Маленький ученый в большой науке
الذهاب إلى القناة على Telegram
18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap
إظهار المزيد1 551
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+47 أيام
+1530 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from PsyHSE Alumni
Курсовая в стрип-клубе: Настя рассказывает Холоду о том, как на несколько недель работала в стрип-клубе для своего исследования.
https://storage.googleapis.com/get_site_copy/holod.media/88e2f78eefef547dbb889730f95f632d921275e4.html
Этот пост абсолютно без смысловой нагрузки, но каждый раз, когда мои одногруппники в магистратуре говорят:
Sorry, can I ask a quick question?
Мне очень хочется включить микрофон и добавить:
HOW LONG HAVE YOU BEEN FUCKING NATE JACOBS?
Вообще я просто пошутил, но кто-то реально провел исследование о восприятии речи котами...
У моей Латунички день рождения!!!
Поздравляйте в комментариях и не только!
Когда я только начинал работу в науке (по документам со 2 курса, а на волонтерских началах с 1), мне казалось, что моя работа несерьезная. Пытался набрать как можно больше проектов
Вот я уже на 1 курсе магистратуры, работа начала казаться работой. Статьи, служебки, рабочие письма и созвоны, преподавание и многое другое
Сижу с мыслями, что надо приучить себя вставать еще раньше, сделать более строгое расписание на день и выписывать все задачи на листочек перед рабочим столом…
Repost from Правдин
Эта штука, робо-рука для магнитной стимуляции нашего мозга, стоит как 2-комнатная квартира в Москве, вот такое вот у нас оборудование в Вышке😍🤑
Продолжаю пиарить канал Тимофея и радоваться, что условия для работы в науке у нас пока есть
Вчера мы проводили очередного друга в аэропорт без обратного билета. В этот раз на учебу в Италию
А потом снова долго сидели и пытались отрефлексировать тот факт, что нам всем уже за 20, мы закончили университет, работаем, паримся из-за «взрослых» вещей. Идентичность стремительно меняется. Потребности тоже
Но хочу вам сказать, что лежать с котом и смотреть аниме оказывает терапевтический эффект. Всем советую
PS: с рабочим понедельником и первым снежком ❄️
В продолжение к посту из Чистых когниций
На курсе по аффективной науке (науке об эмоциях), мы изучали, что в русском языке гораздо больше слов, связанных с негативными эмоциями, чем с положительными
Попробуйте сейчас перечислить все названия положительных эмоций, которые помните. А потом все негативные
Вот, что могу предложить я:
Положительные: радость, счастье, гордость, интерес
Негативные: грусть, печаль, тоска, обида, страдания, огорчение, отчаяние, безысходность
Я даже не старался (но возможно я сейчас подвержен эффекту Розенталя, так что попробуйте меня перепроверить)
Если так задуматься, то наша культура действительно часто связана с печалью и трагедией. Вспомните школьную литературу. Много ли там было happy ends? Одна моя подружка любит говорить, что русская классика научила её страдать
Хорошо это или плохо? Это нейтрально, это наш «культурный код» (социологи не бейте за это словосочетание)
Но Russian Toska это и правда интересный культурный феномен
Repost from Чистые Когниции
«У меня всё хорошо»: почему мы говорим так, даже когда всё плохо
Люди часто боятся выражать свои чувства, опасаясь конфликтов, или, наоборот, равнодушного отношения. Читайте статью о том, как с этим быть, с комментариями нашего координатора, психолога Антона Вотрина.
И просто не сортированные фоточки!
Следите за ScienceTalks, это невероятно интересно!
А это мы игрались с люминесцентным чаем и алмазом!
Оказывается, если добавить немного ультрафиолета, они заиграют новыми красками (в прямом смысле)
Вот так выглядят компактные ускорители частиц, которые используются при лечении онкологий
Производят их прямо в Протвино
Сегодня мы с друзьями были на ScienceTalk в Протвино
Посмотрели на центр «Протом», узнали о лечении рака с помощью протонного ускорителя. А еще послушали лекции по спектографии и использовании бактериофагов в качестве замены антибиотиков.
Немаловажно, что поели очень вкусный тыквенный суп!
День прошел прекрасно, фотографии сейчас поделюсь
А еще я как самый душный умный получил подарок за лучший вопрос
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
