О новых реформах на Кубе🇨🇺
На днях кубинское руководство официально объявило о проведении комплекса экономических и административных реформ. 17 июня прошло обсуждение предлагаемых мер на экстренном заседании ЦК Компартии Кубы, в результате которого были утверждены 23 ключевых направления реформ и 178 конкретные меры. 18 июня было проведено экстренное заседание Национальной ассамблеи народной власти страны – основного законодательного органа Кубы. Путь определен... В СМИ опубликовано уже довольно много материала на этот счет, поэтому предлагаю взглянуть на основные и наиболее значимые нововведения, а также разобраться с их генезисом.
Классификация направлений, во многом предложенная по разным отраслям, выдвинутая реформаторами, на мой взгляд, не позволяет увидеть значение перемен с политэкономической точки зрения. Но неслучайно первыми пунктами прописаны «реформа управления экономическими субъектами» и «отношения собственности».
Общий смысл можно свести к следующему:
-фундаментальная тенденция на децентрализацию и либерализацию экономической жизни при опоре на усиление рыночных механизмов;
-трансформация государственных социалистических предприятий в акционерные общества, разрешение приобретать их акции и собственность de-facto почти кому угодно (в списке иностранные компании, негосударственные юрлица);
-значительный рост автономии государственных предприятий, самостоятельное решение вопроса «что, как и для кого производить» и «по какой цене продавать», либерализация их доступа к валютному рынку при отказе от политики субсидирования со стороны государства, возможности сотрудничать с иностранными инвесторами;
-расширение роли негосударственных форм собственности и их возможностей действовать на внутреннем и внешнем рынке при сниженном государственном контроле, разрешение частным компаниям работать в сельском хозяйстве, импорте и продаже топлива, банковском секторе;
-усиленный акцент на привлечение иностранных инвестиций, в том числе в энергетику, туризм, общепит, частные компании, разрешение прямого найма работников без участия государства, больше гарантий, доступ к валютной выручке;
-окончательный отход от централизованного государственного планирования физических показателей, переход к стратегическому и финансовому планированию;
-повышение автономии муниципалитетов с возможностью привлекать иностранные инвестиции;
-попытка урезать государственный управленческий аппарат и бюджетный сектор (сокращение количества бюджетных учреждений);
-отказ от системы рационирования (libreta de abastecimiento – аналог товаров «по карточкам») и переход к адресной помощи наиболее уязвимым категориям населения.
Есть еще много разных пунктов, в том числе и те, которые являются крайне востребованными и ориентированы на улучшение жизни масс в тех условиях, которые сложились уже и будут складываться в результате внедрения упомянутых выше мер. Например, планируется индексировать минимальную зарплату в соответствии с уровнем инфляции, что насущно необходимо, учитывая темпы ее роста на Кубе.
Но общий смысл реформ таков: ответом на энергетическое, финансовое, торгово-экономическое давление Вашингтона является не столько набившая оскомину риторика о суверенитете и независимости, сколько реальные и конкретные шаги по отказу от социалистической модели развития и переходу к капитализму, в той его форме, которая будет привлекательной💰 для иностранного капитала.
Да, кубинская партийная верхушка (войдет в тот социальный "слой", который раньше не возбранялось называть национальной - нередко компрадорской, да простит🙏🏽 меня читатель за такие устаревшие и неактуальные слова - буржуазией) будет подчеркивать: мы не отказываемся от социализма, а наоборот укрепляем его этими мерами, делаем систему жизнеспособной в сложившихся условиях и прочее. Почему это не так? Потому что с приходом к власти Рауля и его сподвижников социализм стал «el camino a lo ignoto» - переводя на русский полуматерный – социализм стал путем хз куда. Куда мы идем, строя социализм? Да хз. Нет видения социалистического будущего, нет понимания (или есть замалчивание) ключевого политэкономического вывода Маркса, Ленина, Сталина, Че Гевары и Фиделя Кастро: рынок порождает капитализм. Невозможно безболезненно и безопасно использовать рыночные механизмы в социалистическом строительстве: они есть необходимое зло, поэтому их необходимо жестко контролировать и с течением времени ликвидировать. Искать пути полного снятия товарного производства. В противном случае – возврат к капитализму неизбежен.
Никакой новизны в том, что делают кубинские реформаторы-раулисты нет. Они идут по тому же пути, по которому пошли многие другие социалистические страны. Они же в итоге утратили социализм и живут в капитализме. Где-то в открытую, где-то – под прикрытием «Коммунистической партии» в политике, но эксплуатации в общественных отношениях. В случае же Кубы трудно мечтать о тех количественных достижениях, которые показали китайцы. Нет территории, нет широкой ресурсной базы, нет даже значимой массы дешевой рабочей силы... На что рассчитывает политическая власть Кубы?..
Характерно, что на низовом уровне эти прекрасные новые меры по сохранению социализма встречают критику. Критику тех, кто не слишком знаком с теорией, но реально нуждается в субсидированных товарах как гарантии хотя бы каких-то продуктов питания в условиях тяжелого кризиса и инфляции (феномена капиталистического). Критику тех, кто с теорией знаком и возмущен тем, как политическая верхушка, называющая себя коммунистической, подавляет те общественные отношения, которые удалось развить благодаря победе в 1959 году. Знать, что такие люди существуют, получать от них весточку – самое светлое событие наших мрачных дней торжества реакции. Дней, которые рано или поздно будут преодолены нами рука об руку с этими людьми. ✊🏾
#Куба #кризис #реформы #капитализм #социализм