ar
Feedback
laertan

laertan

الذهاب إلى القناة على Telegram
1 951
المشتركون
-124 ساعات
-27 أيام
+1630 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+30
في 9 قنوات
مايو '26
+46
في 8 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+58
في 13 قنوات
Get PRO
مارس '26
+166
في 14 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+103
في 10 قنوات
Get PRO
يناير '26
+119
في 14 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+105
في 13 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+85
في 11 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+45
في 12 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+88
في 10 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+181
في 24 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+92
في 8 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+332
في 9 قنوات
Get PRO
مايو '25
+17
في 7 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+21
في 9 قنوات
Get PRO
مارس '25
+21
في 6 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+26
في 6 قنوات
Get PRO
يناير '25
+26
في 5 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+28
في 6 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+32
في 8 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+26
في 5 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+66
في 9 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+98
في 15 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+17
في 5 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+15
في 5 قنوات
Get PRO
مايو '24
+11
في 7 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+37
في 8 قنوات
Get PRO
مارس '24
+17
في 3 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+35
في 4 قنوات
Get PRO
يناير '24
+34
في 6 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+42
في 5 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+399
في 4 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
25 يونيو0
24 يونيو+4
23 يونيو0
22 يونيو0
21 يونيو0
20 يونيو0
19 يونيو+2
18 يونيو0
17 يونيو0
16 يونيو0
15 يونيو+3
14 يونيو0
13 يونيو+1
12 يونيو+1
11 يونيو+2
10 يونيو+2
09 يونيو+5
08 يونيو+3
07 يونيو+1
06 يونيو0
05 يونيو+1
04 يونيو+2
03 يونيو+1
02 يونيو0
01 يونيو+2
منشورات القناة
Неудобство как национальная идея События последних лет наводят на подозрение, что Неизвестные Отцы решили предметно показать податному населению, в чём изъян позиции "я политикой не интересуюсь". Ещё относительно недавно точка зрения "что, случилось что-то?" была довольно популярной - но с каждым днём реальность за окном всё сильнее подталкивает даже самых заскорузлых обывателей к осознанию: что-то идёт "не в полном соответствии". И уж казалось бы, господа могли бы и не досаждать лишний раз холопам, и так изнемогающих от всевозможных нестроений: от постоянных беспилотных/ракетных опасностей до бешеного подорожания товаров, от недоступности жилья до дефицита бензина, от оптимизации медицины до урезания финансирования высшего образования и науки, от закредитованности граждан до спада производства. Непрекращающееся падение рождаемости и падение потребительского спроса как будто намекают: население, мягко говоря, не прыгает от радости, глядя на происходящее. Но нет, всего этого господам мало - нас ещё считают нужным облагодетельствовать посредством блокировок, запретов и штрафов. Блокируют сайты, соцсети, мессенджеры и впн, отключают мобильный интернет, запрещают игры, перекрывают доступ к не заблокированным сайтам с включённым впн... Правда блокируют так, что все (по начальственному же признанию) продолжают всем этим пользоваться - только неудобств серьёзно прибавилось. "В этом смысл, в этом наша стратегия!" Несведущему обывателю могло бы показаться, что всё это напоминает синдром вахтёра, однако ситуация не столь прозаична. Просто восстановив отжившие экономические отношения, наш добрый барин и надстройку теперь приводит "в соответствие" - и в своих мракобесных изысканиях уже явно дошёл до эпохи Николая I, характеризовавшейся постулатом: "Основное начало нынешней политики очень просто: одно только то правление твердо, которое основано на страхе; один только тот народ спокоен, который не мыслит". Задавить общественную мысль, устранить возможность высказываться - это заветная мечта любого реакционера. Вот только поможет ли их высокоблагородиям сбыча мечт? Не приучат ли они паче чаяния потихоньку народ к тому, что сидя ровно, можно дождаться лишь ухудшения своего положения, а всё хорошее в жизни можно сохранить, только приложив усилия против той махины, которая тебя давит? (начав с малого - хотя бы со средств обхода блокировок - а там, кто знает?) Не хапнуть бы горя ясновельможным панам от таких народных открытий.

2
Очередное открытие буржуазной науки: "Экономисты из МГУ проанализировали сотни заявлений российских политиков и пришли к выво
Очередное открытие буржуазной науки: "Экономисты из МГУ проанализировали сотни заявлений российских политиков и пришли к выводу, что те зачастую содержат явные признаки «народной экономической теории» — убеждения, что все взаимодействия между людьми представляют собой игру с нулевой суммой… кто-то в этих взаимодействиях должен проиграть, чтобы другой мог получить выгоду. Среди регулярно повторяющихся тезисов выделяются идеи о том, что «богатство всегда связано с несправедливостью»; «экономическая выгода — это результат отъема»; «пирог фиксирован, и кто-то съел не свою долю». …это ограничивает возможности более эффективных и оригинальных решений". Честно говоря, от политиков такого слышать не приходилось. Но трудящиеся действительно относятся к "оригинальным решениям" со скепсисом, ибо прежде под телеги про "оптимизацию", "высвобождение", "повышение эффективности" etc. их всегда грабили в пользу атлантов. Этим и объясняется нехватка желающих сказать заветное "крекс-пекс-фекс" и зарыть золотые в землю.
1 559
3
Удивительное рядом За последнее время мудрые российские вожди сделали немало заявлений, поражающих воображение. Не сказать, чтобы раньше с такими заявлениями была напряжёнка - но градус неуклонно повышается, и следить за этим в высшей степени интересно (хотя, будем честны, наблюдать разворачивающееся представление лучше бы не из первых рядов): - В. Путин заявил, что "Никакие удары ВСУ по территории России не помогут противнику"; - "Шойгу предупредил Финляндию и Прибалтику о праве России на самооборону", и сверх того "заявил, что Россия показала, какой силы может быть удар по Киеву"; - "Дума приняла закон об использовании армии за рубежом для защиты россиян"; - "Рогозин предложил минировать российские танкеры, чтобы избежать захвата". Вот уж напугали так напугали, теперь-то супостаты наверняка трепещут! Хотя по ним не скажешь - как-то слишком спокойно они себя ведут: склады у границ с РФ размещают, учения у границ РФ проводят, да и в воинственной риторике недостатка нет: - "«Мы готовы сражаться с Россией хоть сегодня ночью»: Германия заявила о готовности нанести сокрушительные удары по Калининграду, Санкт-Петербургу, Чёрному морю и Кольскому полуострову"; - министр обороны Швеции П. Йонсон призвал ЕС перейти в "режим войны ради сохранения мира"; - "Туск призвал всерьез воспринять обращение Медведева к европейцам" [Медведев написал, что страны ЕС фактически вступили в войну с Россией, поэтому европейцы "не смогут спокойно спать"] - как хотите, но мне эта формулировка кажется по-настоящему оскорбительной. Неужели же раньше нашего бескомпромиссного ястреба, безостановочно отливающего что-нибудь в граните, не принимали всерьёз? Неужели все громы и молнии, которые он добросовестно мечет много лет подряд, никого не напугали и не встревожили? Даже интересно, отчего бы так; - может, это как-то связано с промотанным промышленным потенциалом - а может, на той стороне чётко осознают важное: "Глава сил НАТО в Европе заявил, что Россия не ищет конфликта". Последнее заявление довольно неожиданно в свете того угара милитаризма, который охватил Старый Свет. И тут можно было бы задать много вопросов: если РФ не ищет конфликта, то к чему тогда так настойчиво готовятся европейцы? К чему бешеный рост военной промышленности? Зачем склады у границ? Зачем "европейские страны НАТО и Канада потратили в 2025 году на $139 млрд больше, чем в предыдущем году" - неужели эти инвестиции не собираются как-то отбивать? За чей же счёт, как думаете? (помимо своих пролетариев, ясен пень) Что же это такое намечается, а? Впрочем, ещё интереснее вопрос, что в связи с этим предпринимает российское начальство. Ведь нельзя сказать, что оно остаётся глухо к заявлениям и действиям западных дьяволов - заметили-таки, что "Европа готовится к военному столкновению с Россией, там наслаждаются атмосферой военного психоза". Очень своевременный прилив проницательности, конечно, спасибо слегка заторможенному Капитану Очевидность, но сами-то духоскрепные вожди чем занимаются? Миновало четыре с лишним года борьбы с "экзистенциальными врагами", но несмотря на "технологический суверенитет", новых военных производств даже на горизонте не видать, не растёт выпуск инженерных кадров (напротив, детей выпихивают из высшего образования в колледжи). В духоскрепных закромах, похоже, кроме призывов "начать воевать всерьез" и "духа Анкориджа", почитай, ничего и не осталось. С другой стороны, если цель в том, чтобы напоследок в стиле коммивояжеров распродать остатки (ЕС наращивает закупки обогащенного урана из России в 8 раз, поставки российского СПГ в ЕС в январе 2026 обновили исторический максимум, в 2025 РФ вошла в топ-5 крупных поставщиков титана в Европу, "Дмитриев призвал покупать российские нефть и газ" и предрёк, что "Туск через два месяца приедет в РФ умолять о поставках энергоресурсов" - к слову, неделя осталась, как думаете, сбудется?) - наверное, ничего особо менять и не надо. Тем более что у банков рекордные прибыли, а беспилотники не приземляются на головы господам из списка Forbes. Так к чему волноваться?
1 808
4
Дивный новый мир С помпой отпраздновав очередной государственный "праздник", можно вернуться к упоительным будням той восхитительной реальности, в которую нас погрузили после победы над "коммунистическим идолом". Прошло уже достаточно времени, чтобы с полной определённостью сказать: всё было не зря, господа такую житуху организовали - умереть, не встать. И ведь не только у нас одних - весь Земной Шар офигевает от того, как лихо начальнички зарезали социалку, сделали недоступным жильё, де-факто увеличили продолжительность рабочего дня, упразднили льготы, отменили вредность, вернули детский труд... В результате одержанных буржуазией побед - вот так открытие - "пятерка богатейших людей мира более чем удвоила свое состояние до 869 миллиардов долларов с 2020 года, в то время как 60% беднейших людей в мире – почти 5 миллиардов человек – потеряли деньги". Если "уменьшить масштаб", оценив динамику на более коротком промежутке времени - окажется, что "148 крупнейших корпораций увеличили свою прибыль более чем в два раза за три года". При этом, что любопытно, "у людей по всему миру все меньше шансов выбраться из ловушки бедности. Все сложнее и остаться частью среднего класса: пока богатые становятся еще богаче, середнячкам приходится бежать изо всех сил, чтобы просто остаться на том же месте". Из этой милой особенности, кстати, и растут ноги у нарастающей поляризации политического спектра: никаких "центристов" быть не может. Ты либо за нынешнюю систему - с войнами, диким неравенством, нарастающей катастрофой и так далее - либо против. Но у толковых экспертов другое мнение. Правда, начинают-то они за здравие: "Эта постоянно расширяющаяся пропасть между богатыми и остальными не случайна и не неизбежна. Правительства во всем мире делают осознанный политический выбор, который позволяет и поощряет эту искаженную концентрацию богатства, в то время как сотни миллионов людей живут в бедности. Возможна более справедливая экономика, которая работает на благо всех нас". Что ж, с этим не поспоришь. Беда только в том, что предлагаемый рецепт успеха (надёжный как швейцарские часы) - это обложение богатых "справедливым" налогом. Пожалуй, именно такой вариант мог бы предложить супергерой Капитан Бесполезность. Детский лепет какой-то, ну честное слово: правительства всех стран бестолковые, не слушают экспертов, а если б слушали, давно бы всё население жило как в райских кущах! Не то чтобы эти правительства были поставлены рукой олигархии, конечно. Не то чтобы они отстаивали интересы той группы, которая ею владеет (а отчасти и является с ней единым целым). Нет, тут налицо чистая случайность - надо просто проголосовать на Честных Выборах (организованных на деньги буржуев) за Нужного Кандидата, который придя к власти примет Правильные Решения - и всё наладится. Главное - игнорировать слона в комнате. Или нет.
4 625
5
По мотивам двух новостей с участием А. Мордашова: раз и два. Момент из разряда "damn, opponent got hands" - оказывается, конк
По мотивам двух новостей с участием А. Мордашова: раз и два. Момент из разряда "damn, opponent got hands" - оказывается, конкуренция работает в обе стороны! Оказывается, не только ты можешь на ком-то ездить, но и кто-то другой может ездить на тебе! Понимаю, почему российские олигархи, заботами государства жившие в тепличных условиях, подзабыли про то, что их господству вообще-то тоже может что-то угрожать. Понимаю, но не сочувствую.
2 496
6
Здоровый классовый эгоизм При всех несомненных недостатках есть у буржуазии одно качество, выраженное столь ярко, что им трудно не восхищаться. Какие бы невзгоды не обрушились на страну и народ - капиталист всегда будет думать только о своём кошельке, нимало не интересуясь происходящим вокруг. Вопрос "а не порождены ли невзгоды рыночной экономикой?" в буржуйскую голову прийти не может в принципе. Даже если казна прохудилась из-за попыток добиться доступа куркулей на новые рынки - стоит только упомянуть налог на сверхприбыль, как разверзается бездна: - "Введение налога на сверхприбыль… в нынешних условиях невозможно" (Шохин); - "Налог на сверхприбыль… для банков — «абсолютно вредная» идея" (Сысуев); - "При обсуждении налога на сверхприбыль необходимо соотносить ситуацию с инвестиционным циклом". Вот рост поборов и штрафов, сдирающий три шкуры с работяг, по счастью, ни с чем соотносить не надо - трудящиеся политического представительства не имеют, их интересами можно пренебречь. Другое дело - атланты, соль земли русской! Стоит им только начать ныть, как они тут же получают желаемое. Захотели увеличить лимит сверхурочных вдвое - пожалуйста. Захотели эксплуатировать детей - милости просим. Но нытьё не утихает: - Дерипаска жаждет "шестидневной рабочей недели и 12-часового рабочего дня", а также "отказа от госкапитализма, уважения прав инвесторов и декриминализации бизнеса"; - "А. Макаров заявил, что в России действует слишком много ограничений и нормативных требований для предпринимателей… бизнес «чувствует себя заранее виновным»"; - "сотрудники крадут 5–10% прибыли компаний"; - "Крупные промышленные компании обратились в правительство с просьбой поручить Минэнерго остановить работу над реформированием электроэнергетики"; - "Хотимский заявил о «безволии государства» по вопросу ультракрепкого рубля"; - "Российский рынок, насыщенный валютной выручкой экспортеров, надувается, как самовар [?!]… такая ситуация является негативом для экономики, и необходим отток капитала… мы должны вернуться в конкурентное поле, чтобы наши компании конкурировали на международном рынке, выигрывали эту конкуренцию". Последний пассаж демонстрирует очаровательную наивность, учитывая скорость, с которой невдалые империалисты теряют влияние на международной арене. Силуанов грезит об "увеличении доли в мировом экономическом пироге", Мордашов уповает на "большое экономическое пространство" - и всё это напоминает новичков, решивших сыграть с шулерами в надежде на лёгкую наживу, а в итоге оставшихся без штанов - но зато с мечтами о том, как они отыграются. Кстати о "конкурентном поле": интересно наблюдать, как атланты униженно валяются в ногах у "экзистенциальных врагов", моля ослабить санкции (будто не в курсе деклараций о т.н. "патриотизме бизнеса"). В. Лисин "попросил отменить канадские санкции", М. Фридман добивался снятия санкций Евросоюза, его сын и вовсе "назвал несправедливыми персональные санкции… заявив… что считает себя украинцем" (весьма неортодоксальное проявление патриотизма). Несмотря на все усилия, эту троицу отфутболили. Но у некоторых предпринимательские способности работают лучше: ЕС снял санкции с В. Пригожиной (матери Е. Пригожина) и Н. Мазепина, сына Д. Мазепина, а минфин США исключил из санкционного списка супругу Б. Ротенберга - Карину Ротенберг (должно быть, на ответственных лиц снизошёл Дух Анкориджа). Как уже было неоднократно отмечено, у буржуазии нет ни убеждений, ни принципов - её интересует лишь звонкая монета. За любую малость они удавятся: чиновники всегда дадут "отрицательный отзыв на законопроект о запрете депутатам и госслужащим, а также их супругам и несовершеннолетним детям владеть недвижимостью за рубежом", куркули всегда назовут "недопустимым требование национализации участков в Барвихе". Сплотиться и потерпеть должны лишь холопы, привилегии белой кости неприкосновенны. Можно лишь пожелать пролетариату обрести подобную кристальную ясность в осознании своих интересов, последовательность в бескомпромиссной борьбе за них - и не меньшую беспощадность ко всем, кто этим интересам угрожает.
5 477
7
Начальство живописует ужасы в случае поражения. Поневоле задумаешься: неужели даже спичрайтеры новостей не читают? Постсоветс
Начальство живописует ужасы в случае поражения. Поневоле задумаешься: неужели даже спичрайтеры новостей не читают? Постсоветские государства уже отпрыгнули от РФ на максимально возможное расстояние. Казахстан переходит на стандарты боеприпасов НАТО, а с 2027 года откажется от электроэнергии из РФ. Азербайджан переориентируется на западных поставщиков вагонов и открыто бравирует совместным с Украиной производством вооружений. Молдавия анонсирует отказ от автоматов Калашникова и переход на калибр НАТО, в ней "стремительно сокращается ареал распространения русского языка". Армения "не получила безопасность" и перешла под другую хозяйскую руку - США получат контрольный пакет транзитного коридора. Киргизия на фоне проблем российского бизнеса запретила своим банкам проводить платежи без реальных поставок (и не только Киргизия), иные банки вовсе остановили денежные переводы российских контрагентов. Даже Лавров заметил: "Запад начал «растаскивать» союзников России". Какой смысл пугать тем, что уже случилось?
5 414
8
Как за каменной стеной В последнее время в медийной политике родного начальства явным образом обозначилось пристрастие к обоснованию различных запретительных наворотов отсылками к так называемой "безопасности". Например "отключения связи в городах РФ связаны с обеспечением безопасности". Вашу клетку, граждане, накрыли одеялом - но это строго ради вашей защиты. И запрет VPN, представьте себе, тоже осуществляется "для безопасности данных". Не забудем и про Telegram - его умучили "для противодействия преступникам". Опять же: "Все эти сбои — перенастройка, никакие не блокировки. Белые списки делаются в интересах граждан". Всё ясно как день: пастыри ограждают нас от мира, полного угроз. Такая забота, безусловно, трогает чёрствое пролетарское сердце. И учитывая, сколько всего господами делается ради столь высокой цели - пожалуй, Россия должна быть самой защищённой страной на свете. Но ведь бывает так, что прогноз погоды говорит что-то вроде "температура 0°, ощущается как -15°" - вполне возможны аберрации восприятия в духе "царит безопасность, ощущается как трындец". Поэтому давайте всё же проверим гармонию практикой: - как в марте сообщал г-н Шойгу: "ещё недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы" (вот бы ещё узнать, кто может быть ответственен за такое положение дел? Кто же - кто же?) - а в мае "В Ямало-Ненецком автономном округе объявлена ракетная опасность... Он находится в более чем 2000 км от Украины"; - в апреле этого года "В Госдуме предложили обязать предприятия самостоятельно защищаться от БПЛА", а уже в мае это менее реакционное предложение молниеносно приняли: "Бизнес сможет закупать крупнокалиберное вооружение для ПВО... Среди разрешенного — зенитная артиллерия, турели, автотранспорт, средства радиолокации и РЭБ". Всё продумано до мелочей, финансировать защиту самого важного (НПЗ) планируют "за счёт дополнительных доходов" (угадайте с трёх раз, откуда они возьмутся); - но мало этого, такая "фрагментация" уже недостаточна - мы дожили до того, что "В Нижегородской области создадут министерство защиты объектов". Если каждое отдельное предприятие и каждая отдельная область начнут защищаться самостоятельно - пожалуй, даже подход "каждый да держит вотчину свою" покажется на таком фоне апофеозом централизации; - и это не слишком удивительно, если почитать новости с белгородщины: "В Белгородской области планируется создание специальных антидроновых коридоров, которые обеспечат безопасное передвижение жителей"; - не осталась без хозяйского внимания и проблема своевременного оповещения граждан об угрозах: "Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что через мессенджер Max «невозможно обеспечить push-уведомления» [о ракетной опасности]: «Потому что программное обеспечение выходит там на иностранных производителей. Это противоречит всему подходу»" [от себя: не знаю, как с этим в других регионах, в наших палестинах смс о ракетной опасности обычно приходит через 40-50 минут после того, как сирены отзвучали]; - ну и вишенка на торте: "Шуваев сообщил о возобновлении работы освещения и интернета в Белгороде... Там, где это не угрожает безопасности людей, освещение и интернет восстановят" (угроза может таиться где угодно!) Ну как ради такого уровня безопасности - да не потерпеть танталовы муки, верно? Тем более что сомневаться в их целесообразности, сами понимаете, запрещено законом.
5 535
9
В мрачном мире далёкого будущего есть только... Вы когда-нибудь задавались вопросом, как могли бы выглядеть новости науки в мире, в котором сбылись все антиутопии одновременно? Вероятно, как-то так: - "Не живые, но и не мёртвые: человеческие мозги, извлечённые из тел покойных, используют для тестирования лекарств. Искусственно восстанавливая некоторые функции неповреждённых мозгов, стартап Bexorg намеревается найти лучшие способы лечения нейродегенеративных болезней"; - "Чипы, представлявшие собой скопления более 800 тысяч живых клеток человеческого мозга, выращенных на матрицах микроэлектродов... научились играть в Doom за неделю"; - "Введение в организм мышей фрагмента генетического кода, уникального для человека, помогает животным развивать больший мозг"; - "80-летняя жительница Китая каждый день общается с нейросетевой копией умершего сына, не зная, что тот уже год как мёртв". Кто-нибудь заказывал доставку старых добрых ужасов за гранью восприятия? Нет? Ну ничего не поделаешь, заказ выполнен, мрачное будущее уже у порога, со штампом "уплочено". Ещё недавно робокоп, сервиторы из вархаммера и энграммы из киберпанка казались мрачной, но не особенно реалистичной фантазией, а вот поди ж ты - на ниве воплощения в жизнь наихудших кошмаров капитализм продвигается ударными темпами. Казалось бы, перед человечеством непаханное поле насущных проблем, остро требующих скорейшего решения... Но вместо них буржуазная наука занята тем, за что готов платить барин. Излишне спрашивать, остаются ли при этом какие-то этические ограничения: в рыночной экономике они изначально не предусмотрены, "за деньги да". А уж зачем господа платят, догадаться несложно.
6 845
10
Qui prodest? Когда мы наблюдаем рост числа долларовых миллионеров в РФ, кажется, что дополнительно разъяснять, в чём заключаются выгоды буржуазии от нынешней ситуации, как будто не нужно. Многие аспекты лежат на поверхности: вкусный госзаказ, доставляемый до востребования в нужные руки, усиление монополизации, принятие выгодных бизнесу законов, уничтожение прав работников, возможность заткнуть рты недовольным ссылками на трудные времена и так далее. Но есть и более неприглядные и менее очевидные явления, ярко проявляющие себя в годину военных конфликтов. Вот к примеру: - "На Украине раскрыли цену покупки раба-нелегала из азиатских стран: украинские фермеры покупают нелегалов из азиатских стран по $7000"; - "В Нидерландах расследуют дело об эксплуатации украинских беженцев... 20 соискателей убежища, включая украинцев, работали горничными без необходимых разрешений... Часть работников вообще не получила заработной платы"; - "украинские СМИ пишут о появлении в стране схемы «трудового убежища» для уклонистов и военных, самовольно оставивших часть. В материалах отмечается, что мужчины скрываются от ТЦК на частных предприятиях. Там они фактически живут и работают, почти не выходя за пределы территории. Владельцы бизнеса обеспечивают им жилье и питание, выплачивая минимальное вознаграждение, которое зачастую уходит на оплату этих же условий проживания. В ряде случаев предприниматели договариваются с представителями ТЦК об отсутствии проверок, тем самым обеспечивая «неприкосновенность» работников." О ситуации, в которой атлант получает бесправного и вынужденно покорного раба, ещё недавно куркули могли только мечтать. Но вот миллионы людей оказались в смертельной опасности, и поскольку Невидимая Рука учит видеть в происходящем не проблемы, а возможности - буржуины радостно воспользовались чужой бедой, чтобы нажиться. Плюс государство готово "приподзакрыть" глаза на нарушения ради "свободы бизнеса". А ведь это же мечта любого эксплуататора: опасающийся призыва работник не создаст профсоюз, не уволится, не обратится в трудовую инспекцию - да ещё и признателен будет "благодетелю". Не жизнь, а сказка (страшная, правда, но что поделать). Может показаться, что подборка тенденциозна, поскольку речь идёт только про украинских пролетариев. Но у нас по месту прописки тоже подобных мерзостей хватает, просто украинский пролетариат сейчас находится в наиболее уязвимом, практически отчаянном положении - и потому происходящее с ним наиболее показательно и симптоматично. То же самое ждёт всех трудящихся во всех уголках земного шара - все народы волокут в одном и том же направлении. И наваривается на этом одна социальная группа.
5 607
11
На третий день индеец Зоркий Глаз заметил, что в камере нет одной стены Иногда возникает жутковатое ощущение, что господа это
На третий день индеец Зоркий Глаз заметил, что в камере нет одной стены Иногда возникает жутковатое ощущение, что господа это всё всерьёз. Что на пятом году известно чего они начинают подозревать, что империалист, у которого они пытаются отжать сферу влияния, может и сам что-то предпринять - "у самих револьверы найдутся". Что их мыслительный процесс действительно построен на понятиях и категориях, полностью оторванных от реальности. Что пустив под нож промышленность, они реально планируют противостоять самому опасному военному блоку на планете… "духом Анкориджа"? А промышленность они промотали не только потому что это было выгодно буржуям, но и потому, что свято верили в заветы Гайдара – случись чего, "мы всё за рубежом купим". А ещё верили на слово крупным империалистическим хищникам. Десятилетиями. И примеры Югославии, Ирака, Ирана, Сирии, Ливии и Венесуэлы никого ничему не научили. Так думать нельзя, ибо это подрывает чувство ранга. Происходящему точно есть другое объяснение. Но я его ещё не придумал.
7 111
12
Изобилие, прогресс и радужные единороги Дисклеймер: сегодня вместо аналитики будет упражнение в недооценённом жанре "старик кричит на облака". Третьего дня, изучая сборник академических статей, посвящённых рыночном реформам на закате СССР, наткнулся на прелюбопытный фрагмент. Прежде чем приводить развёрнутую цитату, заострю внимание на том, что это - не политический памфлет и не выступление продажного беспринципного политикана, это - "наука". Как бы. Итак: "поиск, развернувшийся накануне войны и продолженный после победы, выявлял узкие места, сдвигал идеологию, а вслед за ней и экономическую стратегию в сторону общества изобилия… Речь… шла о том, чтобы, отвергая на словах рыночные механизмы, инкорпорировать отдельные их элементы в плановую экономику. Понимание такой необходимости вызревало на всех уровнях общества, хотя и с разной скоростью. Правящая элита начала проникаться этими идеями еще до войны и получила в этом поддержку у экономистов-практиков, которым было необходимо обеспечить выполнение плановых заданий, а также у ряда теоретиков. Сложнее обстояли дела с рядовыми гражданами, на экономическое сознание которых на каждом этапе влияли многочисленные и порой разнонаправленные факторы. В целом же и к началу 1990-х годов советское общество, всё больше рассуждая о рынке, в значительной своей части оказалось к реальному рынку не подготовленным, что отразилось на крайне болезненном врастании в рыночные отношения в 1990-е годы. Практический урок заключается в том, что косность и догматизм мышления, следование изжившим себя традициям не могут отменить общественный прогресс — но делают цену, которую платит за него общество, весьма значительной." Если что, по версии автора, рыночная экономика и означает то самое "общество изобилия". Прежде чем реагировать на этот конкретный пассаж - пара слов о претензиях к Советскому Союзу в целом. Я могу условно снисходительно отнестись к той критике, которую высказывали в адрес советского строя в 60-е, 70-е, 80-е. С натяжкой - в начале 90-х, когда бездна уже отверзлась, но могло казаться, что это временно. Я считаю таких критиков в лучшем случае неразумными детьми, десятилетиями жившими в тепличных условиях, привыкшими к тому, что жизнь становится только лучше и вообще не имевшими представления о том, что такое настоящие проблемы. Да, это была глупость, но эта глупость могла быть добросовестной. Но сейчас, после всего, утверждать на голубом глазу, что вокруг нас "общество изобилия"?! Эта неописуемая мерзость, в которую нас 35 лет назад заботливо погрузили с головой и всплыть не дают - "общественный прогресс"?! "Изобилие" для кого? Для десятков миллионов попавших в кредитную кабалу, из которой нет выхода? Для бездомных? Для 8 млн наркоманов? Для пенсионеров, у которых есть прекрасный выбор - работать на пенсии или рыться в мусорных баках? Или для тех, кому пенсия больше не светит благодаря пенсионной реформе? Для "сотрудников" работных домов? Для "работниц" проститутошных? Для "амбреллы", может быть? Или для тех "счастливцев", у кого есть относительно нормальная работа, на которой они впахивают до посинения? И где учёные мужи разглядели в нынешней реальности прогресс? Какая оптика для этого нужна? Промышленность в руинах, наука уничтожена до основания, нет своей авиации, в стране нет полного цикла производства буквально ничего - ни лекарств, ни станков, ни компьютеров, полный голяк. Даже те отрасли, что с трудом пережили господство невидимой руки, перебиваются с хлеба на воду. Наконец, почему мы вымираем такими темпами, что аж демографическую статистику засекретить пришлось, если кругом прогресс и изобилие? Если же успокоиться и выдохнуть, то стоит признать, что автор откровенно осветил взгляд сильных мира сего на текущее положение дел. Для них здесь действительно царит изобилие, и все мы - блюда на их людоедском пиру. А "рядовые" граждане" с их "косностью и догматизмом" всё никак не могут оценить, какое это счастье - быть поедаемым. Вот и вымирают ударными темпами назло начальству по причине собственной бестолковости.
3 501
13
Счастье с большой буквы Щ Порой мы не ценим всё то прекрасное, что есть в нашей жизни, пока оно не исчезнет без следа. Например интернет: кто пять лет назад мог предположить, насколько сильно ухудшится его качество за такой короткий срок? 25-летний регресс всего за 4 года - это ли не небывалое достижение? (отрицательное, правда, но не будем придираться) А мы не ценим этих невероятных свершений и ропщем... В наказание за неблагодарность на нашу голову ниспослано родное начальство, которое постоянно указывает податному населению на несомненные преимущества духоскрепного бытия. Уроки позитивного мышления для всех, даром, и никто не уйдёт обиженным: - Песков сообщил, что "социальные лифты в России работают" [жаль, не уточнил, куда они ведут]; - Володин рассказал, что "В России с 1 апреля начали действовать новые законодательные нормы, направленные на укрепление финансовых прав граждан и уменьшение их долговой нагрузки" [и все мы знаем этих граждан поимённо]; - купечество успокоило общественность: "цены на томаты в крупных торговых сетях РФ соответствуют сезонным трендам"; - "Ядров заявил, что Россия научилась делать полностью импортозамещенные самолеты" [пока не делает, но уже вот-вот - главное, что научилась]; - "В «Яндекс Такси» оценили вероятность полной замены водителей на роботов... обычные водители... смогут переобучиться на тестировщиков беспилотного транспорта" [хотелось бы написать, на что можно будет переобучить буржуазию в светлом послезавтра - но, вероятно, это экстремизм]. Другой стороной деятельности начальства является всестороннее ухудшение существующих условий, чтоб мы больше ценили прошлое, а также то, что пока ещё не успели запретить/отобрать/удорожить/объявить нетрадиционной ценностью: - "операторы заморозили расширение каналов связи в Европу" [Петра I случаем ещё не объявили иноагентом? Зачем он рубил окно в Европу, если там испокон веков хотели погубить Россиюшку?] - эксперты предрекли рост цен на впны "на 20–40% в год"; - "Онищенко выступил за сокращение новогодних каникул и предложил шестидневку". Отдельные граждане, впрочем, уже ощутили на себе всю тяжесть господской заботы: - "В Тюменской области девятилетнюю девочку обязали выплатить кредит умершей матери"; - "Коммуналки в Петербурге стали «предметом роскоши» из-за повышенного налога на имущество, жильцы питерских коммуналок стали платить за жилье в шесть раз больше" [можно ли было представить себе такое благорастворение при безбожных коммуняках?] - пенсионеры "в поселке Бражное в Красноярском крае получают ежемесячные платежки за коммуналку на 100 тысяч рублей"; - "Двух учителей в Карелии наказали за фото про низкую зарплату". И надо сказать, подданные улавливают тонкие намёки и делают для себя выводы: "россияне массово селятся в контейнерах из-за цен на жилье", "40+% опрошенных россиян работают более 40 часов в неделю", "долги россиян впервые достигли 45 триллионов рублей", 77% россиян имеют продуктовый запас на "чёрный день" (крупы, макароны, сахар, соль, чай). Цветение развитого монополистического капитализма продолжается. Когда-нибудь будет и урожай.
5 918
14
Начальство молвило: "То, что нас ждет вследствие демографических изменений, носит действительно тектонический характер, поэто
Начальство молвило: "То, что нас ждет вследствие демографических изменений, носит действительно тектонический характер, поэтому я даже употребил бы слово «катастрофа», потому что действительно то, что происходит в мире, — это происходит на самом деле реальная демографическая катастрофа".   В кои-то веки можно согласиться. Только вот о причинах их высокоблагородие обмолвиться не изволило. А они-то ведь на поверхности: людей утрамбовали в человейники ради концентрации рабочей силы (выгодной капиталу), лишили социалки (чтобы передать сэкономленное капиталу), лишили возможности получить жильё (чтобы капитал не терял прибыль), лишили будущего и перспектив – а теперь удивляются, чего это они не плодятся?   P.S. К слову, обратите особое внимание на Китай. То, что рождаемость там без всякой войны (если не считать классовой) - как в воюющей 4 года стране, заставляет очень скептически оценивать рассказы о том, что-де благодаря рыночным реформам население "вывели из бедности". Видимо, надо уточнять, куда именно вывели.
3 235
15
Блажен, кто верует, тепло ему на свете Давеча высочайшее начальство обмолвилось, что "конфликт с Украиной близок к завершению". У барина ума палата, ему безусловно виднее, и простолюдинам никогда не постичь всех глубин господской мудрости. Но давайте хотя бы попробуем понять, на чём основан сей вывод, озаряющий своим огнём тьму нашего невежества - окинем взором международную панораму в поисках подсказок. Возьмём например Германию - там возросло производство снарядов до ~5 млн в год (вроде бы (?) больше, чем в США), миллиарды долларов вкладывают в модернизацию транспортной инфраструктуры для переброски техники на случай войны, предложено повысить возраст резервистов с 65 до 70 лет, готовятся ввести призыв в армию по жеребьевке, если добровольцев не будет хватать. Или вот Польша: там строят 12 военных складов на границе с Россией, возводят три новые фабрики по производству крупнокалиберных снарядов, призывают вернуть обязательную военную службу (это, видите ли, "отвечает потребностям национальной обороны"). Да и в целом европейский блок милитаризируется ударными темпами: создают законодательную базу для быстрого перемещения большого количества войск и военной техники ("военный Шенген"), а призывы "перейти в режим войны" уже звучат просто безостановочно из каждого утюга. И от желающих "прислониться" к намечающемуся походу не протолкнуться: Азербайджан выразил желание совместно с Украиной производить военную продукцию, "Сербия, как и «все», готовится к возможной войне Европы с Россией, поскольку она «становится все более очевидной... Я думаю, что люди, которые думают, что этого не произойдет, ошибаются. Они [западные страны] не готовы на данный момент, но готовятся к войне с Россией быстрее, чем некоторые хотят видеть". Вишенка на этом отнюдь не аппетитном "торте" - "выручка топ-100 оружейных компаний мира выросла за год на 6%". Так ли выглядят признаки деэскалации и готовности к компромиссу? Несведущий обыватель мог бы усомниться, но начальство знает поговорку "хочешь мира - готовься к войне", и потому из военных приготовлений противника делает единственно возможный вывод: будет мир. Это лишний раз подчеркивает превосходство обитателей политического Олимпа над податным населением. P.S. Кстати, можно ещё припомнить одиозные высказывания прошлых лет - ещё в 2024-м некоторые западные политики делали заявления в духе, мол, мы "потратили 10% оборонного бюджета, что позволило уничтожить 50% российского вооружения". Это всё конечно фейк, враньё, клевета и дискредитация - но мы же сейчас обсуждаем вопрос, будет ли мир, так насколько уместно предположение, что на основе таких представлений о ситуации западные буржуи вдруг решат дать "экзистенциальному врагу" передышку? Ну, чтобы враг пополнил склады? Такой "жест доброй воли" представляется сомнительным разным близоруким скептикам - но не гроссмейстерам, играющим в 4D-шахматы.
3 932
16
Блажен, кто верует, тепло ему на свете Давеча высочайшее начальство обмолвилось, что "конфликт с Украиной близок к завершению". У барина ума палата, ему безусловно виднее, и простолюдинам никогда не постичь всех глубин господской мудрости. Но давайте хотя бы попробуем понять, на чём основан сей вывод, озаряющий своим огнём тьму нашего невежества - окинем взором международную панораму в поисках подсказок. Возьмём например Германию - там возросло производство снарядов до ~5 млн в год (вроде бы (?) больше, чем в США), миллиарды долларов вкладывают в модернизацию транспортной инфраструктуры для переброски техники на случай войны, предложено повысить возраст резервистов с 65 до 70 лет, готовятся ввести призыв в армию по жеребьевке, если добровольцев не будет хватать. Или вот Польша: там строят 12 военных складов на границе с Россией, возводят три новые фабрики по производству крупнокалиберных снарядов, призывают вернуть обязательную военную службу (это, видите ли, "отвечает потребностям национальной обороны"). Да и в целом европейский блок милитаризируется ударными темпами: создают законодательную базу для быстрого перемещения большого количества войск и военной техники ("военный Шенген"), а призывы "перейти в режим войны" уже звучат просто безостановочно из каждого утюга. И от желающих "прислониться" к намечающемуся походу не протолкнуться: Азербайджан выразил желание совместно с Украиной производить военную продукцию, "Сербия, как и «все», готовится к возможной войне Европы с Россией, поскольку она «становится все более очевидной... Я думаю, что люди, которые думают, что этого не произойдет, ошибаются. Они [западные страны] не готовы на данный момент, но готовятся к войне с Россией быстрее, чем некоторые хотят видеть". Вишенка на этом отнюдь не аппетитном "торте" - "выручка топ-100 оружейных компаний мира выросла за год на 6%". Так ли выглядят признаки деэскалации и готовности к компромиссу? Несведущий обыватель мог бы усомниться, но начальство знает поговорку "хочешь мира - готовься к войне", и потому из военных приготовлений противника делает единственно возможный вывод: будет мир. Это лишний раз подчеркивает превосходство обитателей политического Олимпа над податным населением. P.S. Кстати, можно ещё припомнить одиозные высказывания прошлых лет - ещё в 2024-м некоторые западные политики делали заявления в духе, мол, мы "потратили 10% оборонного бюджета, что позволило уничтожить 50% российского вооружения". Это всё конечно фейк, враньё, клевета и дискредитация - но мы же сейчас обсуждаем вопрос, будет ли мир, так уместно ли предположение, что на основе таких представлений о положении дел западные буржуи вдруг решат дать "экзистенциальному врагу" передышку? Ну, чтобы враг пополнил склады? Такой "жест доброй воли" представляется сомнительным разным близоруким скептикам - но не гроссмейстерам, играющим в 4D-шахматы.
0
17
Их приземлённые устремления и наши возвышенные чаяния Из цитадели бездуховности и порока (где царят лишь тьма и скрежет зубовный) лживые западные СМИ сообщают о проведении несомненно сфальсифицированного опроса среди молодёжи, показавшего, что "половина молодых британцев... никогда не будут воевать за страну, и только 38%... могли бы сделать это «при определенных обстоятельствах»". Авторы опроса утверждают, что такой результат объясняется "пессимизмом молодежи" - всего 36% считают, что будут жить лучше родителей. И это в условиях, когда буржуазное отечество в опасности, начальство вопиёт "Великобритания не подготовлена, недостаточно застрахована и подвергается нападениям", армия готовиться отправить войска для "защиты союзников" в Персидском заливе, правительство жалуется на "кризис набора и удержания кадров в Вооруженных силах" - но молодёжи всё это абсолютно по барабану. Вместо того, чтобы, как полагается, переживать о судьбах Родины, "молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет заявили, что главными проблемами страны являются стоимость жизни, доступность жилья, здравоохранение, иммиграция и гарантии занятости". Мудрые учёные по итогам опроса советуют политикам "восстановить веру молодежи в будущее" - не знаю, предусмотрен ли в научных трудах закадровый смех, но тут он явно не помешает. Если по-простому, то позиция молодёжи звучит так: "за что нам воевать? что в нашей стране вообще «нашего» кроме долгов?" (как тут не вспомнить формулу "пролетарий не имеет отечества") Но это всё, конечно, строго из-за бездуховности и отсутствия православия. Были бы у них там Путин, патриарх Кирилл, Шаман и Мизулина - совсем иначе голубчики запели бы. Сразу бы поняли, какое мнение правильно и начальствоугодно. К слову, недавно глава Росмолодежи безапеляционно заявил, что 99% молодых россиян являются патриотами - правда, сослался при этом не на опросы, а на некие "исследования". И это правильно, потому что если граждан спрашивать, они могут ерунды какой-нибудь наговорить - как в недавнем опросе, который показал, что 50+% дорогих россиян "хотят возвращения западных компаний", а среди молодёжи в возрасте 18–29 лет этот показатель составляет 84%. Скорее всего, мы имеем дело с какой-то возмутительной провокацией, имеющей целью расшатать все скрепы и подорвать устои. Впрочем, возможно также, что в данном случае необходимо применять особую начальственную математику, с основами которой нас познакомило эпохальное выступление депутата В. Соболева: "В основном граждане — нормальные патриоты. Ну есть же и негодяи, и, к сожалению, их вдвое больше, чем нормальных". Если принять сердцем эту мудрость, всё встанет на свои места: 99% молодёжи патриоты, другие 84% хотят возвращения западных компаний, а остальные 146% пока не определились. Интересно отметить вот ещё что: при всех несомненных различиях между порочным западным начальством и благочестивым российским начальством - решения, предлагаемые для исправления негативных умонастроений податного населения, на удивление схожи. Как отмечено выше, британские учёные™ рекомендовали "восстановить веру в будущее" - а в Кремле практически синхронно заявили о необходимости "госзаказа на светлое будущее" и создания "Большого русского образа" (очевидно, руководствуясь правилом "если уж делать, то по-большому"). Дескать, "социальное прогнозирование теряет свой смысл, уступая место необходимости активного конструирования реальности", а существующая фантастика не предлагает ничего кроме антиутопий, поэтому-де нужно нафантазировать какой-нибудь душеспасительной ерунды - и тогда наконец-то заживём. То есть господский рецепт прост, как всё гениальное: вешать недовольным лапшу на уши. Не выдавать бесплатные квартиры, не лечить бесплатно, не списывать кредиты и задолженности, не обеспечивать гарантированной работой. Нет, только лапша для ушей, только хардкор! Других рецептов от капитализма ждать не стоит. И духоскрепная лапша, хоть и предназначена для ушей, конечно же позволит утереть нос западным дьяволам.
7 311
18
Их приземлённые устремления и наши возвышенные чаяния Из цитадели бездуховности и порока (где царят лишь тьма и скрежет зубовный) лживые западные СМИ сообщают о проведении несомненно сфальсифицированного опроса среди молодёжи, показавшего, что "половина молодых британцев... никогда не будут воевать за страну, и только 38%... могли бы сделать это «при определенных обстоятельствах»". Авторы опроса утверждают, что такой результат объясняется "пессимизмом молодежи" - всего 36% считают, что будут жить лучше родителей. И это в условиях, когда буржуазное отечество в опасности, начальство вопиёт "Великобритания не подготовлена, недостаточно застрахована и подвергается нападениям", армия готовиться отправить войска для "защиты союзников" в Персидском заливе, правительство жалуется на "кризис набора и удержания кадров в Вооруженных силах" - но молодёжи всё это абсолютно по барабану. Вместо того, чтобы, как полагается, переживать о судьбах Родины, "молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет заявили, что главными проблемами страны являются стоимость жизни, доступность жилья, здравоохранение, иммиграция и гарантии занятости". Мудрые учёные по итогам опроса советуют политикам "восстановить веру молодежи в будущее" - не знаю, предусмотрен ли в научных трудах закадровый смех, но тут он явно не помешает. Если по-простому, то позиция молодёжи звучит так: "за что нам воевать? что в нашей стране вообще «нашего» кроме долгов?" (как тут не вспомнить формулу "пролетарий не имеет отечества") Но это всё, конечно, строго из-за бездуховности и отсутствия православия. Были бы у них там Путин, патриарх Кирилл, Шаман и Мизулина - совсем иначе голубчики запели бы. Сразу бы поняли, какое мнение правильно и начальствоугодно. К слову, недавно глава Росмолодежи безапеляционно заявил, что 99% молодых россиян являются патриотами - правда, сослался при этом не на опросы, а на некие "исследования". И это правильно, потому что если граждан спрашивать, они могут ерунды какой-нибудь наговорить - как в недавнем опросе, который показал, что 50+% дорогих россиян "хотят возвращения западных компаний", а среди молодёжи в возрасте 18–29 лет этот показатель составляет 84%. Скорее всего, мы имеем дело с какой-то возмутительной провокацией, имеющей целью расшатать все скрепы и подорвать устои. Впрочем, возможно также, что в данном случае необходимо применять особую начальственную математику, с основами которой нас познакомило эпохальное выступление депутата В. Соболева: "В основном граждане — нормальные патриоты. Ну есть же и негодяи, и, к сожалению, их вдвое больше, чем нормальных". Если принять сердцем эту мудрость, всё встанет на свои места: 99% молодёжи патриоты, другие 84% хотят возвращения западных компаний, а остальные 146% пока не определились. Интересно отметить вот ещё что: при всех несомненных различиях между порочным западным начальством и благочестивым российским начальством - решения, предлагаемые для исправления негативных умонастроений податного населения, на удивление схожи. Как отмечено выше, британские учёные™ рекомендовали "восстановить веру в будущее" - а в Кремле практически синхронно заявили о необходимости "госзаказа на светлое будущее" и создания "Большого русского образа" (очевидно, руководствуясь правилом "если уж делать, то по-большому"). Дескать, "социальное прогнозирование теряет свой смысл, уступая место необходимости активного конструирования реальности", а существующая фантастика не предлагает ничего кроме антиутопий, поэтому-де нужно нафантазировать какой-нибудь душеспасительной ерунды - и тогда наконец-то заживём. То есть господский рецепт прост, как всё гениальное: вешать недовольным лапшу на уши. Не выдавать бесплатные квартиры, не лечить бесплатно, не списывать кредиты и задолженности, не обеспечивать гарантированной работой. Нет, только лапша для ушей, только хардкор! Других рецептов от капитализма ждать не стоит. И конечно же духоскрепная лапша, хоть и предназначена для ушей, всё же позволит утереть нос западным дьяволам.
0
19
Приступ гигантомании Дела в российской экономике идут как нельзя лучше (если понимать под "экономикой" состояние крупнейших игроков, конечно же), одна радостная новость следует за другой. Финансовый капитал всё сильнее монополизируется, подгребая под себя волосатыми щупальцами все возможные сферы: "ВТБ запустил партнёрский проект с Яндекс Маркетом" и анонсировал партнёрство с Ozon, Lamoda и ЛУКОЙЛом (а также ещё каким-то "крупнейшим ретейлером"); ФАС согласовала покупку сети гипермаркетов "О'кей" (вроде как в пользу структур Мордашова - состояние которого, кстати, впервые в истории превысило рекордную для российской олигархии отметку в 30 млрд долларов); авиакомпанию "Волга-Днепр" купил экс-глава авиакомпании Red Wings (владельцы предлагали государству забрать активы безвозмездно, но получили от ворот поворот); "основатель АФК «Система» заявил о планах забрать вслед за гжелью хохлому"; Путин "разрешил Ренессанс Капиталу купить российский Ситибанк" (оцените формулировку). Надо сказать, что государство со своей стороны изо всех сил дирижирует, направляя процесс создания инструментов контроля и монструозных структур, отечески продвигая олигархию поближе к властным рычагам: банк России подтвердил создание единого реестра банковских карт граждан; управление крупнейшим в России издателем учебников "Просвещение" перейдет ВЭБ РФ, который станет единоличным исполнительным органом АО; гендиректор ОАК Ю. Слюсарь стал губернатором Ростовской области. Если смотреть на всё происходящее под углом интересов крупнейшего бизнеса, можно невзначай разглядеть необычные детали в самом неожиданном месте. Все слышали о резонансной инициативе, подразумевающей введение платы за весь международный трафик (назывались цифры до 4.5 тыс рублей за 1 ГБ). На фоне всеобщего негодования как-то потерялась другая новость: "Эксперты заявили о «предсмертном» состоянии инфраструктуры старых ЦОДов... В России начало выходить из строя оборудование дата-центров, построенных 10–15 лет назад. Причины — окончание его жизненного цикла, сложности с поставками из-за рубежа и отсутствие запасов." То есть российский интернет и так того и гляди издохнет, а инициатива Минцифры (подразумевающая резкое увеличение платы и сокращение нагрузки на инфраструктуру) позволила бы несколько продлить жизнь загнанной лошади - не для черни, конечно, а для состоятельных парней. Красота схемы ещё и в том, что виноватыми опять будут выглядеть чиновники, а атланты предстанут перед аудиторией в образе страдальцев, с мученическим видом из под палки выполняющих требования жестоких сатрапов. Читая обо всём этом, невольно вспоминаешь Стругацких: "Мне представилась громадная отверстая пасть, в которую, брошенные магической силой, сыплются животные, люди, города, континенты, планеты и солнца..." Но чтобы мы не ошиблись и не стали рассматривать происходящее в негативном ключе, господа придут на помощь и подскажут, что не следует использовать некрасивое слово "монополизация", лучше поискать эвфемизмы - например вот такие: "Аэропорт Домодедово интересен как актив с точки зрения «длинной логики» — его потенциал заключается не в текущей прибыли, а в синергии с существующими активами стратегического покупателя." Синергия с активами - каково! Высокий штиль при описании начальственных подвигов свидетельствует о несомненном наличии чувства ранга у авторов. Ещё один перл: "банки из кредиторов превратились в партнёров по развитию бизнеса" (!!!) То есть перед нами вовсе не апофеоз концентрации ресурсов и тотального контроля под властью финансового капитала, просто добрые банки помогают крупному бизнесу в целях синергии. Именно поэтому у них пятый год подряд рекордные прибыли, это так и работает. Конечно, в это же время трудящиеся загибаются в кредитной кабале и под тяжестью роста цен, а 50-65% малого бизнеса работает без прибыли. Но кто-то же должен оплачивать банкет для самых успешных деловых русичей, верно? И кто, если не мы? Зато можно от всей души порадоваться за любимых господ и их рекорды.
6 722
20
По поводу ценнейших рекомендаций, ниспосланных свыше, замечу следующее: как старожил, сидящий в интернетах с тех пор, когда о
По поводу ценнейших рекомендаций, ниспосланных свыше, замечу следующее: как старожил, сидящий в интернетах с тех пор, когда они ещё были по карточкам (~2001 год). И за последние 15 лет единственным вредоносным программным обеспечением, которое я случайно подцепил (устанавливая обновление менеджера закачек) был агент мейл.ру. Эта дрянь залезла в браузеры, в реестр, в автозагрузку, во все труднодоступные места. Вычистить её нормальными средствами оказалось нереально. Пришлось делать откат системы к контрольной точке. Да и без этого опыта отношение к софту, который настойчиво пытаются впарить, у меня крайне настороженное (35 лет жизни при капитализме кого хочешь выдрессируют). Возможно, всё уже сто раз поменялось, и теперь все эти яндекс браузеры, национальные мессенджеры и прочие чудеса техники совершенно безопасны. Раз МВД советует, значит всё так и есть: теперь только деловым русичам можно доверять - ведь "мы, русские, не обманываем друг друга!" Хорошо, что есть кому побеспокоиться о нашей безопасности.
3 241