Практики Разумности
الذهاب إلى القناة على Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
إظهار المزيد1 525
المشتركون
-224 ساعات
-67 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
1 525
Попалось прекрасное:
"Истинная передача в одном слове, ложная передача — в десяти тысячах свитков и книг."
1 525
Еще кое-что о мотивации 🐲
"Будь безупречным. Я говорил тебе это уже двадцать раз. Быть безупречным — означает раз и навсегда выяснить для себя, чего ты хочешь в жизни, и тем самым поддержать свою решимость достигнуть этого. А потом делать все от тебя зависящее и даже больше для того, чтобы воплотить в жизнь свое стремление. Если ты не решился ни на что, ты просто-напросто в суматохе играешь с жизнью в рулетку."
Дон Хуан
1 525
Всегда люблю перечитывать свои посты времени работы в Бутырке.
С нежностью вспоминаю ребят и наши с ними занятия.
Безумная благодарность всем причастным за этот невероятный опыт.
#архив
#цигунвсизо
Один из самых важных навыков, который я освоила, занимаясь тайцзицюань, заключается в способности искать комфорт в любой ситуации.
На тебя надавили - а ты расправилась.
Тебя обидели - а ты простила.
Тебе создали невыносимые условия труда - а ты нашла, чем заниматься и сказала "вот спасибо, как раз давно думала это сделать, но всё времени не было".
Удивительно важный навык.
Особенно, когда ты работаешь в тюрьме, где гибкость - это не просто талант, а порой единственный шанс выжить и не поранить психику.
Вся шумиха вокруг наших занятий пока очень на руку, если знать, как правильно относиться к происходящему.
Если знать, что всё новое - это всегда агрессия.
Если знать, что всё непонятное - это всегда страх.
И если чётко понимать, что и первое, и второе - это сама суть системы.
Уметь лавировать между агрессией и страхом, обращаясь к здравому смыслу и выстраивать коммуникации, основываясь именно на нём - это та ещё задачка, скажу я вам.
1 525
Смешное 😃
Семь лет назад я думала, что буду писать книгу о тайцзи 🤣🤦
И только сейчас понимаю, что если ваша практика в тайцзи - и правда практика, то никаких книг вы написать просто не сможете 🤣🤷
#архив #ЗарисовкиПослеЗанятий #тайцзицюань
Мне кажется, что когда-нибудь я напишу большой большой текст, в котором постараюсь уместить всё, чему я учусь на занятиях по тайцзи.
Текст будет огромным, потому что говорить о гениальности этой системы я могу просто бесконечно.
Одна из моих любимых тем - отпускание.
Только ленивый сейчас не говорит о том, что необходимо что-то там отпустить.
Но мало кто учит тому, как это сделать. И мало кто может вам сказать, отпустили вы или нет.
Когда речь заходит о каких-то бытовых моментах, то тут каждый из нас - умный.
И, вроде как, мы стараемся слушать себя и опираться на то, что слышим.
Но часто это слышание - обман, сотканный из страхов.
Вопрос "отпускания" очень часто является для нас всего лишь вопросом расстояния.
То есть на физическом уровне мы вполне можем быть расслабленными и окружающие будут думать "о, какая молодец, ни к чему не привязывается".
Но на других уровнях всё еще может сохраняться напряжение. Например, в виде мысли "ну вот я сейчас отпущу, а оно когда вернётся, не подскажите?".
Ловлю в себе всё более и более тонкие включения Ума, который ни за что не хочет отпустить контроль над происходящим.
И да, эти тонкости видны только на практике.
Так то в разговорах на кухне мы всё молодцы)))
1 525
Овладев искусством пребывания в покое, у вас появится основа для любого действия.
~ Тит Нат Хан
1 525
В тайцзи результатом практики никогда не являются "правильные" внешние движения.
Результатом практики являются внутренние изменения, которых мы добиваемся в том числе (но не только) благодаря внешним.
Поэтому если в процессе занятий в вашем восприятии и мировоззрении появляются изменения - то имеет смысл дать себе время для отдыха и интеграции нового.
А если нет - то имеет смысл дать немножко по жопе 😀🤷♀️
Самое продуктивное - чередование одного и другого 🐲
1 525
Если меня спросить, что меня мотивирует на собственную практику, то ответов может быть много.
Но сейчас меня мотивирует только одно.
Я очень хорошо знаю, как выглядит халтура.
Это когда вы выкладываете в ученика душу и время, а он приходит через полгода и ничего не помнит 😂 🤷♀️
Относительно недавно мне просто стало ясно, что я не хочу быть таким горе учеником.
Я искала самых лучших Мастеров не для того, чтобы халтурить и не прислушиваться к их советам.
Наверное, эта ясность приходит тогда, когда по-настоящему дорожишь тем, что нашел.
Если ценности нет, то и мотивации взяться не откуда 🤷♀️
1 525
Очень часто в серьёзные практики приходят люди с сознанием детей.
Им кажется, что вот сейчас рукой покручу - и сразу свалятся на меня миллионы.
Сделаю аскезу - небеса возрадуются и мгновенно сбросят на меня сверху сумочку и бриллианты.
Помедитирую - и муж изменится.
Да и дети тоже, я ж долго буду медитировать.
То есть по сути человек торгуется с Богом, пытаясь любой ценой выторговать себе жизнь получше.
А жизнь для него - это набор нехитрых внешних статусов, без которых он себя чувствует полным ничтожеством.
Остается только один вопрос.
А где здесь хоть что-то про искренность? 🤷♀️
1 525
Архиправильным решением было сделать из курса по Вниманию курс-практикум.
Делать упражнения всей группой, пусть даже я не вижу всех и каждого - это совсем другое поле, другое понимание.
Впервые за 8 лет что я веду курс по Вниманию - я даже довольна 😅
Пыталась в записи найти нормальное лицо, но не нашла 😀
Так потихоньку можно и к онлайн группе прийти 😅
1 525
Последний звонок, для тех, кто вдруг не видел.
Стартуем сегодня вечером ❤️
https://t.me/openmindpractice/2298
1 525
Очень многие люди думают, что вышли из состояния жертвы, тогда как на самом деле именно это состояние до сих руководит всеми их мыслями, словами и поступками.
Особенно ярко это проявляется у тех, кто вечно делит людей на своих и нет, руководствуясь принципом "эти меня любят, а эти - нет".
Принцип понятный, но до безобразия детский.
Кто погладил меня по головке - тот и хороший.
Кто поругал - с тем дружить больше не буду.
Жизнь рано или поздно расставит всё по местам.
И результатом станет только то, насколько человек способен оставаться целостным, не распадаясь на противоположные понятия о хорошем и плохом.
1 525
Всем участникам курса по Вниманию отправлена ссылка на чат курса.
Проверяйте.
Стартуем в ближайший понедельник.
1 525
Друзья,
всем оплатившим курс по Вниманию пришлю ссылку в группу до вечера субботы.
Все сообщения вижу, даже если они у вас непрочитанные.
Немножко изменились дни наших занятий (все понедельники вместо вторников).
Если кому-то это очень принципиально - напишите, я верну вам оплату.
Но всё все равно будет в записи, так что ...
О курсе здесь 👇
https://t.me/openmindpractice/2298
1 525
В мире боевых искусств и в частности в мире тайцзи примерно 99.9% всех "знаний" - просто мусор.
Ни техники, ни передачи, ни понимания...
Ну и никакого результата, соответственно.
Можно десятилетиями заниматься, но так ничего и не понять.
Многие так и делают, впрочем.
Весь ноябрь думаю о том, чем таким я заслужила встретить настоящих Мастеров.
Ну а потом, в принципе, вспоминаю чем 😀😀😀
1 525
Открыта регистрация на онлайн курс на Вниманию.
Старт 25 ноября.
Пожалуйста, внимательно прочитайте всё описание к курсу.
Все подробности по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1A-bfwn40JU2InL_g7JZcHUdfqb2Qvq7_NIfBdMBorzg/edit
‼️Upd для оплаты не из России - пишите в личку
1 525
Регистрация на курс по Вниманию откроется завтра здесь отдельным постом.
Не успеваю сегодня.
1 525
#архив
Я люблю тайцзи совсем не за то, как чувствует себя моё тело после тренировки.
А также не за набор каких-то заумных терминов и иероглифов.
Я люблю тайцзи за то, что эта система уже который год раскрывает мне принципы, согласно которым устроена жизнь.
А также принципы, согласно которым люди взаимодействуют как с друг другом, так и с самими собой.
В тренировках я нахожу ответы на абсолютно все вопросы, так или иначе возникающие у меня в процессе жизни.
И каждый раз я не могу поверить, что есть система, способная изменить человека на таком глубоком уровне. Способна раскрыть ему то, как на самом деле устроен мир. В реальности, а не в воображении.
После каждой тренировки мне хочется посидеть часик в полной тишине, чтобы переварить весь тот восторг, который я испытываю от её глубины.
Вот, например, я думала тут на днях о том, почему фанатики такие агрессивные.
Неважно, во что уверовал человек. Непонятно всегда только одно. Зачем ему так нужно обратить в свою веру другого?
Если рассматривать этот вопрос с точки зрения энергии (а именно с этой точки зрения имеет смысл рассматривать любой вопрос), то для меня очевидны два момента:
1. Любое агрессивное верование или фанатизм - это напряжение. В первую очередь, на ментальном уровне. "Я точно знаю, что это Истина, пойду расскажу другому".
Ключевое здесь "я точно знаю Истину".
Внушением этого убеждения активно пользуются всевозможные секты, хотя, судя по событиям во всем мире, люди от науки ушли не особо далеко.
Идею о том, что ты что-то знаешь наверняка нельзя назвать "научной", потому как учёный как раз таки должен во всем сомневаться.
Именно поэтому очень важно различать, кем на самом деле является тот или иной человек, опираясь на принципы его мышления, а не на его звания и должности.
2. Любое возникшее напряжение требует энергии.
Это как печь, в которую постоянно нужно подбрасывать дрова, иначе огонь потухнет и всё вокруг погрузится в тьму.
Фанатик не понимает, что тьма - это и есть то его состояние, в котором он постоянно живет.
Поэтому любое верование, которое способно дать ему ощущение света хоть на миг, активно им охраняется и поддерживается.
Не дай Бог свет исчезнет. Ведь тогда придётся остаться один на один с внутренней тьмой. А этого фанатик может не перенести.
Поэтому агрессивное желание обратить в свою веру других людей - это всего лишь попытка как можно дольше сохранить иллюзию, что ты не так уж и плох.
Ведь именно ты знаешь, в чём Истина.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
