобы понять вкус мирового океана, хватит одной капельки… ⠀ ⠀⠀Не возведи себе кумира на пустом месте - поклоняющийся дураку, сам дурак! ⠀ ⠀⠀И самое главное - что бы мы не делали, нужно всегда убирать за собой своё дерьмо… ⠀ ⠀⠀Зачем я это всё написал? Навеяли различные комментарии к моим сообщениям и обмен мнений под ними. Делаем, что должно и ничего не боимся! Ставьте НРАВЫ ❤️ и ДОБРО 👍 - и будь, что будет! ⠀ #русьестьмир

Сегодня повторю старый пост на тему преданности Родине и Отечеству. Я заметила, что многие путают эти понятия и не всегда понимают смысл. Давайте вспомним 🤗 Служу ОТЕЧЕСТВУ, защищаю РОДИНУ Слово "Отечество" образовано от "отец". Именно отец в семье является главным. Мужчина - это кров, защита, нравственный стержень. Это образ крови, дух, семя, принципы. Отец - это устои и традиции. Отечество - это там, где живут по праву, как из покон веков отцы завели, по отеческим канонам. Родина - это мать. Слово РОДИНА обозначает место, откуда РОДом. Очевидно, что корень РОД используется в таких сакральных словах, как приРОДа, наРОД, РОДить, РОДственник, РОДы. На Руси родИнами называли нижнюю часть тела женщины, где она вынашивала, рожала взращивала, держа на коленях. Родина - это женское начало. Женщина - как Земля, взращивает семя, вынашивает, рождает плод, вскармливает его, находясь под кровом, теплом мужчины, то есть неба, солнца. Именно Женщина - это материя, Матерь. Отсюда Мать Сыра Земля и Родина-Мать. Во имя Отечества - это во имя идей, за завет Предков, за нравы, за моральные принципы, за язык, за традиции. За Родину - это за землю, за территорию, за семью, за дом, за детей и родителей своих. Родина - это земля, ГДЕ живут. Где РОДятся наследники. А Отечество - то, КАК живут на этой земле. То, как эти наследники будут развивать родину в соотвествии с культурными знаниями и идеями. Именно поэтому Великая Отечественная Война была войной за заветы Предков, за то, КАК потомкам жить на своей Родине. Человек счастлив и полноценнен, когда мать и отец в ладном взаимодействии. Семья - первооснова Родины и Отечества. Народ всегда хочет жить на своей земле по традициям и обычаям, передающихся из поколения в поколение. Нам постоянно пытаются навязать чужие ценности, другие приоритеты, подгоняют под общие мировые рамки, стирают границы языков, традиций, пропагандируют иное состояние жизни и мировоззрение на нашей земле. Глубинное понимание слов Родина и Отечество позволяет создавать основу для развития. Непонимание данных понятий приводит к разрушению и гибели целых народов. Родина остаётся родиной даже под игом чужих убеждений и ценностей. Но именно за Отечество стояли наши Деды, стоять и нам сегодня! Защищать наши традиции, наш язык и наше будущее!

⠀ ⠀⠀Доброго дня дорогие друзья и дражайшие подруги. Поговорим немножко о методах восстановления первичных значений слов. Я много пишу о том, что Русский Язык хранит утраченные знания в свёрнутом виде, но как их развернут? Давайте разберём уже знакомый некоторым пример, но уверен для многих он окажется в новинку… 😉 ⠀ ⠀⠀Слово УЖАС частенько появляется на телевидении в свете происходящих событий. Попробуем разобраться вместе в его этимологии! ⠀ ⠀⠀Слово официальной науке! Наши учёные «друзья», как водится, считают, что слово заимствовано. Имеет общеславянские корни от «жасити» и происходит от, внимание, готского «пугать»! ⠀ ⠀⠀И почему я не удивлён? Опять наши предки не смогли подобрать собственного слова и пока долбаные готы не объяснили им, что такое УЖАС - жили себе и боялись молча… 😤 ⠀ ⠀⠀Что же, давайте включать здравый смысл и уходить от навязанных шаблонов! ⠀ ⠀⠀Мы знаем, что предки никогда не придумывали отвлечённых понятий! Любое слово, что-то обозначало! Изначально древние люди придумывали названия самому близкому и важному - частям собственного тела и окружавшим их явлениям природы. В последствии, используя названия частей тела и природных явлений давали названия более широкому кругу вещей и всему живому вокруг… ⠀ ⠀⠀С течением времени многие понятия стали якобы отвлечёнными - отвлеклись от тех объектов к которым были привязаны по смыслу изначально. Произошло это и происходит в силу естественных процессов и в силу вымарывания, размытия и упрощения праязыка! ⠀ ⠀⠀И теперь мы лишь интуитивно (генетически) понимаем, что связь в названиях есть, хотя учёные её не видят или даже отрицают! ⠀ ⠀⠀Вернёмся к ужасу и поищем похожие слова в современном Русском Языке. Любопытно, что есть лишь два изначальных слова схожих со словом ужас - это ужин и УЖ. С ужином разберёмся позднее, а вот УЖ - это самый распространённый вид неядовитых змей… Любопытно… ⠀ ⠀⠀Давайте представим себе ситуацию, что вы прогуливаетесь по улице и навстречу вам выползает змея, что вы испытаете? Правильно УЖАС! Думаете это совпадение? Никак нет! От слова УЖАС происходят многие иностранные слова в значении змея (anguis, suge, slang, slange). ⠀ ⠀⠀Давным давно наши предки называли всех ядовитых змей словом УЖАС, а неядовитых просто УЖ. Сейчас мы уже наверняка не узнаем назвали ли они сначала так само ощущение или сперва дали наименование животному… Кстати напишите в комментариях, а как вы думаете и почему? ⠀ ⠀⠀Интересно, что змеи вызывают у нас самые разные неприятные эмоции. Смотришь на дохлую змею и думаешь, - «Какая ГАДость!» Не случайно змей называют ГАДами… ⠀ ⠀⠀А вот само слово змея - одного извода со словом ЗЕМЛЯ, но это уже совсем другая история… ⠀ ⠀⠀Русский Язык - это прямой наследник праязыка, в котором нет синонимов и отвлечённых понятий! Ставьте ваши нравы ❤️ и ваше добро 👍! #русьестьмир ⠀

Repost from 🌸SOYRUSA🌸
Какой у нас президент все-таки, может держать интригу))) Путин еще ничего не сказал, а мир уже на нервяке😀 Такая вот мощь!

Дорогие друзья, обратите внимание, что 23 сентября это осеннее равноденствие. Как вы считаете происходящие политические события связаны с этим фактом или это совпадение?
Anonymous voting

На фоне сообщений о грядущем референдуме на бывших территориях Украины, а также новостей о введении новых поправок к Уголовному кодексу, сейчас снова обострятся разговоры о мобилизации. Но почему, когда говорят про мобилизацию, думают только о призывниках? Дословно, само выражение "мобилизация" означает "приведение в движение", иначе говоря - ускорение процессов и повышение гибкости системы. Традиционно выделяют только два основных направления мобилизации: 🔹 Мобилизация военнообязанных. Обязательный призыв (сюда же можно отнести формирование добровольческих подразделений). Конечно, надо понимать, что составить списки призывников - это одно, а подготовить людей, способных решать военные задачи - принципиально другое, поэтому сюда же надо включать и систему их подготовки. 🔹 Мобилизация экономики. Перенаправления ресурсов на приоритеты национальной обороны и безопасности, включая поддержку оборонно-промышленного комплекса. Естественно, это вовсе не означает переход государству контроля над экономическими процессами. Напротив, мобилизация должна становиться внутренним стимулом абсолютного большинства предприятий, а это должно основываться на поощрении инициативы. Однако не менее важными являются и другие аспекты мобилизации: 🔹 Мобилизация государственного аппарата. #Дебюрократизация органов государственной власти и местного самоуправления для повышения скорости и качества принятия решений. 🔹 Мобилизация Вооружённых Сил. Переформирование действующих воинских подразделений и соединений с облика "армии мирного времени" с целью придания им особой "мобильности" и способности эффективно решать боевые задачи. 🔹 Мобилизация населения. Подготовка резервов, повышение уровня боеготовности, милитаризация (включая, например, развитие стрелковых и технических видов спорта). 🔹 Социально-культурная мобилизация. Общественный диалог, развитие патриотического сознания, разъяснительная работа, в том числе среди детей и подростков. Русская модель управления по своей сути мобилизационная. Когда всё спокойно, мы расслабляемся, "долго запрягаем" и проявляем слабость. Но когда мы мобилизуемся, лучше никому не стоять у нас на пути. Уже пора. @rogozin_alexey