8 646
المشتركون
+824 ساعات
-337 أيام
-26430 أيام
أرشيف المشاركات
8 645
Читаю о победе бизнеса над провиоельством. Чушь. Это отсрочка. Пошли на незначительные уступки, когда надо было отменять кодекс и предлагать концепцию бизнес-френдли. Параллельно пересматривая расходную часть бюджета, а так же оиказ от государственной политики участия в экономике, хоть через квазигоссектор, хоть через подмену внешних инвесторов, через внутренних, в лице . Тратить стали больше, экономии нет, а значит денег не хватит и придут за вами. Акцизы - будут расти, как и расширяться их применение.
Ну и конечно подачка в виде заморозки ЖКХ и цен на бензин, на фоне катастрофы в коммуникациях, нехватки топлива.
Таким образом, экономика в стране напоминает Котопса, едят чиновники в два горла, а вот куда деваются отходы не понятно, одно ясно - оно копится, кипит, ему нет выхода, оно токсично и отравляет жизнь. В целом, задачка с нетерпением.
8 645
Там пишут, что бизнес намерен выкупать так называемые футбольные клубы и содержать их за свой счет. Забавно, такой бессмысленной траты денег не было даже в банях римской империи, но вот нюанс. Банкиры, могут делать со своими деньгами, что хотят. Могут их даже сжигать в топках, что по сути одно и тоже, но вот одним из возможных будущих владельцев «кривоногих и хромых» станет муж главного коучера страны Жанны Кан, владелец ЦАТэК Сергей. Мне сложно представить, что семейство будет тратить деньги заработанные на продаже луивитонов и дамиани на дело спорта, в ход пойдут деньги отобранные у старушек Петропавловска и других городов, где Кан с Клебановым владеют ТЭЦ. Бабушки станут беднее, футболисты богаче, несмотря на то, что лучше играть не станут.
В целом нужно наложить запрет на нецелевые расходы владельцев коммунальных объектов или объектов высокой социальной значимости.
Кан, Клебанов и иже с ними лучше всего владеют искусством клептомании и такие покупки открывают новые возможности развития их девиаций.
8 645
Очередной раз депутаты решили все закрыть, ссылаясь на какие-то там этические нормы. Я про сериалы. Эти люди, без совести, чести, без реальных заслуг, но с медалями за вылизывание, говорят нам о том, что смотреть и насколько плох мат, ну или правда жизни - печальная, но правда, что в юмористической форме видна с экрана.
Я не однократно говорил, что это мрачное, бездушное, нелегитимное сборище людей, за которых голосовали в массе своей члены избирательных комиссий, не имеют морального права не только поучать, но и открывать рот. У этих псевдо избранных, омандаченных подхалимов, от истории страны волчий билет и все, кто в этой сборке парламента, рано или поздно будут обсуждены историей и людьми. Их уже разменивают на новую конституцию, не дав досидеть и один срок. Использованны - высечено у каждого на лбу! И вот эти использованные морализируют.
Если начать копать под любого, там будет столько непотребства, что ни один сериал с подобным сценарием не пройдёт цензуру, ибо их жизнь в стиле нижних, унижение человеческого достоинства и даже для онлифанс тумач.
Ребята, снимайте сериалы, снимайте правду про эту вырождающуюся массу. Пусть брызжут старческой слюной.
8 645
Repost from ВЫХОД К ПРАВДЕ
Миллионы вышли на улицы: протесты против Трампа продолжаются в США
В городах США прошли акции протеста под лозунгом «No Kings» («Никаких королей»). Участники митингов выступили против, как они заявляют, авторитарных тенденций и коррупции президента Дональда Трампа.
⚡️ Детали
По данным организаторов, к концу дня в более чем 2,6 тысячи акций по всей стране могли принять участие миллионы человек.
Демонстрации прошли в Нью-Йорке, Бостоне, Филадельфии, Атланте, Денвере, Чикаго, Сиэтле, Лос-Анджелесе и других городах.
⚡️ Причины
Протестующие выражали недовольство рядом решений администрации Трампа, включая преследование политических оппонентов, жёсткую миграционную политику и ввод Национальной гвардии в города. Эти действия он объяснял борьбой с преступностью и защитой иммиграционных служб.
📱 t.me/ulysmediatg
8 645
Есть страны, где можно называть все своими именами. Никаких королей! Мне кажется, что это универсальное требование сегодня!
8 645
Repost from Данияр Ашимбаев
Обратил внимание, что люди, основательно подсевшие на жпт-чаты, испытывают комплекс неполноценности перед теми, кто мыслит своей головой, и изо всех сил пытаются им навязать это "достижение цивилизации"
8 645
Я бы не советовал расслабляться. Судя по выпущенным Кракенам, правительство взяло паузу, чтоб сбить накал. Все будет продолжаться, главное, налоговый кодекс продавить до конца, потом всех в коленно-локтевую поставят. Активных противников пригласят для беседы, кого куда, а все остальное, перемолят. Дискредитируют, найдут на кого переправить народный гнев.
Серик Жумангарин никуда не делся, АП в полном составе работает, дефицит денег есть, несмотря на невиданный рост ВВП, долги растут, платить по ним нужно все больше, ведь процентная разница по льготным кредитам увеличилась. Короче, ничего не поменялось, просто введение будет медленнее, изощрённее лубриканты.
8 645
Касым-Жомарт Кемельевич, возвращайте тех, кто умеет думать, тех, кого выгнали, выдавили, запугали ваши приближенные. Кому запретили говорить, подменив дискус многоголосым хором подпевал! Верните ваших сторонников, еще не поздно! Начните говорить с теми, кто вас называл президентом надежд! Прошу вас! Два года вас вводят в заблуждение и некому дать вам альтернативную точку зрения, результат за окном! Вы человек думающий, я точно знаю. Вы увидите!
8 645
Антикризисный пиар или меры по преодолению проблем, что сами и создали? Самолечение или самоуспокоение? Конечно, на ходу придумывали и так себе. Надо отменять, откатывать назад все свои решения, правда Серик Жумангарин? Реформы это не журналистов по правительству гонять! Это не репрессии и не изъятия, это мысль! А мыслить сегодня ни вы, ни все ваше окружение не может!
8 645
Поручение создать новую экономическую реальность, на фоне нарастающего недовольства от галопирующей инфляции и штурмового внедрения новой налоговой системы, рефлекторна. И даже логична. Более того, задача исполнима. Ведь есть цель, а как ее достигнуть, не имеет значение.
Сейчас есть два простых шага, чтобы успокоить всех, стабилизировать эмоциональный фон.
Откатить налоговый кодекс. Он ущербный, он репрессивный, он противоестественный, для казахстанской экономики. Он провоцирует инфляцию еще даже не будучи принятым, а что будет после? Не одной реформой не исправить. Более того, для этого есть несколько причин. Согласно отчетам - ВВП растет, налоговые поступления растут, в целом денег хватает. Но есть долги и их дорогое обслуживание. Треть бюджета уходит туда. Разберитесь с долгами, перестаньте занимать и многое встанет на место.
Нам наоборот нужно смягчение регуляторной среды , создание условий для предпринимателей, чтобы те вовлекали свободные руки и кормили их и их семьи.
Второе. Нам нужно победить инфляцию и это еще проще. Инфляция у нас завозная. Мы импортируем слишком много и ситуацию не поменять быстро, по этому нам нужно держать тенге дорогим и не за счет высокой учетной ставки, как инструмент обогащения банков и богатеев, а низкий курс, особенно с рублем.
Инфляция 2025 - прямое последствие дорогого рубля. Верните курс к 4,5 и инфляция остановится, а продукты и услуги подешевеют.
Почему? Импорт станет на 30-40% дешевле, а серый экспорт и контрабанда потеряет актуальность, а значит диспаритет перестанет стимулировать дополнительный спрос извне. Мясо, бензин, и прочее не будут дорожать на внутреннем рынке, чтобы компенсировать перестимулированный спрос извне.
В целом, нам нужно смотреть на микроэкономику, а мы увлеклись макро. Это удобно, красиво, просто, но губительно.
Залог выживания системы, в простых вещах. Нужны деньги, нужно понимать, где их взять, а главное понять, зачем они нужны. А вдруг столько и ни к чему...
Мне кажется, что исчезнувший публичный дискус и привел к точки нестабильности. Дискуссии, споры, лежат в основе развивающегося в правильном направлении общества, высушенное информационное поле, привело к искажению реальности. Результат, кризис.
8 645
Перед тем, как отпускать на волю Фостера, он должен ответить на несколько вопросов, один из которых - судьба купленных им дефектных Аэробусов НЕО.
Это было написано в 2023 году, после того любимец алматинского бомонда от греха вывез детей жену в Лондон, судя по всему, на небедное отрочество, и сам вот вот отправится охотится с псами в полях сасекса. Местные же псы останутся и судя по всему сядут.
Так вото чем я...
Два года назад Американский двигателестроитель Pratt & Whitney отозвал 1200 новейших авиационных двигателей PW1100G. Треть из них могли содержать дефектные диски турбины высокого давления и, следовательно, требуют ускоренного демонтажа и проверки. Двигатели с потенциально дефектными деталями выпускались с конца 2015 по начало 2021 года. Они установлены на более чем 900 самолетах.
PW1100G-JM устанавливаются на семейство ремоторизированных самолетов Airbus A320neo. А теперь ― внимание!
16 сентября 2019, после серии репортажей, о десятках инцидентов с бортами я вынудил вступить в диалог сначала Фостера, который «объясниться», из-за инцидентов:
«Четыре самолета имеют проблему с двигателями ― все дело в них. У наших Airbus Neo и Embraer одинаковые двигатели от компании Pratt & Whitney. Они созданы по новым технологиям, очень эффективны, но само их производство крайне неустойчиво. У авиакомпаний маленький выбор поставщиков, у кого можно закупать двигатели. Например, для Embraer E2 Pratt & Whitney ― единственный поставщик. На Airbus Neo у нас два поставщика, но там тоже наблюдаются проблемы».
А знаете, как на мой запрос в 2019 году ответили в «Самрук-Казына», в котором я предупреждал, о грядущих проблемах с новыми бортами?
«На самолете Airbus Neo с ранними модификациями двигателей PW1100 происходили серии снятий двигателей. Для каждого конкретного случая снятия двигателей ранней серии, испытанных компанией «ЭйрАстана», производитель «P&W» предоставил запасные двигатели на время выполнения по техническому обслуживанию и модернизации на специальных объектах».
Британский управленец ИСПЫТЫВАЛ двигатели, которые в срочном порядке тогда отозвали и я задался вопросом, сколько Фостеру за это заплатили? Во сколько он тогда оценил наши с вами жизни?
На фото два самолета НЕО, со снятыми двигателями, которые тогда были не задействованы. Сейчас в порту Алматы я насчитал пять, говорят, их на много больше.
Я понимаю, что министрам отвечающим за экономику и авиацию все равно, что наплевать на провал ipo, я так понимаю и президент восторженно согласовал смену руководства Фостера на какого-то турка, но нам то не все равно. Я хотел бы задать вопрос ҚР Бас прокуратурасы / Генеральная прокуратура РК можно ли выяснить, сколько самолетов стоит на стоянках без двигателей и как долго. Платятся ли за них лизинговые платежи, кто понес ответственность за то, что после того, как мной было опубликовано обращение, за четыре года до инцидентов и за 6 лет до спящей сегодня флотии, покупку не остановили. В письме и обращениях к главе государства тогда четко указывалось будущее взятых в лизинг бортов. Какой ущерб экономике страны нанесли простаивающие борты, например через высокую стоимость билетов из-за их дефицита или замедления пассажиропотока, ведь лоукостер, да и материнская ЭйрАстана должена был работать на внутренних линиях обеспечивая горизонтальное перемещение внутри страны.
8 645
Понятно, что Трамп и близкие заработали на t-FAIL, понятно, что много кто потерял, но станет ли это началом обвального кризиса и чёрным понедельником или пока пронесет. И кто-нибудь задаст уже вопрос комиссии по ценным бумагам, кто поднял миллиарды на коротких позициях?!
8 645
Этот график феноменально говорит о том, что учетная ставка не помогает в борьбе с инфляцией, а наоборот, является ее тригером. И показывает, что инфляцию побеждает только коррекция стоимости тенге. В целом, как я и говорил, нам врут и весьма искусно.
8 645
Я боюсь, ну как боюсь, думаю, что мы будем вспоминать 2025, как последний год экономического и человеческого благополучия в Казахстане и гипер инфляция не омрачит воспоминаний.
Налоговая реформа, ради финансирования проектов узкого круга своих, рост учетной ставки основанный на подтасовке причинно-следственных связей, в результате которой бедные станут еще беднее, а богатые богаче, тотальный контроль за денежными потоками, усиление давления на несогласных, закручивание гаек, на фоне скандалов, о злоупотреблениях во власти, очевидное отсутствие изменений в правилах игры, бесконечная ложь и попытка подмены повестки, смещение внимания на любые вопросы, кроме экономической и внутриполитической, новые, бессмысленные реформы, у которых одна единственная цель, разве это не классическое предзнаменование кризиса системы?
Мы долгие годы жили в балансе, оказывается, впереди - рабство моральное, экономическое, эмоциональное. Камеры, парсинг, ИИ, анализ нашего поведения и расходов.
При этом, высокие налоги, могут быть только там, где есть справедливость и честное их перераспределение, где эти ресурсы не расходятся по карманам близких, где коррупция разумна, если так можно сказать. Высокая учетная ставка, это инструмент на коротких промежутках, она сама по себе тригер инфляции, нельзя остудить экономику, если ее не существует. Нужны иные меры. Мы уже десять лет, со времен Акишева живем в охлаждающим режиме, может мы просто сохраняем трупп казахстанской экономики? А реальный рост никому не нужен, как думающий, счастливый народ? Ведь народ сытый всегда задает много правильных вопросов, а голодный, занят выживанием?
Усталость от тотальной лжи, некомпетентности, наглости, подмены понятий, достигает своего пика всегда неожиданно! Впереди тяжёлые времена, темные. И 2025 год мы будем вспоминать с теплотой, как вспоминаем сейчас даже доисторические времена.
А мне пора выходить из декретного отпуска и возвращаться к анализу происходящего. Я пока не знаю, как это будет, в какой форме, но я точно знаю, что сейчас разговоры о деньгах, снова будут самыми важными!
8 645
Казахстан победил на Всемирном конкурсе супермоделей!
Mrs Supermodel WorldWide 2025 - Шолпан Бауржанкызы
Особо счастлив, что это супруга одного из самых талантливых, честных профессиональных людей страны, моего друга, Олжаса Байдильдинова! Поздравляю!
8 645
Repost from KazTAG
Экс-помощник Берденова: Как можно говорить, что парламент – это законодательный орган?
8 645
Новость - хорошая. Интеллектуальная экспансия, это следующий шаг в мягкой силе и результат накопленных интеллектуальных мощностей, людей с хорошим образованием.
Казахстан готовится открыть первый зарубежный филиал высшего учебного заведения в Пакистане. Это будет первый казахстанский университет, работающий за пределами Центральной Азии.
Это стало известно со слов Министра науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбека в его интервью изданию University World News:
«Во время переговоров с Комиссией по высшему образованию Пакистана они выразили интерес к медицинскому или инженерному университету. Поэтому, скорее всего, это будет Казахский национальный университет имени аль-Фараби — наш крупнейший государственный вуз».
Если есть чем похвастаться, то почему и нет.
👉 Подробнее по ссылке.
https://www.universityworldnews.com/post-mobile.php?story=20251009172650422
8 645
Repost from Данияр Ашимбаев
Искусственный интеллект - наилучший механизм обеспечения искусственного роста ВВП и искусственного снижения инфляции
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
