ar
Feedback
Китайский плакат

Китайский плакат

الذهاب إلى القناة على Telegram

Только самые интересные новости современного китайского общества

إظهار المزيد

📈 نظرة تحليلية على قناة تيليجرام Китайский плакат

تُعد قناة Китайский плакат (@chinaposter) في القطاع اللغوي الروسية لاعباً نشطاً. يضم المجتمع حالياً 22 078 مشتركاً، محتلاً المرتبة 2 683 في فئة السياسة والمرتبة 30 355 في منطقة روسيا.

📊 مؤشرات الجمهور والحراك

منذ تأسيسه في невідомо، حقق المشروع نمواً سريعاً وجمع 22 078 مشتركاً.

بحسب آخر البيانات بتاريخ 22 يونيو, 2026، تحافظ القناة على نشاط مستقر. خلال آخر 30 يوماً تغيّر عدد الأعضاء بمقدار -22، وفي آخر 24 ساعة بمقدار -4، مع بقاء الوصول العام مرتفعاً.

  • حالة التحقق: غير موثّقة
  • معدل التفاعل (ER): يبلغ متوسط تفاعل الجمهور 17.54‎%. وخلال أول 24 ساعة من النشر يحصد المحتوى عادةً 10.55‎% من ردود الفعل نسبةً إلى إجمالي المشتركين.
  • وصول المنشورات: يحصل كل منشور على متوسط 3 873 مشاهدة. وخلال اليوم الأول يجمع عادةً 2 329 مشاهدة.
  • التفاعلات والاستجابة: يتفاعل الجمهور بانتظام؛ متوسط التفاعلات لكل منشور يبلغ 162.
  • الاهتمامات الموضوعية: يركز المحتوى على مواضيع رئيسية مثل пекин, пошлина, гонконг, эра, ватикан.

📝 الوصف وسياسة المحتوى

يصف المؤلف القناة بأنها مساحة للتعبير عن الآراء الذاتية:
Только самые интересные новости современного китайского общества

بفضل وتيرة التحديث المرتفعة (أحدث البيانات بتاريخ 23 يونيو, 2026) تحافظ القناة على حداثتها ومستوى وصول مرتفع. وتُظهر التحليلات تفاعلاً نشطاً من الجمهور، ما يجعلها نقطة تأثير مهمة ضمن فئة السياسة.

22 078
المشتركون
-424 ساعات
-247 أيام
-2230 أيام
أرشيف المشاركات
​​Зато выходной! Сегодня в Китае официальный выходной по случаю... самого непонятного праздника в мире — дуаньуцзе. Что конкретно празднуют, я так до конца и не понял за многие годы жизни в Китае. Давайте разберемся. История праздника примерно такая. В 278 году до нашей эры, когда единого Китая еще не существовало (единый Китай существовал всегда!), в одном из китайских царств был министр. Он был человеком тонкой натуры (писал стихи) и с трудом переносил несправедливости окружающего мира, которые, надо сказать, несильно отличались от несправедливостей мира сегодняшнего, даже несмотря на прошедшие 2300 лет. Особенно сильно он переживал по поводу коррупции в местной элите. Ютуба в то время еще не было, рассказать о коррупции в своих роликах он не мог, поэтому не нашел ничего лучше, чем упасть в воду (намеренно) и трагически умереть. Вы еще помните, что я рассказываю вам историю праздника? Не отвлекаемся! Когда местные крестьяне узнали о случившемся, они поспешили на середину реки (почему на середину, не объясняется, хотя, на мой взгляд, маловероятно, что министр сразу упал на середину реки). Причем для этого они откуда-то в спешке раздобыли лодки, украшенные драконьими головами, чтобы отпугнуть злых духов. К сожалению, тело министра они так и не нашли (неудивительно)... При этом с собой крестьяне захватили рис в бамбуковых листьях, который стали бросать в воду, чтобы рыбы не съели тело министра! Поэтому с тех пор каждый год в Китае и устраивают праздник по этому поводу! Проводят гонки на лодках с драконьими головами и заодно едят рис в бамбуковых листьях (так себе). Зато выходной! В общем, с праздником вас, дорогие мои!

Запретики В России запретили сидеть в тележеньке, входить через гмейл на российские сайты и импортировать компьютерную техник
+2
Запретики В России запретили сидеть в тележеньке, входить через гмейл на российские сайты и импортировать компьютерную технику по параллельному импорту. В Китае тоже решили не отставать! К сожалению, сидеть в тележеньке и пользоваться гуглом тут и так уже давно нельзя, поэтому запретить это повторно не получится. Обидно! Но ничего. Всегда найдется что-нибудь, что еще можно запретить. Вот в метро Пекина, например, вывесили новые знаки с запретами! Судя по ним, тут нельзя: лежать, есть, курить, качаться на поручнях, попрошайничать, а еще играть в догонялки и слушать музыку с телефона без наушников! Правда, строгость некоторых запретов компенсируется необязательностью их исполнения. Например, на креслах, помеченных как места для пожилых людей, инвалидов, пассажиров с детьми и беременных женщин вполне спокойно сидит здоровенный молодой лоб, а его сосед смотрит видосик на смартфоне без наушников. И наверняка половина пассажиров читает новости через випиэнчик. И ничего!

​​Манулово счастье На днях в зоопарке Санкт-Петербурга произошло неординарное событие. Там у манула родились котята! Это настоящий праздник и большая редкость — манулы просто так не рождаются! За редким исключением. Или двумя сразу. По крайней мере, в Китае на этой неделе произошло сразу два таких неординарных события! Сначала во Внутренней Монголии в доме пастуха нашли манула с детенышами. Спустя всего несколько дней точно такая же история произошла с фермером из Синьцзяна — он тоже пошел в амбар и случайно обнаружил там манула с котятами! Полиция Синьцзяна, узнав об этом, решила, что это дело государственной важности. И сразу перешла к делу: дом фермера оцепили, никого не впускали, никого не выпускали. Вокруг дома устроили патрули, а внутри него установили камеры. Целых 40 дней манул и его котята (а заодно и фермер) жили, как в санатории за колючей проволокой. Все, конечно, ради их собственной безопасности! Через 40 дней контроля было решено, что манулы полностью подготовлены к жизни вне оцепления. И их сразу отпустили, куда глаза глядят. А глаза в Китае глядят повсеместно, так что можете не волноваться: у манулов все будет хорошо. https://www.globaltimes.cn/page/202606/1362480.shtml Кстати, говорят, что манул Тимофей никак не может найти себе подружаню в Москве. А вот в Китае потенциальные невесты повсеместно рожают прямо у фермеров в амбарах. Так что пора Тимоше ехать в Китай в поисках счастья!

​​Двойное дно китайской поэзии Тут Путин съездил в Пекин и на встрече с Си сказал, что в Китае есть такая поговорка — «не виделись день, а как будто минуло три осени». Он, конечно, имел в виду, что очень скучал по доброму другу. Но так ли его поняли китайцы? Давайте разберемся! Начнем с того, что это не поговорка, а цитата из стихотворения из сборника «Шицзин» («Книга песен»), который был написан еще до нашей эры. Во-вторых, «минуло три осени» — это неправильный перевод! Потому что в данном случае 三秋 переводится как «три сезона». То есть не «три осени» (три года), а всего 9 месяцев. Но это все мелочи. Самое главное в другом. Это только кажется, будто герой стихотворения так грустит по своей возлюбленной, что кушать не может, и каждый день без нее кажется ему целой вечностью. На самом деле он — коварный ловелас, который водит своих подружек за нос! Лирический герой стихотворения говорит: «Та, которая собирает пуэрарию — без тебя день как три дня», «Та, которая собирает артемизию — без тебя день как три сезона», а вот «Та, которая собирает полынь — без тебя день как три года!». То есть у него разные подружани, и он по-разному скучает по каждой из них. В данном случае Си, очевидно, тот, без кого день длится как три сезона. А вот кто тот, без кого день длится как три года? Лукашенко? А может вообще… страшно даже представить. В общем китайская поэзия может быть коварной, с ней надо поосторожнее!

Нумерология За неимением заметных результатов визита Трампа в Китай (неплохо визит разобрал мой товарищ Андрей Федотов) многие пытаются анализировать какие-то внешние проявления: кто встречал в аэропорту, кто как жал руку, кто где сел и так далее. Все эти признаки для политического анализа совершенно не годятся! А какие годятся? Ну смотрите. Визит Трампа был 5/14, а визит Путина будет 5/20! По-китайски 514 это «я хочу умереть». А 520? Правильно: «я тебя люблю»! 🧡

Приобщайтесь Мой хороший товарищ из Шанхая ведет небольшой, но очень уютный канальчик с фотографиями китайской жизни. Там тол
Приобщайтесь Мой хороший товарищ из Шанхая ведет небольшой, но очень уютный канальчик с фотографиями китайской жизни. Там только фото без лишних слов. https://t.me/pandastuff Нужно подписаться на канал, время от времени его открывать, листать фото и получать массу удовольствия.

Теперь мы за себя не ручаемся! Что сейчас самое популярное в китайских соцсетях? Что смотрят на телефончиках в метро и на работе? Что обсуждают в китайских чатиках и на встречах друзей? ИИ-минидрамы про девушку и гадких котов! С середины апреля вышло уже более 30 видео по этой теме, и каждое набирает миллионы просмотров. Ролики сделаны через китайский ИИ Seedance в стиле гонконгских комедий 1980-х. Сюжет у них незамысловатый: коты пристают к девушке, а она от них отбивается и кричит: «Гадкие коты!». Симпатичная девушка, кунфу, пародии на рекламу, бытовые зарисовки и яркие эмоции — все что мы любим из классики гонконгского кино. Все с нетерпением ждут выхода следующих серий. Вообще в последнее время ИИ-минидрамы стали настолько популярными в Китае, что обогнали по просмотрам видео с живыми актерами. Сейчас общее число таких роликов уже превышает 120 тысяч, и государство даже выпустило постановление, что все такие видео должны проходить предварительную регистрацию. Чтобы вы тоже не отставали от самых модных китайских трендов, перевел для вас подборочку видео про девушку и гадких котиков!

​​Китай — социалистическая страна? Замечательный кореевед и ученый Андрей Николаевич Ланьков выпустил видео про китайское экономическое чудо. Ролик, как всегда у него, очень хороший. Посмотрите на досуге: https://youtu.be/_PKteJ-VImM Ланьков приводит показатели вклада частного сектора в экономику Китая (60% ВВП, 80% городской занятости, 50% налоговых поступлений) и у него возникает вопрос: а почему в таком случае Китай — социалистическая страна, м? И он отвечает на него так: «Возможно, часть китайского руководства считает, что это переходный период, и они может быть когда-нибудь откажутся от частного сектора. Но думаю, что основная причина — это стремление сохранить политическую стабильность, чем Китай чрезвычайно озабочен». Иными словами, по мнению Ланькова, современный китайский социализм — это просто фасад, ширма, чтобы местные граждане не волновались по пустякам. А вовсе не внутреннее содержание китайской экономики. При всем уважении позволю себе с этим не согласиться. Социализм в Китае имеет довольно четко выраженные критерии. Во-первых, как корабль назовешь, так он и поплывет. Китайский корабль называется «социализм с китайской спецификой», и плывет он в этом направлении. Конечно, заявить цель это не значит моментально ее достигнуть. Но если на уровне постановки задач не ставить себе определенные цели, добиться их не получится. В Китае у власти компартия у, это уже задает определенное направление в мышлении и в действиях. И Китай — это, со всеми оговорками, плановая экономика. Недавно вот 15-й пятилетний план приняли. Да, доля частного капитала в Китае большая. Но никто не говорил, что при социализме нужно отказываться от частного сектора. Маркс писал, что брать контроль за капиталом нужно не сразу, а «шаг за шагом». И начинать нужно с командных высот — банков, энергетики, транспорта, телекоммуникаций, тяжелой промышленности, оборонных предприятий. Все командные высоты в Китае находятся под полным контролем государства, а не частного капитала. Создать крупную компанию и разбогатеть можно, но не за счет передачи госсобственности в частные руки. Богатые люди есть, но они не оказывают заметного влияния на принятие ключевых политических решений. Сложно привести пример, закон в Китае был бы принят в интересах конкретного частного капитала или компаний, типа корейских чеболей. А вот если какая-то крупная компания случайно задолжала денежки, государство может вежливо предложить ее собственнику выплатить долги из личных средств, иногда — с обнулением состояния до ниточки. Пока еще почему-то никто не отказывался. Распространенная ошибка заключается в сравнении Китая с СССР. Если Китай не похож на СССР, значит, Китай не соцстрана. Но не забывайте, что СССР — это не образец, а провальный эксперимент, чего точно не скажешь о Китае. По крайней мере пока.

​​Рекомендация книги Совсем скоро (в июне) в продажу поступит книга замечательного специалиста по Китаю, преподавателя МГИМО Ивана Зуенко. Книга об истории отношений России и Китая. От самых первых контактов, основания русской духовной миссии, чайной торговли, советской помощи и разлада эпохи Мао до современных отношений при Путине и Си. Книга читается очень легко, но при этом это настоящий академический труд, основанный на источниках. Короче, очень ценное и важное издание, которое долго ждали. Не пропустите! Сейчас уже можно оформить предзаказ. Обязательно это сделайте. Во-первых, это важно! Ну и просто вам приятно будет получить книгу самыми первыми.

​​День поминовения усопших Сегодня в Китае День поминовения усопших (праздник Чистого света). Китай конфуцианская страна, и уважительное отношение к старшим (в том числе почившим) — это важная часть местной конфуцианской морали. Раньше, когда у чиновника умирал родитель, ему давали отпуск 3 года, чтобы можно было вернуться в родную деревню и все обустроить как полагается. Сейчас на 3 года не отпускают, зато всем раз в год дают один выходной, чтобы просто на могилу к бабушке с дедушкой съездили. Завтра в Китае как раз такой выходной. Как появился праздник Чистого света? Рассказываю. В период Весен и осеней (очень давно, до нашей эры) в одном из китайских княжеств Цзинь был наследник престола по имени Чунъэр. Чтобы его не убили в борьбе за трон, он был вынужден бежать из родного Цзиня и скитаться по Китаю 19 лет. Все эти 19 лет с ним вместе скитался его лучший друган по имени Цзе Чжитуй. Через 19 лет Чунъэр триумфально вернулся в Цзинь и сел на трон (не спрашивайте, как так получилось). И щедро отблагодарил всех, кто его поддерживал и скитался вместе с ним. А вот про Цзе Чжитуя забыл. Бывает! Цзе Чжитуй, конечно, очень обиделся на такую неблагодарность и удалился в родную деревню к маме. Когда Чунъэр об этом узнал, он сразу понял, что повел себя некрасиво. И решил тоже пойти в деревню к Цзе Чжитую, чтобы попросить прощения. Но не тут-то было! Когда Цзе Чжитуй узнал, что к нему едет правитель, он взял свою любимую маму и взобрался на гору. Что же делать, что же делать… «Что делать, что делать, — пожал плечами правитель Чунъэр. — Ну не лезть же на гору, чтобы извиниться, правда? Очень просто: подожжем лес на горе, сам спустится!» Сказано — сделано, гору подожгли и стали ждать, пока Цзе Чжитуй выйдет из лесу. В итоге гора сгорела дотла, а Цзе Чжитуй так и не появился. Пошли искать, а он там вместе с любимой мамой залез на дерево и сгорел. Короче, неудобно получилось! Но с тех самых пор в Китае отмечают День поминовения усопших. В этот день готовить еду на открытом огне не принято (по понятным причинам), поэтому на шашлыки на дачу не ездят. Зато выходной!

​​Ну, за новизну! Пришел я сегодня домой, откупорил бутылочку китайского Бэйчуня MV2013-2016 и решил, что пришла пора нам с вами наконец поговорить о современном китайском винишке! Тем более что в последние годы в Китае, как и в России, появилась масса новых виноделен, которые производят вполне нестыдный винчик. Вообще в Китае традиции производства виноградного вина нет. Тут привыкли пить алкоголь на зерновых культурах (гаолян, пшено, рис). Алкоголь на основе зерна производить приятно и легко: зерно удобно хранить, и в любой момент можно отсыпать немного из мешочка и сделать бухлишко (байцзю или пиво). А с виноградом все намного сложнее! Во-первых, вино можно производить только раз в год. Во-вторых, для выращивания винограда нужны правильные климатические условия. Китай — очень большая страна, но климат для производства вина тут совершенно никуда не годится. Нужно, чтобы было сухое лето и влажная зима. А в Китае все ровно наоборот: зима сухая и бесснежная, а летом заливают дожди! Поэтому в огромном Китае всего несколько мест, пригодных для выращивания vitis vinifera (виноградной лозы, которая подходит для производства вина). Это Шаньдун, Хэбэй (рядом с Пекином), Синьцзян (где уйгуры), Нинся (тоже на западе), немного Ганьсу, Сычуань и Тибет. В этих регионах как раз и появилось много молодых и модных виноделен, открытых ребятами с деньгами и горящими глазами. Это Silver Heights, Petit Vigneron, Tingyun Winery, Puchang Vineyard, Mountain Wave и некоторые другие. И если еще 10-15 лет назад все китайские винодельни называли себя «шато» и делали «как в Бордо», то в последние годы начали делать вина с китайской спецификой: например, могут добавить желтый чай или сделать вино на основе китайского сорта винограда бэйчунь (это бленд с vitis amurensis — амурским виноградом, который растет при температуре –35 градусов!). В некоторых удачных случаях получается полный отвал башки. Пока, конечно, китайские винодельни — это полностью убыточный бизнес и удел местных фанатов. Рынок виноградного вина в Китае только формируется и окупить расходы на выращивание винограда в трудных климатических условиях не получается. Но виноделие развивается и Китай даже начинает экспортировать хорошие вина за рубеж, в основном в страны, где большие китайские диаспоры. Для экспорта хорошего вина нужно что? Правильно: хорошие и дорогие рестораны! Почему французские вина премиальные? Да потому что во всем мире есть французские рестораны со звездами Мишлен. Итальянские вина тоже стали котироваться, когда итальянские рестораны превратились из пиццерий в норм заведения. Когда китайские рестораны выйдут из лапшичных и пельменных в сегмент премиум, экспорт хорошего китайского вина начнет расти, и тогда даже в Москве появится возможность попробовать шираз из Шангри-Лы (кислое, но очень крутое). Так что будем ждать! А пока приезжайте в Китай и пробуйте современное китайское вино.

​​Максимизация китайского Вам случайно в последнее время не хотелось сделать что-нибудь китайское? Например, съесть лунный пряник, встретить китайский Новый год, заварить китайский чаек, использовать палочки вместо вилки, ходить в мягких тапочках по городу, говорить друзьям при встрече «ни хао»? Если да, то поздравляю: вы оказались в самом модном тренде! В последнее время на Западе набрал популярность культурный феномен, который называется ChinaMaxxing. Тренд зародился в Тиктоке в прошлом году — молодые люди стали активно демонстрировать все китайское. Например, надевать ватники с цветами, носить с собой кипяточек в термосе или ходить на прием к врачу-иглотерапевту. Неожиданно для всех любое китайское стало интересным и модным. Ролики, в которых люди одеваются в китайскую одежду (в которой сами китайцы, кстати, обычно не ходят — например, ватники с цветами) стали набирать сотни тысяч просмотров. Появилась даже фраза: «У меня сейчас максимально китайский период в жизни». Эксперты в области моды и культуры гадают, с чем связана такая популярность всего китайского. Некоторые даже предполагают, что ChinaMaxxing — это следствие упадка запада при Трампе! Но это, наверное, слишком серьезные выводы из невинного молодежного увлечения всем китайским. Впрочем, почему бы и нет. https://www.theguardian.com/lifeandstyle/2026/mar/23/chinamaxxing-chinese-culture-becomes-a-meme В самом Китае, кстати, о тренде пока знают далеко не все. Тут еще недавно все китайское казалось местной молодежи кринжовым, а модные ребята хотели подражать всему западному: праздновать хэллоуин, носить кресты, пить кофе и мечтать поехать в Париж. Но теперь все меняется. Например, в Пекине по выходным все больше девушек ходит в традиционных платьях ханьфу. ChinaMaxxing работает, даже если об этом не догадываются. Возможно, потому что об этом еще не знает государство — когда узнает, кринж вернется. Короче, не отставайте от моды!

Самый лучший гайд по Пекину Напоминаю, что я написал для вас Самый лучший гайд по Пекину, и его можно совершенно бесплатно ск
Самый лучший гайд по Пекину Напоминаю, что я написал для вас Самый лучший гайд по Пекину, и его можно совершенно бесплатно скачать. Тем более что у нас тут как раз начали цвести персиковые деревья, а они очень похожи на сакуру. На фотках никто не отличит! Напоминаю, как пользоваться Самым лучший гайдом: 1. Сначала скачиваете текстовую версию и изучаете ее. В принципе, этого достаточно, вы уже знаете все самые классные места города. 2. Но если хотите без интернета ориентироваться, ходить пешком по Пекину и видеть, что рядом с вами, то скачиваете приложение Organic Maps, а затем импортируете туда точки на карте города. Как все правильно сделать — вот подробная инструкция. 3. Готово! Теперь у вас есть и классная книжка, и точки на карте. Можно смело ехать в столицу Великого и Прекрасного Китая. Ну и вообще лучшее время для путешествий в Пекин — с апреля по середину июня (потом начинается неприятная жара и придется ждать до сентября). Не понимаю, что вас еще удерживает. Виза в Китай сейчас не нужна, так что пора ехать Китай посмотреть и себя показать. Обнимаю!

​​Выполним и перевыполним Вчера в Китае был принят план на 15-ю пятилетку, он рассчитан до 2030 года. Вам наверняка кажется, что там что-то бюрократическое и очень скучное, что-то типа темпов роста экономики, объемов промышленного производства и надоев. Все это там, конечно, есть. Но не только. Например, в план не забыли включить борьбу с острой проблемой сборов приданого на свадьбу в деревнях (持续整治农村高额彩礼等突出问题). Речь, конечно, о приданом женихов. Чтобы их женить, нужно им домик построить, машину купить (ну или хотя бы трактор), на работу устроить. Пока все это сделаешь, крестьянское хозяйство уже обнищало! Решено бороться с завышенными требованиями сельских красавиц. В городах собираются упорядоченно развивать экономику низкого воздушного пространства (推进低空经济健康有序发展). Речь о доставке дронами и всяких прочих полезных штуках, которые низко летают. Слово «упорядоченно» показывает, что пока на малых высотах творится какой-то бардак. Пришло время навести порядок! Китайские планировщики смотрят в небо, но не забывают и о приземленных вещах. Например, собираются развивать подлесную экономику (发展林下经济). Речь о всяких грибочках и ягодках. Это тоже нужно упорядочить, чтобы собирали как надо, и ни одна клюковка не выкатилась из лукошка. Но поскольку одной клюковкой сыт не будешь, в эту пятилетку планируют развивать новые источники белка (拓展新型蛋白资源 ). Речь о создании всяких вкусных синтетических продуктов питания с высоким содержанием протеина. Видимо, для наращивания мышечной массы трудящихся. Не забыли об идеологии. Помимо всяких полезных социалистических ценностей планируется насаждать в обществе идеологию чайлд-френдли (建设生育友好型社会). Конечно, когда такие расходы на образование и воспитание детей, как сейчас, многие в Китае становятся чайлд-анфрендли. Рождаемость падает, и это никуда не годится! Пришло время перевоспитания! Поскольку идеология сейчас невозможна без интернета, нужно, чтобы в интернете все было красиво. Поэтому в план включено строительство красивой цифровой жизни (创造美好的数字智能生活) и ИИ. Как говорится, в красивой цифровой жизни здоровый цифровой дух! https://www.news.cn/politics/20260313/085af5de5a4b4268aa7d87d90817df2f/c.html В общем цели понятны и ясны. За работу, товарищи!

​​Женщины в Китае За какие-то сто лет женщины в Китае проделали большой путь. Сто лет назад им в детстве ломали стопы бинтованием ног, чтобы они передвигались «как лилии». А еще перетягивали грудь, потому что считалось, что наличие груди — это признак отсутствия невинности. Женщины не могли свободно ходить по городу. Они жили в задних помещениях четырехстенных дворов. Когда их выдавали замуж (естественно, не спросив их мнение), их в паланкине переносили в другой четырехстенный двор, где они после этого и жили. Единственное исключение, когда они могли выйти из дома, было на праздник фонарей после китайского Нового года. Тогда тысячи женщин шли туда, где сейчас площадь Тяньаньмэнь. Там они дотрагивались до золотых заклепок на воротах Цяньмэнь. Считалось, что это помогает родить мальчика — главное назначение любой женщины. Затем после окончания династий в 1911 бинтовать ноги перестали (хотя и не везде — в деревнях продолжали это делать до середины ХХ века), и женщины начали искать свое место в новом обществе. Выбор у них был не такой большой: либо быть проституткой, либо быть актрисой. Зато отменили многоженство (опять же не везде — в Гонконге при британской колониальной администрации многоженство сохранялось до 1971). После образования КНР в 1949 Мао сказал, что «женщины держат половину неба». И женщины стали рабочими, врачами и учеными. Сейчас женщины в Китае занимают важное положение. Они учатся в университетах, работают авиадиспетчерами и управляют многомиллиардными компаниями. Большинство городских семей хочет родить девочку, а не мальчика, потому что мальчику надо будет собирать приданное, а девочки могут сами себе выбирать жениха. В китайских семьях женщины главные. 8 марта в Китае тоже праздник, хоть и не выходной (но в этом году случайно выходной!). С 8 марта, дорогие женщины России и Китая. Боритесь за свои права, вы держите половину неба!

​​Русские токсики В сети часто говорят о том, как китайские женихи приезжают в Россию за невестами. Но почему-то мало кто говорит о том, как китайские невесты приезжают в Россию за русскими женихами! Впрочем, они почти и не приезжают. Почему? Во-первых, потому что в Китае и своих женихов хватает. А во-вторых... «Потому что русские просто токсичные! — так считает китаянка, которая сейчас живет в СПб и ведет блог в Вичате. — Я ходила на свидания со многими русскими ребятами и составила список самых токсичных из них, чтобы предостеречь других китаянок». Первую строчку в ее антирейтинге занимают те, кто много разглагольствуют о своих великих планах, но на практике ничего не делают. Например, пафосно затирают ей о традиционных ценностях, о роли мужчин и женщин в семье, но при этом сами не приглашают ее ни в театр на "Щелкунчика", ни в нормальный ресторан. И не делают подарочки. В Китае так не принято. Если рассказываешь о том, как собираешься обеспечивать любимую, начни прямо сейчас! Еще китаянку бесят ребята, которые используют ее как бесплатный тренажер английского. «Я пыталась говорить с ними по-русски, а они коварно отвечали по-английски, — возмущена китайская блогерша. — Куда это годится?!». Отдельного места на доске позора заслуживают молодые люди, которые рассказывают о том, как хорошо было бы свалить из России на Запад. Запомните: в Китае сейчас тренд на патриотизм, а не на низкопоклонство перед господами. Также девушку бесят те, кто зовет ее в азиатский ресторан и начинает с умным видом пересказывать ей стереотипы об Азии. Например, говорят ей о том, как в Китае все очень любят чайную церемонию. И очень удивляются, когда узнают, что такое бывает разве что на туристических шоу. https://mp.weixin.qq.com/s/Jf75g11QC76vhp9It7KbJQ Короче, если захотите подружиться с китянками, запомните: нужно быть патриотичными, последовательными, делать приятные подарочки и не затирать им стереотипы об Азии. Учтите это на будущее!

​​Доброе слово и пистолет Как сделать так, чтобы вас любили и уважали? Делать людям добро? Помогать им? Давать деньги? Сделать им что-то хорошее? Да так поступают только неудачники! По крайней мере, это мнение колумниста американского издания «Вашингтон пост». Там только что вышла статья, автор которой считает, что «Китай провалился», поскольку думал, что можно просто брать и вкладывать деньги в строительство инфраструктуры в других странах — железных дорог, логистических терминалов, аэропортов, больниц. Даже специальную инициативу придумали, «Один пояс, один путь» и раздали кредиты на строительство инфраструктуры в других странах на $1,5 трлн. И где сейчас ваши вложения в Венесуэле, в Панаме, в Иране, м?! В реальности, пишет автор, имеет значение только угроза террором, насилием и бомбардировками. Любые вложения можно просто взять и отнять. «Запомните, дети, простой урок. Только грубая военная сила имеет значение» (это почти цитата). https://www.washingtonpost.com/opinions/2026/02/23/china-belt-and-road-power/ Можно, конечно, сказать, что это такая новая честность. Американцы с постным лицом объявляют ерундой все, чему они всех учили последние 80 лет (частная собственность, верховенство права, глобализация). Мол, хватит стесняться, пора прямо сказать: доброе слово и пистолет эффективнее, чем просто доброе слово. Однако эта статья напоминает дискуссию, которая велась в Китае еще во времена Сражающихся царств (т.е. очень давно) между конфуцианцами и легистами. Конфуцианцы считали, что люди с рождения хорошие, и им надо просто помочь встать на путь добра. А легисты отвечали, что люди с рождения злые, и нужно с ними не сюсюкать, а объяснять им значение слова «карать». Статья в ВаПо — это просто продолжение этой дискуссии. Американские последователи Хань Фэя и Шан Яна объясняют китайским конфуцианцам, что грубая сила и террор США эффективнее китайских инвестиций в строительство дорог и аэропортов.

​​Записывайтесь на лекцию 26 февраля в Европейском университете Санкт-Петербурга состоится лекция замечательного эксперта по Китаю Полины Рысаковой. Тема лекции очень своевременная — о традициях китайского Нового года и о том, как его празднуют в Китае сегодня. Послушать лекцию можно в онлайне, но можно и прямо в аудитории университета. Только нужно зарегистрироваться заранее. Это бесплатно! Короче, не пропустите!

​​Традиционные ценности В Китае еще есть места, где Новый год встречают весело и с размахом, а не в полной тишине с бездушными дронами, как в Пекине или Шанхае. На видео город Путянь, провинция Фуцзянь: