ar
Feedback
Дамир Про Терапию 🧠

Дамир Про Терапию 🧠

الذهاب إلى القناة على Telegram

@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич

إظهار المزيد
1 753
المشتركون
+124 ساعات
+87 أيام
-330 أيام
أرشيف المشاركات
رسالة فيديو00:50

Я тут выпал из канала на время ☹️ Очень много всего: ординатура, консультации, редкие встречи с друзьями (спасибо, что они есть). В четверг пойду к коллегам на подкаст, в основном про СДВГ будем говорить. Поэтому я к вам с просьбой! Какие вопросы по СДВГ для вас актуальны/интересны? 🙂Пишите в комментариях, постараюсь ответить и предложить ваши вопросы ведущим ⚡️

⚡️⚡️⚡️Вроде добавил всех, кто мне писал✔️ Если вдруг нет, напишите ещё раз, возможно, упустил 🥲 @Damir_mental_health

Друзья, все сообщения вижу, отвечу в течение следующих нескольких дней и всех добавлю! Очень много всего навалилось, не обижайтесь на долгий ответ 💙

⚡️⚡️⚡️Итого: решено сделать отдельный закрытый тг-канал для коллег (психологов, психотерапевтов; и обучающихся по этим направлениям) 🔥Будем там обсуждать клинические случаи, решать задачки, можем делать интервизии групповые, я буду делиться полезной информацией именно для профессионалов (по психиатрии, психотерапии). Смогу больше в том числе рассказывать о случаях из ординатуры по психиатрии (без разглашения конфиденциальных данных). ✅Также буду делиться «внутрянкой» своего опыта как психолога. Взлетами и падениями, скажем так. ⭐️Эта идея пришла мне в голову прямо сегодня. Понимаю, что здесь, в этом канале я могу сказать далеко не все. Да и не всем это интересно. Хочется сделать пространство ТОЛЬКО для коллег (профессионалов в пси/тематике) 💙Вход в этот канал бесплатный. Но есть условия! Мне в лс необходимо будет сбросить ваш документ об образовании в области психологии/психотерапии/психиатрии. Или какое-то подтверждение, что вы обучаетесь по данному направлению ✔️ Потому что это всё-таки профессиональное пространство. Надеюсь на понимание🙂

Коллеги , какие именно вопросы в первичной диагностике вас волнуют ? Так как я в себе совмещаю две части: психиатрию и психологическое консультирование, мне нужна ваша помощь, чтобы понять. В чем ваши сложности на первых консультациях? Какие моменты важно осветить? Что вам беспокоит больше всего ?

Сталкивались ли вы с эмоциональным насилием в отношениях/семье/с «друзьями» и тд?
Anonymous voting

Вот этот сериал Меня он зацепил очень и вот почему. В нем показано то, о чем в приницпе в РФ принято молчать и игнорировать: эмоциональное насилие в семье. НЕ физическое/не побои/не драки! А именно эмоциональное насилие, которое приносит не меньше вреда, разрушает психику постепенно, в лучшем случае делает человека неуверенным в себе, нарушает его представление о себе, мешает стороить другие здоровые отношения; в худшем - может приводить к формированию психических расстройств, например, комплексного ПТСР, если это продолжается достаточно долго. Немного про виды психологического насилия: обесценивание контроль газлайтинг игнорирование или эмоциональные качели шантаж и запугивание изоляция Не знаю, нужно ли подробнее об этом поговорить? Сталкивались ли вы с подобным и удалось ли вам выйти из таких отношений?

И ещё новость ✨ Мы с коллегой из моей команды – ProDBT начинаем вести тренинг навыков ДБТ в клинике AlVi Старт 4 марта, а все
+9
И ещё новость ✨ Мы с коллегой из моей команды – ProDBT начинаем вести тренинг навыков ДБТ в клинике AlVi Старт 4 марта, а все подробности в карточках ❤️

Ну что? Сегодня 14 февраля, День Святого Валентина 💜А это значит, что кто-то проводит его со своей второй «половинкой», кто-то в одиночестве, а кто-то в компании друзей. При этом в каждом из случаев человек может ощущать одиночество и другие трудно переносимые эмоции. Заметьте прямо сейчас, что вы чувствуете, ощущаете в теле, какие у вас мысли и побуждения? ✨Заметив все это, вы разбили эмоцию на 4 компонента. Поздравляю, вы применили 1 навык терапии эмоциональной эффективности. Если бы можно было дарить эмоциональную стабильность, то я бы попросил именно ее на 14 февраля (да и на все другие праздники, если честно😆). Но, к сожалению или к счастью (решайте сами), чтобы приобрести устойчивость, придется потрудиться. 💜Самостоятельно, без помощи терапевта или самоизучения и практики очень сложно приобрести навыки эмоциональной регуляции. Уж я-то знаю (спасибо ДБТ, АСТ). Поэтому предлагаю вам в этот день подарить СЕБЕ или вашим близким доступ к тренингу навыков по терапии эмоциональной эффективности. 💙Кому показано знакомство с такими навыками? Тренинг точно показан, если вы: ⁃ Принимаете все «близко к сердцу» ⁃ Часто переживате/тревожитесь/беспокоитесь ⁃ Много времени проводите в прошлом или будущем, упуская настоящий момент ⁃ Сложно возвращаетесь к спокойному состоянию после нарастания эмоциональной волны ⁃ Не справляетесь с собой в моменты сильных эмоциональных потрясений ⁃ Попадаете в конфликтные ситуации и теряете контроль над собой ⁃ Плохо распознаете свои эмоции в целом ⁃ Вспыльчивы/агрессивны, сожалеете о сделанном на эмоциях ⁃ Хронически грустите, расстраиваетесь, подавлены ⁃ Вам сложно организоваться, ваше внимание скачет и его трудно зафиксировать на чем-либо ⁃ Имеете (необязательно) диагнозы тревожного, депрессивного круга, ПРЛ, СДВГ, БАР и другие ⁃ Не имеете никаких диагнозов, но хотите стать более осознанным/ой, лучше понимать свои эмоции и научиться регулировать их интенсивность ⁃ Хотите совершать меньше эмоционально обусловленных действий и взять жизнь под контроль (в здоровом смысле) ♾Если хотя бы один пункт про вас, добро пожаловать в клуб любителей практики регуляции эмоций ! Вы не одна/один) Нас как минимум двое (а в закрытом канале уже 23 человека, которые освоили/осваивают необходимые навыки) ➰➰Итак, на все про все у вас есть 24 часа, после чего я снова закрою возможность присоединиться к каналу с записями/упражнениями/дополнительными материалами и презентациями. Сейчас это можно сделать за 890 р – доступ ваш НАВСЕГДА ✨✨✨Подарите себе или своим близким возможность приблизиться к большей эмоциональной устойчивости. Пишите + в комментариях и я свяжусь с вами для оплаты и вышлю доступ в канал с записями! ✨✨✨ ❤️С праздником! И желаю всем нам эмоциональной устойчивости😳

Продолжение поста про мой опыт приема антидепрессантов 1 часть тут ⚡️Итак 🔵История приема золофта (сертралина) началась в ноябре 2021 года (об этом я писал в том посте) 🟡Первый визит к психиатру закончился диагнозом «тревожное расстройство неуточненное». Во второй визит уже другой врач (потому что у первого не было свободных окон), определился с тем, что это ГТР (генерализованное тревожное расстройство *кстати надо ли отдельно рассказать про ГТР?*) и я продолжил курс сертралина (антидепрессант из группы СИОЗС). 🟢По клиническим рекомендациям при ГТР необходимо принимать антидепрессант (при его эффективности) около года от начала стабильно хорошего состояния. 🟣И вот стабильно хорошее состояние началось около начала февраля 2022, от этого момента стартанул мой годичный цикл приема сертралина. Чувствовал я себя вполне окей, меня устраивало! 🔘Потом в моей жизни случился развод и я решил, что мне нужно повысить дозировку сертралина самостоятельно (ТАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ) до 150 мг в сутки (а было 100, напомню). Это примерно февраль 2023 г, когда мне было пора его отменять. Причем, параллельно, примерно в конце января - начале февраля я начал прием атомоксетина (потому что мне диагностировали еще и СДВГ - это вообще отдельная история). ❓Итого, что мы имеем? Февраль 2023: сертралин 150 мг, атомоксетин 80 мг, развод. 🔘Я решил, что это не лучшее время для отмены сертралина и продолжил до мая 2023, потом с психиатром совместно было решено постепенно отменять антидепрессант, так как формально год на терапии прошел. 🔘Окей, отменили, остался только атомоксетин для влияния на симптомы СДВГ. И тут я начал чувствовать такууую тревогу, которую кажется не чувствовал никогда. Окружающие тоже начали замечать, что со мной что-то не так, любой, даже самый маленький триггер вызывал огромное беспокойство, с которым я не мог справиться с помощью навыков, да и психотерапия на тот момент была «недостаточно сильной», скажем так. *️⃣В общем спустя две недели я связался с психиатром, было решено, что это рецидив ГТР и необходимо вернуться к приему сертралина, постепенно наращивая дозировку до 100 мг. С июня 2023 я снова вернулся к сертралину. Так шло время, стало намного лучше, летом все было супер. Начался сентябрь, нагрузка значительно возросла, стал чувствовать все больше тревоги, но думал, ладно, окей, справляюсь , все нормально. *️⃣И вот буквально недели три назад понял, что на дозировке 100 мне не хватает эффекта и обратился к своему врачу вновь, повысили золофт (сертралин) до 150 мг, как было в феврале 2023, помните? но тогда я сам себе его повысил - еще раз скажу, так делать НЕ НАДО!!!). ⏩Собственно я снова на 150 мг сертралина и 80 мг атомоксетина, полет нормальный, все относительно стабильно, но еще рано оценивать эффект от действия повышения дозировки антидепрессанта, пока что наблюдаю. 💬 Вот такая история, думал, нужно ли этим делиться. Решил, что хочу и это важно. ✔️Это окей – обращаться за помощью, получать лечение, это окей, когда случаются рецидивы, когда нужно менять дозировки, когда все не совсем гладко - это нормально! 🔥И кому как не специалистам в области ментального здоровья заниматься псих просвещением и дестигматизизацией психиатрии (т.е. снятием негативных ярлыков). И кому как ни нам говорить о лечении ментальных расстройств и, если есть желание и силы, о своем личном опыте, так? 💜Надеюсь на вашу поддержку! Вы можете задавать любые вопросы в комментариях (кроме обесценивающих). Ваши реакции помогают мне понимать, что вам важно и интересно, поэтому смело ставьте любые реакции! ✖️✖️✖️НО должен сказать! Я против самодиагностики и самоназначений! Если вам необходима помощь - обращайтесь к квалифицированным специалистам и только под их контролем принимайте назначенные препараты, без самостоятельных отмен/повышений/понижений дозировок, пожалуйста! P.S. На самом деле, чувствую большую уязвимость, когда делюсь подобным, для этого нужна определенная смелость. Важно бережность тут проявить к себе ❤️ Выложил, потому что это соответствует моим ценностям 💙

Пришла мне тут неожиданно идея 💡 🙂Сделать для коллег-психологов семинар по проведению первых консультаций. *️⃣То есть буквально, как собрать информацию, чтобы точно ничего не упустить, вовремя направить к психиатру, если это необходимо. И в целом про структуру сбора первичной информации в рамках психологического консультирования. Опыт накопился и своя структура уже какая-то есть. Думаю, что это может быть полезно! ⚡️Что думаете? Идея ещё требует доработки, поэтому давайте обсуждать в комментариях🔥 P.S. Мой критик тут говорит: «Это вообще может и не нужно никому». Но! Я его не слушаю, а проверяю идею и собираю обратную связь 😆

⚡️Про обучение ДБТ (продолжение) 1 часть тут ➡️Итак, что же происходит после прохождения группы самообучения навыкам ДБТ? 🟡Далее идет сложный этап обучения, который называется интенсив. Аккредитованная обучать ДБТ-специалистов в России организация получает списки команд, мы оплачиваем обучение и потоооом продолжаем учебу в виде ещё двух частей 😳 🔵1 часть интенсива разбита на две трехдневки (пт/сб/вс) с интервалом в две недели. В эти трехдневные периоды с 12 до 20ч (с небольшими перерывами) нас обучали основам работы в ДБТ: как вести индивидуальную терапию, как вести тренинг навыков, как организовывать встречи команды, как осуществлять кризисные звонки/оценивать суицидальный риск. После каждого дня были д/з для всей команды, которые нужно было сдать на следующий день. 🟢После 2х таких трехдневок нам выдали большое д/з на 2 часть интенсива: 1️⃣- командное 2️⃣- индивидуальное На всё про всё дается от 6 до 9 (как в нашем случае) месяцев. 📕 Домашка очень объёмная, требует разбиения на части и постепенного выполнения (это и чтение литературы, и экзамен, и определенные командные упражнения и задания + конечно же, это составление индивидуальной концептуализации (*описание случая клиента в модели ДБТ) от каждого члена команды на своего одного клиента в ДБТ и общая командная концептуализация по одному выбранному случаю для 2 части интенсива). *️⃣Если вам интересно, скину в комментариях эти бланки с огромным дз!🤪 ⏩Сказать, что это потребовало кучу сил - ничего не сказать🤓 🟣Все это время между частями интенсива (первые трехдневки в марте - вторая часть была в декабре) мы встречались с командой, как это и положено, 1 раз в неделю и обсуждали насущные вопросы по сложностям в работе, обучению. И раз в месяц встречались с наставником, который отвечал на наши накопившиеся вопросы и помогал разбираться со сложностями в подготовке и давал комментарии по терапии с клиентами! 😂И далее подошла 2 часть интенсива, но об этом расскажу в следующем посте! 🔥🔥🔥Если интересно продолжение, покидайте огоньков - так я буду понимать, что тему стоит продолжить и у меня будет больше мотивации закончить эту серию постов!🔥🔥🔥 #образование #ДБТ

«Жизнь прекрасна и отвратительна» Руководство по терапии принятия и ответственности начинается именно с этих слов. В принципе на этом можно и закончить. Но я не стану 😂 Итак что же такое терапия принятия и ответственности (АСТ) ? Здесь мне пригодится цитата из книги: «В основе своей АСТ – это поведенческая терапия, она предполагает действия. Но не просто старые добрые действия. В АСТ речь идет о действиях, совершаемых исходя из ваших основных ценностей, о том, что вы ведете себя, как тот человек, которым вы хотите быть. Что вам важно в жизни? Что действительно имеет значение, что у вас на сердце? Как вы хотите обращаться с собой, с другими, с миром вокруг? О чем вам хочется, чтобы люди вспоминали на ваших похоронах?» «АСТ направлена на развитие способности человека к осознанной деятельности, направляемой вашей системой ценностей. Техническое наименование этой способности – психологическая гибкость.» Вот эту самую психологическую гибкость мы и стремимся развивать за счет 6 процессов в терапии - это контакт с настоящим, когнитивное разделение, принятие, самонаблюдение, ценности и проактивность. ⚡️ О каком процессе рассказать в первую очередь? Пишите в комментариях 🔥

Один из самых любимых навыков в ДБТ! Кажется, что все очевидно, но вы попробуйте прям по пунктам все сделать и увидите резуль
Один из самых любимых навыков в ДБТ! Кажется, что все очевидно, но вы попробуйте прям по пунктам все сделать и увидите результат 🔥✅

Решение проблемы Часто негативные эмоции указывают нам на наличие какой-то проблемы. В таком случае, изменение ситуации может быть лучшим способом изменить эмоцию. Прежде чем решать проблему, очень важно признать тот факт, что она на самом деле существует. Ниже представлены типы проблемных ситуаций: ▫️ Ситуации или люди, которые вызывают болезненные или деструктивные эмоции ▫️ Ситуации или люди, которых обычно избегают, посколько они вызывают болезненные эмоции (особенно, если избегание стоит на пути наших целей и ценностей). ▫️ Единичные проблемные ситуации (например, вы не можете поехать на важную встречу по какой-либо причине. Такие проблемы тоже важно решать). ▫️ Повторяющиеся проблемные ситуации - эта ситуация повторяется в вашей жизни снова и снова. Решение проблемы может разорвать этот порочный круг. ▫️ Повторяющиеся неудачи в сдерживании деструктивного или неэффективного поведения (например, употребление ПАВ, вспышки гнева, пропуск работы или психотерапии, невыполнение ДЗ и тп). ▫️ Хронические проблемные ситуации - текущие ситуации, которые доставляют постоянное страдание (например, ненавистная работа). На картинке ниже представлен пошаговый план решения проблем. Выберите одну актуальную для вас проблему и попробуйте (с помощью данного списка) найти к ней решение. И воплотить его в жизнь. Adapted from: M. Linehan

Repost from BORDERPOLAR
Что мы знаем про СДВГ? Вышел наш новый подкаст! Друзья, знаю, что тема весьма необычная для моего канала, но не менее актуальная и важная. Сегодня на нашем ютуб-канале Ментальный компас вышел новый подкаст, и он посвящен синдрому дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В гостях у нас был Степан Краснощеков, врач-психиатр клиники Open Mind. Почему СДВГ сейчас у всех? Что такое гиперфокус, сенсорные перегрузки, паралич выбора? Как отличить невнимательность от диагноза? Это и многое другое мы обсудили на подкасте. Немаловажным считаю упомянуть то, что мы также затронули тему дифференциальной диагностики СДВГ и БАР. Оказывается, эти два состояния тоже часто путают! Всем приятного просмотра 💜 Смотрите нас на ютубе или слушайте на аудиоплощадках: 🔺YouTube 🔺Яндекс.Музыка 🔺Apple Podcasts #mhm_compass