1 813
المشتركون
-224 ساعات
-87 أيام
-2030 أيام
أرشيف المشاركات
1 813
Коротко о предыдущем:
Инсайдерская информация - скоро (за полгода) группа "Жігіттер" напишет и выпустит свою книгу и будет большой гивуэй, где конечно же никто не выигрвает, ибо уже все куплено
.
Какая из вещей в Inste харам ?
Участие и организация GiveAway, ибо несправедливости там по колен
Друзья, открываем SDC
Self-Development Club
для подробной информации прошу перейти на аккаунт
_serikkhan_ в Inste
или же подождать до завтра
Напишу, обещаю.
Спокойных, как у младенца
1 813
Вновь пропал и
вновь исчез.
написал: Извените.
и попросил: примите.
Уж таким, какой есть
1 813
Завтра будет инсайдерская, очень скрытая информация специально для моих подписчиков ;)
И какая из вещей в Instagram является харам !
+день Ашура
1 813
•Әл-Малик - Патшалардың Патшасы
(Властелин) - Всемогущий
корень слова -
слово Мүлк (67 сүре), что означает Власть
•Әл-Қуддуус
Өзінің жаратқан жаратылысының сипаттардан жоғары,
Идеалды, Священный, Святой
1 813
Недавно написал пост о значении имён Аллаха
Ар-Рахман и Ар-Рахим
а теперь давайте поймем значение того слова, которые мы чаще всего слышим или говорим -
Бисми лля́хи Рахма́ни Рахи́м
•Если же делать прямой перевод, то слово означает: во имя Милостливого и Милосердного
Поделим её на 3 части:
1. Почему "во имя" ?
потому что Аллах Субхана уа Тағалә предписал нам судьбу(тағдыр). И когда мы что-либо делаем, мы идём по тому сценарию, который Бог нам уже написал. И мы должны говорить "это все благодаря Аллаху и я делаю это по его воле", в противном случае это выглядет как "сценарист" написал нам "сценарии", а мы "актеры" играя свою "роль" и получая славу, не благодарим сценариста.
Если "сценариста" не было бы, то соответственно "актеров" тоже не существовали бы с их славойұ
2. Почему "Милостливого" ?
Не будем вдаваться в подробности биологии и обяснять как мы пришли в эту жизнь, но должны сказать, что среди 200 миллонов конкуренции (да-да, это так. наука, детка) именно мы вышли на свет, а не другие.
Именно благодаря Милостливому Аллаха мы смогли пройти, того не осозновая, жестокую конкуренцию
3. Почему "Милосердный" ?
потому, что он - Аллах, очень Милосерден к мусульманам в этой жизни и он дал нам шанс стать мусульманами и шанс обрести наилучшую жизнь после мирской
так что не забываем говорить "Бисмиллә" перед каждым действием, ибо одно лишь слово дает много тысячный Берекет каждому деянию 😉
перед тем как прочитать этот пост, советуется ознакомиться с предыдущим постом о значении имён Аллаха
ну и напоследок, чтобы не забывали говорить по чаще ;) 👇🏻
1 813
Исламның тармақтары:
1. Ақида - сенім
2. Фиқһ - шариғат
3. Тәпсір - хадис (мағынасын түсіндіру)
4. Дағуат - дұрыс бағыт көрсету
5. Сопылық - рухани деңгей
1 813
Месяца два назад была цель:
📌Поступить в университет Нұр-Мубарак и выучить арабский
<Мы предполгаем, Бог располагает>
Слава Богу, сейчас сижу в Египте (Ілім Ордасында!) и учусь арабскому, Құрану, Хадисам с выпускниками Нұр-Мубарак !
очень тяжко описать словами данный дар Бога...
сколько же человек должен сделать ғибадат Аллаху, чтобы полностью отблагодарить Его ? ...
∞
1 813
✔️Человек не должен гневаться, повышать свой голос, ибо если мы так делаем, значит мы держим эту *дунью в сердце*. И душевно ұрысып береміз
-Надо держать эту дунью в руках-
✖️К примеру, кто-то сломал экран твоего телефона, ничего страшного, можно потерпеть и не навилиться на него всей злобой
➕Помню случай во втором курсе, разбил экран телефона и чинил его примерно за 20к и через неделю один парень держа мой телефон в руках, споткнулся и разбил экран вместе с моим сердцем
Смотря на это, такое выражение было ... 😦
"ты, блин, серьезно?"
"только недавно я его починил. вон из кожи лез, продавал тосты, чтобы его починить, а ты ..."
"ну, все, ты должен мне 40к как минимум"
"кіресің, хаз епта"
примерно такие мысли вертелись в голове 😂
И он с таким шокированным тоном:
-Брат, е мое, ренжімеш, әдейі істеген жоқпын.
Айып етпеш, өтініш.
Мааа, брат, блиииииин
и тут резко повел себя как подобает на поток старшему поколению:
-Да ниче, брат, дүние ғой
😂😂😂
p.s парень на поток младше :)
1 813
Ақиқат адамдармен танылмайды,
керісінше
адамдар ақиқатты жасай отырып танылады
1 813
Продолжение истории в Instagram:
Не исключаем их тоже:
1. Әбдіжаппар Әлқожа
2. Қуандық Рахым
3. Заттыбек Көпболсынұлы
4. Ернар Айдар
5. Тұрсынбек Қабатов -
ставлю на него)
1 813
•В чем разница между
Ар-Рахмаан и Ар-Рахим ?
Корень слова - РаХиМа, что на казахском - Рақымды (Мейірімді)
Милостливый
➖К примеру, есть президент страны. В честь дня Независимости он освобождает из тюрьмы 10 человек.
Он - Мейірімді, Милостливый
можно подумать, что это слово более подходит как Прощающий, но это другое имя
|
Прощающий - это как ноль,
а Милостливый - это как в плюс
|
✖️Разница между этими именами Аллаха в том, Ар-Рахмаан он Милостливый ко всем и всему и в обоих мирах.
✖️Ар-Рахим Он Милостливый только мусульманам в этом мире
и еще
➕Ар-Рахмаан - это его имя и его не нельзя применить к другим, а
➕Ар-Рахим можно, как в примере с президентом.
Он - Милостливый, потому что освобид людей из тюрьмы
Он - Рахим,
но не Рахмаан, ибо Бог - один
1 813
Интересный случай:
сегодня опоздал на урок
когда зашел в класс,
вместо того, чтобы спросить:
"почему ты опоздал?"
Он спросил:
"Почему ты последний?"
1 813
Истина одна.
К примеру возьмем,
вода - это истина
-для больного человека пить воду - лечение, то есть <уәжіп>, не то он умрет без воды
-для некоторых больных воду на какой-то период нельзя пить, не то он умрет, то есть для него это <харам>
-а теперь, если кому-то вода приносит больше вреда, чем пользы, то это <мәкрүһ>
-а есть мы, которые могут в любой момент попить воду или же не пить, наша воля. в нашем случае пить воду - <мүбах>
То есть вода элемент вокруг, которой крутятся разные точки.зрения (угол).
•Сама вода - это истина•
не надо стараться найти истину в разных ... зрения
Мәзһабтар - это нормально,
главное - все мы делаем ғибадат (поклонение Богу)
1 813
Есть такое выражение:
•Подстраивать все свои дела под время намаза•
Очень много раз пропуская мимо ушей, кажется сегодня чуть добрел до сути
Какое же это блаженство, когда ты независим от кого-либо(от босса, от родителей) и можешь прочитать свой намаз в мечети, пропуская через себя всю атмосферу
это поистине дорогое удовольствие. в нынешнее время не каждый мусульманин может себе такое позволить ввиду работы, не хватки имана
Только доститочно набоженные и действительно независимые от этого мира и без разницы финансово-независимые или вообще пофигисты могут такое позволять.
Может одна суть такова: что нужно подняться по лестнице бренного мира и быть уверенным в завтрешнем дне, после чего посветить всю оставшуюся жизнь Создателю ?
Будь набожным,
будь щедрым?
1 813
Проблема в том, что мы судим людей, а так нельзя
Не бывает хороших или плохих людей
Бывает только хорошие и плохие поступки
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
