Pro Пущино
الذهاب إلى القناة على Telegram
Актуальные городские новости: честно, быстро и интересно Чат для обсуждения городских новостей https://t.me/joinchat/WJ7CU4l65hgXQTew По разным вопросам и предложить новости @Propush_new_bot
إظهار المزيد3 617
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-27 أيام
+1730 أيام
أرشيف المشاركات
3 617
+2
Серпуховский историко-художественный музей традиционно представляет новые обои-календарики на апрель.
Свежий дизайн, уютное настроение и немного вдохновения на каждый день — чтобы апрель стал с правильным настроем.
#всёбудетхорошо
3 617
+1
UPD: Русский художник Николай Мещерин стал первым последователем пуантилизма, придуманного французом
Жорж-Пьером Сёра́ (1859 —1891).
В творческом поиске Сёра́ хотел преодолеть хаотичность импрессионистов.
Сёра́ ( фото 1, «Форт-Сансон») отказался от произвольных мазков импрессионистов, заменив их точками, цвет которых он часто выбирал с противоположных сторон цветового круга, чтобы подчеркнуть яркость контрастом.
Он обнаружил, что контрастные цвета кажутся ярче, если их разделить: если точки нанесены на белый фон, то видна не только цветная точка, но и свечение рядом.
Этот оптический эффект работает за счёт отражения света.
Сёра остановился на этом методе живописи.
За ним пуантилистом стал Николай Мещерин (фото 2, «Лунная ночь», 1905).
Из этой сложной техники вытекают ещё два момента:
первый — кропотливость работы с точками разных цветов требовала упрощения форм,
второй — полотна Сёра и Мещерина, благодаря нанесённым пятнышкам пульсировали всей полнотой цвета.
Когда пульсируя цветами.
#окновмузей
3 617
+2
Полотно «Иван-да-Марья» (1914) русского художника Николая Мещерина представляет Ирина Селезнёва.
Сейчас эту картину можно увидеть на выставке в Серпуховском историко-художественном музее «Импрессионизм с русской душой».
«Его искусство было как две капли воды похоже на его жизнь - такое же сдержанное, как его речь, такое же тихое, как его голос, - ничего порывистого, резкого, рискованного, никаких диссонансов и ни малейшего желания во что бы то ни стало выделиться...»,
- так его охарактеризовал коллега и друг Игорь Грабарь.
Живописец и текстильный фабрикант Николай Мещерин не имел склонности к коммерческим делам, был необыкновенно скромным и имел тонкую душевную организацию, и при этом весьма слабое здоровье.
В связи с этим художник поселился в глуши - в Дугине Подольского уезда, где обустроил двухэтажный каменный дом в живописной излучине реки Пахры.
На тот момент ему было всего 33 года.
Когда решив в тиши заняться тем, к чему тянулась тонкая, восприимчивая, поэтическая душа, - живописью.
#окновмузей
3 617
+2
Павел Дуров пригласил всех россиян к участию в «Цифровом сопротивлении 2.0».
Добро пожаловать в «Цифровое сопротивление», мои русские братья и сёстры.Создатель мессенджера заявил, что Telegram продолжит работу в условиях блокировок и пообещал изменить трафик так, чтобы его было сложнее распознать и ограничить. По словам Павла Дурова,
65 млн. россиян по-прежнему ежедневно пользуются Telegram, применяя средства обхода блокировок. Более 50 млн. пользователей из России ежедневно отправляют сообщения в Telegram.Он также отметил, что
вся страна сейчас объединилась, чтобы «обойти эти абсурдные ограничения». Со своей стороны команда Telegram будет адаптироваться, чтобы трафик было сложнее обнаруживать и блокировать.Когда Павел пришёл на помощь братьям и сёстрам из России. #TelegramFREE
3 617
Телеграм-канал Pro Пущино в день 60-летия Пущинского фотоклуба представляет самых любимых и самых публикуемых пущинских фотографов.
Слева направо: Надежда Михайлина, Ксения Голосова, #ЕленаКоломенская и председатель фотоклуба Владимир Гришин.
Когда с большим удовольствием и огромной благодарностью за удивительные фотоработы и творческий взгляд.
#всёбудетхорошо
3 617
+5
Сегодня в Доме учёных чествовали участников Пущинского фотоклуба.
Сердечные поздравления с 60-летием фотоклуба прозвучали в жизнерадостной и душевной обстановке.
История и судьба Пущинского фотоклуба и Дома учёных неразрывно переплетены, все эти шесть десятилетий члены фотоклуба держали высокую планку мастерства.
Сегодня среди участников клуба 8 человек являются членами Союза фотохудожников России, 5 — стипендиатами Министерства культуры РФ.
Фотография для них всегда была инструментом осмысления реальности.
Предсказуемо, что современной фотографии в какой-то момент стало тесно в старых формах и поэтому фотоклуб смело вступил в цифровую эпоху, освоив новые технологии.
И какой бы ни была специфика взгляда на мир — пущинские фотохудожники доказали: фотография существует в том же интеллектуальном поле, что и изобразительное искусство.
Телеграм-канал Pro Пущино поздравляет всех членов Пущинского фотоклуба с юбилеем и желаем жизненной энергии, творческого воображения и любви к фотографии.
#всёбудетхорошо
3 617
+4
Совсем недавно казалось, что метровые сугробы не растают уже никогда.
Но солнце, плюсовая температура и лёгкий дождик медленно, но верно делают своё дело.
Снег оседает, становясь рыхлым и тяжёлым, а сквозь него уже пробиваются первые проталины.
⠀
Фото из Приокско-Террасного заповедника от Ольги Калининой.
⠀
#заповедник
3 617
Каждый день у бобра начинается с утреннего туалета.
Бобры очень тщательно ухаживают за своим мехом, чтобы он как можно лучше защищал их от холода.
Они регулярно расчёсывают и очищают свою шубку, используя передние лапы и зубы. Они также вылизывают свой мех, чтобы придать ему дополнительный блеск.
А ещё у бобров есть специальные железы, вырабатывающие масло, которое защищает ворсинки от намокания, а также увеличивает мягкость и гибкость ворсинок.
Когда умеют прихорашиваться.
#бодростьутра
3 617
Мыльный раствор под микроскопом.
Когда вглубь микромира.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
3 617
+5
...Весна идёт, весне дорогу!...
Столько восхительно розового, жёлтого, голубого и оранжевого света одновременно от пущинской фотолюбительницы Надежды Михайлиной.
#веснедорогу
3 617
АО МОСТРАНСАВТО приглашает девочек.
Девочки, приходите в Мострансавто!
Здесь всё, как мы любим: надёжная работа, стабильная зарплата, и внимательные коллеги-мужчины!..
— рассказала водитель из МАП № 1 г.Люберцы Анна Беренгардт.
АО МОСТРАНСАВТО ждёт на работу представительниц прекрасного пола и гарантирует:
✔️официальное трудоустройство в филиале
✔️единовременную выплату при первом трудоустройстве или возвращении в компанию через год — 50 000₽
✔️бесплатное переобучение на категорию D со стипендией 27 093₽
✔️отпуск до 42 дней
✔️комфортную сезонную форму
✔️детские путёвки в оздоровительные лагеря
✔️премию от 15 000₽ по программе «Приведи друга» (можно и подругу!..)
Убеждают, что в настоящий момент в компании нашли работу (а кто-то и личное счастье) — 177 женщин-водителей.
Вакансии можно найти на официальном сайте, звонить по тел. *1795 или +7 (903) 161-92-91 и писать в Telegram-бот.
Когда ждут и гарантируют.
#всёбудетхорошо
3 617
Пущинская умничка Ирина Кирильская стала лауреатом областного конкурса «На крыльях вдохновения»
В Наро-Фоминске для участия в Московском областном конкурсе детского и юношеского творчества «На крыльях вдохновения» в этом году организаторы получили 304 заявки из 31 муниципалитета Подмосковья.
Ученица пущинской Детской школы искусств им.А.А.Алябьева Ирина Кирильская по классу преподавателя Ольги Батайкиной успешно представила конкурсной комиссии программу на аккордеоне и по итогам выступления завоевала звание лауреата III степени.
Телеграм-канал Pro Пущино поздравляет юную аккордеонистку и желает творческих успехов.
#всёбудетхорошо
3 617
Завод ТЕХНОНИКОЛЬ приостановил работу с апреля по август 2026 года.
Компания Технониколь начала основной этап реконструкции своего завода в наукограде Серпухов, на время проведения работ производство остановлено.
Как уточнила зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, слова которой приводит пресс-служба:
Общий объём инвестиций в модернизацию предприятия составит 4 млрд.₽, из которых 2,3 млрд.₽ пойдут на работы текущего этапа.Она добавила, что средства направят на замену оборудования и внедрение новых технологий, что позволит повысить энергоэффективность производства и снизить его воздействие на окружающую среду. И наконец-то уровень формальдегида в серпуховском воздухе нормализуется. У пущинцев от этого ничего не изменится, до наукограда тяжёлый формальдегид вряд ли долетит, а серпуховичам однозначно будет легче дышать. Пока идёт реконструкция, отгрузки продукции будут осуществляться со склада. Когда скоро полегчает. #БольшойСерпухов
3 617
+6
Заместитель главы администрации Мария Барышева побывала в наукограде Пущино и выяснила много нового.
Такие встречи, разумеется, всегда дают возможность узнать о текущих вопросах.
На прошлой неделе каким-то детективным образом в реестре МКД появилась запись о том, что два самых красивых дома в Пущино - оба Флагмана - якобы переданы по управление в УК ООО Наш наукоград.
Но прошла неделя и та странная запись исчезла, хотя основания для волнений остаются.
Между тем вчера в присутствии Марии Барышевой неожиданно появились сантехники УК Флагман, которые пытались устранить засор.
Понаблюдав за сантехниками и узнав последние новости, замглавы отметила:
Очень рада была вновь встретиться с Людмилой Павловной у Д-20. Сегодня с радостью поздравила её с избранием старшей по дому. Хочу сразу успокоить: ситуация на контроле.Тем временем жители Д-4 предъявили иск к УК Наш наукоград, полагая, что их МКД с октября 2025 года перешёл под управление незаконно. Когда в октябре было не до контроля. #прокурорырядом
3 617
Московская область постепенно превращается в Московское море – реки продолжают стремительно подниматься.
Как сообщает региональное управление МЧС:
Ока в районе Коломны с глубиной затопления от 84 см (+28 см за сутки). Затопления поймы Оки у г. Коломна увеличатся. Ока у Каширы с возможностью выхода воды на пойму.Малая река Любожиха, приток Оки, вышла из берегов, половодье там обильное, устье Любожихи фактически стало часть Окского моря. Примечательно, что снег по северным склонам ещё сохранился, причём местами глубиной по щиколотку. Другие малые реки вблизи наукограда Пущино - Солоновка и Неглядейка - тоже полноводны и в состоянии разлива. Когда пришла большая вода. #всёбудетхорошо
3 617
Корабль «Орион» с четырьмя астронавтами стартовал минувшей ночью с площадки во Флориде в рамках американской космической миссии «Артемида-2».
Пуск долгожданной ракеты прошёл с космического центра Кеннеди после финальных проверок всех систем.
Запуск едва не сорвался.
За несколько часов до старта специалисты обнаружили критическую ошибку в компонентах безопасности.
В NASA даже рассматривался перенос полёта, но проблему удалось оперативно устранить.
Это первый за 53 года пилотируемый полёт к Луне.
Корабль «Орион» отправился в десятидневный облёт спутника Земли — миссия проверит системы жизнеобеспечения в реальных условиях.
На борту — Рейд Уайзман, Виктор Гловер, Кристина Кох и Джереми Хансен.
Миссия «Артемида-2» стала частью программы NASA по возвращению людей на Луну.
Следом предполагается высадка на поверхность, сборка окололунной станции Gateway и подготовка к пилотируемым полётам на Марс.
Когда американские покорители космоса вернулись к лунной программе.
Спокойной ночи и удачи!
#наночьглядя
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
