Акценты HR-аналитики
Немного рефлексии.
Более 10 лет веду семинары по HR-аналитике (10-11 октября очередной) и, как мне кажется, могу отслеживать эволюцию задач. Я это решал назвать это акцентами HR-аналитики. Хотя вполне возможно, я свои фантазии выдаю за интересы участников).
Основной акцент - на автоматизации HR-отчетов.
Я очень условно выделяю три направления в работе HR-аналитика:
1) Визуализации / дашборды / методология метрик – какие диаграммы применять, в какой ситуации что считать, какие метрики лучше применять и т.п.
2) Инсайты – получение инсайтов, знаний о персонале. Это матстатистика, корреляционный анализ, предиктивная аналитика и т.п.
3) Автоматизация отчетности – это автоматизация расчета показателей – текучести персонала, c&b отчетов, рекрутинговой аналитики типа воронки найма и т.п.
И этот третий поинт вызывает бОльший интерес. Речь не о том, как считать показатель, а именно то, как автоматизировать – сделать так, чтобы не тратить на это кучу своего времени, чтобы отчетность формировалась автоматически. В крупных компаниях таким вообще может HRtech заниматься, но мы же не крупные. Базовые кейсы такие:
• Расчет текучести (среднесписочная сюда же) – но это база;
• Расчет премий, бонусов, КПЭ – это очень благодатная и востребованная тема;
• Рекрутинговая аналитика типа воронки. Мне, кстати, могут возразить и сказать, что такие вещи реализованы в бОльшей части ATS, но ... даже в лучших ATS реализация ай-яй-яй...
• Результаты опросов – тот же eNPS
Это база. Но есть еще отдельные интересные задачи (все это реализуется в Excel):
• Контроль ФОТ. У каждого подразделения свой лимит повышения ФОТ на период (год), отчет о повышении зарплаты выгружается из системы по каждому отдельному сотруднику, это все надо аккумулировать в отдельную таблицу, где сравнивается план и факт. В расчетах надо учитывать, что повышение зарплаты, например, в январе нужно умножать на 12, а также то, что сотрудник может уволиться.
• Формирование зарплатной вилки оффера. В компаниях заказчик (тот, кто ищет себе сотрудника) согласует зарплату с C&B отделом, и чтобы руками каждый раз не создавать такие вилки, можно зашить в автоматический расчет.
• Отчеты по задолженности. Например, если по вакансии (или по кандидату в рамках вакансии) не совершаются действия в течение определённого времени (например, после согласования резюме заказчиком более недели нет интервью), то эта вакансия падает в отчет с полями: вакансия, кандидат, рекрутер, тимлид и т.п. Или по адаптации. Если ответственные за адаптацию (непосредственный руководитель, бадди, наставник, HRBP) не выполняют необходимые действия по плану, то это падает в отчет спецу по адаптации, и он уже может сделать а-та-та пальчиком провинившимся.
Ну как-то так. Повторюсь еще раз: это хорошо, когда у вас свои программеры, которые могут зашить все вышеуказанное в систему, но так бывает далеко не всегда и не везде. И в этом случае на помощь приходит старый добрый Excel.
Фото с последнего семинара