Блог Глеба и зрелищ 🌏
الذهاب إلى القناة على Telegram
Про путешествия и лайфхаки! Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ. VK - vk.com/hacktrip (97,7+) Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+) Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+) Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
إظهار المزيد7 834
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-37 أيام
+2330 أيام
أرشيف المشاركات
Немного живого общения с представителями Аэрофлота.
Они такие застенчивые, стесняются камер и проглатывают язык, когда им задаешь вопросы…
Аэрофлот всех пассажиров высадил с рейса, объявив, что добираться в Питер нужно самостоятельно наземным транспортом. При этом затраты возместят через форму обратной связи постфактум.
Думаю снять гостиницу и поехать завтра, так как, судя по возмущениям в салоне, билетов на поезд нет.
Или может вообще в Мск останусь. Тем более в Питере дожди…
+1
Мой рейс Владивосток - Петербург развернули где-то над Карелией.
Сделав в районе Петрозаводска 4 круга в ожидании разрешения посадки в Пулково, и в итоге его не дождавшись, борт ушел на Шереметьево. Сейчас я тут.
В итоге вместо 8,5 часов в небе я провел все 10,5 часов, преодолев более 8300 км.
Как мне предстоит добираться до Петербурга - еще не понятно. Буду держать в курсе.
Надо найти свой же пост про права пассажиров в таких экстренных ситуациях. Он вроде не так давно у меня публиковался.
Еда и теплая постель после таких небесных приключений мне сейчас точно не помешают.
Рассказал всю правду о себе.
А сам ролик записал в одной из самых завораживающих точек Владивостока:
📍Нагорный парк
#Глеб_Россия #Глеб_приморье
+3
Как Приморский край окозался в составе России, хотя не должен был? Короткая историческая справка, которую вам не рассказывали в школе
Когда стоишь на берегу залива Золотой рог во Владивостоке, невольно задаёшься вопросом: как эти субтропики — с кедровыми сопками, амурскими тиграми и бамбуком — вообще оказались в составе России? Ответ влазит в три даты и пару ярких эпизодов.
1689 — Нерчинский договор
Всё началось с того, что русские казаки в середине XVII века спустились по Амуру, построили крепость Албазин и бодро заявили: «Это наша земля и мы будем тут жить!».
Маньчжуры (династия Цин), только что захватившие Китай, такого энтузиазма не оценили — осадили Албазин несколько раз. Причем, конфликты проходили на протяжении 40 лет.
Чтобы не потерять Приамурье окончательно, Фёдор Головин подписал первый в истории русско-китайский договор. Граница прошла сильно севернее нынешней, а о выходе к морю можно было только мечтать. Тогда даже не были уверены, где и насколько далеко это самое море.
1858 — Айгунский договор
Полтора века спустя Китай увяз в Опиумных войнах с Англией и Францией. Россия аккуратно воспользовалась моментом. Граф Муравьёв «приплыл» по Амуру, показал флот и выбил у Пекина новую линию границы — уже по Амуру. Южнее оставался спорный «кусочек» между Уссури и морем.
1860 — Пекинский договор
Дальше еще интереснее. Пока англо-французская армия шла на Пекин, русский дипломат Николай Игнатьев выступил миротворцем: помогал вести переговоры, за что попросил «совсем немного» — закрепить за Россией полосу от Уссури до Японского моря.
Китайский император, спасая трон, подписал. Так у России появился выход в удачном месте к Тихому океану, а Китай до сих пор не имеет прямого доступа к Японскому морю — момент, от которого у многих китайских историков подгорает.
Кстати, город в котором я сейчас нахожусь - Владивосток («владей востоком») основали как раз в 1860-м. На старых китайских картах этот залив назывался «Бухта голубого трепанга» — и, говорят, китайцы так его называют до сих пор.
А Пекинский договору 165 лет, но именно он до сих пор определяет линию границы на большей части Приморья. Для России это был стратегический прыжок в Тихий океан: через пару десятков лет здесь уже строили Транссиб, открывали порты и выходили на торговлю с Японией и Америкой.
Так что, стоя на мысе Тобизина и глядя на бесконечный залив Петра Великого, помните: всё это — результат великолепной (иногда авантюрной) дипломатии и нескольких хорошо сыгранных исторических карт.
Карта трёх договоров — на последнем фото.
#Глеб_История #Глеб_Россия #Глеб_приморье
+8
Это не Лазурный берег. Не Турция. И даже не Мальдивы.
Это самое чистое море в России.
📍Бухта Большая Ежовая, Приморский край
#Глеб_Приморье #Глеб_Россия
🧳Требования к ручной клади российских авикомпаний. Собрал все в одном посте!
С каждым годом габариты ручной клади меняются, увы не в нашу пользу. Поэтому в разгар сезона я просмотрел основные требования российских авиакомпаний и написал чек-лист.
И даже составил небольшой рейтинг авиакомпаний по размерам максимально допустимой ручной клади по минимальным тарифам. Получилась следующая картина:
1. Аэрофлот - 55-40-25 см до 10 кг + небольшая сумка/рюкзак/портфель до 5 кг. Если летите тарифом "Бизнес", то вам положено 2 места ручной клади. Габариты те же.
2. Россия. Внимательно смотрим на номер вашего рейса. Для номеров SU 6001-6999 - 55-40-25 см до 10 кг + небольшая сумка/рюкзак/портфель до 5 кг. Если летите тарифом "Бизнес", то вес ручной клади до 15 кг.
А вот у рейсов с номером SU/FV 5501-5999 - 55-40-25 см не более 5 кг.
3. S7 - 55-40-23 см до 10 кг класс эконом, до 15 кг класс бизнес. А если вы музыкант и везете инструмент, то либо чемодан с партитурами, либо скрипка. Нормы футляра для инструмента - 90-40-23.
Дополнительно можно взять дамскую сумку, портфель или рюкзак до 75 см по 3 измерениям.
4. Ямал - 55-40-25 см до 5 кг если это эконом легкий, до 10 кг если летите классом эконом стандарт или бизнес.
5. Ural airlines - 55-40-20 см до 10 кг все тарифы эконом класса и 10 кг - бизнес.
6. Азимут - 55-40-20 см до 5 кг и до 10 бизнес. Но я написал это условно, потому что у них целая таблица тарифов. Ссылку на них в коменты закинул.
7. Nordwind/Utair/Red wings 40-30-20 см до 5 кг.
8. Smartavia - 40-30-20 см до 10 кг.
У всех вышеперечисленных авиакомпаний кроме ручной клади бесплано в салон можно брать: рюкзак/небольшую сумку/портфель/верхнюю одежду/портплед.
Вес до 5 кг и до 3 кг для Smartavia и Utair. А у Nordwind допом только верхняя одежда или портплед.
9. И теперь моя любимая авиакомпания - Победа.
Рюкзак или сумка - 36-30-27 см. Все предметы должны поместиться в калибратор + можно взять ноутбук без чехла.
Забавно, что у Победы стоят новые калибраторы, которые визуально стали больше, но по факту внутри таится все тот же небольшой синий ящик. Но при этом у Победы нет ограничения по весу.
По моему богатому опыту ручную кладь мне взвешивали раза два от силы, все остальное время давали наклейку и пропускали дальше.
Пользуйтесь, делитесь с друзьями и путешествуйте. Если кого-то пропустил, добавляйте в комментариях.
#Глеб_лайфхак
За последние дни я съел столько гребешков, сколько, пожалуй, не ел за все прошлые 3 десятка лет своей довольно-таки насыщенной жизни.
И если в модных ресторанах Владивостока, таких как Ракушка и Zuma нам подавали красивых, уже вычищенных гребешков с разными изысканными соусами, то на гребешковой ферме я попробовал этих жителей прямо из вод Японского моря!
Здесь можно вживую посмотреть процесс выращивания гребешков. Это примерно 3 года, причем есть 2 технологии: когда их выращивают в специальных сетках, и когда их кидают на дно и собирают водолазами.
Про процесс выращивания я могу еще рассказать, если интересно, но вообще об этом лучше почитать из первоисточника, например, в канале Морская Ферма Василия Гребенникова.
Василий родом из Минска, а это, как известно, знаменитый город-порт, поэтому здесь вырастают лучшие специалисты по выращиванию морепродуктов.
Но а если серьезно, то Василий всегда мечтал жить у моря и выбрал для этого Приморский край. Думая, чем бы тут заниматься, чтобы и на жизнь заработать, и пользу людям принести, в 2018 году он открыл здесь гребешковую ферму.
Но когда на третий год своего бизнеса он готовился было собрать плоды своей работы, пришел тайфун Майсак и порушил к херам все плоды работы.
Но Василий не остановился, решил продолжить дело и сейчас чувствует себя прекрасно - открыл глэмпинг, выращивает гребешков и устриц, поставляет их в лучшие рыбные рестораны страны. А еще - проводит сам экскурсии на свою ферму и проводит дегустацию.
Причем, кормит гребешками, которые вытащили только что из моря. Они реально еще живые, могут даже плюнуть в лицо морской водой, словно земноводный верблюд.
Но обычно гостей это не останавливает от поедания этих морских жителей. Ракушку ножиков отрыли, лишнее вырезали, лимонным соком прыснули, чуть поперчили и в рот.
Это очень интересно и невероятно вкусно.
А если еще белым сухим шлифануть, то вообще кайф.
#Глеб_еда #Глеб_жрет #Глеб_Приморье
+2
На полуострове Гамова в Приморском крае живут пятнистые нерпы или, как из здесь называют, ларги.
Очень милые животные, к которым можно подойти на катере практически в упор и сфотографировать. А они только рады, даже не пугаются и передают вам всем привет!
Я еще никогда так близко не видел нерп в дикой природе. Они правда классные!
#Глеб_Приморье
+8
Еще одно уникальное место на самом краю России. Приморском краю.
Национальный парк Земля Леопарда был создан специально для сохранения вида дальневосточного леопарда или, как тут их называют, большой кошки. В 90-е насчитывалось всего 30 особей и многие ученые считали, что вид прошел точку невозврата и уже не восстановится.
Но случилось чудо, и сейчас этот вид большой кошечки насчитывает около 150 особей. В этом огромную роль сыграли сотрудники в том числе данного нацпарка.
Здесь создают условия для развития леопарда, в том числе выращивают оленей. Причем, с чисто циничным расчетом - кормить кошечек. Да, вот так. На вопрос работникам «Не жалко ли вам оленей?», они лишь пожимают плечами, отвечая «Это жизнь…».
Но виды здесь потрясающие! Море, ветер и скалы - невероятная сила трех стихий. Ощущение, что это не Россия.
Но это Россия, друзья. И это потрясающе!
И да, след на последней фотографии - это след леопарда.
📍Земля Леопарда, Приморский край.
#Глеб_Приморье #Глеб_Россия
+8
Сегодня был еще один крайне насыщенный, эмоциональный и длинные день.
Я вновь выжат как лимон, но переполнен чувством благодарности, потому что имею счастье видеть всю эту красоту, которая меня окружает. Это ценно.
Удивительно еще и то, что все, что вы видите на фото - это часть уголок необъятной страны, пускай и очень дальний. И я буду рад, если как можно больше людей увидят это вживую. Возможно, эта заметка кого-то из вас вдохновит сюда приехать, поэтому ловите локацию.
📍Полуостров Брюса, Приморский край.
Старт прогулки на катере от причала Паллада в поселке Славянка.
Сохраняйте.
#Глеб_Россия #Глеб_Приморье
+8
Это был крайне насыщенный день, за который я прошел почти 30000 шагов.
Начался день во Владивостоке. Но даже не успев позавтракать, я отправился на самый Русский остров страны.
Территория острова огромная, по площади не уступает континентальной части Владивостока. Раньше здесь было множество военных частей, а сейчас - рай для путешественника с уникальными природными красотами.
Правда, надо знать куда ехать. И зачем. Например, есть остров Шкота. Уникальное природное место, некогда соединенное песчаной косой. Но кому смыло, поэтому сейчас можно только доплыть. Или дойти по пояс в водах Японского моря. Но лучше притащить с собой сапы или лодочки, и обогнуть остров по периметру.
У меня лодочек не было, поэтому я полюбовался островом, чуть не потерял чехол от очков и побрел обратно по проселочной дорого, чтобы…
Чтобы увидеть невероятную красоту!
Мыс Тобизина или, как его еще тут называют, Край земли. Друзья, это очень красиво. Да, сначала надо дойти до пляжа, потом топать вверх по не самой удобной дороге (а я еще это делал в +31), но все за все усилия вам воздастся шикарнейшим видом!
Это круче мыса Рока! И нет, я не преувеличиваю. Вы посмотрите, какая это красота!
Очень счастлив сегодня быть здесь. Круто место, обязательное к посещению во Владике.
📍Мыс Тобизина - Край земли
#Глеб_Приморье #тутумедиаразведка
Поймать момент — это не только про жизнь.
Это ещё и про билеты на самолет по 990 рублей. И про отели, которые бронируешь так, словно находишь сокровище.
До конца июля в приложении Туту — каждый день новое направление.
Они не повторяются, так что надо ловить, не думая долго. Когда?
В 10:00, 15:00 и 20:00 — в разделе “Выгодно”.
Быстро, мимолётно, как вспышка — но реально. Самолёты, автобусы, отели — по 990 рублей. Просто нужно быть в нужное время и в нужном месте.
Я оставлю ссылку, качай и лови - tutu.onelink.me/CCCT/glebs?utm_source=vk&utm_campaign=mrkt_leto25&utm_content=glebs
Сохрани информацию, отправь другу и не упусти. Вдруг именно твой момент — завтра в 10, 15 или 20 часов?
Реклама ООО "НТТ", ОГРН 1147746826468, г. Москва, erid 2VSb5yKMXoW 6+
#Глеб_лайхфак #Глеб_билеты
День сегодня бешеный: обедал и катался по Каме в Перми, ужинаю в Москве, а вечером вылетаю во Владик.
Кстати, для вас Владик - это?..
+1
Что общего между аэропортами Вены и Перми?
И там, и там на досмотре ручной клади прикопались к моему складному походному ножику с лезвием до 6 см.
Согласно федеральным авиационным правилам России, а также нормам ЕС, на борт можно взять складной ножик с лезвием до 6 см. Причем, длина считается именно по лезвию, а не от оси клинка.
Однако в Вене у меня дважды вынимали из ручной клади ножик, который проходит по всем требованиям. Первый раз мне его прислали почтой в Россию за 20€. Второй раз было еще интереснее - ножик изъяли. Причем, это был специально купленный ножик с менее длинным лезвием, так как я помнил про предыдущий опыт. Но австрияки все равно докопались и забрали мое имущество под предлогом, что могут выслать ножик куда угодно, кроме России. Дискриминация по национальному признаку.
В Перми, конечно, никто по национальному признаку сегодня меня не дискриминировал. Но ножик изъяли, прикрываясь внутренними правилами аэропорта. Причем, тот же самый, который в 2021 году у меня забрали в Вене.
Не знаю, чем он не угодил директору пермской аэрогавани, но история неприятная. В Пулково, Внуково, Шереметьево и других аэропортах России проблем с такими маленькими ножиками в ручной клади нет, а тут докопались.
В итоге составили акт, изъяли ножик, теперь я могу либо в течение полугода забрать его сам, либо кого-то попросить. Благо, добрые пермяки уже откликнулись и пообещали выслать мне ножик в Питер в ближайшее время. Спасибо им за это.
А вы имейте ввиду, что Пермский аэропорт вот так вот чудит. Поэтому сдавайте ножик в багаж, либо, если у вас только ручная кладь, вообще постарайтесь обойти без этого предмета в поездке.
Первые 3 человека, который напишут мне в личку полный почтовый адрес и ФИО, получат от меня открытку из сердца дождливой Перми!
Здесь прямо сейчас проходит празднование Дня Молодежи! Людей не отпугивает даже дождь!
Всем, кому до 35 - поздравляю! Остальным - слова поддержки))
#Глеб_Пермь
+8
Пермяки совсем отюзели.
Я в Перми уже в третий раз — и каждый раз удивляюсь, насколько круто здесь развивают общественные пространства. Прямо искренне радует.
Вот, например, недавно появилось новое место рядом с местным ТЮЗом — сам театр, кстати, здание конца XIX века, памятник культурного наследия. Но теперь вокруг него — настоящее современное пространство: с классной сценой, местами для отдыха, кофейней, стрит-артом и вообще — со вкусом, с душой. Всё очень атмосферно и приятно.
А я, будучи жителем Петербурга, не мог не сделать фоточку под зонтиком!
Теперь у пермяков, а также гостей города, есть ещё одно отличное место — чтобы просто посидеть с кофе, провести свидание или потусоваться на каком-нибудь летнем событии. Сохраняйте локацию — она ниже.
📍Пермский театр юного зрителя
Екатерининская ул., 68
А этот пост я пишу, кстати, из другой крутой точки на карте Перми — Старокирпичного переулка. Я о нём уже рассказывал в прошлый свой приезд, можно найти в блоге по ссылке.
И да, скажу честно: я много где был. По России катаюсь лет 15. И вижу — города правда развиваются. И это не может не радовать.
А кто не согласен - пусть первый кинет в меня камень!
#Глеб_Россия #Глеб_Пермь #городаменяются
متاح الآن! بحث تيليغرام 2025 — أهم رؤى العام 
