Маленький ученый в большой науке
الذهاب إلى القناة على Telegram
18+ «Наука, конечно, творит чудеса, но счастье куда ценнее правоты» Академический мир глазами начинающего ученого Тут наука, мемы, аспирантские будни и мои рассуждения о жизни Наш подкаст: https://t.me/sci_fr/2500 По всем вопросам: @Fr_Sap
إظهار المزيد1 551
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+47 أيام
+1530 أيام
أرشيف المشاركات
Repost from N/a
они продолжали быть интеллектуалами и стали еще и счастливчиками
Что такое UX?
UX — User Experience (дословно «пользовательский опыт») — это впечатления, который получает пользователь от работы с интерфейсом или продуктом. Проще всего описать дизайн пользовательского опыта через пять основных элементов UX.
#это_база
@hse_ux_lab
Мысли, навеянные стыдящимися мышами!
На курсе по эмоциональному искусственному интеллекту моя преподавательница Ольга Перепелкина (невероятно крутая специалистка по affective computing, можете погуглить её лекции) рассказала нам про одну задачку из зоопсихологии
Предлагаю и вам (если интересно) попробовать сделать такое же наблюдение:
Наблюдайте за животным и размышляйте о его поведении без попыток сравнить его действия с человеческим: не говорить, что ему стыдно, он кокетничает, загрустил, обиделся и тд. Это все человеческие субъективные понятия.
Тут нужны сугубо объективные наблюдения. Окажется, что это очень сложно, ведь мы привыкли интерпретировать поведение животных с точки зрения человеческого поведения
Такой вот антропоцентризм (а возможно просто особенности работы нашей психики)
На фото мышь испытывает стыд и унижение
Такое вот мне скинула одна моя эмоциональная коллега (просто эффект эмоционального струпа изучает)
Надеюсь это будут читать мои ребята с Летней гуманитарной школы, а ещё больше надеюсь, что какие-то параллели со школой возникнут
Первое, что бросается мне в глаза, что мы напрямую связываем эти эмоции с нейромедиаторами (нейромодуляторами). Почему именно это вещество отвечает за эту эмоцию? Как это поняли? А там важно наличие вещества, его количество или соотношение с другими веществами?
Это ярчайший пример нейроредукционизма. Современная аффективная наука содержит большое количество теорий эмоций: периферическая, центральная, информационная, когнитивная… давайте все же не останавливаться на чем-то одном, либо аргументировать выбор
Второе, что опять мне бросается в глаза — достаточно точное название эмоций мыши. А ещё там прямо точечные признаки этих эмоций. Когда-то Пол Экман создал FACS (facial action coding system). Это про то, какими экспрессиями выражаются разные эмоции (поднятый уголок губ — радость, опущенный — грусть). Как выяснилось в дальнейших исследованиях, так не работает. Готов предположить, что и с мышами так не работает.
Ну и третье, мое любимое! Стыд — очень социальная эмоция. Любой консультирующий психолог скажет вам, что стыдно может быть только перед кем-то. Тоска, кажется, тоже сложная эмоция (а если быть вообще душным, то это культурно-специфичный для русской культуры термин, который так и переводится на английский Russian toska). Либо тут проблемы с переводом и терминами, либо авторы полагают, что мыши существуют в таком сложном социуме, что имеют возможность испытывать подобные эмоции. Для меня первое вероятнее.
Тут я хочу подвести итоги.
1. Физиологические изменения и переживания эмоций НЕ РАВНЫ. Это кстати было показано и на животных (как раз критика теории Джеймса-Ланге). Нейромедиаторы безусловно связаны с эмоциями, но отождествлять их абсолютно не корректно.
2. Мы не можем так вольно сравнивать эмоции животных и эмоции людей. Во-первых у нас строение мозга разное (нельзя на это закрывать глаза). Во-вторых, люди живут в сложном социуме, культуре, уже с детства учатся нормам и регуляции эмоций. Чисто субъективно мы никогда не поймём, что чувствует мышь. Мы не поймём те же ли это эмоции, а может их вообще нет.
Я не готов сказать, что мыши не чувствуют эмоций. Однако я никогда не могу знать точно, поэтому, как минимум, не утверждал бы этого. А ещё очень сомнительно относился бы к определению эмоций по выражению мордочек.
Прямо узнай лжеца по выражению мышиного лица
Сентябрь начинается тяжеловато, поэтому держите жадного белого крыса (а этого зовут Верс). Забирает сразу несколько червячков, чтобы съесть побольше
Вообще в поведенческой экономике, которую изучали в том числе на обезьянах, нашли интересный феномен. Если двум обезьянам в соседних клетках дать огурцы, им обеим будет с этого ок и очень даже вкусно. Если этим же обезьянам дать виноград, то им также будет ок, но вкуснее, чем с огурцов (виноград же сладкий)
Но вот если одной обезьяне дать виноград, а второй огурец, то скорее всего огурец полетит в исследователя. Обезьяна его выкинет
Почему так?
Видимо механизмы, отвечающие за «Ах ты сука, я тоже так хочу», есть уже у обезьян (а как мы знаем, они ребята социальные)
Так что если вдруг у вас два питомца, пытайтесь баловать лакомствами их одинаково, чтобы не провоцировать конфликты
PS: крысы-самцы очень много дерутся, а я как-то раз дал одному вкусняшку, а другому — нет. Пожалел, так как они друг у друга ее отбирали несколько минут, а потом громко пищали
Они учились всегда и везде
Гермиона бы позавидовала их мультитаскингу...
🤩 Стажировка в самой молодой и динамичной лаборатории Вышки!
HSE UX LAB ищет стажёров в SMM-отдел!
Когда?
19 сентября — 19 декабря 2022
Что?
Обучение работе с текстами, интенсив по работе в Figma и много всего другого. Удаленная работа.
Сколько?
3 прикладных кредита в зачет
6 вакантных мест
📅 Дедлайн подачи заявок: 14.09.2022
📄 Подробнее о стажировке
📝 Подать заявку на стажировку
Стажировка доступна для первокурсников!
Мы заинтересованы в поиске и развитии новых талантов, поэтому с удовольствием ждём на стажировке младшие курсы. Проект дает понять, что такое когнитивка и юзабилити, и проверить, хочешь ли ты дальше развиваться в этом направлении.
#стажировка
@hse_ux_lab
Друзья, у нас есть шанс стать коллегами!
Моя любимая лаборатория открывает набор на стажировку!
Repost from Правдин
Вот вроде у меня есть красный диплом психолога, но кажется, что сценаристы Кухни понимают эту жизнь гораздо лучше
https://youtu.be/Lk1TgURy1rI
Задача №1 на этот учебный год: не перепутать чаты и не накринжить
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
