ar
Feedback
Под парусом

Под парусом

الذهاب إلى القناة على Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

إظهار المزيد
1 162
المشتركون
+124 ساعات
+27 أيام
+630 أيام
أرشيف المشاركات
У Кижей появился новый причал для маломерных судов заместо старого. И с одной стороны это круто, так как он есть и он бесплат
У Кижей появился новый причал для маломерных судов заместо старого. И с одной стороны это круто, так как он есть и он бесплатный. Стоять модно с 8 утра до 20 часов вечера. Но к сожалению есть большое "но". Подходящие к большому пассажирскому причалу метеоры именно тут переходят в водоизмещающий режим и поднимают полуметровую волну. Подходя к причалу она выкидывает суда и понтоны в стратосферу. В общем, как и в прошлом году, стоять тут небезопасно. Даже если обвешались кранцами, могут просто лопнуть швартовы. Ну и очень странное решение с решетками. Они почти по всему периметру, есть только местами пролазы. Поэтому тут практически никто не стоит. Или стоит до первого прошедшего метеора. А так все подходят максимум для высадки людей и уходят стоять на рейд. Обыдна :(

Кран, кран.... Вот какой надо кран! Волей случая заглянули на базу Пески (не на яхте). Тут культурненько, ухоженно, рядом вер
Кран, кран.... Вот какой надо кран! Волей случая заглянули на базу Пески (не на яхте). Тут культурненько, ухоженно, рядом верфь Варяг (увы, закрыто в воскресенье) и стоит знакомый тримаран Виа-Виа :)

Ожидается крутая премьера на Московском кинофестивале! После фильм обещали выложить в свободный доступ. Очень ждём 😃
Ожидается крутая премьера на Московском кинофестивале! После фильм обещали выложить в свободный доступ. Очень ждём 😃

Ожидается крутая премьера на Московском кинофестивале! После фильм обещали выложить в свободный доступ. Очень ждём 😃

Не только полярный день, но и белые ночи сказали "всё" :( Пару дней стоим в Петрозаводске. Потом ещё немного Онеги и пора дви
Не только полярный день, но и белые ночи сказали "всё" :( Пару дней стоим в Петрозаводске. Потом ещё немного Онеги и пора двигаться домой, по Свири, Ладоге и Неве :(

Безмятежность...
Безмятежность...

Марш-бросок Надвоицы - Кижи. 136 миль за 33 часа, включая 9 шлюзов. Погода способствовала унылому мотояхтингу. Сами Кижи нам
Марш-бросок Надвоицы - Кижи. 136 миль за 33 часа, включая 9 шлюзов. Погода способствовала унылому мотояхтингу. Сами Кижи нам нафиг не сдались, переждем тут пару дней погоду и пойдем в Петрозаводск.

Высокие технологии в Надвоицах 😁 Гадаем куда идёт. Наверное в Беломорск, на замену метеору катавшему людей на Соловки и выса
Высокие технологии в Надвоицах 😁 Гадаем куда идёт. Наверное в Беломорск, на замену метеору катавшему людей на Соловки и высаженному на мель пару лет назад.

Ночуем за 10-м шлюзом у родной уже притопленной баржи. Поскольку в Кеми и Беломорске мы разжились четырьмя покрышками, то жиз
Ночуем за 10-м шлюзом у родной уже притопленной баржи. Поскольку в Кеми и Беломорске мы разжились четырьмя покрышками, то жизнь стала не в пример комфортнее. И в шлюзе спокойнее и у баржи можно спать, не опасаясь что кранцы выскочат и убегут от любой волны.

Пока мы нервничали в самом стрёмном 11-м шлюзе (подъём на 18 метров), подумал о том, что возможно будет кому-то полезна своео
Пока мы нервничали в самом стрёмном 11-м шлюзе (подъём на 18 метров), подумал о том, что возможно будет кому-то полезна своеобразная памятка по прохождению ББК и шлюзованию тут. Конечно для тех, кто не ходил, но планирует. Кто ходил, уже сами с усами. Надо такое?

Ура, мы наконец тронулись в путь. Впереди ББК. Опять пришлось вставать к "бычкам" перед 18-м шлюзом. Благо можно поныть диспе
Ура, мы наконец тронулись в путь. Впереди ББК. Опять пришлось вставать к "бычкам" перед 18-м шлюзом. Благо можно поныть диспетчеру и тогда пришлют человека, который примет швартовы. В прошлом году чтобы тут ошвартоваться, Наташе пришлось вставать на плечи Александру и выпрыгивать на ходу на это бетонное чудо. Сейчас оно хотя бы немного облупилось, и можно уцепиться руками за арматуру.

Гидрограф вчера убежал на Соловки. А мы все ждём... Разводку шиженского моста по просьбе крупных судов перенесли на более поз
Гидрограф вчера убежал на Соловки. А мы все ждём... Разводку шиженского моста по просьбе крупных судов перенесли на более позднее время. Им тоже стрёмно лезть в шлюзы с порывами 15+ м/с. Ожидание конечно вещь муторная, но в данном случае мы ждём и надеемся, что ветер подкинет наконец. И это ведь только ошмётки того, что пролетело над Питером :( Вообще погода как-то внезапно взяла и сломалась. Очень ранее начало сезона циклонов. Они тут сейчас один за одним пошли, со всех сторон. Перерывы в лучшем случае на 1-2 дня и опять свистит. Кажется, будто Белое море не хочет отпускать, все время в рожу дует🙈 Казалось бы, чего ветра в канале боятся? Но тут тоже есть места, которые не так просто пройти. В первую очередь озеро Выг и Парандовский плёс. Волну тут разгоняет знатную, а места для маневра нет. Мелкота и затопленный лес. Одной знакомой яхте в этом году пришлось 12 часов болтаться привязавшись к бую на Выге ожидая пока пройдет шторм. Не учли местные особенности, не успели проскочить. А мотор не вывез.

Пока ждём погоды в Беломорске, помогаем дружественным судам оформлять судозаходы/выходы в порт через систему portcall.marinet
Пока ждём погоды в Беломорске, помогаем дружественным судам оформлять судозаходы/выходы в порт через систему portcall.marinet Это чудо инженерной мысли ещё и упало несколько дней назад, база накрылась. Нам повезло и Кондор остался в базе. Как и мой "агентский" аккаунт. А вот многие другие суда из нее выпали, пароли не работают и т.п. Кроме того заявки на новое судно обрабатывают только в будние дни. А без бумажки ни в Белое море ни в канал ни-ни...

Прощай Белое море, до новых встреч 😢
+1
Прощай Белое море, до новых встреч 😢

Сорян, опечатался. С метра в час😅

Что ж... Внезапный Беломорск. В очередной раз сверившись с прогнозом приняли решение идти в канал. Впереди два дня свиста с ю
Что ж... Внезапный Беломорск. В очередной раз сверившись с прогнозом приняли решение идти в канал. Впереди два дня свиста с юга, потом небольшой перерыв и два дня свиста с запада. Так что, пока было окно, перебежали в Беломорск и заняли вип-место у причала. Ночью подошёл и Гидрограф. Тоже будет ждать погоду для возвращения на Соловки. А на бетонном причале закипела деятельность. Якобы будут домики (это ж самое важное на причале), кафе, вода, электричество. Сроки не обозначены. Стоимость стоянки 15 рублей с метра в сутки. То есть на лодку 10 метров это 3600 руб в сутки. При этом Гидрографа цену зарядили уже 30 рублей с метра. А это порядка 14400 руб в сутки. Он длиной чуть меньше 20 метров, маломерное судно. Такие вот дела. На данный момент сервис одинаковый что там, что у развалюхи. Но у развалюхи при этом бесплатно. И выбраться можно без скалолазного оборудования.

А на Соловках пересеклись с Даниэлем. На моторке он идёт из Швейцарского Базеля вокруг Европы. Тадамс!😁
А на Соловках пересеклись с Даниэлем. На моторке он идёт из Швейцарского Базеля вокруг Европы. Тадамс!😁

Кратко о погоде на Белом море за последнюю неделю. Кажется лето все. Циклон за циклоном с краткими передышками. В планах ещё
+2
Кратко о погоде на Белом море за последнюю неделю. Кажется лето все. Циклон за циклоном с краткими передышками. В планах ещё раз зайти на Соловки, а там похоже придется выбирать погоду перебежать в Беломорск. Первоначально планировали там быть 8-го августа, но тут уж как пойдет. А там уже обратный путь в СПб :(

Upd. Стоит уточнить, что эта стоянка не в самой Кеми, она в поселке Рабочеостровск. В самой Кеми нет порта, там мелкота и осушки. До Кеми по очень волнистой дороге 14 км. Такси в одну сторону - 400 рублей. Количество туристов, которое переваривает этот причал - фантастическое. Отсюда идут все суда на Соловки, Кузова и все окрестности. У причала запаркованы машины чуть ли не со всех регионов страны, вплоть до Абхазии. Есть и гостиница.