ar
Feedback
Мемори и другие стадиз

Мемори и другие стадиз

الذهاب إلى القناة على Telegram

🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины

إظهار المزيد
2 075
المشتركون
+524 ساعات
+307 أيام
+2330 أيام
أرشيف المشاركات
Сегодня у вашего админа день рождения! 🎉 Спасибо, что читаете этот канал! 💚 Буду рада вашим добрым словам в комментариях и
Сегодня у вашего админа день рождения! 🎉 Спасибо, что читаете этот канал! 💚 Буду рада вашим добрым словам в комментариях и донатам в поддержу отечественной науки: это некоммерческий канал, рекламы здесь нет, и всё держится только на моём энтузиазме. Все донаты обязуюсь потратить на книжки и рассказать вам о них! 📚💚 Карточки: сбер 2202206784531696 тинькоф 2200701060094361

Интеллектуальная история Месяц назад спрашивала у вас, чему, по вашему мнению, может быть посвящён университетский курс под н
Интеллектуальная история Месяц назад спрашивала у вас, чему, по вашему мнению, может быть посвящён университетский курс под названием «Культура и революция: интеллектуальная история современности», а потом ещё делала опрос, о чём вы думаете, когда слышите слово «революция». Великая французская революция ожидаемо проиграла, хотя именно её истории изначально был посвящен этот курс. Затем его содержание изменялось в соответствии с интересами преподавателя, и акценты расставлялись каждый раз по-разному. Я сделала ставку на словосочетание «интеллектуальная история», поэтому на курсе мы сначала обсуждали, что это за подход, а затем старались применить его к текстам про французскую и октябрьскую революции и про войны: мне кажется, что при таком взгляде на предмет в его названии не хватает слова «война», потому что войны на культуру влияют не меньше, чем революции. Про память много на курсе не говорили, потому что у нас будет с этими студентами целый курс по исследованиям памяти в следующем семестре, но без Пьера Нора, конечно, не обошлось, ибо его концепция «мест памяти» к Великой французской революции имеет непосредственное отношение. В сториз канала можно найти мем про «места памяти»: концепция давно вышла из-под контроля автора.

Реформация II. Культурная революция на Западе Так называется лекция Юрия Слёзкина, которая пройдёт завтра, 23 апреля, в Европ
Реформация II. Культурная революция на Западе Так называется лекция Юрия Слёзкина, которая пройдёт завтра, 23 апреля, в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Юрий Слёзкин — историк, профессор Калифорнийского университета в Беркли (США), автор книг «Эра Меркурия. Евреи в современном мире», «Арктические зеркала. Россия и малые народы Севера» и «Дом правительства. Сага о русской революции». Вот как отзывается о нём историк Алексей Миллер в одном из своих интервью:
«Когда мы сталкиваемся с такими явлениями, как, например, книжка Слезкина «Дом правительства», то вдруг оказывается, что все «кружочки» читающей публики застывают в недоумении. Левые не любят Слезкина, потому что он рассказывает о большевиках как о милленаристской секте, а правые — потому что он рассказывает о большевиках как об искренних сектантах»
В Европейском Юрий Слёзкин выступает не впервые, но в этот раз тема выступления новая. Вот что написано в аннотации к лекции:
«Речь пойдет о происходящей сегодня на Западе переоценке ценностей, сопоставимой по масштабу, степени радикализма и возможным последствиям с церковной реформацией XVI века: отмене традиционных канонов и иерархий, пересмотре принципов организации сообществ и создании нового, свободного человека»
К Слёзкину и его идеям относятся по-разному, но очная лекция от известного исследователя — это само по себе ценно. Я помню времена, когда в ЕУ выступали, например, Славой Жижек, Карло Гинзбург и Алейда Ассман. В общем, если вы в Петербурге — можно сходить на лекцию! Регистрация для очных слушателей и ссылка на онлайн-трансляцию здесь. Иллюстрация: скриншот из интервью Слёзкина Ксении Собчак, где он отвечает, зачем ездил на Валдайский форум.

🏛️ Следующая остановка — Библиотека имени… Задача по мемори стадиз, созданная с использованием цифровых методов! Вчера во вр
🏛️ Следующая остановка — Библиотека имени… Задача по мемори стадиз, созданная с использованием цифровых методов! Вчера во время обеденного перерыва на конференции наш коллега, лингвист Георгий Мороз, предложил нам в качестве развлечения задачу про библиотеки. Суть задачи: Георгий скачал названия всех библиотек России, вынул из них посвящения и попросил угадать десятку наиболее популярных личностей, в честь которых названы библиотеки. Мы с удовольствием в эту игру поиграли, и после этого Георгий сделал сайт (!!!), где и вы теперь тоже можете угадывать, кому посвящены библиотеки России: получилась задача по мемори стадиз, созданная с использованием цифровых методов, к названию которой и я руку приложила 🙋🏻‍♀️
На сайте есть два варианта задачи: сложный и легкий. В сложном вам нужно угадывать не просто фамилию, но и место в десятке, то есть при подозрении, что фамилия должна быть в списке, вам нужно проверить её во всех позициях, чтобы удостовериться, есть она там или нет. В простом варианте у вас есть выбор из выпадающего списка, и после первого же выбора вы увидите правильный ответ.
Я предлагаю вам попробовать решить в сложный вариант задачи, без подсказок, а результаты обсудить здесь в комментариях: можно поделиться, кого вы угадали, или наоборот — посетовать, что вашего варианта в десятке не оказалось. Сайт с задачей ТУТ! 💻 (В браузере Сафари могут не отображаться кнопки «проверить», но они там есть под полем ввода)

Конференция «Векторы» — это ежегодная молодёжная конференция Шанинки (она же МВШСЭН) 🔎📚🎓 В этом году про память и наследие
+8
Конференция «Векторы» — это ежегодная молодёжная конференция Шанинки (она же МВШСЭН) 🔎📚🎓 В этом году про память и наследие там секции не было, зато была секция про цифровизацию прошлого, где я и провела сегодня весь день 💻 Обсуждали: ✅ различные цифровые проекты; ✅ базы данных; ✅ корпуса текстов; ✅ визуализацию данных; ✅ расшифровку рукописных текстов; ✅ электронные архивы; ✅ виртуальные музеи и т.д. Я рассказывала про свой опыт работы с темой digital memory studies. В 2020 году я придумала рубрику «Цифровая память» в издании про цифровые гуманитарные науки «Системный блокъ», в результате чего столкнулась со всеми проблемами цифрового поворота в исследованиях памяти: ❓что относится к этой рубрике? только цифровые проекты про прошлое? или темы цифрового бессмертия, кладбищ и digital afterlife тоже? ❓требуют ли цифровые источники каких-то иных методов работы? ❓должны ли мы различать цифровые и оцифрованные источники? Я также участвовала в создании «Системным блоком» корпуса почтовых открыток «Пишу тебе», и рада, что проект продолжается и про него делают отдельные доклады! 💌 Завтра последний день конференции, её программу можно посмотреть здесь 📓 Если вы тоже участвуете в этой конференции, поделитесь в комментариях, о чём ваш доклад! 💛💜💛

Отметила День памятников и исторических мест в компании коллег на семинаре по памяти и наследию (СПИН) 🎓 Это было второе зас
+3
Отметила День памятников и исторических мест в компании коллег на семинаре по памяти и наследию (СПИН) 🎓 Это было второе заседание семинара, тема — трудное наследие. Прозвучавшие тезисы: ⚫️ мода как будто переходит от memory studies к heritage studies; ⚫️ чёткого водораздела между исследованиями памяти и наследия нет, эти сферы существуют параллельно, но исследователи могут возводить между ними мосты (или быть бобрами, как прокомментировал в зуме участник семинара); ⚫️так ли уж необходимо нам понятие наследия, тем более трудного; ⚫️может быть, стоит вернуться к пониманию наследия как работы с материальными вещами? Запись второго семинара скоро должна появиться, а пока можно посмотреть, как прошёл первый семинар про Тарусу: его запись здесь.

Университет без профессоров! ❌👨🏻‍🏫👩🏻‍🏫 Так называется летняя школа социологического факультета Европейского университет
Университет без профессоров! ❌👨🏻‍🏫👩🏻‍🏫 Так называется летняя школа социологического факультета Европейского университета в Санкт-Петербурге, которая пройдёт в этом году уже в шестой раз. Мне кажется, это отличная инициатива: нынешние студенты и аспиранты рассказывают об обучении тем, кто только планирует поступать. Даже жаль, что эта школа появилась уже после того, как я закончила учиться в ЕУ, а теперь я сама уже почти что тот преподаватель, без которого нужно делать такие школы 🎓 Школа пройдёт 14-16 июня 2024 года, попасть на неё можно на конкурсной основе: нужно написать мотивационное письмо и предоставить проект своего исследования. Участие в школе бесплатное, а лучшим иногородним заявкам университет предоставит проживание и оплатит проезд! Дедлайн по заявкам 22 апреля, подробности читайте тут.

Семинар по памяти и культурному наследию СПИН продолжает свою работу! Следующее заседание состоится 18 апреля в 15:00 в форма
Семинар по памяти и культурному наследию СПИН продолжает свою работу! Следующее заседание состоится 18 апреля в 15:00 в формате круглого стола. Тема — трудное наследие. Участники круглого стола: 🔴Екатерина Мельникова, к.и.н., доцент ф-та истории Европейского университета в Санкт-Петербурге; 🔴Валентина Танайлова, м.н.с. Института этнологии и антропологии РАН; 🔴Эльза-Баир Гучинова, к.и.н., в.н.с. Института этнологии и антропологии РАН; 🔴Мария Мочалова, м.н.с. Института этнологии и антропологии РАН. Дискутант – Виктор Шнирельман, д.и.н., г.н.с. Института этнологии и антропологии РАН. Как послушать: заполнить форму, чтобы вам прислали ссылку на зум, или написать на почту организаторам, чтобы оформить пропуск в РАН и послушать очно (да, можно прийти в Золотые мозги, что я, например, и собираюсь сделать!). Подробности и ссылки тут.

Путь в науку: открыт каждому Тем временем ставка младшего научного сотрудника в гуманитарных институтах РАН и ставка преподав
Путь в науку: открыт каждому Тем временем ставка младшего научного сотрудника в гуманитарных институтах РАН и ставка преподавателя в государственном вузе в Москве: 24 тысячи рублей

29-31 марта пройдёт онлайн-лаборатория «Живые голоса: интервью и архивы о Холокосте», которую организует Научно-гуманитарный
29-31 марта пройдёт онлайн-лаборатория «Живые голоса: интервью и архивы о Холокосте», которую организует Научно-гуманитарный центр «Сэфер», и на неё ещё можно зарегистрироваться! В программе лаборатории: 📌круглый стол про российские и зарубежные архивы интервью о Холокосте; 📌методологический семинар, где обсудят, как составлять опросники для интервью и как их собирать; 📌практика по работе с собранными интервью: расшифровка, разметка, загрузка в базу данных и т.д. Полная программа онлайн-лаборатории и ссылка на регистрацию находятся здесь, заявки ещё принимаются в течение сегодняшнего дня.

Первая помощь ➕ Знаете ли вы, что нужно делать, если человек рядом с вами сильно подавился? А если подавился ребенок? А что в
+1
Первая помощь ➕ Знаете ли вы, что нужно делать, если человек рядом с вами сильно подавился? А если подавился ребенок? А что вы будете делать, если во время прогулки ваш друг споткнулся и повредил ногу? Или вот случаи из археологических и эпиграфических экспедиций, куда я ездила: люди получали солнечные удары, сильно царапали руки о камень, натыкались ногами на металлические штыри и получали нечаянные удары концом черенка лопаты под ребра. Вы знаете, как в таких случаях оказать помощь человеку до того, как придёт профессиональная медицинская помощь? Как остановить кровотечение, правильно зафиксировать части тела, облегчить дыхание потерявшему сознание? Для того, чтобы всё это узнать и более уверенно действовать в сложных ситуациях, разными учреждениями проводятся курсы первой помощи. Я, например, проходила курсы от «Красного креста». На таких курсах вас не только познакомят с теорией по всем вышеназванным и другим вопросам, но и помогут отработать знания на практике — на манекенах и друг на друге. Например, у нас были задания, когда одна половина группы была «спасателями», а вторая — «пострадавшими». У «пострадавших» были свои роли (ранения разных типов, потеря сознания и т.д.), а «спасатели» должны были действовать согласно этим легендам: перевязывать раны, согревать, делать сердечно-легочную реанимацию (то, что обычно называют «искусственным дыханием») и т.д. Кроме того, нам показывали, как работает дефибриллятор — прибор, который должен быть во многих общественных учреждениях: он сильно увеличивает шансы на выживание того, кому делают сердечно-легочную реанимацию. В общем, всем рекомендую пройти такие курсы (и чтобы они вам потом никогда не пригодились).

24.03.2024, Санкт-Петербург, станция метро «Технологический институт»
+1
24.03.2024, Санкт-Петербург, станция метро «Технологический институт»

3 апреля 2017 года я сидела на паре в ЕУСПб. У меня тогда был только кнопочный телефон, и я получила на него смс от подруги, которая сидела на той же паре, но в другом конце аудитории: «Взрыв в метро на Техноложке». Мы в ужасе переглянулись, а дальше сообщения стали распространяться по телефонам в аудитории. Получил сообщение и преподаватель, после чего прервал занятие: «Я думаю, нам всем сейчас важно позвонить родным». Я до сих пор с ужасом вспоминаю тот день: Технологический институт — это моя станция, и в этом время моя мама должна была ехать на работу. С ней, слава Богу, всё было хорошо, она вышла на работу пораньше, и уже вышла из метро к тому времени, но это было очень страшно. Помню, что петербургские улицы были переполнены в тот день: метро было закрыто длительное время, и все люди были вынуждены передвигаться без подземки. Я шла до дома пешком, еле протискиваясь сквозь толпу. А потом были охапки цветов на перроне станции в течение нескольких недель, и каждый раз было очень больно спускаться в метро. И я до сих пор каждый раз вспоминаю всё это, когда вижу памятную табличку на колонне. Сегодня хотела рассказать вам про свой университетский курс и про школу в Шанинке, с которой я пишу всё это сейчас, но жизнь внесла свои жуткие коррективы. Обо всё этом позже, сейчас главное другое: я очень надеюсь, что вы все в порядке. Берегите себя!

Когда вы слышите слово «революция», о чём вы думаете в первую очередь?
Anonymous voting

В этом семестре в университете у меня есть курс, который имеет сложное название «Культура и революция: интеллектуальная истор
В этом семестре в университете у меня есть курс, который имеет сложное название «Культура и революция: интеллектуальная история современности». На первой паре спросила студентов, о чём, по их мнению, будет этот курс. Теперь хочу спросить вас! Пишите свои самые смелые идеи в комментариях ⬇️

Как-то совершенно неожиданно для меня вас стало больше 1000 - ура! 🎉 Правда, теперь, к сожалению, у вас будет появляться рек
Как-то совершенно неожиданно для меня вас стало больше 1000 - ура! 🎉 Правда, теперь, к сожалению, у вас будет появляться реклама при прочтении этого канала, но я здесь ни при чём, это законы телеграма 💁🏻‍♀️ Спасибо всем старым читателям за поддержку и бусты, а новым — за подписку! ❤️ Расскажу немного о себе для вновь прибывших: меня зовут Арина, я исследователь памяти. В академическом анамнезе у меня бакалавриат СПбГУ (музеология, кафедра М.Б. Пиотровского), магистерские программы в ЕУСПб (Memory Studies) и ЕГУ (Heritage Studies) и аспирантура СПбГУ (философия культуры и философская антропология)👩🏻‍🎓 Я была директором Коммеморативной мастерской на Летней школе, создателем рубрики «Цифровая память» в издании «Системный блокъ» и одним из организаторов проекта по оцифровке открыток «Пишу тебе». Сейчас я преподаю в РАНХиГС и рассказываю студентам про разные стадиз 🎓 Приятно познакомиться с вами, я очень рада, что вы здесь! В комментариях можно написать о себе или о том, что вы хотите увидеть на этом канале 📇

А ещё сегодня началась междисциплинарная конференция «Нереализованные замыслы. Лакуны творчества, знания и понимания» в петер
А ещё сегодня началась междисциплинарная конференция «Нереализованные замыслы. Лакуны творчества, знания и понимания» в петербургской Высшей школе экономики. Назначить её начало на день, который реализует свой замысел раз в 4 года, было очень умно́! Конференцию тоже можно послушать: программа и форма для записи есть на канале «Нереализованных замыслов».

Семинар по памяти и наследию 5 марта состоится открытие Семинара по памяти и наследию (СПИН) Института этнологии и антрополог
Семинар по памяти и наследию 5 марта состоится открытие Семинара по памяти и наследию (СПИН) Института этнологии и антропологии РАН. СПИН — это спин-офф легендарной секции про память и наследие на молодежной конференции ИЭА РАН. На первом заседании семинара Наталия Любимова и Мария Мочалова прочтут доклад на тему «Производство культурного наследия как фактор депериферизации малого города на примере Тарусы (Калужская область)». Принять участие в работе семинара можно как онлайн, так и очно: регистрация и все подробности — здесь.

В понедельник на паре по интеллектуальной истории говорили со студентами о том, что Джон Поккок, один из главных представителей Кембриджской школы интеллектуальной истории, умер два месяц назад, немного не дожив до своего 100-летия. А потом я узнала что в этот самый понедельник, 19 февраля, умер Ян Ассман. Счастлива, что мне довелось однажды видеть Яна Ассмана: он сопровождал свою жену Алейду, когда та читала лекцию в Европейском университете в Санкт-Петербурге. И очень жаль, что знаменитая валентинка теперь будет иметь другие смыслы.

Археологический лекторий 🏺🏛️ Сегодня день экскурсовода, и я хочу признаться, что я не люблю экскурсии. Да, моё первое образование музеологическое, да, у меня была экскурсоводческая практика, а ещё я ходила на занятия для экскурсоводов дополнительно к учёбе, когда была на 1-2 курсах. Но я всё равно не полюбила ни рассказы чужих людей о городах и музеях, ни самой рассказывать о них чужим людям. Другое дело — экскурсии от друзей и для друзей. Мой круг общения — это молодые специалисты из разных областей науки и культуры. И когда вы идёте по городским или музейным маршрутам с другом, который всё знает про историю этих мест / эту конкретную экспозицию, он показывает вам всё через призму своей любви к предмету экскурсии и вам. Вы беседуете во время прогулки, обсуждаете столько, сколько интересно, хоть целый день: на таких встречах всегда очень много новой информации по теме экспертизы друга и много эмоций от общения! Вот, например, моя подруга Лиза, или, как её называют на работе, Александра-Елизавета Климушина. Лиза археолог, мы, как можно было предположить, познакомились когда-то давно на раскопе в Сибири. И если я иду на археологическую экспозицию Эрмитажа или хочу показать её друзьям, я всегда прошу Лизу провести нам экскурсию, потому что сама я разбираюсь только в экспозиции Пазырыка. Для меня такие экскурсии от друзей-специалистов бесценны. Сегодня у Лизы день рождения (Лиза, поздравляю!), и я в честь этого хочу посоветовать интересующимся археологией ютуб-канал Института истории материальной культуры РАН, где Лиза работает: у них есть записи не только сугубо академических докладов, но и коротких научно-популярных лекций. Эта серия видео называется «Археолекторий», и там есть в том числе ролик с Лизой, где она рассказывает про клады эпохи бронзы ⚱️🪙 — приятного просмотра!