Больничный храм царевича Димитрия
الذهاب إلى القناة على Telegram
Приход храма царевича Димитрия при 1-й ГКБ (Москва, Ленинский пр-т, д.8, к.12) ❤️ Помочь храму https://donation.ru/stdimitry/ ✍ Подать записки @zapiski_stdimitry_bot ✅ stdimitry.ru ✅ vk.com/stdimitry ✅ max.ru/id7706065958_biz
إظهار المزيد1 452
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
+107 أيام
+3130 أيام
أرشيف المشاركات
Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Воскресным днем!
В нашем храме по праздничным и воскресным дням в Голицынском кабинете проходят совместные трапезы.
Агапа (совместная трапеза после богослужения) всегда занимала важное место в жизни любой христианской общины – от апостолов до нынешнего времени.
Сейчас организацией этих трапез занимается инициативная группа:
«К сожалению, Голицынский кабинет, в котором проходят наши трапезы, не вмещает всех, кто приходит на службу. Но мы надеемся в будущем так организовать трапезы, чтобы каждый прихожанин нашего храма мог в них участвовать хотя бы раз в месяц».
Сегодня на воскресной службе и на трапезе после нее пел мужской хор «Царевич».
Для тех кто, не смог быть на трапезе предлагаем послушать это прекрасное пение.
Спасибо за предоставленный материал Наталье Макаренко. ❤️
Repost from Домик
Совсем скоро в Домике состоится встреча друзей!
30 сентября, в День памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Домик приглашает на именины.
Гостей ждет прекрасная музыка от наших друзей - группы “Контрабас-квартет”, приятное общение, уютная атмосфера, много радости и добра . А еще - большая благотворительная ярмарка изделий ручной работы, созданных воспитанниками в творческой мастерской “Па-па-па”. При этом в роли продавцов выступят сами ребята!
Приходите всей семьей, мы вас очень ждём!
Сбор гостей в 17.30, начало в 18.00.
Адрес: г.Москва, ул.Крупской, д.12а (м.Университет).
Вход свободный, обязательна регистрация по ссылке https://sofiadomik.timepad.ru/event/3051309/
До встречи в Домике!
В конце сентября Русская Православная Церковь празднует великий Двунадесятый Господский праздник Крестовоздвижение.
Как Рождество Богородицы готовило нас к тому, чтобы в течение церковного года пройти вместе с Божией Матерью Ее жизненный путь, так и Крестовоздвижение показывает нам Крестную смерть Спасителя и Его Воскресение.
Интересно и то, что Всемирное Воздвижение Креста Господня - последний в историческом плане Двунадесятый праздник, в то время как с Рождества Пресвятой Богородицы начинается вся история Нового Завета.
В храме царевича Димитрия в день праздника совершалось уставное богослужение. Вечером совершалось Всенощное бдение с литией.
В его начале образ Креста, внесенный заранее в алтарь, был торжественно положен на престол, где находился до Великого славословия. В этот момент богослужения Крест был торжественно вынесен из алтаря и положен на аналой в центре храма, где сперва все клирики, а затем и прихожане поклонились этому святому образу.
А утром следующего дня состоялась праздничная Божественная Литургия.
+9
Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, 27 сентября 2024 года
Repost from Добровольцы службы «Милосердие»
С праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня!
Тропарь, глас 1
Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.
Кондак, глас 4
Вознесы́йся на Крест во́лею,/ тезоимени́тому Твоему́ но́вому жи́тельству щедро́ты Твоя́ да́руй, Христе́ Бо́же,/ возвесели́ нас си́лою Твое́ю,/ побе́ды дая́ нам на сопоста́ты,/ посо́бие иму́щим Твое́ ору́жие ми́ра,// непобеди́мую побе́ду.
Величание
Велича́ем Тя,/ Живода́вче Христе́,/ и чтим Крест Твой святы́й,/ и́мже нас спа́сл еси́// от рабо́ты вра́жия.
Repost from Свято-Димитриевская школа
***
Ложь, клевета благодарностью будут
Мне за любовь, за труды.
Пусть меня каждый и все позабудут,
Помни всегда только Ты.
Вечную память мне дай, умоляю,
Память Твою, мой Христос.
С радостью светлой мой путь продвигаю,
Муку мою кто унес?
Кто всю тоску, что мне сердце изъела,
Счастьем, любовью сменил,
Труд мой посильный в великое дело
Благостно в подвиг вменил?..
Молодость, юность — в одежде терновой,
Выпита чаша до дна.
Вечная память мне смертным покровом,
Верую, будет дана.
Татьяна Гримблит
Repost from Свято-Димитриевская школа
+1
23 сентября — день памяти мученицы Татьяны Гримблит
Едва окончив школу, Татьяна посвятила свою жизнь помощи ближним: она служила больным, поддерживала письмами священников и архиереев в тюрьмах и ссылках, почти все средства, а также то, что ей удавалось собрать в храмах, меняла на продукты и вещи и передавала их заключенным.
Татьяна Николаевна Гримблит была расстреляна в 1937 и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Ей было 33 года.
В 2002 году Татьяна была причислена к лику новомучеников и исповедников Российских.
Расписание служб 23.09.24-29.09.24
http://stdimitry.ru/calendar/church-service-schedules/3001-raspisanie-sluzhb-na-23-29-sentyabrya-2024-goda.html
Repost from N/a
+2
Наш дорогой владыка Пантелеимон встретился в начале нового учебного года с Мужским хором «Царевич».
Поговорили о важности благоговейного пения на Литургии, а также о смысле Евхаристического канона.
В конце Владыка пожелал успехов нашему хору в новом сезоне
Repost from Свято-Димитриевская школа
«Радость возвести всей вселенней»
https://www.youtube.com/watch?v=K4sgSnlxjx0
Для желающих прийти на завтрашнюю трапезу после Литургии: давно ли вы последний раз посещали трапезы в Голицынском кабинете?
Дорогие друзья!
Поздравляем вас с первым двунадесятым праздником нового церковного года!
Завтра мы вновь соберёмся на трапезу.
Но в этот раз просим вас не спешить занимать места в
Голицынском кабинете. Прежде всего мы предлагаем поучаствовать в трапезе тем, кто никогда или давно на ней не был, но очень хотел бы сходить.
Конечно же, найдутся места и для постоянных участников наших трапез, поэтому разделить радость приходской встречи смогут все желающие!
Ниже предлагаем голосование, чтобы рассчитать число присутствующих.
С ЛЮБОВЬЮ,
ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРИХОДСКИХ ТРАПЕЗ
19 сентября студенты Свято-Димитриевского училища, участники кукольного театра "Веснушки", показали спектакль "Паровозик-перевозик" и "Кто сказал "Мяу" для детей 1 и 2 класса Свято-Димитриевской школы. Большинство детей в этой замечательной школе из многодетных семей, в которых воспитываются более 7 детей.
Школьники всегда с удовольствием приходят на выступления нашего студенческого
театра. Спектакли по мотивам сказки писателя Владимира Сутеева –
музыкальные, очень яркие и динамичные, и ребята не отрываясь следят за
развитием событий, им очень нравятся веселые и озорные герои наших
спектаклей.
Артистки, студентки 2-го курса Свято-Димитриевского
училища, приложили много усилий, чтобы выступление состоялось на хорошем
уровне. После учебы – репетиции, работа с игрушками, упражнения для
выразительности речи и хорошей дикции и многое-многое другое. Но все
это, с прекрасным настроением, с желанием порадовать своих маленьких
зрителей. И веселый смех, счастье в глазах детворы, громкие аплодисменты
– награда за наши труды.
Repost from Свято-Димитриевская школа
+9
Больше фотографий в группе Свято-Димитриевской школы вконтакте.
Фото: Елена Добрякова
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
