Практик 🥔
الذهاب إلى القناة على Telegram
Всё о выращивании, хранении и реализации картофеля По всем вопросам - @zvadimm
إظهار المزيد1 175
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-17 أيام
-530 أيام
أرشيف المشاركات
1 175
Сегодня произошла крайне неприятная ситуация.
Торговая сеть продуктовых магазинов заказали картофель 20 тонн. Точнее они стояли у меня в графике и как раз сегодня их очередь отгрузки.
Водитель работает постоянный, он приезжает во время на разгрузку и всегда проследит за выгрузкой. В 10 утра он ( водитель ) позвонил мне и сказал, что, через пару часов будет на месте. Я ему сказал, сильно не спеши, грузиться будем после обеда, тоесть после 13 часов.
В 11 часов утра звонит мне диспетчер и говорит, у нас беда, наш водитель попал в дтп, отгрузка срывается. Как так? Мы только что разговаривали.
Я сразу же стал звонить водителю, он мне ответил очень нервным голосом, что его фура лежит на обочине. Я уточнил примерное его местоположение и без промедления выехал на место дтп.
Когда я приехал, дпс мне рассказали, как все произошло. Водитель фуры ехал по главной и в него врезалась легковая машина. В результате водитель
л/а сгорел заживо. Водитель фуры не пострадал.
На моей памяти всего один раз было дтп с участием моей фуры. Ехалгружённый 45 тонн камаз с прицепом в Казахстан и он не доехал всего 100 км до места выгрузки, уснул и перевернулся. Хорошо, что пострадавших не было.
Видео с дтп 👇
1 175
про выбор ниши
#морковь
Казалось бы любую оптовую нишу можно просчитать и разложить по полочкам. Приведу пример: морковь оптом
Очень востребованный продукт, который пользуется спросом. При общении с крупными оптовиками можно сразу сделать вывод, что ниша более, чем рабочая. Так как все в поиске качественной дорогой и недорогой бюджетной моркови.
Почему в поиске? Потому что, если цена у производителя в рынке, стоит очередь из постоянных покупателей. Россия большая, производителей много, можно найти свободных фермеров, но скорее всего там ценник будет завышен. Отсюда делаем вывод, что оптовому агенту в этой нише не паханное поле. Ищи клиентов, производителей и выстраивай свои очереди.
Я когда то тоже так подумал, но пошёл немного другим путём, так как у меня есть возможности немного другие. Мы построили холодильник для хранения моркови на 1000 тонн, купили сеялку и морковный уборочный комбайн. Если интересно, как это все выглядит, в подтверждении могу в следующих постах прислать фото и видео агрегатов.
Пару лет мы выращивали все сорта моркови, выбирая самый подходящий сорт для нашего климата - Нижний Новгород и нашей почвы - суглинок. В итоге остановились на сорте кардоба. Почему именно этот сорт описывать не буду, пост не об этом. И торговля ну ни как не ажиотажная, по сравнению с картофелем. Уж цену сделал минимальную, а очереди нет. Качество этого овоща болемение, для бюджета более чем.
Решил помониторить ценник и обзвонил юг России ( Ростов, Волгоград ) цены там с места 19-22 и очереди. Дешевле цен нет. Я продаю по 8-9 руб и очередь не выстроилась. Нет, продажа есть, пару фур по 20 тонн в неделю уходит. Хотелось бы больше клиентов, что бы начинать немного ценник поднимать.
Решил провести эксперимент, и прорекламировался южной морковью. В итоге за неделю продал 100 тонн Волгоградской моркови по 22 руб. Пришлось конечно покататься и просить знакомых о помощи, что бы зайти к производителю без долгих объяснений.
Вывод: во первых, ещё раз повторюсь, что агентская схема реально крутая тема. Во вторых нишу нужно выбирать максимально привязанную к региону.
—Морковь Волгоград, Краснодарский кр, Крым
—Картофель Брянск, Тула, Нижегородская область
—Капуста Марий Эл
—Лук Волгоград, Астрахань, Ставрополь
и так далее.. Обязательно при выборе ниши провязывайте регион. Есть вопросы, пишите лс
@zvadimm
1 175
про выбор ниши
#морковь
Казалось бы любую оптовую нишу можно просчитать и разложить по полочкам. Приведу пример: морковь оптом
Очень востребованный продукт, который пользуется спросом. При общении с крупными оптовиками можно сразу сделать вывод, что ниша более, чем рабочая. Так как все в поиске качественной дорогой и недорогой бюджетной моркови.
Почему в поиске? Потому что, если цена у производителя в рынке, стоит очередь из постоянных покупателей. Россия большая, производителей много, можно найти свободных фермеров, но скорее всего там ценник будет завышен. Отсюда делаем вывод, что оптовому агенту в этой нише не паханное поле. Ищи клиентов, производителей и выстраивай свои очереди.
Я когда то тоже так подумал, но пошёл немного другим путём, так как у меня есть возможности немного другие. Мы построили холодильник для хранения моркови на 1000 тонн, купили сеялку и морковный уборочный комбайн. Если интересно, как это все выглядит, в подтверждении могу в следующих постах прислать фото и видео агрегатов.
Пару лет мы выращивали все сорта моркови, выбирая самый подходящий сорт для нашего климата - Нижний Новгород и нашей почвы - суглинок. В итоге остановились на сорте кардоба. Почему именно этот сорт описывать не буду, пост не об этом. И торговля ну ни как не ажиотажная, по сравнению с картофелем. Уж цену сделал минимальную, а очереди нет. Качество этого овоща болемение, для бюджета более чем.
Решил помониторить ценник и обзвонил юг России ( Ростов, Волгоград ) цены там с места 19-22 и очереди. Дешевле цен нет. Я продаю по 8-9 руб и очередь не выстроилась. Нет, продажа есть, пару фур по 20 тонн в неделю уходит. Хотелось бы больше клиентов, что бы начинать немного ценник поднимать.
Решил провести эксперимент, и прорекламировался южной морковью. В итоге за неделю продал 100 тонн Волгоградской моркови по 22 руб. Пришлось конечно покататься и просить знакомых о помощи, что бы зайти к производителю без долгих объяснений.
Вывод: во первых, ещё раз повторюсь, что агентская схема реально крутая тема. Во вторых нишу нужно выбирать максимально привязанную к региону.
—Морковь Волгоград, Краснодарский кр, Крым
—Картофель Брянск, Тула, Нижегородская область
—Капуста Марий Эл
—Лук Волгоград, Астрахань, Ставрополь
и так далее.. Обязательно при выборе ниши, привязывайте регион. Есть вопросы, пишите лс
@zvadimm
1 175
Как думаете, реально за неделю поднять, сто тысяч рублей на перепродаже моркови оптом?
1 175
Недавно мне один из подписчиков задал вопрос, сколько можно заработать занимаясь выращиванием картофеля?
Сам он занимается укладкой асфальта и ему хотелось сравнить, где меньше геморроя и больше денег.
И так поехали: на 100га посаженного картофеля урожайность в среднем без полива 250 ц/га. А значит со 100 га получаем 2500 тонны картофеля.
Этот объём делим:
-60% - продовольсвенный картофель
-30% - семенной фонд
-10% - фураж.
Если картофель заложить на хранение, то усыхание урожая будет порядка 20% от всего объёма. Далее вспашка полей, культивация, внесение удобрений с осени, подкормка при вегетации, подкормка микроудобрениями 3 раза за сезон. Сжигание ботвы, уборка ботвы, копка картофеля и его сортировка.
Думаю, я многим сейчас отбил желание заниматься фермерством.
Другое дело купить и продать с наценкой. А ещё проще сработать как агент, без вложений, за процент от сделки.
А вот когда сам сажаешь, пока весь урожай не будет реализован, подсчитать прибыль будет сложно. У среднего фермерского хозяйства, период продажи идёт с августа - май, около 10 месяцев. И результат не всегда может порадовать.
1 175
В конце концов я начал понимать, что мои результаты имеют очень мало общего с целями, которые я ставил перед собой, но очень сильно связаны с системой, контрой я следую.
1 175
Как собрать команду
что для этого нужно, какие люди ...
Поделюсь своим жизненным опытом. Как показала практика, за время ведения бизнеса я смог собрать команду отличных людей, которые работают со мной уже долгое время. Самое главное здесь – время и умение разбираться в людях. Для начала нужно отсеивать тех, кто пустословит. По мне, люди делятся на две категории: на тех, кто делает и тех, кто пиз%ит. Если человек много говорит, скорее всего, он мало делает. А тот, кто не задает вопросы, а сразу приступает к делу, как раз и заслуживает внимания. Как минимум того, чтобы просто впустить его в свой круг общения. Такие и нужны.
Также важно, чтобы человеку нравилось то, что он делает, и сколько за это получает. Если ты предприниматель, то далеко не всегда получится посадить всех на свои места, назначить чёткий оклад и работать. Круто, когда человек идеально вписывается в рабочий механизм и находится на своём месте, тогда ему нужно создать максимально комфортные условия для работы и обеспечить соответствующий доход. Но есть и такие, кто рано или поздно начнёт отходить и делать своё, так как они тоже предприниматели, временно примкнувшие к тебе, чтобы набраться опыта. И твоя задача – не тормозить таких в развитии, а помогать. Если же человек настаивает на том, чтобы платить ему процент с выхлопа, это всегда имеет смысл делать.
Вывод простой. Пока ты не научишься разбираться в людях, собрать достойную команду не получится. Придётся искать методом перебора и много ошибаться. Это работает везде, неважно каким бизнесом ты занимаешься.
1 175
Сегодня, как и в другие дни, отгружали картофель.
Клиента привёз агент. Агент — человек, который ищет производителей с качественным продуктом, ищет клиентов под этот продукт, закладывает свой процент со сделки и сводит покупателя с продавцом.
Ребята приехали, посмотрели на качество, всё устроило. В течении пары часов фура стояла под погрузку. После того как начали грузить, агент подошёл ко мне и попросил номер сбер карты. Ещё сказал, что, как картофель загрузите, тебе сразу поступит оплата на карту и уехали.
Картофель загрузили, я позвонил, сказал можно оплачивать. Прошёл час, оплаты нет, пошёл второй, и тут я уже начал звонить и спрашивать про оплату. На том проводе сказали, сейчас всё будет, 5 мин.
Проходит ещё пол часа. В принципе, ничего страшного, разные ситуации бывают, но мы отгружали вечером и рабочий день давно закончился и сидеть по ночам в колхозе нет ни какого желания.
Спустя час я пошёл к водителю, говорю, что денег нет, и мне придётся у него забрать птс ( документы на авто ) и уехать домой, если деньги придут, то утром я его отпущу. Если нет, то буду выгружать обратно. Водитель с пониманием передал мне документы на тягач и прицеп. Агенту я тоже позвонил и сказал, что смысла сидеть ждать не вижу, забрал все документы на авто у водителя и поехал домой. Если перечислите, утром отпущу авто.
Не успел отъехать от колхоза, как тут же поступила смс с зачислением денег за картофель. Я позвонил водителю, сказал что бы он выехал на дорогу и забрал у меня накладные на провоз с птс.
Как думаете, в чем прикол такой задержки денег?
1 175
От 🍋 за год на перепродаже семеного картофеля
Семенной картофель пользуется большим спросом. Пик продаж на ранние сорта приходится на январь-февраль, июнь. Это связанно с тем, что посадка производится на юге России в марте/апреле и вторая посадка в конце июля.
Про среднюю часть России я вообще пока молчу. Там закупки на протяжение года идут тысячами тонн.
Вернёмся к горячим клиентам. Кто то из фермеров не успел закупить раньше, начинает глобальные поиски в феврале. Я думаю понятно, что из этого складывается повышенный спрос. Главное попасть в точку. Предложить нужные сорта, качество и цену. Помощь с логистикой, будет в идеале. Привязки к региону вообще нет. Это огромный плюс. То есть не имеет значение, где находишься ты, семенной картофель и клиент.
Если начать изучать этот рынок сейчас, то регулировать цены в феравле будешь ты, так как от клиентов не будет отбоя. Кто больше предложит из фермеров ( клиентов ) тебе цену, тому и будет продажа. Остаётся только разобраться в сортах и репродукции, которые будут запрашивать горячие клиенты. Документация тоже не маловажный фактор, который влияет на цену семеного картофеля.
Подробнее о семенном картофеле 👉 https://t.me/joinchat/Ez4_fxsBcRoifbyqauDTdA
1 175
Отвечаю на вопросы!
Вадим привет. Подскажи пожалуйста новичку советом. Хочу стартануть в зерне, не знаю с чего начать. Многие говорят что с зерна новичку лучше не начинать. Очень сложно. Так ли это или нет? Или стартануть с чего-то что попроще?
Желание огромное. Нахожусь в Воронеже. Вокруг много фермеров. Завязал со старой работой (монтировал инженерные сети). Хочу заниматься зерном. Шел к этому 2 года. Посоветуешь может курсы какие?
Привет, дружище! Давай по порядку разберём.
Хочу стартануть в зерне, не знаю с чего начать - для начала нужно разобраться, какие культуры входят в эту нишу. Я на первоначальном этапе советую оттолкнуться от региона проживания. Забегая вперед, ты мне написал, что живёшь в Воронеже. Если изучить, какие культуры выращивает этот край, то мы увидим .... впервую очередь стоит на них обратить внимание.
Подсказка:
Основной объем продаж приходится на следующие культуры - пшеница фуражная (5 класс) и продовольственная (3 и 4 классы), ячмень фуражный, кукуруза фуражная, горох.
На них и стоит сделать основной упор.
Начни продажу с целью изучения спроса. И начни поиск производителей в своём регионе одновременно проводи переговоры, основываясь на входящих звонках от клиентов.
Многие говорят, что с зерна лучше не начинать - ниша сложная, но намного проще, чем высшая математика.
Посоветуешь может курсы какие - почаще читай канал. Здесь очень много практики
1 175
Я стараюсь отвечать каждому, но из за того, что сообщений очень много, это сделать быстро невозможно. Поэтому, кому интересен заработок на продаже семенного картофеля, приглашаю в чат, где я отвечаю на вопросы и выкладываю актуальную информацию по наличию семенного материала
https://t.me/joinchat/Ez4_fxsBcRoifbyqauDTdA
1 175
Каждый год продаю семенной картофель. Качество материала и его цена соответствует заявленному. Клиенты — фермеры, которые сажают картофель. Документы в наличие. Экспорт — реально.
В этом году есть очень интересное предложение — сорт скарб и бриз. Скарб - 100 тонн. Бриз - 60 тонн. Все это элита. Плюс документы. За проданный объём я плачу 1 руб с 1 кг. Тоесть с 20 тонн 20 тыс руб. Если взяться за весь объём, можно заработать 160 тыс руб.
Позже будут не менее интересные сорта и больше денег. Информация будет после НГ.
Всем кто заинтересован, пишите в лс @zvadimm
1 175
Хочу обратиться к вам, подписчикам канала Практик Опта
Признаюсь, возникла небольшая проблема дальнейшего развития. Упёрся в потолок, но хочется роста. Также я хотел бы увидеть и почитать критику канала. Ее я воспринимаю, когда она обоснована и чем-то обусловлена. Напишите, чего бы вы не хотели видеть на канале, и что бы хотели. Желательно максимально развёрнуто.
Интересно послушать, с какими проблемами сталкивается сейчас бизнес. Я сотрудничаю со многими представителями госорганов и, возможно, мы вместе могли бы получить внятные ответы, какие действия лучше предпринять в том или ином случае, и как решить конкретную проблему. Короче, всех заинтересованных жду в личке: @zvadimm
1 175
Сегодня выдалась возможность побыть на работе в тишине. Задался вопросом, развиваться или оставаться на том же уровне, в котором нахожусь последние года три.
Для тех кто не знает: занимаюсь управлением сельскохозяйственного производства, которое выращивает продовольсвенный и яровой ( семенной ) картофель.
Сельскохозяйственный бизнес предполагает неограниченные масштабы развития. Были бы лишние деньги и все будет, казалось бы, но это миф. Светлая голова, большое желание в развитие и будет отличный результат. Это что касается производства.
Что касается посредничества, гораздо все проще. Запартнерился с производителем и торгуй его продукцией. Или договорился с клиентом и подтягивай ему за процент качественный продукт. Главное качественный. В этом вся суть бизнеса.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
