𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
Boosty: https://boosty.to/atomiccherry Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ. https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯
إظهار المزيد📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘
تُعد قناة 𝐀𝐓𝐎𝐌𝐈𝐂 𝐂𝐇𝐄𝐑𝐑𝐘 (@atomiccherry) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 70 423 مشتركاً، محتلاً المرتبة 851 في فئة السياسة والمرتبة 8 448 في منطقة روسيا.
📊 مؤشرات الجمهور والحراك
منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 70 423 مشتركاً.
بحسب آخر البيانات بتاريخ 24 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار 179، وفي آخر 24 ساعة بمقدار 59، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.
- حالة التحقق: غير موثّقة
- معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 83.32%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 56.01% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
- وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 0 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 39 445 مشاهدة.
- التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 0.
- الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل иран, вооружение, противник, флот, ведение.
📝 الوصف وسياسة المحتوى
يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
“Boosty: https://boosty.to/atomiccherry
Patreon: https://patreon.com/_atomic_cherry
Канал-дневник для записи заметок о военных, технических и политических тенденциях. Автор не из РФ.
https://boosty.to/atomiccherry/donate – поддержать канал 💯”
بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 25 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة السياسة.
Заморозка конфликта на Украине будет происходить сама по себе, независимо от мнения президентов и их амбиций. Просто из-за истощения ресурсов непосредственно на фронте. Сейчас ситуация описывается простой формулой: Нечем наступать. Некем обороняться.https://t.me/russ_orientalist/18582 На мой субъективный взгляд, делать выводы такого характера преждевременно. С большой степенью вероятности они окажутся столь же ошибочными, как и рассуждения о заморозке в период зимы 2022-2023 года, когда обе стороны испытывали дефицит материально-технических ресурсов для дальнейшего ведения боевых действий и наступил период позиционного тупика. Привело ли это к остановке военных процессов? Нет, лишь стимулировало изменения организационного характера, пересмотр тактик, изменение технического оснащения и пр. Есть ли на данный момент в рядах обеих воюющих армий дефицит человеческого ресурса? Да, безусловно. Его действительно не хватает для комплексного удовлетворения всех обозначенных политических задач. У Москвы нет должной силы, чтобы совершить декларируемый бросок к Днепру или Одессе, но её достаточно, чтобы и далее продавливать фронт на Востоке. Киев едва ли способен выйти «на границы 1991 года», но все еще может поддерживать целостность фронта. В текущий момент времени мы можем наблюдать становление нового этапа конфликта. Прошедшие 2,5 года военно-политическое руководство противоборствующих сторон решало многие стоящие перед ними проблемы, щедро расходуя человеческий ресурс – его масса позволяла компенсировать многие недостатки организации. Но человеческий ресурс оказался отнюдь не безграничным (как ранее небезграничными оказались и военные запасы), а потому системы так или иначе начнут перестраиваться и искать новые организационные решения – но совершенно точно не впадут в кататонию, вызванную истощением средств. Я не решусь предполагать, как конфликт будет выглядеть далее. Возможно, мы станем свидетелями применения новых типов вооружения – например, химического, как попытку возместить нехватку человеческого ресурса. Быть может, усилятся вербовочные процессы в Африке, Латинской Америке, на постсоветском пространстве. Или же сложится некая новая доктрина ведения боевых действий, опирающаяся на еще более всеобъемлющую роботизацию армий. Но он совершенно точно не закончится из-за нехватки солдат. @atomiccherry 💯
За прошедший год инициатива ни разу не была у Ирана, но в определенный момент ее потерял Израиль. Иран мог этим воспользоваться, но не сделал этого. И явно не из милосердия. Снова такого шанса уже не будет. Его не дадут ни бомба, ни гиперзвук. Поезд в Персеполис уже ушел.https://t.me/kazachiydozor/4796 Пожалуй, опираясь на практику последних лет, я бы несколько поостерегся делать предварительные категоричные и жесткие по содержанию выводы. Иран понес значительные потери, однако преимущественно они все-таки являются репутационными и политическими. Военный же его потенциал пострадал в наименьшей степени. Даже ущерб, нанесенный Хезболле, имеет две стороны медали. Да, она потеряла существенную часть командного состава, но при этом убитых можно охарактеризовать как излишне самоуверенных и довольно некомпетентных людей, которые не смогли выстроить систему защищенных внутренних коммуникаций, обеспечить безопасность старших офицеров и вести контрразведывательную деятельность. Вполне возможно, подобная селекция методом «естественного отбора» может в конечном итоге более положительным образом сказаться на качестве командных структур Хезболлы. Израиль при всей агрессивности его риторики и внешней напористости также не проявляет достаточной инициативы, могущей молниеносно сломить все военные активы Тегерана. Даже кампания в Газе представляет собой в значительной степени крайне вялотекущий процесс, а действия в отношении Ливана, Ирана и Сирии ограничиваются редкими воздушными атаками и диверсиями. Они несут в большей степени ситуативный характер и имеют оттенок политического давления или террора, но никак не последовательно и методично претворяемой кампанией по уничтожению Тегерана. Так что, словом, ситуация отнюдь себя не исчерпала. В данный же момент её дальнейшее развитие в большей степени зависит от военно-политической воли противоборствующих сторон; ресурсы же и активы для ведения масштабного вооруженного противостояния у них имеются и этот факт еще может дать о себе знать. @atomiccherry 💯
Не кажется ли вам, что Иран сейчас тормозит себя и своих союзников, потому что просто-напросто опасается дестабилизации внутри? Там последние 20 лет нет-нет, да происходят какие-то протесты и мятежи. Причём мы всегда видим в авангарде их подавления КСИР, а не вооружённые силы (их как раз практически не задействуют). Да и армия сидит на таком коротком поводке, что попросту может отказаться воевать. Ведь по итогам той же ирано-иракской роль вооружённых сил активно замалчивалась, а КСИР - наоборот увеличивалась. Да и непонятно, насколько аятоллы нынче влияют на внутреннюю кухню КСИР. А точно ли у них есть рычаги воздействия на собственный "карающий меч революции"?https://t.me/saygin_opinion/11726 Я не решусь претендовать на хоть сколько-нибудь глубокое понимание внутренних иранских реалий. Мои скромные познания об этой стране ограничиваются исключительно военным строительством (которое в случае Ирана я считаю чрезвычайно интересным примером нестандартных решений). Но, полагаю, они действительно куда более сложны, нежели принято считать в российских ширнармассах. Есть в Иране та самая гомогенность и монолитность идеологической и политической позиции? Пожалуй нет, ведь в противном случае не было бы нужды в самом факте существования Корпуса Стражей. Именно КСИР, являющийся своего рода «государством в государстве», служит проводником для официально обозначенной аятоллами позиции как внутри, так и вовне страны. Полагаю, именно с этим связаны весьма серьёзные успехи израильтян. Огромным их преимуществом является отнюдь не превосходство в технической разведке (на которое они старательно и сознательно упирают, намеренно смещая фокус внимания на технологии), а чрезвычайно развитая разведка агентурная. И возможной она стала именно благодаря существующей в Иране массе противоречий, которые делят страну как минимум на «светский» и «религиозный» лагеря. Очевидно, что у Корпуса Стражей внутри страны имеется весьма значительное количество как политических оппонентов, так и откровенно враждебно настроенных в его отношении социальных кругов (как та же армейская элита, городская интеллигенция и пр.), и все они в той или иной степени прикладывают усилия, стремясь ослабить влияние и активы КСИР. И происходит этот процесс в т.ч. в рамках как акций «бюрократического саботажа», так, вероятно, и прямого взаимодействия с израильскими спецслужбами. Так что, пожалуй, Тегеран действительно придерживается довольно пассивной позиции и стремится не эскалировать ситуацию, что идет вопреки логике военных концепций Корпуса Стражей. И этот процесс, предполагаю, действительно является не просто государственной позицией, а скорее плодом накопившихся внутренних противоречий среди военно-политических кругов страны. @atomiccherry 💯
Но я всё равно думаю, что это лебединая песня "старой школы". Нам дали потратить советские снарядные склады и отвести душу. За нами пару тройку лет понаблюдали и теперь подкрутят в нужную сторону настройки высокотехнологичных оружейных систем. А концепция войны останется той жеhttps://t.me/russ_orientalist/18376 XX-ый век в достаточной степени дал понять, что упование на какую-либо определенную концепцию ведения вооружённого противостояния – это не более чем опасное заблуждение. Армии, которые готовились вести ракетно-ядерную войну, демонстрировали полную недееспособность в условиях герильи. Государства исчезали навсегда, сталкиваясь с наёмниками и повстанческими движениями. Масштабные военные кампании длиною в годы разворачивались из-за самых незначительных поводов, тогда как общепринятая точка зрения провозглашала невозможность больших войн как таковых. Не существует неких универсальных способов вывести единственно верную теорию войны. Война несет в себе массу непредсказуемых факторов, ибо «и бой, и операция являются двусторонними процессами, в которых участвуют свои войска и противник с явно противоположными (враждебными) целями», и любая спецоперация всегда имеет шанс превратиться в вялотекущую и длительную мясорубку в той же степени, в какой она может блестяще достигнуть поставленных целей и задач. И для этого вовсе не нужно иметь запасы в миллионов тонн гаубичных снарядов и пехотные колонны; как показало советское вторжение в Афганистан, начавшееся с более чем успешной спецоперации, для такого сценария достаточно иметь некоторое количество упертых и непокорных людей, готовых взять в руки оружие. Если же говорить о текущих событиях, то грамотная (вне всякого сомнения) израильская спецоперация в Ливане является в той же степени продуктом разведывательной деятельности и интеллектуальных изысканий евреев, в какой и нерешительностью и провалами иранцев. Корпус Стражей десятилетиями формировал военные активы в рамках своей кампании по уничтожению Израиля, но в ответственный момент не осмелился развернуть масштабные боевые действия на трех фронтах (Газа, Ливан, Сирия). КСИР последовательно наращивал массу сил и средств, могущих при задействовании самым серьезным образом ослабить израильтян; как показала практика событий октября 2023 года, Израиль едва ли смог бы успешно отразить масштабное нападение, тем более со стороны полноценных военизированных формирований при условии, что его территория подвергалась бы массированным воздушным атакам как силами ракетных подразделений самого Ирана, так и его союзников. Иранцы по тем или иным причинам проявили слабость и некомпетентность. Они отказались от собственной наработанной и подготовленной стратегии, предпочтя ей инертность и пассивность. Но это никаким образом не является свидетельством того, что вооруженное противостояние в современном мире будет выглядеть исключительно как точечная ликвидация полевых командиров. Делать подобный вывод столь же абсурдно, как заявлять о необходимости перехода к массовой партизанской войне только потому, что американцы потерпели поражение во Вьетнаме и не осмелились провести атомную бомбардировку Ханоя. В этом и заключается суть военного искусства – в наличии достаточного уровня знаний, компетенций и интеллектуального потенциала, которые позволяют нам грамотным образом оценивать международную военно-политическую ситуацию, и вести взвешенную и грамотную подготовку к любым сценариям вооруженного противостояния. @atomiccherry 💯
Запущено ракет ВВС/ВС РФ всего: 9627 Сбито ракет всего: 2429 Эффективность 25.23% Запущено БПЛА ВС РФ всего: 13997 Сбито БПЛА всего: 9272 Эффективность 66.24%https://t.me/politota_plus/49775 Естественно, разумно предположить, что эти данные так или иначе искажены – но, вероятнее всего, недостоверные сведения предоставлены по статистике успешных перехватов в определённых категориях задействованных систем. Впрочем, даже несмотря на это, из опубликованного можно сделать некоторые осторожные выводы. 1) Довольно низкий процент перехвата крылатых и баллистических ракет обоснован техническим оснащением частей ПВО ВВСУ на момент 2022 года, представленный достаточно устаревшими и не прошедшими глубоких модернизаций зенитно-ракетными комплексами. Скорее всего, указанные данные близки к реальным, т.к. поставки западных ЗРК в силу их малой численности не могут в корне преломить обстановку; 2) Количество задействованных оперативно-тактических вооружений, без преувеличения, колоссально. Однако, несмотря на это, какого-либо выраженного стратегического эффекта, связанного с их применением, не наблюдается. Российская концепция применения вооружений данного типа скорее преследует цель истощения противовоздушных активов противника, нежели некую чёткую задачу в виде уничтожения логистических возможностей, завоевания превосходства в воздухе и пр. (что, к примеру, наблюдалось в ходе американских кампаний в Ираке); 3) Особый интерес в контексте «кампании воздушного истощения» вызывают самолёты-снаряды типа «Шахед» и иные типы ДПЛА/БЛА. С одной стороны, статистика осущественных перехватов в данной категории вооружений заметно превышает таковую у ракет. С другой стороны, за этим стоит колоссальное количество привлеченных технических средств и личного состава – так, в составе подразделений украинских мобильных зенитных групп задействовано несколько десятков тысяч солдат и тысячи единиц техники. Соответственно, они не могут быть задействованы в других, более востребованных областях (в качестве пополнения пехотных подразделениий, сил логистики и пр.). Перехват же подобных дешевых и массовых средств воздушного нападения с использованием зенитно-ракетных комплексов и истребительной авиации нецелесообразен с точки зрения военной экономики – фактически, любая зенитная ракета (да, даже старая советская) или же летный час истребителя стоят кратно дороже самолета-снаряда; 4) Очевидно, импровизации военного времени в лице тех же мобильных зенитных групп далеко не оптимальны в своей эффективности, особенно с учётом количества привлеченных для их обеспечения средств – они слишком ограничены в возможностях и способны лишь частично снять нагрузку с основного массива средств противовоздушной обороны. Современное ПВО (комплексно, как единая система) должно пересматриваться и перестраиваться с учётом фактора многочисленных и низкотехнологичных угроз в лице ДПЛА/БЛА и искать более оптимальные и эффективные средства противодействия им. В частности, очевидно, нужно вновь обратить внимание на полноценную и всесторонне обеспеченную зенитную артиллерию, которая также способна без каких-либо проблем обеспечить перехват крылатых ракет (представляющие собой достаточно медленные цели, идущие по прямым траекториям). @atomiccherry 💯
США – главные военные поставщики для России. Американские компании продолжают исправно поставлять компоненты для российского ВПК. Можно назвать вторым изданием ленд-лиза.https://t.me/tolk_tolk/21426 В действительности, это несколько некорректная точка зрения. Тема применения западной микроэлектроники регулярно поднимается в СМИ раз в несколько лет, каждый раз вызывая ажиотаж. Ажиотаж, естественно, сопровождается массой теорий заговоров о том, что корпоративные негодяи от Intel до Bosch всячески вооружают ВС РФ всевозможными запрещенными к экспорту в Россию военными компонентами, нарушая работу санкций. Подобные взгляды проистекают, собственно, из банальной безграмотности. Санкционные ограничения в данной сфере не работают по причине того, что эдак свыше 90% закупаемых российским военпромом компонентов – исключительно гражданские, причем самого широкого назначения. Это электрика и электроника, изготавливаемая триллионами штук в год и применяемая вообще везде – от духовок до скутеров, – и контролировать потоки ее продаж по миру в принципе невозможно. Также в данной сфере регулярно случаются весьма нелепого содержания скандалы – так, украинцы 1,5 года назад обвинили «китайскую» фирму NXP Semiconductors в поставках процессоров для российских крылатых ракет. Правда, ситуация быстро начала приобретать трагикомические обороты – фирма оказалась голландской, подразделение, выпускавшее чипы указанной модели вовсе находилось в США... и было закрыто еще в 2015 году. Позже и вовсе оказалось, что речь идет о древних микропроцессорах Motorola MC68040RC40A общего назначения, производство которых было завершено ещё в 1993 году. Естественно, их оборот давным-давно никем и никак не контролируется, и они продаются на вес, как металлолом (нужно отметить, что при всем этом это полностью функциональная электроника в заводском состоянии, которая более чем подходит для военного применения). Так что, словом, контрразведывательные подразделения ФБР и американские корпорации едва ли в состоянии контролировать продажи столь многочисленных и столь распространённых компонентов. Там же, где речь идет о специализированных, сложных и современных системах – санкции работают более чем отлично, и это факт. @atomiccherry 💯
Китай продолжает активно саботировать внешнюю торговлю с Россией, всякий раз ставя наших экспортеров/импортеров в затруднительное положение. Проблемы давно имеют массовый и лавинообразный характер. Сейчас можно с уверенностью говорить, что Китай под давлением США просто душит нашу экономикуhttps://t.me/zhivoff/16837 В современной российской культуре очень часто принято аппелировать к т.н. «исторической памяти». Делается это повсеместно и регулярно, особенно в контексте сетования на то, что эта память отсутствует у других стран – но есть одна маленькая деталь. В Российской Федерации эта историческая память отсутствует как явление. Итак, Китай. Цинская империя на стыке позапрошлого и прошлого столетия. Российская империя вторгается на китайскую территорию в составе Альянса восьми держав и принимает участие в оккупации Пекина. События того периода, мягко скажем, воспринимаются китайцами как национальная трагедия – и они о них чрезвычайно хорошо помнят. Далее – Холодная война. КНР выступает в качестве открытого и активного противника СССР – как военного, так и идеологического (накал антикитайской пропаганды в Советах был, кстати, похлеще, чем антиамериканской). Пекин рассматривает Советский Союз как главного своего противника в грядущей мировой войне, активно противодействуя Москве всюду, где это возможно – от Индокитая до Африки и Афганистана. Более того, США заручаются негласной поддержкой Китая на случай начала боевых действий в Европе, и постепенно их отношения дорастают до комплексного экономического взаимодействия (которое изначально также имело военный подтекст, и, внезапно, тоже антисоветский!). И все это – современная история. Не некие преданья забытой старины. Это события, которые так или иначе застал весь основной массив нынешнего китайского военно-политического руководства. И вот вопрос – что же может пойти не так, если ты решаешь без взаимного согласия сделать союзником страну, которая все последнее столетие рассматривает тебя, как конкурента, соперника или противника? Кстати, подсказать, на границе с каким государством находится самый большой военный округ Китая, или хотя бы здесь сами о чем-то догадаетесь? :) P.S.: надо еще как-нибудь ликбез про Иран написать, там также имеется множество удивительных открытий. @atomiccherry 💯
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
