Мемори и другие стадиз
الذهاب إلى القناة على Telegram
🎓 Арина и её междисциплинарный клуб им. М.Хальбвакса 📕 исследования памяти, наследия и музеев 📗 интеллектуальная история и история идей 📘 философия культуры и философская (и не только) антропология 📙 публичная история 📚 и другие гуманитарные дисциплины
إظهار المزيد2 075
المشتركون
+524 ساعات
+307 أيام
+2330 أيام
أرشيف المشاركات
Сегодня днём получила от своих друзей из Института этнологии и антропологии РАН сообщение о том, что их директор Дмитрий Анатольевич Функ уволен. Вечером эта новость в газетах, а Институт ожидают перемены.
Книги про культурную память за авторством Яна Ассмана и Алейды Ассман, переведённые на русский язык на данный момент 📚
Традиционная валентинка, созданная культурологами из Высшей школы экономики 💖
На фотографии — Ян и Алейда Ассман, классики Memory Studies.
Ян Ассман — египтолог, автор книги «Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности». Написав её, он отошёл от исследований памяти, передав пальму первенства в этой дисциплине своей жене Алейде.
Алейда Ассман является одним из самых цитируемых и издаваемых авторов, которые пишут про мемориальную культуру и политику памяти. На русский язык на данный момент переведено 5 её книг.
Они живут долго (сейчас им 85 и 76 лет соответственно) и, надеюсь, счастливо, у них 5 детей.
Кстати о Дне российской науки
Он отмечается сегодня, потому что в этот день (28 января по старому стилю) Петр I в 1724 году издал Указ о создании Академии наук и художеств, то есть сегодня российской науке 300 лет.
А ещё сегодня 300 лет Петербургскому университету: согласно официально принятой в СПбГУ версии, он является преемником Академического университета при Академии наук и художеств, который появился с тем же указом Петра.
В здании Двенадцати коллегий (главном здании СПбГУ), в одном из концов знаменитого коридора, даже есть живопись, посвященная сему знаменательному событию — картина «Университету — быть!», написанная в 1990-х Л.С. Давиденковой. А в советские годы на её месте висела другая картина — «В.И. Ленин на экзамене в университете» В.М. Орешникова (1947).
На прошлой неделе я была на традиционной Зимней школе по иудаике центра «Сэфер»: кажется, это уже пятый год, когда я езжу на эти школы.
В этом году было два параллельных потока лекций под кодовыми названиями «Идиш» и «Холокост». Я ходила на второй, и вот дайджест того, что я прослушала:
🟤Максим Гаммал рассказывал, как американские евреи узнали про Холокост, какие действия предпринимали или не предпринимали. Максим — один из лучших лекторов, которых я слышала в своей длинной студенческой жизни, поэтому искренне советую вам послушать что-то в его исполнении на ютубе или арзамасе: даже если тема еврейской истории вам не близка, вы получите массу удовольствия;
🟤Янина Карпенкина рассказывала про память о Холокосте на территории Беларуси, как она представлена в учебниках, музеях, мемориалах и т.д., а также про дискуссию вокруг понятия «геноцид белорусского народа». Эти сюжеты мне интересны, потому что в магистратуре я занималась исследованием политики памяти Литвы, и там есть некоторые пересечения;
🟤Светлана Амосова рассказывала про базы данных, в которых содержатся интервью о Холокосте: кто их создаёт, чем они отличаются, какие материалы можно в них найти.
Помимо лекций у нас были и практические занятия на выбор. Я ходила на мастер-класс Ирины Душаковой, где мы обсуждали, как Холокост представлен в российских сми в 2024 году, и на методологический семинар, где мы обсуждали, с какими проблемами при сборе и анализе интервью о Холокосте может столкнуться исследователь.
В общем, с Днём российской науки! 🎓
27 января, как мы знаем, сразу две памятные даты — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста.
Если вам интересна тема памяти о Холокосте, то советую снова лекции с тематической школы центра «Сэфер».
В этом году на их школе тоже будут несколько курсов про Хоколост, школа будет уже на следующей неделе, я туда поеду и потом расскажу вам, что там было.
Стенд Петербурга на выставке «Россия»
Моей главной целью при посещении выставки «Россия» на ВДНХ был стенд Санкт-Петербурга, потому что было предположение, что к 27 января, к 80-летию полного освобождения Ленинграда, там должно быть что-то про Блокаду.
Так и оказалось: про Блокаду там был весь стенд на этой неделе.
Вот что я увидела:
⚫️развод мостов под Седьмую симфонию Шостаковича;
⚫️мультфильмы из «Блокадного альманаха»;
⚫️лекции про Блокаду;
⚫️декорации в виде Медали за оборону Ленинграда, Ордена Ленина и Золотой звезды героя Советского Союза (не знаю, почему именно такой набор);
⚫️небольшая экспозиция из блокадных вещей (наверно, из Музея обороны и блокады Ленинграда, на витрине лежали его буклеты);
⚫️макет нового здания Музея обороны и блокады Ленинграда;
⚫️памятник блокадному коту Елисею (говорят, что не копия, а настоящий — петербуржцы, проверьте!);
⚫️почтовые ящики на заборе для того, чтобы написать открытки и письма в рамках проекта «Сплочённые войной» Архивного комитета Санкт-Петербурга.
Сотрудница комитета сказала, что можно написать письма в прошлое, настоящее и будущее, указав имена своих воевавших предков, «а эти сведения будут потом использоваться в исследованиях учёными». Чтобы узнать про проект (он вообще посвящен эвакуации из Ленинграда) и получить информационные буклеты, мне пришлось написать два письма и одну открытку под её чутким руководством, так что не удивляйтесь, если увидите меня на фото в каком-нибудь паблике петербургского архива.
Развод мостов покажу в сториз.
Ёлки России 🎄
Посетили мы с коллегами ту самую выставку «Россия» на ВДНХ. Её саму я вам покажу попозже, а сейчас небольшой милый интерактив в честь пятничного вечера.
К выставке ведут аллеи с ёлками: у каждого субъекта РФ своя ель. Украшены они игрушками, связанными с культурой конкретного региона (промыслы, традиционное искусство, исторические факты и т.п.). Это часть большого проекта «Ёлки России» (см. описание в комментариях).
Я прошла по всем аллеям и сфотографировала все ёлки (да, вот так сильно я люблю разные выставочные проекты). Ели, кстати, живые, но не спиленные, а, видимо, в кадках стоят, потому что после окончания этого ёлочного фестиваля деревья обещают высадить где-то рядом с ВДНХ).
Пишите в комментариях свой родной/любимый регион (и нелюбимые тоже!), а я в ответ вам пришлю фото ёлки этого региона, и вы её оцените! 🎄🎄🎄
С днём студента! 🎓
Я была им 10 лет, а теперь нахожусь уже по другую сторону баррикад.
Мой академический путь был таков:
🔴4 года бакалавриата по музеологии в СПбГУ — кафедра М.Б. Пиотровского на философском факультете, там я впервые услышала про исследования памяти и поняла, что это как раз то, чем я всегда интересовалась, просто не знала названия;
🔴2 года магистратуры на факультете истории ЕУСПб —единственная в России программа по Memory Studies, я попала как раз на тот год, когда ЕУ закрывали, написала диссер, но не получила диплом;
🔴1 год магистратуры в ЕГУ в Вильнюсе — программа по Heritage Studies, там мне перезачли некоторые курсы, и я смогла закончить учёбу раньше моих однокурсников;
🔴3 года аспирантуры в Институте философии СПбГУ — фактически, моё первое классическое образование со специальностью «Философская антропология, философия культуры»
➕повышения квалификации, стажировки, школы и т.д., счёт которым я потеряла.
Расскажите про свои alma mater в комментариях! 💌
Жизнь без вождя 🏛
В итоге купила в киоске свежий номер «Историка» — там, конечно, 10 вопросов Ленину, как в «Родине», не задают, но тема 100-летия со дня его смерти тоже на обложке. А ещё там есть материалы про Блокаду — в этом январе отмечается 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда.
Интересно, почему из этих двух годовщин в качестве главной, помещенной на обложку, выбрали все-таки 100-летие со дня смерти Ленина? Оно, кстати, именно сегодня.
«Исторические» журналы
Обожаю петербургские газетные киоски, мне всегда очень интересно посмотреть, что продают, и полистать, поэтому всегда это делаю, когда приезжаю.
В этот раз меня удивило обилие журналов про разные исторические сюжеты: я, конечно, знала о существовании изданий типа «Загадки истории», но не догадывалась, что ассортимент столь широк! Любопытно было узнать названия, темы, которые выносятся на обложку, и цены. Они кстати, очень привлекательные: например, можно узнать всё о «неизвестном СССР» всего за 50 рублей!
Сфотографировала для вас прилавок — голосуйте, что бы вы купили? Мой фаворит — серия журналов «Историческая правда», которая делится на просто «Историческую правду» и «Историческую правду СССР»🎓
Московская зимняя школа по иудаике ❄️🕍
В 2019 году я впервые побывала на школе Центра «Сэфер», занимающегося академической иудаикой. Про «Сэфер» и его научную деятельность я была к тому моменту наслышана от своих однокурсников, но сама на его мероприятия не ездила, потому что иудаикой и Jewish Studies никогда не занималась.
Зато я занималась исследованиями памяти, а Memory Studies, как вы догадываетесь, связаны довольно тесно с Holocaust Studies. Поэтому когда у «Сэфера» была анонсирована школа под названием «Российское еврейство: история и память», я, конечно, подала заявку и поехала.
Организация, учебная (там действительно было много про мемориализацию Холокоста) и культурная программа школы были на высоте, мне всё очень понравилось, и с тех пор я стала ездить и на другие мероприятия «Сэфера».
В этом году зимняя школа Центра «Сэфер» не имеет общего названия, но в нём традиционно будет несколько параллельных потоков.
1️⃣ Холокост
Курсы лекций:
🔵«Холокост, американское еврейство и создание государства Израиль», лектор — Максим Гаммал;
🔵«Предпосылки, последствия и память о событиях Холокоста (кейс Беларуси)», лектор — Янина Карпенкина;
🔵«Интервью и эго-документы о Холокосте: между историей и фольклором», лектор — Светлана Амосова.
2️⃣ Идиш (где тоже много о Холокосте)
Курсы лекций:
🔵«Еврейский антифашистский комитет: литературное творчество во время Холокоста и о Холокосте», лектор — Александра Полян;
🔵«Музыкальная культура ашкеназов: до и после Холокоста», лектор — Евгения Хаздан;
🔵«Еврейское искусство и литература в эпоху войн и революции», лектор — Валерий Дымшиц.
Плюсом к курсам идёт методологический семинар про интервью о Холокосте: как их брать и как потом работать с собранным материалом.
В общем, если вам интересна эта тема, искренне рекомендую подать заявку на школу, тем более, что очно их давно уже не было.
Когда: школа пройдёт 1-4 февраля 2024 г. Где: Подмосковье Дедлайн: заявки принимаются до 15 январяВсю информацию, заявочную анкету и подробную программу можно найти здесь.
Рождество, Робин Гуд и коммунизм
Решив узнать историю фильма, начала с названия.
На шведском фильм называется «Sagan om Karl-Bertil Jonssons julafton», то есть «История о Сочельнике Карла-Бертила Йонссона».
Карл-Бертил Йонссон — это имя главного героя, мальчика, который повторяя за Робин Гудом отдал подарки богатых людей бедным, а историю про него написал шведский писатель и комик Таге Даниэльссон — поэтому, собственно, в фильме такой прекрасный и смешной закадровый текст: это экранизация юмористического рассказа. Более того, фильм 2021 года — это его вторая экранизация.
Оказывается, в 1975 в Швеции был снят мультфильм по рассказу о Карле-Бертиле Йонссоне: в нём только история про подарки, то, что и было в изначальном тексте. В фильме 2021 года актёров подобрали так, что они похожи на персонажей этого, видимо, классического для шведов мультфильма, и многие сцены полностью повторили.
То есть для фильма 2021 года взяли за основу классический рождественский юмористический рассказ и его анимационную экранизацию и добавили в неё сюжет про эвакуированных в Швецию еврейских детей. Единственная яркая сцена из мультфильма, которую немного видоизменили — это та, в которой упоминается коммунизм:
На какое-то мгновение Карлу-Бертилу стало не по себе. Лгать родной матери, да ещё в Рождество было недопустимо. Оставалось мужественно рассказать всю правду — ну а как иначе? — Это я отложил посылку в сторону, а потом отдал её бедному человеку, — произнёс Карл-Бертил. Отец задрожал, когда отвёл взгляд от телевизора: — Что, ты говоришь, сделал?! — Я отдал тётину фарфоровую тарелку бедняку. — Уж не выжил ли ты из ума, мой мальчик?! — Дело в том, что я взял ещё несколько посылок, адресованных богатым людям, и отдал их бедным. — Что?! Я пригрел коммуниста на своей груди! Тико Йонссон был из тех людей, которые полагают, что всякий, кто легко растаётся с чем-то материальным, является коммунистом.Посмотреть мультфильм можно, например, здесь: очень рекомендую, 20 минут чистого удовольствия! ⬇️⬇️⬇️
Рождество, Робин Гуд и Холокост
Обычно во время каникул я смотрю праздничные фильмы, которые смотрела в детстве, но каждый год стараюсь добавлять к классическому списку что-то новое.
В этом году в качестве новинки посмотрела шведский фильм, название которого на русском звучит как название американской рождественской мелодрамы — «Волшебная сказка на Рождество».
Сюжет: сын владельца универмага подрабатывает на почте и любит книжки про Робин Гуда. В канун Рождества он решает все посылки, адресованные богатым получателям, доставить нуждающимся в бедный квартал. Вещи в этих посылках, как вы можете догадаться, были своеобразные — дорогие галстуки, фарфор, архитектурные макеты и даже томик Сартра. Вся эта история с подарками и реакцией на них очень смешная, в духе О. Генри, а закадровый голос, рассказывающий её, саркастичен как в рязановских фильмах.
Вторая сюжетная линия связана с девочкой, которая живёт в приюте и ворует на улицах, чтобы купить лекарство для младшей сестры. Когда она обворовывает главного героя, он не сдаёт её полиции — так начинается их дружба.
В какой-то момент при просмотре фильма происходит осознание того, что приют — это не просто шведский детский дом, а приют для эвакуированных еврейских детей. При этом ничего про Вторую мировую войну и Холокост в фильме не говорится, хотя повествование ведётся уже из наших дней — история рассказывается состарившимися главными героями.
Единственным подтверждением этой мысли являются вставленные в середину фильма документальные кадры эвакуации детей (см. скриншоты) — на них, я полагаю, запечатлена операция «Киндертранспорт» по эвакуации еврейских детей (в основном в Великобританию, но в Швецию тоже кого-то увозили) в 1939 году.
Странно, но ни в одном отзыве на этот фильм я не нашла никакого упоминания этих документальных кадров и вообще темы Холокоста — люди это не считывают?
P.S.: остались открытыми два вопроса — почему эвакуированные еврейские дети шпарят на шведском как на родном и празднуют Рождество?
Каток для умных и свободных сегодня не работал — видимо, умные и свободные 1 января делают что-то другое.
Расскажите, чем вы занимаетесь? Как празднуете? 🎄
Дорогие друзья!
Спасибо вам за то, что были со мной и исследованиями памяти в этом году! Ваш живой интерес и реакции очень поддерживают!
Для меня это был во многих отношениях тяжёлый год, поэтому постов здесь было меньше, чем могло бы быть. Будем надеяться, что в будущем году у меня будет больше сил для этого канала.
Как известно, книга — лучший подарок, поэтому напоминаю вам, что сегодня последний день распродажи у НЛО (это могла быть реклама, но нет). Собрала в коллаж то, что выбрала в этом году я — может быть, вам пригодится эта подборка.
Делитесь в комментариях, какие книги в этом году выбирали вы — для чтения или для будущего чтения. Очень интересно!
С Новым годом! 🎄
Посвящаю этот мем своим студентам, закончившим курс «Память и современные практики коммеморации» 🏛 🎓
⬇️⬇️⬇️
Умер режиссёр Отар Иоселиани.
Как-то я рассказывала тут байку из Госфильмофонда о том, как он повлиял на хранение киноплёнки.
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
