Взрослый есть ребенок, который столь же сильно любит игрушки, как и в детстве, но уже разучился по-настоящему с ними играть. Он лишь приносит их в зубах в свое жилище, затем озадаченно тыкается в них носом, как глупый пес, а после отправляется за новой добычей.
Мы покупаем себе хитроумные устройства и записываемся на обучающие курсы. Мы ездим в путешествия, устраиваем фотосессии, делаем ремонт, учимся играть на флейте, приобретаем машины и квартиры. Мы знакомимся с людьми, уезжаем медитировать в горы, красим волосы в яркий цвет, записываемся в политическую партию, создаем свой бизнес и покупаем себе лабрадора.
Как и в детстве, со всеми этими приобретениями и достижениями обнаруживается все та же проблема. Они раз за разом исчерпываются.
Теперь, однако, эта проблема усугубляется. В детстве мы по крайней мере могли наиграться всласть, прежде чем волшебство рассеется, и карета превратится в тыкву. С возрастом найти хорошую игрушку становится все тяжелее, умение играть с ней идет на убыль, а чары ее оказываются так скоротечны. Срок годности у всего вокруг начинает стремительно истекать.
Взрослый приучается нырять в ситуацию быстро и неглубоко, потому что идущий еще из детства опыт приучил его, что всякая игрушка неполноценна и непременно выдыхается. Следовательно, нет смысла задерживаться. Нужно опередить и предвосхитить ее кончину, нужно гнать вперед и вперед. Из-за того, что мы погружаемся в свои игры поверхностно и поспешно, мы теперь можем делать это намного чаще. Мы пытаемся компенсировать качество количеством и не прекращаем лихорадочного поиска все новых и новых забав и приобретений.
При всем неугомонном движении от цели к цели мы как будто остаемся на месте. Меняются цели, декорации и развлечения, меняемся мы сами — и все же мы вновь и вновь возвращаемся в исходную точку.
Мы катаемся на колесе сансары. Порой оно поднимает нас на вершину и замирает там на несколько сладких мгновений. Сам момент перехода и нашего возвышения радует, но в точке удовлетворения очередной потребности меняется и сама иерархия ценностей. Наши ожидания тотчас устремляются дальше, а это значит, что мы больше не на самом верху. Колесо обрушивает нас вниз.
Мы приобретаем, формируем новые ожидания, затем теряем, затем снова приобретаем, затем снова теряем. Цикл повторяется раз за разом. Время отбрасывает назад и опрокидывает любые попытки увековечить достигнутые нами результаты и состояния. Неудачи чередуются с успехами, черные полосы с белыми, очарование сменяется разочарованием и пресыщением. Мы возвращаемся к самому началу лабиринта, к первому квадратику, откуда все и началось.
Даже за пределами того, что может быть названо игрушками, нами движет желание, и создаваемое им движение всегда остается круговым. Мы движемся на месте и вновь и вновь сталкиваемся с неполноценностью своей жизненной ситуации, с переживанием утраты одного и нехватки другого.
В какой-то момент нас может начать тошнить. Мы понимаем, что не можем так просто остановить колесо сансары и сойти. Оно тянет нас вперед принудительно, оно приговаривает нас к поиску развлечений, к поочередному добыванию ценностей, а затем их исчерпанию и утрате. Да, катание на нем невротично и мучительно, но и неподвижность невыносима.
Когда мы понимаем это, наша поездка на колесе желаний перестает казаться веселой. Мы понимаем, что она никогда и не была веселой. Бессмысленное круговращение приобретений и утрат не есть аттракцион. Эта машина создана вовсе не для того, чтобы кого бы то ни было развлекать.
Олег Цендровский. «Действие вместо реакции»