Fullstack Recruiter
الذهاب إلى القناة على Telegram
Юлия Ёлкин - IT recruiter из Европы с опытом 17+ лет. Придам ускорения 🚀🚀🚀 вашему росту: https://courses.ittalent.ee/profile-makeover Я помогла 1000+ кандидатам найти работу. Перевезла в Европу более 300 человек. Обучила 350+ IT-рекрутеров.
إظهار المزيد1 896
المشتركون
-124 ساعات
-17 أيام
-1130 أيام
أرشيف المشاركات
1 896
Однако, нетворк— это не про количество, а про качество.
Подумайте дважды, прежде чем отвечать.
Не каждый рекрутер вписывается в ваш профессиональный круг.
Подумайте сами, нужны ли вам предложения из других стран, индустрии, которая вам не интересна?
Задайте себе вопрос: Добавит ли этот контакт ценности вашему нетворку?
Long story short: Я советую вам отвечать рекрутерам на вашем рынке, в вашей локации, в вашей индустрии.
Полезные контакты могут пригодиться в будущем.
Вот вам отличный пример ответа, который вежливо отказывает, но при этом поддерживает отношения:
1 896
Юля, стоит ли отвечать всем рекрутерам в LinkedIn?
И да», и нет. Позвольте объяснить 👇
Я ищу кандидатов и предлагаю работу на LinkedIn практически каждый день.
Многие отвечают на мои сообщения, некоторые игнорят.
Я абслолютно спокойно отношусь к ответам «Нет, спасибо», и не буду настаивать.
С другой стороны, я часто получаю сообщения типа:
«Извини, что не ответил(а) в прошлый раз. Сейчас я ищу работу. Есть что-то для меня?»
Жизнь непредсказуема — никогда не знаешь, когда тебе может понадобиться помощь.
❗ Помните, что все ваши ответы остаются в истории ваших сообщений — будьте вежливы.
Your network is your net worth!
1 896
Ради интереса мониторю вакансии в LinkedIn.
Сегодня просто забила Junior и нашла много всего интересного.
Например: Junior Frontend Developer/Trainee в 3Commas.
Джуны, весна близится. Ваш выход!
1 896
Я в поиске:
👉 Senior Casino Games Developer
👉 Middle Casino Games Developer
JavaScript, TypeScript, PixiJS (HTML5)
#hybrid #employment Таллинн
Релокацию не предлагаем.
Пишите мне смело, если интересуют детали julia.jolkin@ittalent.ee
1 896
Следующая встреча DevClub уже завтра! 29.01.2025 | Среда 19:00 в офисе Askend
Темы докладов:
👉Как электронная коммерция борется с ботами? Артём Романов.
👉 Стартап с нуля и к звёздам: подводные камни в базе данных. Эрвин Вебер
Регистрация здесь: Встреча #185
1 896
Ответ на головоломку: Проблема в NodeJS!
"Проблема в слепой вере в chatGpt. Ему было дано задание "подчеркнуть" скил Node.js. Он и вставил его во все места. Между тем нулевая версия ноды (v0.12.18) появилась только в 2017"
1 896
Ежедневно провожу карьерные консультации, которые подсвечивают боли рынка и косяки кандидатов.
Контена для канала хоть отбавляй!
Иногда мелочь в LinkedIn профиле делает вас невидимкой для рекрутеров.
А строчка в резюме стоит вам приглашения на интервью.
Внимание, знатоки, что здесь не так? Что могло послужить причиной этого косяка? А?
1 896
Ежедневно провожу карьерные консультации, которые подсвечивают боли рынка и косяки кандидатов.
Контена для канала хоть отбавляй!
Иногда мелочь в LinkedIn профиле делает вас невидимкой для рекрутеров.
А строчка в резюме стоит вам приглашения на интервью.
Внимание, знатоки, что здесь не так? Что могло послужить причиной этого косяка? А?
1 896
Я знаю, вы скучали!
Меня этот экземпляр заставил по доброму улыбнуться.
Для меня ковер имеет смысловой подтекст - намек на советское прошлое.
Вам решать, хотите ли вы вызвать такую ассоциацию.
1 896
Текущая ситуация на рынке IT труда
Рынок замер в ожидании подведения итогов 2024 года и несмелых планов на 2025.
Количество вакансий резко сократилось.
Сокращения продолжатся. Нас ждет все больше новостей о внедрении AI и сокращения штата сотрудников.
😏 Зима будет самым тяжелым и депрессивным временем этого года.
😄 Весной рынок вакансий и заказов взбодрится.
Пик найма прийдется на апрель - май. Вангую, что после затяжной стагнации зимой лето будет активнее обычного.
Вакансии на удаленку станут редкой роскошью.
Зарплаты расти не будут.
"Overemployment" станет нормой. Каждый второй будет искать возможность зарабатывать больше, чтобы сохранить привычный уровень жизни.
На рынке появится все больше "возвращенцев" - покинувших корпоративный мир ради более интересных проектов специалистов, снова ценящих стабильность. Вакансии в корпоративной среде снова в моде.
На интервью все больше будут обращать внимание но осознонность и мотивацию, искать горящие глаза. Нанимать рессурсных специалистов.
Мидлов будут нанимать чаще. В целых экономии бюджета будут пересматривать необходимость нанимать больше сениоров.
Джуновых вакансий будет все так же мало. Основные программы откроются в марте. Готовиться кандидировать нужно прямо сейчас.
🎓Нанимать джунов после курсов будут крайне редко. На рынке есть хороший выбор среди выпускников вузов.
В условиях повышенноу конкуренции за вакансии все больше будет ценится законченное высшее.
Что делать?
⭐️ Ценить стабильную работу.
⭐️ У читься, учиться, учиться! Закрывать пробелы в знаниях, заканчивать универ, интересоваться новыми технологиями.
⭐️ Приводить в порядок LinkedIn, чтобы сделать его магнитом для предложения.
⭐️ Оптимизировать расходы и налоги.
⭐️ Выходить на фриланс биржи, подхалтуривать.
⭐️ Не унывать. Жить жизнь. Искать простые радости в каждом дне.
⭐️ Заниматься спортом. Сделать наконец ремонт. ❤️🩹
Нам бы до весны день простоять и ночь продержаться. А дальше видно будет.
1 896
Мы в поиске целой команды:
👉 Cloud Network Developer
👉 Network Security Automation Engineers
Гибрид (1 день в неделю в офисе)
#employment #fulltime зарплата до 5000 на руки в найме.
Возможно релокация в Эстонию.
Больше инсайдерской инфы и fast track на интервью 📩 julia.jolkin@ittalent.ee
1 896
Ну что, успели обудить статью в Tribune, в которой Цукерберг объявил о планах Meta заменить инженеров мидлов на ИИ в этом году?
Испугались?
Под моим постом на LinkedIn на эту тему развернулась словесная баталия.
Говорят, серьезно задумаются, когда какой нибудь крупный банк заменить программистов ИИ.
Роботы дышат нам в затылок. 🫣
Мне во всем этом интерено, что будет с джунами?
А с рекрутерами? 🥲
1 896
У кого из вас разные источники дохода?
Мы уже готовимся к налоговым изменениям 2025 - 2026, работаем над гибкостью. 😎
А вы знали, что можно одновременно иметь и OÜ и предпринимательский счет?
Зачем?
Чтоб на налогах экономить. Особенно, если услуги вы оказываете частным клиентам.
Я вот тоже раньше не догадывалась, что такая комбинация в моем случае выгодная тема.
Добавляю подробности и объяснения и кейсы в урок курса Предпринимательский счет, FIE или OÜ?
1 896
Забыла вам рассказать. 🔥🔥🔥
Помните, мы с ребятами из DevClub записали разборы CV? Смотрели?
Под Новый год я была на встречи в DevClub.
Получила 2 место за один из лучших докладов года за Секреты LinkedIn, которые упростят поиск работы и большую бутылку шампанского.
Спасибо за то, что проголосовали за меня!
Но, дело не в шампанском!
На мероприятии я встретила героя разбора Дениса.
Он меня очень сердечно поблагодарил за то, что "позволила" ему назваться таки сениором. Шутка ли, человек в разработке 20 лет, а в резюме все еще просто Software developer.
Денис говорит, как вписал Senior в title, сразу увеличилось количество предложений.
Почему это произошло?
Потому что мы, рекрутеры, ищем сениоров по ключевым словам. Мы сужаем поиск тем, что добавляем Senior в поле Current title!
И очень часто не находим, потому что вы излишне скромны и ждете, пока вас официально коронуют провозглашат.
Ребята, я вам разрешаю добавить Senior в title, если у вас ощутимо больше 5-ти лет в разработке.
Тогда вас заметят. А дальше вскрытие собеседование расставит все по своим местам.
1 896
На карьерных консультациях я иногда провожу налогово-бухгалтерский ликбез.
Просто удивительно, как умнейшие айтишники теряются, когда дело касается финансов.
Можно, буду иногда делиться с вами знаниями по финансовой грамотности?
Вот, например, кейс:
“Хочу жить в Эстонии. У меня есть OÜ. Но если буду работать на удаленке по контракту, то лучше открою счет в Грузии и буду туда деньги принимать. В Грузии налог в 1%!”
Идеальный расклад! Только у меня для вас плохие новости:
Налоги платятся в стране налогового резидентства.
Живете в Эстонии — декларируете в Эстонии, платите налоги в Эстонии.
А если вы еще и кочевники, зимы в теплых краях проводите или переезжаете из страны в страну, мой вам совет: изучите вопрос налогового резидентства.
Именно с этой темы мы начинаем курс "Фриланс, удаленка, контракт в Эстонии".
Чтобы вам не было мучительно больно попадать на налоги из-за незнания законов. 😘
1 896
Скажу вам по секрету, я тоже работаю на 3 фронта:
- Преподаю на зарплате
- Нанимаю через фирму OÜ
- Провожу карьерные консультации через счет предпринимателя (так намного выгоднее)
Времена такие. Нельзя все 🥚🥚🥚 в одной корзинке держать.
Поэтому я и вас стараюсь вдохновить, научить зарабатывать больше, считать и экономить на налогах.
1 896
Спасибо, что голосуете по темам! Мотаю на усы 😊.
Расскажу вам сегодня про тренд на рынке труда. Новое выражение: OVEREMPLOYMENT.
Тренд оверэмплоймента (overemployment) стал заметным в последние годы, особенно с развитием удалённой работы. Всё больше людей намеренно берут на себя два или более рабочих места одновременно, обычно без уведомления своих работодателей, чтобы увеличить доходы.
Не путайте с подхалтуриванием на фрилансе. Речь идет о трудовых отношениях в найме.
Забавная мысль: наверное, именно эти сотрудники громче всех выступают против возвращения в офис 😊.
Почему это происходит?
Лично знаю спеиалистов, которые совмещают стабильную, комфортную работу в крупной компании с ещё одной полной ставкой на удалёнке.
Это решение чаще всего вызвано не желанием "жить на полную", а финансовой необходимостью или стремлением быстрее достичь своих целей.
Ребята говорят, что с удовольствием бы сменили 2 работы на одну хорошо оплачиваемую.
Работодатели чаще всего не знают, что сотрудник совмещает. Как думаете, если бы узнали, они одобрили бы такой подход?
Время диктует свои тренды.
Как вы относитесь к этому явлению? Сталкивались с подобными ситуациями?
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
