ar
Feedback
Неблокчейн

Неблокчейн

الذهاب إلى القناة على Telegram

⛩📈 Finance otaku 📉⛩ "The most valuable commodity I know of is information." /Gordon Gekko/ Cc: @IvanBoesky #экономика #финансы #рынки #инвестиции #новости | #economics #finance #markets #investments #news

إظهار المزيد
3 896
المشتركون
+124 ساعات
-47 أيام
-1730 أيام
أرشيف المشاركات
Язык, который используют в своей работе research-аналитики инвестбанков, фондов и прочих институтов - это такой малоэмоциональный финансовый английский, направленный, с одной стороны, на максимально непредвзятую оценку чего-либо, а с другой - на тотальное огораживание от любых возможных претензий со стороны пользователей этого ресерча по поводу потерянных денег (именно поэтому, кстати, любой research report, даже на пол-страницы, закрыт трехэтажным дисклеймером - иначе compliance просто не пропустит. Собственно, в любом приличном месте в отделе research обязательно есть специально обученные люди, которые «сглаживают» формулировки аналитиков, избавляясь от чрезмерной эмоциональность/предвзятости). Язык этот, однажды выучив, сложно забыть, он будет встречаться в отчетах, презентациях, новостях, интервью, учебниках etc. И порой он действительно dumb. "It's a Ponzi scheme." The number of things called Ponzi schemes that are actually Ponzi schemes rounds to zero. It's become a synonym for "thing I disagree with." <...> "The [thing not going perfectly] crisis." Boy who cried wolf, meet analyst who called crisis. <...> "He predicted the market crash in 2008." He also predicted a crash in 2006, 2004, 2003, 2001, 1998, 1997, 1995, 1992, 1989, 1984, 1971... <...> https://www.fool.com/investing/general/2013/11/14/stupid-things-finance-people-say.aspx

Изначально предполагалось, что про криптовалюты на канале не будет почти ничего. Но вот это прямо отлично. Пятница на #неблок
Изначально предполагалось, что про криптовалюты на канале не будет почти ничего. Но вот это прямо отлично. Пятница на #неблокчейн

Респект маркет-мейкерам, ага. https://ru-traders.livejournal.com/852333.html
Респект маркет-мейкерам, ага. https://ru-traders.livejournal.com/852333.html

Сегодня день картинок и графиков - #неблокчейн_chart продолжается. Широкая общественность может и не догадываться, а вот старожилы фондового рынка должны помнить, что в 2008 году облигации Тамбовской области были настолько неликвидными, что их графиком написали ***. График ниже.

Чувак справа внизу наблюдает за биткойном.
Чувак справа внизу наблюдает за биткойном.

Если вдруг пропустили - у газеты РБК был очень крутой последний выпуск в прошлом году. Все страницы кликабельны. https://www.rbc.ru/newspaper/2017/12/28/5a44ba249a7947f39637eada

Сотни способов, как S&P 500 может достичь 3000 пунктов в этом году. Современное искусство от Credit Suisse
Сотни способов, как S&P 500 может достичь 3000 пунктов в этом году. Современное искусство от Credit Suisse

Очередной прекрасный #неблокчейн_chart от Credit Suisse

Снова предисловие. В 2014 году я работал в одной богоугодной госкомпании (строго с 9 до 18 с обедом в 45 минут), хорошо ощущая если не на себе, то на характере своей работы последствия санкций, только-только наложенных на Россию после событий в Крыму. Последняя большая сделка была заключена аккурат перед моим приходом, поэтому на мой tenure пришлась, собственно, вся текучка по ней (отчетность, общение с юристами etc.), но значительную часть времени в сложившейся ситуации приходилось уделять бесконечным просьбам денег (со стороны компании, само собой) у всех тех, кто потенциально мог помочь - материнская компания, российские госбанки (к тому моменту тоже попавшие под санкции) и редкие иностранные банки, достаточно дерзкие, чтобы просто даже рассмотреть возможность выдачи денег подсанкционной компании. Работы хватало, но и на интернет-серфинг (news / research) времени оставалось достаточно, и однажды я наткнулся на сокровище - серию «Voices of FInance» от The Guardian. Перечитал, кажется, все. Любимая статья - про ситибоя (к тому моменту я еще не успел достать и прочитать одноименную книгу by Geraint Anderson, так что все было в новинку), но и на остальные стоит обратить внимание - я привел только несколько примеров, но на The Guardian статей более сотни, от интервью с финансовыми журналистами до банкиров, аналитиков и их бывших девушек (подробный индекс по направлениям бизнеса - https://www.theguardian.com/commentisfree/joris-luyendijk-banking-blog/2012/aug/01/voices-of-finance-pieces-in-place). Рекомендуется всем, кто не может определиться, по какой карьерной лестнице идти дальше. Прочитавшим все статьи тут могу порекомендовать только Mergers and Inquisitions, но это уже совсем другая история. Ex-City boy: 'It's easier to get people to talk about drugs than insider trading' https://www.theguardian.com/commentisfree/joris-luyendijk-banking-blog/2012/jul/06/city-drugs-insider-trading Former investment banker: 'I saw many people cry' https://www.theguardian.com/commentisfree/joris-luyendijk-banking-blog/2012/jul/13/former-investment-banker Junior in sales trading: 'The trading floor is very meritocratic' https://www.theguardian.com/commentisfree/joris-luyendijk-banking-blog/2012/jul/27/junior-sales-trading-trading-floor Equity sales director: 'Something happens to your brain after a big bonus' https://www.theguardian.com/commentisfree/joris-luyendijk-banking-blog/2013/may/08/equity-sales-director-bonuses Graphics worker: 'The shouting of the bankers resembled constant gunfire' https://www.theguardian.com/commentisfree/joris-luyendijk-banking-blog/2013/jun/20/graveyard-shift-graphics-worker-bank Senior FSA regulator: 'Can you say no to four or five times your salary?' https://www.theguardian.com/commentisfree/joris-luyendijk-banking-blog/2012/jun/25/senior-fsa-regulator

Однажды бывший коллега, прошедший путь от владельца фирмы по утилизации оружия for Russian Airforce до высокой должности в инвестбанке, рассказывал потрясающую историю. Во время одной из командировок кто-то из silovikov решил показать ему местную достопримечательность - заснеженное поле. Поле, конечно же, непростое. Цитата: «Стою я ошарашенный и смотрю, как поле до горизонта заставлено танками. Снегом их накрыло, конечно, и от этого ощущение сюрреализма полнейшее». Поле это с танками - то есть, конечно, только танки - появилось на Чукотке после Великой Отечественной, когда предполагалось вторжение Западного мира в Россию, в качестве ответной меры: они должны были быть переброшены на Аляску через Берингов пролив и начать наступление. А потом их тупо законсервировали. Создали inventory, если хотите. Считайте это вступлением к статье Politico о том, как бывший министр обороны США Роберт Макнамара, придя в Министерство, собственно, обороны после Ford Motor Co., попытался управлять всем этим хозяйством как реальным бизнесом, но был, мягко говоря, не особо успешен. Решение объединить все логистические потоки в одном месте привело к созданию Defense Logistics Agency (DLA) с оборотом в 44 млрд. долл., 25 тысячами сотрудников и полным провалом с точки зрения учета всего этого богатства. Попытка провести аудит этого монстра привела к интересным выводам, которые вы можете прочитать в статье, а я приведу запомнившиеся цитаты (не по памяти, конечно). После прочтения попробуйте себе представить, а что же происходит в российской армии? <...> "Being audited... puts us in a position to more fully explain to the American public what we're doing with all of those dollars." <...> DLA is...effectively a business "run by three-star [generals or admirals] with no management experience." <...> DLA...buys things the military doesn’t need — like 80 years worth of aircraft frames for a plane that will likely be out of use long before then. <...> ...about half of the agency's inventory — said to be worth nearly $14 billion at the time — was just taking up space. - "How do you buy $7 billion of stuff you don't need?” <...> "It seems it would be pretty easy to track a firetruck." <...> “No one in the Pentagon is looking for a bargain on most days. It's a cultural thing. These are people that will ship a pallet of water on a C-17 cargo plane.” https://www.politico.com/story/2015/12/pentagon-investigation-billions-broken-by-design-216935

Всем счастливого Лео, получившего аванс 15го числа.
Всем счастливого Лео, получившего аванс 15го числа.

Спортивный менеджмент - это круто. Не согласны? Сейчас попробую убедить. Кто-то слил данные про контракт Месси с «Барсой», и на эти цифры стоит обратить внимание. Ну то есть, там просто отвал башки. Далее информация со sports.ru ▪️Контракт Месси – это три контракта. Первый – с самим игроком (подписан отцом Лионеля, Хорхе Месси), второй – с компанией Leo Messi Management S.L. (занимается правами на образ футболиста), третий – с благотворительным фондом Месси. ▪️Если Месси отыграет все четыре года этого контракта, то за каждый сезон он получит больше 106 млн евро (с учетом всех бонусов за лояльность). Прописью - сто шесть миллионов евро. Интересно, какие KPI у него прописаны? ▪️Если «Барселона» выигрывает требл, а Месси становится игроком года по версии ФИФА, то за такой суперуспешный сезон ему полагается больше 122,5 млн евро. Это вот прямо система мотивации LTI с треблом и признанием ФИФА в качестве ключевых метрик. По некоторым подсчетам, зарплата Месси может составить 40 процентов от всей зарплатной ведомости «Барселоны». ▪️«Барселона» платит Месси дополнительные деньги, чтобы тот рассчитался с налоговыми долгами. По предыдущему контракту эти деньги начисляются в форме бонуса в 23,1 млн евро. По новому контракту это часть фиксированной зарплаты Месси. Вот это вообще круто. Вы просто перечитайте и вдумайтесь. ▪️В 2013-м у «Реала» был план купить Месси за 250 млн евро, причем переговоры между Флорентино Пересом и семьей Месси должны были пройти в летящем самолете. В итоге «Барселона» повысила Лионелю зарплату, и он остался. В 2013ом году 250 миллионов не стоил вообще никто. До памятного трансфера Неймара остаётся 4 года. ▪️Сумма отступных за игрока выросла с 300 млн до 700 млн евро. А это мое любимое. Хочешь, чтобы он играл за твою команду - заплати сначала 700 МИЛЛИОНОВ. Почему Месси ещё не торгуется на бирже?..

«Думаю, в этом нет ничего плохого. Одни любят играть в баскетбол, другие – в гольф. А я люблю работать». (Майкл Милкен) Обожаю этого чувака.

По случаю - смешное про трейдеров

photo content
+1

Восток-дело тонкое. В Японии анонимный юзер твиттера публикует новости раньше других официальных источников и позволяет трейдерам получать прибыль. https://republic.ru/posts/88940?utm_source=The+Bell&utm_campaign=1c0138915e-EMAIL_CAMPAIGN_2018_01_15&utm_medium=email&utm_term=0_bf115e1d8f-1c0138915e-73206781

Нет, ну это же совершенно потрясающе. Вполне можно использовать вместо уроков рцб в университете. #неблокчейн_chart
Нет, ну это же совершенно потрясающе. Вполне можно использовать вместо уроков рцб в университете. #неблокчейн_chart

Если вдруг завтра с утра на работе вам будет абсолютно нечем заняться, займитесь самообучением. Вот крутейший гайд по capital markets от Goldman Sachs. Все очень подробно и интерактивно. http://www.goldmansachs.com/s/interactive-guide-to-capital-markets/index.html

21 век. На таких тележках клерки развозят документы по офисам барристеров. Понятно, почему работают там, в основном, мужчины.
21 век. На таких тележках клерки развозят документы по офисам барристеров. Понятно, почему работают там, в основном, мужчины.

Длинная, интересная статья про особый вид служащих британской правовой сферы, которые именуются «клерки». Ниже краткий пересказ наиболее интересных фактов, почерпнутых из материала. Клерки не имеют аналога в американской правовой системе. Их основная задача - посредничество между солиситорами (юридическими консультантами, которые оказывают помощь клиентам, готовят дела для барристеров и выступают только в судах низшей инстанции) и барристерами (адвокатами высшего ранга, которые имеют право выступать в суде). Если коротко, то основной обязанностью клерков является продажа услуг барристеров, так как подавляющее большинство дел приходит от солиситоров. Поэтому, несмотря на подчиненное положение, клерки являются неотъемлемой частью английской судебной системы в целом и работы барристеров в частности. ▪️На работу клерка можно попасть без особого юридического образования прямо после школы, но в значительной части случаев должность передается по наследству ▪️Приходя на работу в юридическую контору, клерк должен взять новое имя, если в конторе уже работает его тезка - это делается для удобства клиентов (например, для избегания сложностей при звонке в контору) ▪️Исторически большая часть клерков была родом из графства Эссекс; сама профессия ведет отсчет из Средних веков, когда адвокаты нанимали себе помощников для присмотра за домом - с тех пор это переросло в полноценный бизнес ▪️Работа клерка остается, в основном, мужской, хотя в отдельных конторах позицию клерка занимают девушки ▪️Каждое утро младшие клерки развозят огромное количество документов по офисам барристеров на двухколесных тележках - это, с одной стороны, дань традициям, с другой - отличная возможность для клерков познакомиться с новыми людьми в различных инстанциях и запомнить расположение основных bodies британского права ▪️Клерки (а не барристеры) обсуждают с клиентами вопросы стоимости услуг, что нередко приводит к скандалам ▪️Младший клерк в конторе, занимающейся коммерческим правом (напомню, который получил свою должность сразу после школы) зарабатывает порядка 15-22 тысяч фунтов, а через 10 лет дорастает до 85 тысяч. Старшие клерки получают от 150 до 500 тысяч фунтов в год, top-notch клерки - до 750 тысяч. Неплохо, кажется, для людей без высшего образования ▪️В уголовном праве зарплаты куда меньше - старший клерк здесь может рассчитывать на 250 тысяч фунтов в год ▪️В целом, можно сказать, что зарплаты старших клерков составляют по объему до 10 процентов всей выручки юридической конторы. Иногда из этих денег оплачиваются текущие расходы конторы и работа младших клерков ▪️В некоторых конторах даже старшие клерки до сих пор вынуждены называть барристеров (в том числе, младших) «сэр» или «мисс». Но это, очевидно, не проблема, когда тебе платят три четверти миллиона в год https://www.bloomberg.com/news/features/2017-05-23/the-exquisitely-english-and-amazingly-lucrative-world-of-london-clerks