ar
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

إظهار المزيد
1 526
المشتركون
+124 ساعات
-37 أيام
لا توجد بيانات30 أيام
أرشيف المشاركات
В этом году я очень долго не могла найти себе подходящее жилье на южном берегу. Мало кто сдает что-то красивое не в сезон. Ещё и долгосрочно. Почти отчаявшись, я даже решила было, что надо искать другое место для перезагрузки. Но тут неожиданно нашелся невероятно уютный домик (по сути, квартира, только вертикальная)), удовлетворяющий вообще всем моим пожеланиями. В жизни она оказалась ещё более уютной. Хотя мои пожелания довольно специфические 😃 Чтобы было тихо, но недалеко от центра. Чтобы море было видно прямо с кровати, причем весь горизонт. Но при этом идти до моря было недолго 😃🤷 Есть ещё несколько критериев, но и они точно такие же странненькие 🤣 И тем не менее, за какие-то заслуги, нашелся именно такой домик ❤️☯️

Наш крымский телевизор сегодня. Чистый Покой.
Наш крымский телевизор сегодня. Чистый Покой.

#архив Игры других по отношению к вам становятся очевидны только тогда, когда вы в полной мере рассмотрели свои игры по отношению к окружающим. Поэтому нет никакого смысла изучать что-то, кроме самого себя.

#архив #мысливслух У любого поступка есть мотив. И когда я слышу "да я просто..." - я ни капли в это не верю. Либо человек делает свои поступки сознательными, либо он просто ещё до этого не дорос. Жизнь первого человека будет складываться "как по маслу". Потому что его Внимание достаточно развито для того, чтобы видеть взаимосвязи между поступками и тем, что приходит в его жизнь. Жизнь второго будет складываться хаотично. Он будет сильно получать по голове, долгое время так и не понимая, за что именно. Разница между первым и вторым - лишь в способности видеть то, что движет им на самом деле.

Самое страшное по теме трансгендеров и смены полы у детей - то, что некоторым людям необходимы исследования по данной теме. То есть без исследований человек не в состоянии отличить, где треш, а где - нет. Вот именно это и есть безумие.

Всё-таки тайцзи - великая практика. Каждый Мастер, к которому я попадала, всегда описывал её своими словами. Я долго думала, что же мне это напоминает. И поняла. Притчу о слоне. В ней никто не видел слона целиком, а видел только какую-то его часть. И видя только эту часть, человек думал, что это и есть "слон". С тайцзи (да и в любой целостной методикой) такая же история. Каждый новый Мастер говорил мне: "Катя, забудь все предыдущее. Слон - это не нога. Это хобот и ничего больше. Все остальное - от лукавого". Первое время я страшно напрягалась и расстраивалась. Мне казалось, что те, кто считает слоном только ногу, жестоко меня обманывали. Ведь выяснилось, что есть ещё и хобот, будь он наладен. 😃 Но со временем я сама стала неплохо разбираться в слонах. И увидела, что если ноги объединить с хоботом, то, возможно, вскоре можно получить целое животное. Также вполне можно заниматься одним лишь хоботом. Не забывая при этом, что это не весь слон. В этом случае хобот становится просто узкой специализацией. А не ограниченным знанием о слонах.

Ещё немножко восточного Крыма. Это, конечно, отдельный мир.
+2
Ещё немножко восточного Крыма. Это, конечно, отдельный мир.

Нашла себе домик к старости ❣️😃
Нашла себе домик к старости ❣️😃

"А правда на самом деле в том, что чем человек сильнее душой, чем больше он знает, какой бы жизненный путь от ни избрал, путь этот кажется ему все Уже и Уже, пока в конце концов он не перестанет видеть его перед собой, а только делает то единственное, что должен делать..." Урсула Ле Гуин

Интроверт на отдыхе 😃🥂
Интроверт на отдыхе 😃🥂

Кое-что о традиционном тайцзи ☯️ Тайцзи не учит драться. Тайцзи учит вообще не попадать в такие ситуации 🤷😃🥂 "Здорово, когда человек умеет хорошо драться! Он всегда сможет с минимальными потерями выйти из ситуации, в которую, не умея драться, он вообще бы не попал."

Сегодня зашла почитать новости за последние несколько дней 😃 Такое чувство, что сезон с инопланетянами не успели снять до конца и вместо него пустили опять тот сезон, где был страшный ковид. Такое чувство, что у сценаристов безумия последних лет начались какие-то проблемы с повесточкой 🥂🤷

Один из самых сложных аспектов практики - умение находиться в контакте с тем, что есть. А не с тем, что хочется. Немножко попозже я, возможно, напишу про это подробнее. Хотя, зачем?))) Кто понимает - то понимает 🌞 "Твой долг только в том, чтобы уделять внимание уже существующему. Все остальные садханы - это лишь затянувшийся сон." Рамана Махарши

Я знаю многих людей, кто переехал жить в Крым. Например, одного крутого Учителя медитации, который бросил учить и теперь наслаждается обычной жизнью. А также одного психотерапевта, который, спустя годы практики, разочаровался в профессии, сказал, что больше не может врать людям - и теперь выращивает в Крыму сумасшедшую ежевику и миндаль. В планах на ближайший месяц - поболтать по душам с обоими 😃

Крымский телевизор. 🥂🌞
+1
Крымский телевизор. 🥂🌞

Один таксист даже сказал: "у вас в Москве, небось, таких дорог нет. Не поверите, но каким-то странным образом, бюджет доходит до исполнителей". Мистика - не иначе.

Таксисты шутят: "знаете,что я вам скажу? Так, как это делает Россия, нас ещё никто не оккупировал. Оккупируют то деньгами, то новыми дорогами, то порядком. Мы вообще такого никогда не видели, как при этом "страшном кровавом режиме".

#архив #мысливслух Есть очень большая разница между человеком реагирующим и человеком различающим. Тот, кто действует из реакции - всегда придерживается только одного полюса. И поэтому все его действия исходят из ограничений, а не из целостности. Такой человек лишён внутренней Силы, а значит в его жизни от него и правда ничего не зависит. Именно поэтому, такие люди вечно винят обстоятельства, политику или начальника. Потому что как только они хоть на секунду примут во внимание тот факт, что дело в них самих - они встретятся с ужасом. Ведь картина мира, в которую человек мог верить годами и жизнями - рухнет, как только Внимание начнёт перемещаться от одного полюса к другому. Тот, кто умеет различать, а не бездумно реагировать - осознаёт оба полюса. Это означает, что его картина мира включает и добро и зло одновременно. Ничто не существует друг без друга. Такой человек прекрасно знает цену перекосам в ту или в другую сторону, поэтому его очень сложно заставить "занять позицию". Так внутри человека образуется целостность. Которая даёт ему Силу влиять на Мир своим спокойствием, которое наполняет каждое его действия.

Немножко теории боевых искусств 🤷🌞❤️ "Чтобы в короткое время добиться желаемой цели, вам нужно ослабить силу своего желания. Если вы сможете медленно выполнить движение, то обнаружите, что напряжение проходит. Стремление сделать что-то в заданное время является той силой, которая препятствует многим и многим действиям и некоторым самым важным действиям. Занимаясь любовью, влюбленные не желают устанавливать для себя определенные сроки. По сути, не столь важно, если вы займетесь этим в другие полчаса, но, когда это загоняется в определенные временные рамки — сейчас или никогда, — возникают проблемы. Люди поступают так и в других сферах своей жизни, не только в интимной. Большинство ошибок совершается именно тогда, когда человек пытается действовать выше своих возможностей, а в результате чувствует себя неполноценным, не способным справиться с жизненными обстоятельствами и направляется к психиатру. Итак, давайте немного растянем время. Заставьте свои часы идти чуть медленнее, и вы увидите, как быстро налаживается жизнь, и вам станет жаль, что все часы не могут разом остановиться, хотя бы на несколько секунд." М.Фельденкрайз. Искусство движения. Уроки мастера.