ar
Feedback
Блог Глеба и зрелищ 🌏

Блог Глеба и зрелищ 🌏

الذهاب إلى القناة على Telegram

Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip

إظهار المزيد
7 834
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
+2330 أيام
أرشيف المشاركات
Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде? Нижний сейчас — это пример того, как город может развиваться, не теряя свое
+8
Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде? Нижний сейчас — это пример того, как город может развиваться, не теряя своего облика, а, наоборот, улучшая его. Сначала ЧМ по футболу, а потом и 800-летние в 2021 году дали мощный толчок в развитии городского пространства, качества жизни и это привело к росту туристической привлекательности региона. Нижний - это будто бы пример крупного русского города, который смог. У меня среди окружения как минимум двое людей переехали в НиНо — один товарищ переехал из Москвы на лето, а второй — из Питера навсегда. Причем, оба очень много путешествуют, были в половине мира и дальних уголках России, насмотрелись вдоволь на архитектурные излишества и погнали жить на слияние Волги и Оки. Пожалуй, Нижний - это самый крупный пример из русских городов, где прям кайфово. Посудите сами, ведь это не столица с мультикультурной атмосферой, не Питер с его итальянскими дворцами и европейской логикой освоения пространства, не Казань с восточным колоритом, а город, который остался собой на землях исторического расселения восточных славян - ядре древнерусского государства. И здесь, зайдя за угол современного бизнес-центра, можно увидеть деревянный дом, котором лет сто и на котором будет нарисован стрит-арт. Круто же! Мне еще повезло погулять по городу с Димой Четыре — это известный городской исследователь, по совместительству гид и работник Института развития городской среды. Наверное, поэтому мы встретились с ним во вторник, чтобы посмотреть примеры классного городского стрит-арта. А еще Дима, как местный, накидал мне список классных мест в Нижнем, которыми разрешил поделиться с вами! В части из них я был лично, так что полностью доверяю этой подборке. Места, кафе и рестораны Нижнего, которые стоит посетить: Где лучше всего смотреть закат: • Кремль, смотровая у вечного огня (ориентир — собор Михаила Архангела) • Кремль, Литературный сад (ориентир — кремль, 3, Художественный музей) •Кремлёвский бульвар вокруг кремля (ориентир — Северная башня) •Чкаловская лестница (можно успеть и там и в Кремле посмотреть) • Парк 800-летия на набережной Федоровского • Крутой переулок (ориентир — Успенская церковь) • Нижневолжская набережная Стрелка (кроме вида на закат виден солнечный свет на городской панораме) Завтраки: • Министерство завтраков • Темп • 9/18 • Счастливые люди • Печёрка кофе Обеды и ужины: • 19 • Кусто • Fiorentina • Юла пицца • Red Wall • Краса • Цейлон • Горячо • Парк культуры • Pinci • ТТ-бистро • Бургерная Салют • Yalle Кофейни: • Мола-Мола (и на Алексеевской и на Короленко) • Темп • Салют кофе (в первую очередь из-за выпечки) • Скуратов • Чёрточка кофе (особенно на улице Костина) • Верхушка кофе • ТПРП-2820 на Стрелке (из-за интерьера) Бары: • Медные трубы • Фрэнки • Негрони • Травник Ещё: • Селёдка и кофе • Пиццерия Печь • Гусь в яблоках • Самовар да утки Городские места, где можно погулять: • Кремль (и внутр и прогулка по кремлёвской стене) • Стрелка • Парк 800-летия на набережной Федоровского • Ярмарка • Заповедные кварталы (ул. Короленко, Новая, Славянская) • Улицы: Большая Печёрская, Ильинская, Алексеевская, Варварская • Верхневолжская набережная • Нижневолжская набережная • Улица Рождественская и площадь Маркина • Благовещенский монастырь и Печёрский монастырь Сувениры: • Магазин Нижний 800 • Книжная лавка в Арсенале Сохраняем и ставим лайк! И смотрим билеты в Нижний! #Глеб_Нижний #Глеб_Россия

Когда я выключил камеру и уже ушёл от его лотка, он вдруг побежал за мной в загонку с криками: «Брат, добавь ещё 5000 сумов!» А ведь я вообще ничего не собирался покупать. Реально приехал на Чорсу просто как на достопримечательность. Один из самых колоритных рынков Средней Азии, с историей в несколько сотен лет, с огромным куполом, под которым даже в ташкентскую жару чувствуешь себя комфортно. Но стоило только зайти — всё, понеслось. Сначала 100 грамм чая, потом сушёная клубника (кстати, очень вкусная). А потом появился он — парень, у которого я не собирался ничего покупать, но он, похоже, был с другими планами. Он буквально заговорил меня. Видно было, что я не горю желанием тратить деньги, но он прямо хотел что-то продать, и это было заразительно. А специи я люблю, так что решил спросить, что у него есть. Начали с 35 000 сумов за 100 грамм (примерно 220₽), сторговались до 20 000 (около 130₽). Я уже чувствовал себя победителем переговоров. Но буквально через 5 минут у другого продавца решил поинтересоваться: — Почём такая специя? — 5 000 сумов. АААА. Честно? Было немного обидно. Но недолго. Потому что пацан — молодец. Убедительный, настойчивый, с харизмой. Он точно будет отличным продажником, если уже не стал. Главное, чтобы клиенты от него уходили такими же довольными, как и я: с пакетом специй, с улыбкой и мыслью: «Ну и ладно. Главное — это настроение». А рынок Чорсу очень классный. Если будете в Ташкенте, то обязательно загляните. И не забудьте сфоткать купол. Он крайне фотогеничный. #Глеб_Узбекинстан #рынок #Узбекистан #Ташкент

На ташкентской жаре мой телефон сдался быстрее, чем я. Только я подошёл к рынку Чорсу — одному из самых легендарных базаров С
+8
На ташкентской жаре мой телефон сдался быстрее, чем я. Только я подошёл к рынку Чорсу — одному из самых легендарных базаров Средней Азии, существующему сотни лет, стоящему на перекрёстке Великих Шёлковых путей — как мой телефон выдал фатальное: «IPhone требует охлаждение». Блогер без телефона — это как сантехник без вантуза, таксист без бизнеса, гаишник без жезла и, конечно, Дон Кихот без своего верного Санчо Пансы. Ну, логику вы поняли, можно продолжить в комментах. Но я всё же успел — успел сделать пару снимков, успел заснять, как один юный ташкентский торговец ловко развёл меня на покупку специй. Причём я сбил цену почти в два раза. Но всё равно — развёл. Раза в 4 дороже взял. Он еще пытался выторговать у меня 5000 сум в догонку, но в итоге отстал довольный. И я тоже, честно говоря, не в обиде. Потому что это Чорсу. Помог братской экономике - мне не жалко. А жара… жара здесь совсем другая. В Ташкенте +37 ощущаются легче, чем питерские +27. Нет духоты, нет липкой плёнки на теле, нет синеющего пота под глазами. Я спокойно хожу по городу, перемещаясь маленькими перебежками: из кофейни — на рынок, с рынка — в метро, а оттуда в заведение узбекской кухни. Жара не враг, если с ней подружиться. #Глеб_Узбекинстан

Доброе ташкентское, друзья! Утром телефон обрадовал меня уведомлением о погоде на сегодня. До +38’… ясно, понятно, без осадко
Доброе ташкентское, друзья! Утром телефон обрадовал меня уведомлением о погоде на сегодня. До +38’… ясно, понятно, без осадков. Ветер слабый, как и надежда выжить в этой жаре. Но я постараюсь! А какая погода у вас? Кидайте свои локации в комментарии!

💵 Самый удобный и выгодный способ обмена валюты в России. Сегодня — 14 июля я прямо в аэропорту перед поездкой за границу приобрел наличные доллары по курсу 79,90. Прелесть этого способа в том, что получить наличные можно практически везде! Как это сделать? Просто обменять валюту в банкомате Т банка! Снять можно доллары, евро и юани! • Как найти банкоматы с валютой? В приложении банка зайти во вкладку «банкоматы и точки пополнения», выбрать банкоматы Т, в фильтре поставить «снятие» и выбрать нужную валюту. Как снять валюту? Нажимаем ОБМЕН ВАЛЮТЫ (именно обмен, а не снятие) > прикладываем карту > вводим нужную сумму > получаем валюту по лучшему курсу. Снятие идет с рублевого счета. • Когда самый выгодный курс? В рабочие дни с 10 до 21:30 курс максимально приближен к биржевому. Возможно, на курс также влияет наличие подписки (у меня premium). Снять таким образом могут только клиенты Т банка. Если карты этого банка у вас почему-то еще нет, то оформить можно по данной ссылке - tinkoff.tp.st/hQSaQB0X?erid=2VtzqwXbrqH А если нужна карта иностранного банка, чтобы без проблем оплачивать гостиницы, билеты, иностранные сервисы, а также ежедневные покупки за рубежом, то пишите мне в личные сообщения - @glebstep Предоставляю информацию об актуальных возможностях. Сохраняй, делись и рассказывай близким про Блог Глеба и зрелищ - самый полезный паблик про путешествия! #Глеб_деньги

По прилете в столицу Узбекистана сразу сделал следующие вещи: 1. Прошел границу. Быстро и без лишних вопросов. Люблю так. 2.
+5
По прилете в столицу Узбекистана сразу сделал следующие вещи: 1. Прошел границу. Быстро и без лишних вопросов. Люблю так. 2. Поменял валюту. Курс в аэропорту идеальный, потому что это отделение банка NBU, а не обменник. Чтобы избежать потерь, лучше менять доллары. Евро менять не так выгодно, рубли - еще менее выгодно. Так что лучше лететь с долларами. Где я их взял по выгодному курсу в РФ? Расскажу в следующих постах 3. Приобрел ESIM. Несмотря на то, что у меня 1 гб в подарок от Т Мобайл в рамках премиум пакета, который нынче распространяется и на Узбекистан, этого для меня лично мало. Поэтому я взял за 60000 сум взял 60 гб + 25 гб в сетях 5G. На несколько дней точно хватит. В наших это 370 рублей. По-божески. Кстати, летел Uzbekistan Airways. Это был мой первый полет на борту данной авиакомпании, и я могу сказать только положительные слова в адрес А/к. Да, были шероховатости на стойке регистрации и в зоне выдачи багажа уже в Ташкенте (очень долго все тянулось), но зато сам полет был комфортный: вкусно накормили, предложили прохладительные напитки, в том числе национальное вино, а после - кофе и вкусный чай (черный или зеленый на выбор). Так что Узбекистан меня встретил прекрасно! И даже не так жарко. Правда, просто дело в том, что солнце уже зашло за горизонт. Но если я буду здесь бодрствовать только в темное время суток, меня это полностью устраивает! А сейчас написал знакомым, вызвал тындекс, еду заселяться. #Глеб_Узбекинстан

Глеб: терпеть не может жару. Также Глеб: летит в разгар лета в Среднюю Азию. Не спрашивайте — зачем. Сам скоро все расскажу.
Глеб: терпеть не может жару. Также Глеб: летит в разгар лета в Среднюю Азию. Не спрашивайте — зачем. Сам скоро все расскажу. Побыл дома всего 3 дня. Они были яркие, продуктивные и очень душевные. Но мне пора лететь дальше. Июль получается насыщенный на путешествия, причем как по России, так и за ее пределами. Сейчас жду посадку в Ташкент. Надеюсь, я там выживу в такую жару. Пожелайте мне удачи.

Глеб, а в чём заключается ДНК петербуржца? Недавно одна моя знакомая задала мне этот вопрос и, сам того не ожидая, я немного
+9
Глеб, а в чём заключается ДНК петербуржца? Недавно одна моя знакомая задала мне этот вопрос и, сам того не ожидая, я немного завис. Но потом собрал свои воспоминания и ощущения и пришел с следующим выводам. Во-первых, это, конечно, терпимость к пасмурной погоде и к зиме без солнца. Я до лет 23 и вообще не понимал, в чём проблема короткого светового дня? Не хватает солнца? Включи лампочку, делов-то! А потом однажды не проснулся в декабре в путешествии где-то в Испании и удивился, как солнечный луч в 8 утра тебя будет, а ты просыпаешься с хорошим настроением. А потом возвращаешься домой, и снова, особенно в зимние месяцы — серость, дождь, слякоть под ногами. Но тебе нормально. Ты не просто привык. Ты будто часть этого. Во-вторых, оккультуривание поневоле. С самого детства меня водили в театры, на выставки, в Эрмитаж. Каждый месяц как на вахту. Причем, денег в семье могло не быть, но билеты в театр у нас были всегда. Когда тебе шесть или восемь, ты, конечно, не понимаешь, зачем тебе смотреть на картины Рембрандта и засыпать под Лебединое озеро. Но потом, уже спустя годы, ловишь себя на том, что умеешь видеть красоту и имеешь чувство вкуса, которого у других может и не быть. А в-третьих — это, наверное, романтика центра и дворов-колодцев. Знание, как пройти насквозь через дворы, как срезать путь через арку, где спрятана самая вкусная шаверма или самый ароматный кофе. И тут уже всё зависит от района. Я, например, вырос в Коломне, и знаю её, как свои пять пальцев. А вот Петроградка для меня всегда была чуть загадочной, таинственной, какой-то мажорной… Но недавно она открылась для меня с новой стороны — во время очень классной пешеходной экскурсии по Петроградской стороне, которую проводил гид Тимофей. Он не просто рассказывает, он реально жил там, знает все тайные проходы, стрит-арт во дворах, а еще заводит в кофейни без вывески в дальних дворах, про которые даже не все местные знают. И если вдруг увидите анонс его экскурсии по Петроградке — обязательно идите. Очень рекомендую. А в это воскресенье Тимофей проведёт ещё одну встречу — на самом красивом вокзале России. В рамках проекта Guide Atlas он проведёт экскурсию по месту, которое я знаю лучше любого другого, потому что сам живу в Царском Селе и бываю там чаще всего. Подробности про экскурсию по Витебскому вокзалу можете прочитать здесь. Помимо крутого гида, будет не менее крутой фотограф. 🕛 13 июля в 12:00. Я сам там буду. Хочу снова почувствовать, что значит, слушать профессионала, который действительно любит Петербург. #Глеб_Питер

Я никому не скажу, что наконец-то прилетел домой, но будут знаки… Капитан воздушного судна после приземления объявил, что «ре
+1
Я никому не скажу, что наконец-то прилетел домой, но будут знаки… Капитан воздушного судна после приземления объявил, что «рейс а/к Россия приземлился в Пулково вовремя, как и всегда». Ничего смешнее я сегодня уже не услышу.

И может быть когда-то он и был горький, но сейчас это крайне лакомый пирожочек!
+8
И может быть когда-то он и был горький, но сейчас это крайне лакомый пирожочек!

Не копите бонусные мили и баллы программ лояльности! Если есть возможность потратить бонусные баллы сейчас, то делайте это се
Не копите бонусные мили и баллы программ лояльности! Если есть возможность потратить бонусные баллы сейчас, то делайте это сейчас. Ведь баллы могут сгореть, обесцениться или сама компания может просто перестать работать. Яркий и свежий пример - недавнее изменение политики программы РЖД Бонус. Многие направление подорожали чуть ли не в 2 раза. Если раньше путь до 500 км стоил 4000 баллов, а поезд из Москвы в Питер можно было взять за 7000 баллов, то теперь такие билеты будут стоить 7000 баллов и 12000 баллов соответственно. Обесценивание налицо. Так что впредь, чтобы не попасть под бонусный абьюз различных компаний и программ лояльности, списывайте баллы при первой удобной возможности. Копить нужно не баллы, а яркие впечатления и дорогие сердцу моменты. Ведь именно такие вещи реально продлевают жизнь. #Глеб_совет #Глеб_жд

Спасибо РЖД, что нашли мою подушку! Как сказала мне дежурная по станции, вещи хранятся до 6 месяцев, потом выбрасываются. Независимо от размера и времени хранения, РЖД с вас возьмет 200 р. По крайней мере, именно такая такса на Московском вокзале в Нижнем Новгороде. #Глеб_Лайфхак #Глеб_жд

Теперь я понял, почему Нижний Новгород называют столицей закатов. Особенно классно провожать закат на кораблике прямо на мест
+7
Теперь я понял, почему Нижний Новгород называют столицей закатов. Особенно классно провожать закат на кораблике прямо на месте слияния Оки и Волги. #Глеб_Россия #Глеб_Нижний

✈️Как вернуть деньги и получить компенсацию за задержку и отмену рейса? На днях произошел транспортный коллапс, в котором многих пассажиры столкнулись со сложностями. А авиакомпании повели себя по-разному. Например, Аэрофлот, не выполнив обязательства по доставке пассажиров, наплевал на федеральные правила, отказал в размещении и не предоставил питание. Представители авиакомпании уходили от ответа на прямые вопросы, лишь заявляя, что надо отправляться домой по земле, и авиакомпания возместит издержки. Но телефон горячей линии не работает. Как составить обращение? На сайте Аэрофлота в разделе контакты есть «Обратная связь». Через нее необходимо составить обращение, указав данные, номер рейса, чеки на питание, проживание, транспорт. Можете еще сослаться на воздушный кодекс и за каждый час задержки потребовать 100 р. Возврат стоимости неосуществленного перелета также оформляется через обращение. Для других авиакомпаний алгоритм аналогичный. А если кто-то считает, что авиакомпании сам здесь пострадавший, их нужно понять, простить, а все неудобства - терпеть, то держите полезную информацию о том, что вам положено по закону. Росавиация подтверждает, что даже в нынешних реалиях при плане «Ковер» все удобства пассажиров должны быть предоставлены, а права - соблюдены. — напитки и 2 звонка или e-mail — при задержке от 2 часов. — горячее питание — от 4 часов ожидания (далее каждые 6 или 8 часов). — гостиница и трансфер — от 8 часов задержки днём или 6 часов ночью. — хранение багажа. — доступ в комнату матери и ребёнка (если путешествуете с детьми до 7 лет). Это обязаны предоставить бесплатно, НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЧИН ЗАДЕРЖКИ. Кроме того, вы можете требовать: — компенсацию 25% от МРОТ за каждый час задержки (не более 50% стоимости билета). — возмещение убытков (например, за испорченную стыковку). — моральный ущерб — если вы действительно пострадали. Что делать прямо в аэропорту: 1. Получите справку о задержке рейса — обычно это требуют, но в ситуации, которая была на днях, везде объявляли, что делать это обязательно. 2. Попросите у представителя авиакомпании всё, что положено. 3. Если не дали — действуйте самостоятельно и сохраняйте чеки Я вчера подал обращение с требованием возмещения всех сопутствующих затрат. Срок ответа - 30 дней. У меня была похожая история года 3 назад, Аэрофлот все возместил. Однако там коллапс был не такой масссовый, но для меня, как пассажира, это не так важно. Я вообще до сих пор в шоке с поведения Аэрофлота - не предоставить питание в аэропорту после 11-часового полета, и отправить уставших людей на все 4 стороны в отсутствии реального доступа к наземному транспорту - это совершенно не те действия, которые ты ожидаешь увидеть в критической ситуации от главного авиаперевозчика страны, у которого все в порядке и с дотациями, и с прибылью. Позор, конечно, Аэрофлоту. Знайте свои права — это может сэкономить вам деньги и нервы. Сохраняйте пост и делитесь с близкими! Как мы видим, это крайне актуальная информация в последнее время. #Глеб_Россия #Глеб_авиа

Полюбовался Нижним сверху! Это кайф! ❤️
+1
Полюбовался Нижним сверху! Это кайф! ❤️

И все-таки поехать в Нижний было лучшим решением из возможных! Здесь такая классная погода, отличные общественные пространств
И все-таки поехать в Нижний было лучшим решением из возможных! Здесь такая классная погода, отличные общественные пространства, вкусные рестики и очень крутые люди! Я уже сходил на пару экскурсий и посетил несколько стильных заведений, о которых расскажу. И вообще, приятно, что у нас развиваются регионы! Нижний - как один из примеров. И да, если бы не случилось неурядицы с Аэрофлотом, где меня вместо Питера посадили в Москве, а там авиакомпания меня не накормила, не предоставила жилье и не организовала трансфер, то не наслаждался бы я этой прекрасной атмосферой на берегу Волги. Из любой ситуации надо выжать максимум позитива! Все что ни делается - к лучшему! #Глеб_Россия #Глеб_Нижний

Глеб, почему ты катишь бочку на Аэрофлот, они же заботятся о твоей безопасности? Кажется, многие вообще не поняли, чего я тут возбухаю. А я поясню - мне не сложно. А то многие почему-то обижаются на то, что я говорю вслух то, что считаю нужным говорить.. К безопастности вопросов нет. Если по каким-либо причинам есть даже минимальный риск при посадке в одном из аэропортов, причем не важно - природный или техногенный, то надо уводить борт на запасной аэродром. Когда борт наматывал пятый круг над Петрозаводском, например, я подумал, что лучше спокойно приземлиться в Шарике и спокойно добраться домой по земле. Классно, когда эта история с переводом борта на запасной аэродром разовая и всех сразу селят в подготовленную гостиницу, предоставляют питание и вообще с комфортом отправляют позже в точку назначения. Но почему-то я дважды уже сталкивался с какими-то коллапсами за последние 3 года, и дважды это было неожиданно. Сначала в декабре 2022 года в аэропорту Курумоч в Самаре неожиданно выпал ледяной дождь, что аэропорт встал на сутки и нацпер не мог предстать людям ни гостиницы, ни трансфера в город, а таксисты заламывали по 10000 р за место. И сейчас, когда Пулково закрыли из соображений безопасности, а все борта перевели в Шарик, сотрудники авиакомпании реально не сделали ничего, чтобы помочь людям, которые и так вылетели с Дальнего Востока на 3 часа позже, летели на 2 часа больше (почти 11 часов вместо 9), 5 раз кружились над Петрозаводском и в итоге приземлились в другом месте. Чтобы услышать, что ни еды, ни крова им не предоставят, а добираться нужно самостоятельно. Когда билетов нет, а такси стоит 70000 тысяч, и не факт что поедет. Как надо было поступить? Примерно так. Представитель авиакомпании выходит и говорит: «Здравствуйте, меня зовут […]. Извините, мест в гостиницах нет, но мы понимаем, что вы устали, билетов на ближайшие часы нет, поэтому вы можете поесть, заселиться в гостинцу и уехать или улететь завтра. Мы вам все возместим по чекам. Приносим извинения за неудобства.» А еще можно было бы за ночь автобусы найти, например. Или хотя бы попробовать. Если все было б именно так, то я бы лишний раз респектанул нацперу! Потому что когда классно, тогда классно. Но сейчас представители а/к реально не были готовы к такой ситуации. А надо бы. Сами понимаете, в какое время живем. Да и не в первый раз такое за последнее время. Пора бы делать выводы. #Глеб_авиа

Надо позвонить маме, сказать — где я. — Алло, мама, где я?
Надо позвонить маме, сказать — где я. — Алло, мама, где я?

Любые проблемы, которые встречаются нам на пути - это возможности. Вчера вечером по независящим от авиакомпании обстоятельств
Любые проблемы, которые встречаются нам на пути - это возможности. Вчера вечером по независящим от авиакомпании обстоятельствам мой рейс из Владивостока в Петербург посадили в Москве. Авиакомпания при этом не выполнила требования Росавиации, отказавшись предоставить питание и гостиницу, а всех пассажиров отправила по сути в пешее эротическое путешествие до Петербурга, предложив добираться до точки назначения самостоятельно. При этом билетов на поезд на ближайшие часов 15 из Москвы в Питер не было, а такси до Петербурга стоило… от 70000 рублей. Я брать такси не рискнул, тем более неизвестно, сколько времени авиакомпания будет возвращать мне стоимость проезда и вернет ли вообще. Поэтому я выбрал другой путь, о котором расскажу позднее. Но я крайне разочарован действиями сотрудников Аэрофлота. Вместо того, чтобы создать все условия для комфортного возврата людей в сложной логистической ситуации, они тараторят, как заводные, одно и то же, убегают от пассажиров и не отвечают на вопросы. Хотя Росавиация подчеркнула, что все права пассажиров должны быть соблюдены, а спорные ситуации должны решаться в пользу пассажиров. По сути, людей надо было накормить, напоить и пообщаться с ними по-человечески. Но не все сотрудники Аэрофлота умеют это делать. Я крайне разочарован действиями представителей данной авиакомпании. Нацпер не должен так себя вести даже в критической ситуации. P.S. Сегодня утром сняли Министра транспорта со своего поста. Не удивлен. #Глеб_авиа

Помню одну поездку по югу России несколько лет назад. Тогда я взял билет на автобус из Новороссийска в Анапу, потому что это был самый простой и выгодный способ добраться. Взял кофе в дорогу, сел у окна и поехал вдоль моря. Без лишней спешки, с открытым сердцем и телефоном в руке. Это была та самая дорога, когда все как будто складывается само собой: разговор с попутчиком, чья бабушка жила в тех краях; остановка с видом на горы; солнце, пробивающееся сквозь занавеску… Такие моменты я очень люблю. ⠀ С тех пор автобусы стали для меня не только средством передвижения, но и способом поймать свою маленькую историю между точкой А и точкой Б. А недавно нашёл удобный сервис, который реально облегчает жизнь, если вы, как и я, часто катаетесь по стране. ⠀ Это Unitiki — сервис по поиску и покупке автобусных билетов. Он не перевозит сам, а собирает билеты от разных перевозчиков в одном месте. Можно сразу сравнить цены, выбрать удобное время, запланировать маршрут, сохранить бронирование. И всё это — в одном окне, без 10 открытых вкладок. ⠀ Если вы ещё не пробовали — сейчас отличный повод: по моему промокоду ЗРЕЛИЩА15 получите скидку 15% на все билеты. Переходите на их сайт и бронируйте. Промокод работает, кстати, и на сайте, и в приложении. Направление — любое, хоть в Ярославль, хоть в Адлер, хоть в Москву. А ещё у ребят сейчас в Telegram идёт конкурс, где можно выиграть промокод аж на 3000 рублей на поездку. Кстати, в этом же канале можно найти подборки направлений, которые вдохновляют спланировать что-то спонтанное: вот, например, 10 маршрутов с самыми красивыми видами. ⠀ Сохраняйте, делитесь с друзьями, планируйте поездки и, главное, не забывайте ловить моменты — иногда они прячутся в самых обычных автобусах. ⠀ #Глеб_Россия